ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Лесосибирск 28 декабря 2011 года
Лесосибирский городской суд Красноярского края в составе:
Председательствующего Князева А.А.
с участием государственного обвинителя Оласюк О.В.
подсудимого Белоусова Е.Н.
защитника Карпова А.В.,
представившего удостоверение № №, ордер № 3440 от 28.12.2011 г.,
потерпевшего ФИО7
при секретаре судебного заседания Покатовой Н.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-541/2011 (№ в отношении:
Белоусова Е.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> проживающего в <адрес> судимого:
1) ДД.ММ.ГГГГ по пунктам «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к штрафу в размере 10 000 рублей, наказание исполнено 06.07.2011 года,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 30, частью 1 статьи 166, пунктом «а» части 2 статьи 116 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Белоусов Е.Н. совершил покушение на угон, то есть на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения. Кроме того, он нанес побои, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 УК РФ, из хулиганских побуждений. Преступления совершены им в <адрес> при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ Белоусов Е.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения около жилого дома по адресу: <адрес>, действуя умышленно, без цели хищения, путем разбития стекла левой двери проник в салон автомобиля <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащий гр-ке ФИО8 В салоне автомобиля подсудимый стал соединять провода замка зажигания с целью запуска двигателя и управления автомобилем, однако свой преступный умысел не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками полиции.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период с ДД.ММ.ГГГГ Белоусов Е.Н. в качестве пассажира проехал от дома № по <адрес> до д. № <данные изъяты> микрорайона г. Лесосибирска в автомобиле <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты> под управлением водителя ФИО7 Прибыв к указанному дому 5 микрорайона, подсудимый, будучи в состоянии алкогольного опьянения, действуя из хулиганских побуждений, беспричинно, противопоставляя свое поведение общепринятым нормам морали и нравственности, нанес имеющейся у него стеклянной бутылкой два удара по голове потерпевшему ФИО4, а затем удар ногой по лицу и телу последнего, от чего потерпевший испытал физическую боль. В результате подсудимый своими преступными действиями нанес потерпевшему ФИО4 побои.
Подсудимый при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевших заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.
В соответствии с ч. 1, ч. 2 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе, при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего, заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам по преступлениям, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостовериться, что: обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены.
Действия Белоусова Е.Н. подлежат квалификации по части 3 статьи 30, части 1 статьи 166 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) как покушение на угон, то есть на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, а также по пункту «а» части 2 статьи 116 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) как нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ, совершенное из хулиганских побуждений.
При определении вида и меры наказания суд учитывает обстоятельства совершения, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, одно из которых является преступлением небольшой тяжести, а второе – средней, а также личность подсудимого, который характеризуется по месту учебы положительно, по месту жительства отрицательно, осуществляет уход за инвалидом. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает согласие подсудимого с предъявленным обвинением и его раскаяние в содеянном, состояние здоровья Белоусова Е.Н., возмещение причиненного преступлением вреда по факту покушения на угон и явку с повинной по факту причинения побоев потерпевшему ФИО7 Отягчающим наказание обстоятельством является совершение преступлений в условиях рецидива.
С учетом изложенного, суд считает, что исправление Белоусова Е.Н. возможно только при назначении наказания в виде лишения свободы, однако следует применить статью 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 304, 308-310, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Белоусова Е.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 30, части 1 статьи 166 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), пунктом «а» части 2 статьи 116 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ему наказания:
- по части 3 статьи 30, части 1 статьи 166 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 10 месяцев;
- по пункту «а» части 2 статьи 116 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) месяцев.
В соответствии с частью 2 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Белоусову Е.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2(два) года.
Обязать Белоусова Е.Н. встать на учет в специализированном государственном органе по месту жительства, ежемесячно являться в данный орган для регистрации, не менять без его уведомления постоянного места жительства.
Меру пресечения в отношении Белоусова Е.Н. оставить прежней в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу, а затем отменить.
Вещественные доказательств: автомобиль и документы на него оставить у потерпевшей, камень – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Лесосибирский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Судья
Лесосибирского городского суда: А.А. Князев