текст приговора



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Лесосибирск 26 декабря 2011 года

Судья Лесосибирского городского суда Красноярского края Усалева Т.В.

С участием государственного обвинителя прокуратуры г.Лесосибирска Евсеевой И.В.,

Защитника адвоката Мальцевой Н.В., представившей удостоверение № 428 и ордер от 26 декабря 2011 года № 3578,

Подсудимого Шишкина А.В.,

А также с участием потерпевшей ФИО2

При секретаре Задворном Е.А.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением материалы уголовного дела № 21122281 (1-545/2011) в отношении

ШИШКИНА А.В., <данные изъяты>,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шишкин А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено в г. Лесосибирске при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Шишкин со своей знакомой ФИО2 сняли номер в гостинице <данные изъяты>» по адресу: <адрес>, в котором совместно употребляли спиртное. ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 предложила продлить проживание в гостинице на 1 сутки и для оплаты номера попросила Шишкина съездить к ней на работу, взять там принадлежащую ей кредитную карту <данные изъяты> и снять с её счета в <данные изъяты> 2000 руб., для чего она предоставила Шишкину ключи от рабочего кабинета и сообщила ему пин-код доступа к счету. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Шишкин, выполнив просьбу ФИО2, прибыл в здание автовокзала по адресу: <адрес>, в котором ФИО2 арендует помещение под парикмахерскую, и взял там кредитную карту <данные изъяты>, служащую доступом к счету ФИО2 в указанном банке, после чего прошел к банкомату, расположенному в зале ожидания автовокзала по указанному адресу. Установив, что на счету у ФИО2 в <данные изъяты> имеется крупная денежная сумма, у Шишкина возник преступный умысел на хищение денежных средств со счета у ФИО2. С этой целью ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов до 13 часов 30 минут в помещении автовокзала по адресу: <адрес> Шишкин, используя кредитную карту ФИО2 <данные изъяты> и пин-код «<данные изъяты>», через банкомат, произведя 15 расходных операций, снял со счета ФИО2 в <данные изъяты> и, действуя тайно, похитил принадлежащие ей денежные средства в сумме 60 550 руб. С похищенными у ФИО2 денежными средствами Шишкин скрылся с места преступления и распорядился ими по своему усмотрению. В результате совершенного хищения Шишкин причинил ФИО2 значительный материальный ущерб.

По делу потерпевшей ФИО2 заявлен гражданский иск на сумму 63 350 руб.

В судебном заседании подсудимый Шишкин А.В. с обвинением согласился, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, пояснив, что данное ходатайство добровольное и заявлено после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Наказание за преступление, предусмотренное п.В ч.2 ст.158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель, потерпевшая ФИО2 согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

При таких обстоятельствах имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения.

Судья находит, что обвинение, с которым согласился Шишкин А.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы (л.д. 136-137) Шишкин А.В. <данные изъяты>. В период времени, относящийся к деянию, в котором он подозревается, Шишкин А.В. мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, как и в настоящее время. Судом Шишкин А.В. в отношении кражи, совершенной ДД.ММ.ГГГГ, признан вменяемым.

Судья квалифицирует действия Шишкина А.В. по п.В ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при этом суд учитывает, что именно в этой редакции ч.2 ст. 158 УК РФ действовала на момент совершения Шишкиным А.В. преступления, редакция Федерального закона от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ усиливает наказание, поскольку увеличивает максимальный размер обязательных работ.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. По степени общественной опасности преступление относится к категории преступлений средней тяжести.

Как смягчающие наказание обстоятельства в соответствии со ст. 61 УК РФ суд учитывает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления путем дачи правдивых показаний в ходе следствия, готовность возместить материальный ущерб, состояние здоровья, явку с повинной.

Отягчающим наказание обстоятельством в соответствии со ст. 63 УК РФ суд признает рецидив преступлений.

Учитывая изложенное, а также то, что Шишкин А.В. имеет постоянное место жительства, где характеризуется удовлетворительно, имеет мать –пенсионерку, состояние здоровья последней, суд находит возможным исправление Шишкина А.В. при назначении ему наказания в виде лишения свободы, без реального отбывания наказания с применением ст.73 УК РФ.

С учетом изложенного суд находит возможным не назначать Шишкину А.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

При назначении наказания подлежат применению правила ч.5 ст. 62 УК РФ, ч.3 ст. 68 УК РФ.

Гражданский иск потерпевшей ФИО2 подлежит удовлетворению, как нашедший свое подтверждение в судебном заседании и признанный подсудимым, при этом суд учитывает, что в цену иска входит стоимость расходных операций.

По делу имеются процессуальные издержки в виде сумм, выплачиваемых адвокату за оказание юридической помощи, в размере 2148 руб. В связи с рассмотрением дела в особом порядке процессуальные издержки подлежат отнесению на счет государства.

Судьбу вещественных доказательств решить следующим образом: договор о предоставлении и обслуживании карты <данные изъяты>, хранящийся у потерпевшей ФИО2, передать потерпевшей ФИО2 согласно расписке, тетрадь регистрации посетителей гостиницы «<данные изъяты>», хранящуюся у свидетеля ФИО6, передать свидетелю ФИО6 согласно расписке.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, судья

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ШИШКИНА А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), за которое назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Обязать Шишкина А.В. не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, место жительства, не реже одного раза в месяц являться в этот орган на регистрацию.

Меру пресечения подписку о невыезде Шишкину А.В. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск потерпевшей ФИО2 удовлетворить.

Взыскать с Шишкина А.В. в пользу ФИО2 в счет возмещения материального ущерба от преступления 63 350 руб.

Процессуальные издержки в размере 2148 руб. отнести на счет государства.

Вещественные доказательства договор о предоставлении и обслуживании карты <данные изъяты> хранящийся у потерпевшей ФИО2, передать потерпевшей ФИО2 согласно расписке, тетрадь регистрации посетителей гостиницы «<данные изъяты>», хранящуюся у свидетеля ФИО6, передать свидетелю ФИО6 согласно расписке.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с подачей жалобы через Лесосибирский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем надлежит указать в кассационной жалобе.

Судья: Т.В.Усалева