текст приговора



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Лесосибирск 26 декабря 2011 года

Судья Лесосибирского городского суда Красноярского края Усалева Т.В.

С участием государственного обвинителя прокуратуры г.Лесосибирска Евсеевой И.В.,

Защитника адвоката Гесс Н.Э., представившей удостоверение № 1471 и ордер от 26 декабря 2011 года № 2889,

Подсудимой Баклановой Е.П.,

А также с участием потерпевшего ФИО6

При секретаре Задворном Е.А.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением материалы уголовного дела № 21122346 (1-544/2011) в отношении

БАКЛАНОВОЙ Е.П., <данные изъяты>,

Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.А ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бакланова Е.П. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено в г. Лесосибирске при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Бакланова, находясь в состоянии алкогольного опьянения, подошла к входной двери квартиры своего знакомого ФИО6 по адресу: <адрес> с целью занять у него денег. Обнаружив, что входная дверь квартиры ФИО6 закрыта на навесной замок, Бакланова убедилась в том, что в квартире никого нет. После чего у Баклановой возник преступный умысел, направленный на тайное хищение принадлежащего ФИО6 имущества. Реализуя задуманное, БАКЛАНОВУ Е.П., действуя умышленно, ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ с помощью найденного во дворе лома взломала входную дверь квартиры ФИО6 и с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, незаконно проникла в помещение указанной квартиры. Доводя до конца свой преступный умысел, Бакланова, находясь в помещении квартиры ФИО6 по адресу: <адрес>, тайно похитила из квартиры принадлежащие ФИО6 DVD-плеер «PHILIPS DVP-3800», стоимостью 1102 руб. 50 коп., и электрический тепловентилятор «SA-0501», стоимостью 500 руб., которые сложила в найденный в квартире полиэтиленовый пакет, ценности для потерпевшего не представляющий. В результате преступных действий Баклановой потерпевшему ФИО6 был причинен материальный ущерб на общую сумму 1602 руб. 50 коп. После чего Бакланова с похищенным скрылась с места преступления и в дальнейшем распорядилась им по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимая Бакланова Е.П. с обвинением согласилась, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержала, пояснив, что данное ходатайство добровольное и заявлено после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Наказание за преступление, предусмотренное п.А ч.3 ст.158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель, потерпевший ФИО6 согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

При таких обстоятельствах имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения.

Судья находит, что обвинение, с которым согласилась Бакланова Е.П., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Судья квалифицирует действия Баклановой Е.П. по п.А ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, при этом суд учитывает, что именно в этой редакции ч.3 ст. 158 УК РФ действовала на момент совершения Баклановой Е.П. преступления.

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы (л.д. 133-134) Бакланова Е.П. <данные изъяты>. В период времени, относящийся к деянию, в котором она подозревается, Бакланова Е.П. могла в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, как и в настоящее время. Судом Бакланова Е.П. в отношении кражи, совершенной ДД.ММ.ГГГГ, признана вменяемой.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи. По степени общественной опасности преступление относятся к категории тяжких. Бакланова Е.П. по месту жительства характеризуется отрицательно.

Как смягчающие наказание обстоятельства в соответствии со ст. 61 УК РФ суд учитывает признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления путем дачи правдивых показаний в ходе следствия, указания на место нахождения похищенного имущества, возвращение похищенного и возмещение причиненного материального ущерба от преступления, состояние здоровья.

Отягчающим наказание обстоятельством в соответствии со ст. 63 УК РФ суд признает рецидив преступлений.

В связи с тем, что Бакланова Е.П. совершила умышленное тяжкое преступление в период условного осуждения по приговору мирового судьи от 27 сентября 2011 года, условное осуждение в соответствии с п.5 ст. 74 УК РФ подлежит отмене, а наказание назначению – по ст. 70 УК РФ.

При назначении наказания подлежат применению правила ч.5 ст. 62 УК РФ.

При назначении наказания суд также учитывает мнение потерпевшего ФИО6, не настаивавшего на строгом наказании.

С учетом вышеуказанного, а также материального положения подсудимой суд находит возможным не назначать Баклановой Е.П. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

По делу имеются процессуальные издержки в виде сумм, выплачиваемых адвокату за оказание юридической помощи, в размере 5370 руб. В связи с рассмотрением дела в особом порядке процессуальные издержки подлежат отнесению на счет государства.

Судьбу вещественных доказательств решить следующим образом: документы на DVD-плеер «PHILIPS DVP-3800» и электрический вентилятор «SA-0501», а именно: кассовый чек ООО «Стандарт» от 23 июля 2011 года на сумму 1450 руб., товарный чек ООО «Стандарт» от 23 июля 2011 года на сумму 1450 руб. на продажу DVD-плеера «PHILIPS DVP-3800», кассовый чек ИП ФИО7 от 04 октября 2011 года на сумму 530 руб., гарантийный талон на электрический тепловентилятор «SA-0501», руководство по эксплуатации на электрический тепловентилятор «SA-0501», DVD-плеер «PHILIPS DVP-3800», хранящиеся у потерпевшего ФИО6, передать потерпевшему ФИО6 согласно расписке, навесной замок входной двери квартиры ФИО6 и ключ от него, а также металлический лом, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Лесосибирский», уничтожить.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, судья

ПРИГОВОРИЛ:

Признать БАКЛАНОВУ Е.П. виновной в совершении преступления, предусмотренного п.А ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), за которое назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 2 (два) месяца без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с п.5 ст. 74 УК РФ отменить Баклановой Е.П. условное осуждение, назначенное приговором мирового судьи судебного участка № 96 в г.Лесосибирске Красноярского края от 27 сентября 2011 года.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи от 27 сентября 2011 года и окончательно к отбытию назначить Баклановой Е.П. 2 (два) года 5 (пять) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима без штрафа и ограничения свободы.

Меру пресечения подписку о невыезде Баклановой Е.П. изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 26 декабря 2011 года.

Процессуальные издержки в размере 5370 руб. отнести на счет государства.

Вещественные доказательства документы на DVD-плеер «PHILIPS DVP-3800» и электрический вентилятор «SA-0501», а именно: кассовый чек ООО «Стандарт» от 23 июля 2011 года на сумму 1450 руб., товарный чек ООО «Стандарт» от 23 июля 2011 года на сумму 1450 руб. на продажу DVD-плеера «PHILIPS DVP-3800», кассовый чек ИП ФИО7 от 04 октября 2011 года на сумму 530 руб., гарантийный талон на электрический тепловентилятор «SA-0501», руководство по эксплуатации на электрический тепловентилятор «SA-0501», DVD-плеер «PHILIPS DVP-3800», хранящиеся у потерпевшего ФИО6, передать потерпевшему ФИО6 согласно расписке, навесной замок входной двери квартиры ФИО6 и ключ от него, а также металлический лом, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Лесосибирский», уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с подачей жалобы через Лесосибирский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем надлежит указать в кассационной жалобе.

Судья: Т.В.Усалева