ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Лесосибирск 16 декабря 2011 года
Судья Лесосибирского городского суда Красноярского края – Браун Г.В.,
с участием государственных обвинителей – помощников прокурора г.Лесосибирска – Кацупий Т.В, Тишевской Г.С.,
защитника в лице адвоката – Чернышева Р.Н., представившего ордер № и удостоверение №,
при секретаре – Храмовой Э.С.,
а также с участием подсудимого Рыбницкого Е.С., представителя гражданского истца – Скурихина М.К.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-504/2011 ( №) в отношении
РЫБНИЦКОГО Е.С., <данные изъяты>, судимого:
12 февраля 2007 года по пункту А части 2 статьи 166, 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года,
17 июля 2007 года по пункту А части 2 статьи 166, пункту А части 2 статьи 166, части 1 статьи 158, части 3 статьи 69, части 5 статьи 74, 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожденного 23 июня 2008 года условно-досрочно на 1 год 10 месяцев 14 дней,
14 декабря 2010 года по части 1 статьи 175, 73 УК РФ к 7 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 7 месяцев, постановлением мирового судьи от 05 декабря 2011 года приговор приведен в соответствие с ФЗ - № 26 от 07 марта 2011 года, считать осужденным к 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 6 месяцев
обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных частью 4 статьи 159 УК РФ, в совершении двух преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 159 УК РФ, в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 УК РФ,
УСТАНОВИЛ :
Рыбницкий Е.С., проживая в г. Лесосибирске, вступил в предварительный сговор с ранее осужденной приговором суда от ДД.ММ.ГГГГ ФИО8, которая работала контролером-кассиром Лесосибирского отделения № Восточно-Сибирского банка ОАО «Сбербанк России», и в период с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ совершил с ней ряд хищений денежных средств со счетов клиентов банка путем подделки подписей клиентов в документах, то есть путем обмана, в группе лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданам, в крупном и особо крупном размерах, при следующих обстоятельствах.
Так, в ДД.ММ.ГГГГ года, Рыбницкий Е.С. вступил в предварительный сговор с ФИО8 на хищение денежных средств со счетов клиентов отделения № Восточно-Сибирского банка ОАО «Сбербанк России» путем снятия денежных средств, подделывая подписи клиентов банка в расходных кассовых ордерах, то есть путем обмана. После чего, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время суток, ФИО8, используя свое служебное положение, через компьютерную базу банка, установила, что у ФИО11, фамилию которой ей назвал Рыбницкий, есть банковский счет, на котором находится более <данные изъяты> рублей, о чем она сообщила Рыбницкому. После чего, Рыбницкий, действуя из корыстных побуждений, по предварительному сговору с ФИО8, предложил последней снять <данные изъяты> рублей со счета ФИО11 и передать ему указанную сумму. Реализуя задуманное, ФИО8, действуя в группе лиц с Рыбницким, согласно ранее достигнутой договоренности, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время суток, находясь в помещении отделения № Восточно-Сибирского банка ОАО «Сбербанк России», расположенного по <адрес>, используя свое служебное положение, оформила на имя ФИО11 расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ на <данные изъяты> рублей и поставила в данном ордере за ФИО11 подпись в графе «указанную в расходном ордере сумму получил», произведя, таким образом, снятие принадлежащих ФИО11 денежных средств с банковского счета №, открытого в Лесосибирском отделении № Восточно-Сибирского банка ОАО «Сбербанк России». После чего, ФИО8 оформила от имени ФИО11 заявление о блиц-переводе, в котором также расписалась за последнюю, и перевела указанную сумму на имя Рыбницкого Е.С. Последний, также действуя в группе лиц по предварительному сговору с ФИО8, без ведома потерпевшей, получил в кассе отделения «Сбербанка России» в <адрес> <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО11. Тем самым, Рыбницкий, действуя в группе лиц по предварительному сговору с ФИО8, путем обмана, похитил с банковского счета денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО11, причинив потерпевшей значительный ущерб. Похищенными денежными средствами Рыбницкий распорядился в дальнейшем по своему усмотрению.
Кроме того, во ДД.ММ.ГГГГ года, Рыбницкий Е.С. вновь вступил в предварительный сговор с ФИО8 на хищение денежных средств в особо крупном размере со счетов клиентов отделения № Восточно-Сибирского банка ОАО «Сбербанк России», путем снятия денежных средств, подделывая подписи клиентов банка в расходных кассовых ордерах, то есть путем обмана. После чего, примерно ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время суток, ФИО8. используя свое служебное положение, через компьютерную базу банка, установила, что у ФИО10, фамилию которого ей назвал Рыбницкий, есть три банковских счета, на которых находились более <данные изъяты> рублей на каждом, о чем она сообщила Рыбницкому. После чего Рыбницкий, действуя из корыстных побуждений по предварительному сговору с ФИО8, предложил последней закрыть один счет ФИО10 и передать ему снятую со счета ФИО10 сумму, для чего ФИО8 оформила в банке на имя Рыбницкого две банковские карты: «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>». Реализуя задуманное, ФИО8, действуя по предварительному сговору в группе с Рыбницким, согласно ранее достигнутой договоренности, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь в помещении отделения № Восточно-Сибирского банка ОАО «Сбербанк России», расположенного по <адрес>, используя свое служебное положение, оформила на имя ФИО10 расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ на <данные изъяты> и поставила в данном ордере за ФИО10 подпись в графе «указанную в расходном ордере сумму получил», произведя, таким образом, снятие принадлежащих ФИО10 указанных денежных средств с банковского счета №, открытого в Лесосибирском отделении № Восточно-Сибирского банка ОАО «Сбербанк России». После чего, ФИО8 оформила от имени ФИО10 заявление о блиц-переводе, в котором также расписалась за потерпевшего, и перевела часть суммы в размере <данные изъяты> на имя Рыбницкого Е.С. Последний, также действуя в группе лиц по предварительному сговору с ФИО8, получил в кассе отделения «Сбербанка России» в <адрес> указанную выше сумму. Оставшуюся часть денежных средств, принадлежащих ФИО10, в размере <данные изъяты> рублей ФИО8, оформив приходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, перевела на банковскую карту «<данные изъяты>», открытую на имя Рыбницкого. Последний, также находясь в <адрес>, снял указанную сумму с банковской карты. Тем самым, Рыбницкий, действуя в группе лиц по предварительному сговору с ФИО8, путем обмана, ДД.ММ.ГГГГ, похитили с банковского счета денежные средства в размере <данные изъяты>, принадлежащие ФИО10 Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение денежных средств в особо крупном размере, принадлежащих ФИО10, и также действуя в группе лиц по предварительному сговору с Рыбницким, ФИО8 из корыстных побуждений, согласно ранее достигнутой договоренности, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток, находясь в помещении Лесосибирского отделения № Восточно-Сибирского банка ОАО «Сбербанк России», расположенного по <адрес>, используя свое служебное положение, оформила на имя ФИО10 расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ на <данные изъяты> и поставила в данном ордере за ФИО10 подпись в графе «указанную в расходном ордере сумму получил», произведя, таким образом, снятие принадлежащих ФИО10 указанных денежных средств с банковского счета №, открытого в Лесосибирском отделении № Восточно-Сибирского банка ОАО «Сбербанк России». После чего, ФИО8 оформила приходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, и перевела часть суммы в размере <данные изъяты> на банковскую карту «<данные изъяты>», открытую ранее на имя Рыбницкого Е.С. Оставшуюся часть денежных средств, принадлежащих ФИО10 в размере <данные изъяты> рублей ФИО8, оформив приходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, перевела на банковскую карту «<данные изъяты>», также открытую ранее на имя Рыбницкого. Последний, находясь в <адрес>, снял указанную выше сумму с данных банковских карт. Тем самым, Рыбницкий, действуя в группе лиц по предварительному сговору с ФИО8, путем обмана, ДД.ММ.ГГГГ похитил с банковского счета денежные средства в размере <данные изъяты>, принадлежащие ФИО10 Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение денежных средств в особо крупном размере, принадлежащих ФИО10, и также действуя в группе лиц по предварительному сговору с Рыбницким, ФИО8 из корыстных побуждений, согласно ранее достигнутой договоренности, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время суток, находясь в помещении Лесосибирского отделения № Восточно-сибирского банка ОАО «Сбербанк России», расположенного по <адрес>, используя свое служебное положение, оформила на имя ФИО10 расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ на <данные изъяты> и поставила в данном ордере за ФИО10 подпись в графе «указанную в расходном ордере сумму получил», произведя, таким образом снятие принадлежащих ФИО10 указанных денежных средств с банковского счета №, открытого в Лесосибирском отделении № Восточно-Сибирского банка ОАО «Сбербанк России». После чего, ФИО8 оформила приходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, и перевела часть суммы в размере <данные изъяты> рублей на банковскую карту «<данные изъяты>» на имя Рыбницкого Е.С. Оставшуюся часть денежных средств, принадлежащих ФИО10, в размере <данные изъяты> ФИО8, оформив приходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, перевела на свой банковский лицевой счет, после чего сняла указанную сумму наличными со своего счета и передала их Рыбницкому. После чего Рыбницкий уехал в <адрес>, где снял оставшуюся часть в размере <данные изъяты> рублей, переведенных ФИО8 на банковскую карту «<данные изъяты>». Тем самым, Рыбницкий, действуя в группе лиц по предварительному сговору, путем обмана, ДД.ММ.ГГГГ похитили с банковского счета денежные средства в размере <данные изъяты>, принадлежащие ФИО10 Всего в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Рыбницкий, действуя в группе лиц по предварительному сговору с ранее осужденной ФИО8, похитил путем обмана с банковских счетов, открытых в Лесосибирском отделении № Восточно-Сибирского банка ОАО «Сбербанк России», денежные средства в размере <данные изъяты>, принадлежащие ФИО10, что является особо крупным размером, распорядившись ими в дальнейшем по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему значительный материальный ущерб.
Кроме того, во ДД.ММ.ГГГГ года Рыбницкий Е.С. вновь вступил в предварительный сговор с ФИО8на хищение денежных средств в особо крупном размере со счетов клиентов Лесосибирского отделения № Восточно-Сибирского банка ОАО «Сбербанк России», путем снятия денежных средств, подделывая подписи клиентов банка в расходных кассовых ордерах, то есть путем обмана. После чего, примерно ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, ФИО8, используя свое служебное положение, через компьютерную базу банка, установила, что у ФИО9, фамилию которой ей назвал Рыбницкий, есть два банковских счета, на которых находились более <данные изъяты> рублей на каждом, о чем она сообщила Рыбницкому. После чего, Рыбницкий, действуя умышленно, из корыстных побуждений по предварительному сговору с ФИО8, предложил последней закрыть один счет ФИО9 и передать ему снятую со счета ФИО9 сумму путем перевода денежных средств со счета ФИО9 на оформленные ранее ФИО8 в банке на имя Рыбницкого две банковские карты: «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>». Реализуя задуманное, ФИО8, действуя по предварительному сговору в группе с Рыбницким, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, находясь в помещении Лесосибирского отделения № Восточно-Сибирского банка ОАО «Сбербанк России», расположенного по <адрес>, используя свое служебное положение, оформила на имя ФИО9 расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ на <данные изъяты>, и поставила в данном ордере за ФИО9 подпись в графе «указанную в расходном ордере сумму получил», произведя, таким образом, снятие принадлежащих ФИО9 указанных денежных средств с банковского счета №, открытого в Лесосибирском отделении № Восточно-Сибирского банка ОАО «Сбербанк России». После чего, ФИО8 оформила на имя Рыбницкого два приходных кассовых ордера № и № от ДД.ММ.ГГГГ, и перевела на банковские карты «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>», открытые ранее на имя Рыбницкого, денежные средства в размере <данные изъяты> и <данные изъяты> рублей соответственно. Последний, выехав в <адрес>, снял указанные суммы с банковских карт. Тем самым, Рыбницкий, действуя в группе лиц по предварительному сговору с ФИО8, путем обмана, ДД.ММ.ГГГГ похитили с банковского счета денежные средства в размере <данные изъяты>, принадлежащие ФИО9. Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение денежных средств в особо крупном размере, принадлежащих ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ Рыбницкий, действуя из корыстных побуждений по предварительному сговору с ФИО8, предложил последней закрыть второй счет ФИО9 и передать ему снятую со счета ФИО9 сумму путем перевода денежных средств со счета ФИО9 на оформленные ранее ФИО8 в банке на имя Рыбницкого две банковские карты: «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>». Реализуя задуманное, ФИО8, действуя по предварительному сговору в группе лиц с Рыбницким, согласно ранее достигнутой договоренности, из корыстных побуждений, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, находясь в помещении Лесосибирского отделения № Восточно-сибирского банка ОАО «Сбербанк России», расположенного по <адрес>, используя свое служебное положение, оформила на имя ФИО9 расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ на <данные изъяты> и поставила в данном ордере за ФИО9 подпись в графе «указанную в расходном ордере сумму получил», произведя, таким образом, снятие принадлежащих ФИО9 указанных денежных средств с банковского счета №, открытого в Лесосибирском отделении № Восточно-Сибирского банка ОАО «Сбербанк России». После чего, ФИО8 оформила на имя Рыбницкого два приходных кассовых ордера № и № от ДД.ММ.ГГГГ, и перевела на банковские карты «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>», открытые ранее на имя Рыбницкого, денежные средства в размере <данные изъяты> и <данные изъяты> рублей соответственно. Последний, выехав в <адрес>, снял указанные суммы с банковских карт. Тем самым, Рыбницкий, действуя в группе лиц по предварительному сговору с ФИО8, путем обмана, ДД.ММ.ГГГГ похитил с банковского счета денежные средства в размере <данные изъяты>, принадлежащие ФИО9 Всего в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Рыбницкий, действуя в группе лиц по предварительному сговору с ранее осужденной ФИО8, совместно похитили с банковских счетов денежные средства в размере <данные изъяты>, принадлежащие ФИО9, что является особо крупным размером, распорядившись ими в дальнейшем по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей значительный материальный ущерб.
Кроме того, в ДД.ММ.ГГГГ года, Рыбницкий Е.С. вновь вступил в предварительный сговор с ФИО8 на хищение денежных средств в крупном размере со счетов клиентов Лесосибирского отделения № Восточно-Сибирского банка ОАО «Сбербанк России» путем снятия денежных средств, подделывая подписи клиентов банка в расходных кассовых ордерах, то есть путем обмана. После чего, примерно ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, ФИО8, используя свое служебное положение, через компьютерную базу банка, установила, что у ФИО10, фамилию которого ей назвал Рыбницкий, есть банковский счет, на котором находились более <данные изъяты> рублей, о чем она сообщила Рыбницкому. После чего Рыбницкий, действуя умышленно, из корыстных побуждений по предварительному сговору с ФИО8, предложил последней закрыть данный счет ФИО10 и передать ему снятую со счета ФИО10 сумму, путем перевода денежных средств со счета ФИО10 на оформленные ранее ФИО8 в банке на имя Рыбницкого две банковские карты: «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>». Реализуя задуманное, ФИО8, действуя по предварительному сговору в группе лиц с Рыбницким, согласно ранее достигнутой договоренности, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, находясь в помещении Лесосибирского отделения № Восточно-Сибирского банка ОАО «Сбербанк России», расположенного по <адрес>, используя свое служебное положение, оформила на имя ФИО10 расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ на <данные изъяты>, и поставила в данном ордере за ФИО10 подпись в графе «указанную в расходном ордере сумму получил», произведя, таким образом, снятие принадлежащих ФИО10 указанных денежных средств с банковского счета №, открытого в Лесосибирском отделении № Восточно-Сибирского банка ОАО «Сбербанк России». После чего ФИО8 оформила на имя Рыбницкого два приходных кассовых ордера № и № от ДД.ММ.ГГГГ, и перевела на банковские карты «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>», открытые ранее на имя Рыбницкого, денежные средства в размере <данные изъяты> рублей и <данные изъяты> соответственно. Последний, выехав в <адрес>, снял указанные суммы с банковских карт. Тем самым, Рыбницкий, действуя в группе лиц по предварительному сговору с ФИО8, путем обмана, ДД.ММ.ГГГГ похитили с банковского счета денежные средства в размере <данные изъяты>, принадлежащие ФИО10, что является крупным размером, распорядившись ими впоследствии по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему значительный материальный ущерб.
Кроме того, во ДД.ММ.ГГГГ года, Рыбницкий Е.С. вновь вступил в предварительный сговор с ФИО8 на хищение денежных средств в крупном размере со счетов клиентов Восточно-Сибирского банка ОАО «Сбербанк России» путем снятия денежных средств, подделывая подписи клиентов банка в расходных кассовых ордерах, то есть путем обмана. После чего, примерно ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, ФИО8, используя свое служебное положение, через компьютерную базу банка, установила, что у ФИО12, фамилию которого ей назвал Рыбницкий, есть банковский счет, на котором находились более <данные изъяты> рублей, о чем она сообщила Рыбницкому. После чего Рыбницкий, действуя умышленно, из корыстных побуждений по предварительному сговору с ФИО8, предложил последней оформить на ФИО12 банковскую карту, на которую перевести денежные средства со счета ФИО12, после чего закрыть данный счет ФИО12, а банковскую карту передать ему. Затем, ДД.ММ.ГГГГ ФИО8, без ведома ФИО12, используя свое служебное положение, оформила в офисе Лесосибирского отделения № Восточно-Сибирского банка ОАО «Сбербанк России» карту «<данные изъяты>» на имя ФИО12. После этого, реализуя задуманное, ФИО8, действуя в группе лиц с Рыбницким, согласно ранее достигнутой договоренности, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь в помещении Лесосибирского отделения № Восточно-Сибирского банка ОАО «Сбербанк России», расположенного по <адрес>, используя свое служебное положение, оформила на имя ФИО12 расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ на <данные изъяты>, и поставила в данном ордере за ФИО12 подпись в графе «указанную в расходном ордере сумму получил», произведя, таким образом, снятие принадлежащих ФИО12 указанных денежных средств с банковского счета №, открытого в Восточно-Сибирском банке ОАО «Сбербанк России». После чего ФИО8 оформила на имя ФИО12 приходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, поставив за потерпевшего подпись в графе «подпись вносителя», и перевела на банковскую карту «<данные изъяты>», открытую ранее на имя ФИО12, денежные средства в размере <данные изъяты>. После чего ФИО8, продолжая действовать в группе лиц по предварительному сговору с Рыбницким, сняла с карты ФИО12 <данные изъяты> рублей, а затем передала <данные изъяты> рублей и данную банковскую карту через неустановленных следствием лиц Рыбницкому. Последний, находясь в <адрес>, снял оставшуюся сумму с банковской карты ФИО12. Тем самым, Рыбницкий, действуя в группе лиц по предварительному сговору с ФИО8, путем обмана, ДД.ММ.ГГГГ похитили с банковского счета денежные средства в размере <данные изъяты>, принадлежащие ФИО12, что является крупным размером, распорядившись ими впоследствии по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему значительный материальный ущерб.
Подсудимый Рыбницкий Е.С. с предъявленным обвинением согласился, свою вину в совершении преступлений признал полностью, раскаялся в содеянном, размер похищенных денежных средств не оспаривает, с гражданским иском согласился, готов возмещать причиненный материальный ущерб. Дополнил, что причиненный материальный ущерб частично возмещен. Поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявляет его добровольно и после проведения консультации с защитником.
Потерпевшие ФИО10, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12 в судебное заседание не явились, просили рассмотреть дело в свое отсутствие, согласны на проведение судебного разбирательства по делу в особом порядке, наказание подсудимому просят назначить на усмотрение суда, о чем написали соответствующие заявления (том № 4 л.д. 150, 151, 152, 169,168).
Государственный обвинитель Кацупий Т.В. и защитник Чернышев Р.Н. согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, так как подсудимый Рыбницкий Е.С. с предъявленным обвинением согласился, вину в совершении преступлений признал полностью, добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.
Согласно статье 314 УПК РФ, подсудимый вправе при наличии согласия потерпевшего и государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
В соответствии с заключением судебно-психиатрической комиссии экспертов № 846 от ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
- Рыбницкий Е.С. своими умышленными действиями в отношении потерпевшей ФИО11 совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, его действия подлежат квалификации по части 2 статьи 159 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ).
- Рыбницкий Е.С. своими умышленными действиями в отношении потерпевших ФИО10 и ФИО9 совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, в особо крупном размере, его действия подлежат квалификации по части 4 статьи 159 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), за каждое их двух совершенных преступлений.
- Рыбницкий Е.С. своими умышленными действиями в отношении потерпевших ФИО10 и ФИО12 совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном размере, его действия подлежат квалификации по части 3 статьи 159 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), за каждое их двух совершенных преступлений.
При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства дела, личность подсудимого.
Рыбницкий Е.С. вину признал полностью, раскаялся в содеянном, написал явку с повинной (том. № 3 л.д.163), активно способствовал раскрытию преступлений (том 3 л.д.137), <данные изъяты>, принял меры к возмещению причиненного ущерба, имеет на иждивении малолетнего ребенка, характеризуется удовлетворительно, что суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.
С учетом фактических обстоятельств совершенных преступлений и степени их общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категорий преступлений, совершенных Рыбницким Е.С., на менее тяжкие.
Принимая во внимание обстоятельства по делу, мнения потерпевших и гражданского истца по мере наказания, состояние здоровья Рыбницкого Е.С., влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, условия жизни его семьи, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого невозможно без его изоляции от общества и назначает ему наказание, связанное с реальным отбыванием лишения свободы, с учетом требований частей 1 и 5 статьи 62 (в редакции Федерального закона РФ от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ), части 3 статьи 69, 70 УК РФ.
С учетом обстоятельств по делу, личности подсудимого, наличия у него на иждивении малолетнего ребенка, суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
Наказание Рыбницкому Е.С. следует отбывать в исправительной колонии общего режима, в соответствие с пунктом «Б» части 1 статьи 58 УК РФ и абзацем 3 пункта 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 12 ноября 2001 года № 14 «О практике назначения судами видов исправительных учреждений».
Процессуальные издержки по делу взысканию с подсудимого не подлежат в силу требований статьи 316 пункта 10 УПК РФ.
В соответствии со статьей 1064 ГК РФ, вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
На основании статьи 56 ГПК РФ, стороны вправе представлять доказательства в обоснование своих требований и возражений по иску.
В судебном заседании было установлено, подтверждено материалами дела и представителем гражданского истца и не оспаривалось подсудимым, который в полном объеме согласился с исковыми требованиями и заявил о готовности возмещать ущерб, что сумма материального ущерба, с учетом суммы, добровольно выплаченной подсудимым в возмещение ущерба, составляет <данные изъяты>.
Таким образом, гражданский иск следует удовлетворить, взыскав с Рыбницкого Е.С. в пользу Лесосибирского отделения № Восточно-Сибирского банка ОАО «Сбербанк России», сумму причиненного материального ущерба в размере <данные изъяты>.
Принимая во внимание, что на денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, хранящиеся в финансовой части МО МВД России «Лесосибирский» наложен арест, бесспорно установлено, что данные денежные средства являлись предметом хищения, суд считает, что данные денежные средства подлежат передаче в пользу Лесосибирского отделения № Восточно-Сибирского банка ОАО «Сбербанк России» в счет возмещения причиненного материального ущерба.
Учитывая, что на золотые украшения: золотой перстень, золотую цепь и сотовый телефон наложен арест (том 3 л.д.62-65), а из показаний Рыбницкого Е.С. было установлено, что указанные золотые изделия и сотовый телефон были приобретены на похищенные денежные средства, суд считает, что данное имущество подлежит реализации, с последующей выплатой вырученных от реализации денежных средств в пользу Лесосибирского отделения № Восточно-Сибирского банка ОАО «Сбербанк России» в счет возмещения причиненного материального ущерба.
Вещественное доказательство - мужской золотой браслет, хранящийся в финансовой части МО МВД России «Лесосибиркий» следует возвратить подсудимому. Принимая решение о возвращении вещественного доказательства Рыбницкому Е.С., суд учитывает, что стороной обвинения не представлено доказательств и судом не установлено, что золотой браслет был приобретен подсудимым на похищенные денежные средства. Сам Рыбницкий Е.С. в суде пояснил, что данный браслет ему подарил брат ФИО2
На основании изложенного и руководствуясь статьями 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ :
Признать Рыбницкого Е.С. виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных частью 4 статьи 159 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ)., в совершении двух преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 159 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ)., в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ).
Назначить Рыбницкому Е.С.:
- за совершение двух преступлений, предусмотренных частью 4 статьи 159 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, за каждое,
- за совершение двух преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 159 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) наказание в виде 2 (двух) лет 4 (четырех) месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, за каждое,
- за совершение преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.
На основании части 3 статьи 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Рыбницкому Е.С. наказание в виде 4 (четырех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии со статьей 70 УК РФ по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично присоединить неотбытое наказание по приговору от 14 декабря 2010 года и окончательно к отбытию назначить наказание в виде 4 (четырех) лет 8 (восьми) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, срок наказания исчислять с 16 декабря 2011 года.
Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Рыбницкого Е.С. под стражей с 22 сентября 2011 года по 15 декабря 2011 года включительно.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Рыбницкому Е.С. оставить без изменения в виде заключения под стражей.
Процессуальные издержки по делу отнести на счет государства.
Гражданский иск по делу удовлетворить, взыскав с Рыбницкого Е.С. в пользу Лесосибирского отделения № Восточно-Сибирского банка ОАО «Сбербанк России», сумму причиненного материального ущерба в размере <данные изъяты>.
Вещественные доказательства - денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, хранящиеся в финансовой части МО МВД России «Лесосибирский» передать в пользу Лесосибирского отделения № Восточно-Сибирского банка ОАО «Сбербанк России» в счет возмещения причиненного материального ущерба.
Вещественные доказательства - золотые украшения: золотой перстень, золотую цепь хранящиеся в финансовой части МО МВД России «Лесосибирский» и сотовый телефон SAMSUNG GALAXY S!! GT- 19100, серийный номер №, хранящийся у ФИО2, передать на реализацию в ОСП по г.Лесосибирску, с последующим перечислением вырученных от реализации денежных средств в пользу Лесосибирского отделения № Восточно-Сибирского банка ОАО «Сбербанк России», в счет возмещения причиненного материального ущерба.
Вещественное доказательство - мужской золотой браслет, хранящийся в финансовой части МО МВД России «Лесосибиркий», возвратить Рыбницкому Е.С.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток после вынесения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ, подачей жалобы через Лесосибирский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с указанием об этом в своей кассационной жалобе.
Председательствующий судья Г.В. Браун