ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
28 декабря 2011 года г. Лесосибирск
Лесосибирский городской суд Красноярского края в составе:
Председательствующего Князева А.А.
с участием государственного обвинителя Ткаченко Р.Н.
подсудимого Гайтинова А.Г.
защитника Быстрова В.В.,
представившего удостоверение №, ордер № № от 27.12.2011 года,
при секретаре Покатовой Н.И.
рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке уголовное дело № 1-528/2011 № в отношении:
Гайтинова А.Г., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес> не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 272 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Гайтинов А.Г. совершил неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации и это деяние повлекло копирование компьютерной информации. Преступление совершено им в <адрес> при следующих обстоятельствах.
В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Гайтинов А.Г. осуществил неправомерный доступ к охраняемой Федеральным законом Российской Федерации «О персональных данных» № 152- ФЗ от 27 июля 2006г., Федеральным законом Российское Федерации «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» №149-ФЗ от 27.07.2006г. чужой компьютерной информации, находящейся в настройках памяти ADSr-модемов, принадлежащей абонентам оператора связи ОАО «Сибирьтелеком» (с 01.04.2011г. ОАО «Ростелеком»), повлекший копирование информации, при следующих обстоятельствах.
Так, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Гайтинов А.Г., находясь по месту своего жительства по адресу: <адрес>, используя принадлежащий ему ноутбук «Asus», ADSL-модем марки «Интеркросс», посредством которого осуществлял выход в сеть Интернет, используя программу-сканер портов «Angry IP», предназначенную для определения открытых TCP-портов сетевого оборудования (в том числе ADSL-модемов), установленную на его ноутбуке, настроил ее на поиск сетеьиго оборудования с открытым ТСР-портом №№, то есть сетевого оборудования абонентов ОАО «Ростелеком», подключенных к сети передачи данных.
Получив с помощью указанной программы — сканер список IP-адресов сетевого оборудования абонентов ОАО «Ростелеком», Гайтинов А.Г., с целью проверки его доступности и незаконного доступа к чужой компьютерной информации абонента ОАО «Ростелеком», хранящейся в памяти ADSL-модема, ввел в адресной строке программы - обозревателя «Mozilla Firefox» адрес подключения с указанием одного из IP-адресов, полученного с помощью программы - сканер, и используемого в это время абонентом Вологиным, а также номера порта «№», что позволило Гайтинову А.Г. получить доступ к панели управления сетевого оборудования ADSL-модема ФИО27, установленного по адресу <адрес>
После чего, Гайтинов А.Г. на панели управления сетевого оборудования- ADSL-модема, принадлежащего ФИО27, ввел стандартные (предустановленные изготовителем оборудования) логин «<данные изъяты>» и пароль «<данные изъяты>» и, нарушая Федеральный закон Российской Федерации «О персональных данных» № 152- ФЗ от 27 июля 2006г., Федеральный закон Российской Федерации «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» №149-ФЗ от 27.07.2006г., получил доступ к информации, хранящейся в памяти сетевого оборудования- ADSL-модема ФИО27, установленного по вышеуказанному адресу, а именно логину <данные изъяты> и паролю к нему, выделенные последнему для подключения к сети Интернет. После чего, Гайтинов А.Г. без согласия собственника компьютерной информации, произвел несанкционированное копирование информации в виде указанного логина и пароля к нему, из памяти сетевого оборудования ADSL-модема ФИО27 в файл с именем «<данные изъяты>», находящийся на рабочем столе принадлежащего ему ноутбука «Asus», установленного по вышеуказанному адресу.
Кроме того, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Гайтинов А.Г., находясь ADSL-модем марки «Интеркросс», посредством которого осуществлял выход в сеть Интернет, используя программу-сканер портов «Angry IP», предназначенную для определения открытых TCP-портов сетевого оборудования (в том числе ADSL-модемов), установленную на его ноутбуке, настроил ее на поиск сетевого оборудования с открытым ТСР-портом №, то есть сетевого оборудования абонентов ОАО «Ростелеком», подключенных к сети передачи данных.
Получив с помощью указанной программы - сканер список IP-адресов сетевого оборудования абонентов ОАО «Ростелеком», Гайтинов А.Г., с целью проверки его доступности и незаконного доступа к чужой компьютерной информации абонента ОАО «Ростелеком», хранящейся в памяти ADSL-модема, ввел в адресной строке программы - обозревателя «Mozilla Firefox» адрес подключения с указанием одного из IP-адресов, полученного с помощью программы - сканер, и используемого в это время абонентом ФИО2, а также номера порта № что позволило Гайтинову А.Г. получить доступ к панели управления сетевого оборудования ADSL-модема ФИО2, установленного по адресу <адрес>.
После чего, Гайтинов А.Г., продолжая осуществлять свой преступный умысел, на панели управления сетевого оборудования- ADSL-модема, принадлежащего ФИО2, ввел стандартные (предустановленные изготовителем оборудования) логин <данные изъяты> и пароль <данные изъяты> и, нарушая Федеральный закон Российской Федерации «О персональных данных» № 152- ФЗ от 27 июля 2006г., Федеральный закон Российской Федерации «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» №149-ФЗ от 27.07.2006г. получил доступ к информации, хранящейся в памяти сетевого оборудования- ADSL-модема ФИО2, установленного по вышеуказанному адресу, а именно: логину <данные изъяты> и паролю к нему, выделенных последнему для подключения к сети Интернет. После чего, Гайтинов А.Г. без согласия собственника компьютерной информации, произвел несанкционированное копирование информации в виде указанного логина и пароля к нему, из памяти сетевого оборудования ADSL-модема ФИО2 в файл с именем «<данные изъяты>», находящийся на рабочем столе принадлежащего ему ноутбука «Asus», установленного по вышеуказанному адресу.
Кроме того, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Гайтинов А.Г., находясь по месту своего жительства по адресу: <адрес>, используя принадлежащий ему ноутбук «Asus», ADSL-модем марки «Интеркросс», посредством которого осуществлял выход в сеть Интернет, используя программу-сканер портов «Angry IP», предназначенную для определения открытых TCP-портов сетевого оборудования (в том числе ADSL-модемов), установленную на его ноутбуке, настроил ее на поиск сетевого оборудования с открытым ТСР-портом №№, то есть сетевого оборудования абонентов ОАО «Ростелеком», подключенных к сети передачи данных.
Получив с помощью указанной программы - сканер список IP-адресов сетевого оборудования абонентов ОАО «Ростелеком», Гайтинов А.Г., с целью проверки его доступности и незаконного доступа к чужой компьютерной информации абонента ОАО «Ростелеком», хранящейся в памяти ADSL-модема, ввел в адресной строке программы - обозревателя «Mozilla Firefbx» адрес подключения с указанием одного из IP-адресов, полученного с помощью программы - сканер, и используемого в это время абонентом ФИО3, а также номера порта «№», что позволило Гайтинову А.Г. получить доступ к панели управления сетевого оборудования ADSL-модема ФИО3, установленного по адресу <адрес>.
После чего, Гайтинов А.Г. на панели управления сетевого оборудования- ADSL-модема, принадлежащего ФИО3, ввел стандартные (предустановленные изготовителем оборудования) логин «<данные изъяты>» и пароль «<данные изъяты>» и, нарушая Федеральный закон Российской Федерации «О персональных данных» № 152- ФЗ от 27 июля 2006г., Федеральный закон Российской Федерации «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» №149-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ получил доступ к информации, хранящейся в памяти сетевого оборудования- ADSL-модема ФИО3, установленного по вышеуказанному адресу, а именно: логину <данные изъяты> и паролю к нему, выделенных последнему для подключения к сети Интернет. Затем Гайтинов А.Г. без согласия собственника компьютерной информации, произвел несанкционированное копирование информации в виде указанного логина и пароля к нему, из памяти сетевого оборудования ADSL-модема ФИО3 в файл с именем «<данные изъяты>», находящийся на рабочем столе принадлежащего ему ноутбука «Asus», установленного по вышеуказанному адресу.
Кроме того, в указанный период времени Гайтинов А.Г., находясь по месту своего жительства по адресу: <адрес>, используя принадлежащий ему ноутбук «Asus», ADSL-модем марки «Интеркросс», посредством которого осуществлял выход в сеть Интернет, используя программу-сканер портов «Angry IP», предназначенную для определения открытых TCP-портов сетевого оборудования (в том числе ADSL-модемов), установленную на его ноутбуке, настроил ее на поиск сетевого оборудования с открытым ТСР-портом №№, то есть сетевого оборудования абонентов ОАО «Ростелеком», подключенных к сети передачи данных.
Получив с помощью указанной программы - сканер список IP-адресов сетевого оборудования абонентов ОАО «Ростелеком», Гайтинов А.Г., с целью проверки его доступности и незаконного доступа к чужой компьютерной информации абонента ОАО «Ростелеком», хранящейся в памяти ADSL-модема, ввел в адресной строке программы - обозревателя «Mozilla Firefox» адрес подключения с указанием одного из IP-адресов, полученного с помощью программы - сканер, и используемого в это время абонентом ФИО4, а также номера порта «№», что позволило Гайтинову А.Г. получить доступ к панели управления сетевого оборудования ADSL-модема ФИО4, установленного по адресу <адрес>/А, <адрес>.
После чего, Гайтинов А.Г., продолжая осуществлять свой преступный умысел, на панели управления сетевого оборудования- ADSL-модема, принадлежащего ФИО4, ввел стандартные (предустановленные изготовителем оборудования) логин «admin» и пароль «admin» и, нарушая Федеральный закон Российской Федерации «О персональных данных» № 152- ФЗ от 27 июля 2006г., Федеральный закон Российской Федерации «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» №149-ФЗ от 27.07.2006г. получил доступ к информации, хранящейся в памяти сетевого оборудования - ADSL-модема ФИО4, установленного вышеуказанному по адрес, а именно: логину <данные изъяты> и паролю к нему, выделенных последнему для подключения к сети Интернет.
Затем Гайтинов А.Г. без согласия собственника компьютерной информации, произвел несанкционированное копирование информации в виде указанного логина и пароля к нему, из памяти сетевого оборудования ADSL-модема ФИО4 в файл с именем «<данные изъяты>», находящийся на рабочем столе принадлежащего ему ноутбука «Asus», установленного по вышеуказанному адресу.
Кроме того, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Гайтинов А.Г., находясь по месту своего жительства по адресу: <адрес>, используя принадлежащий ему ноутбук «Asus», ADSL-модем марки «Интеркросс», посредством которого осуществлял выход в сеть Интернет, используя программу-сканер портов «Angry IP», предназначенную для определения открытых TCP-портов сетевого оборудования (в том числе ADSL-модемов), установленную на его ноутбуке, настроил ее на поиск сетевого оборудования с открытым TCP- портом №, то есть сетевого оборудования абонентов ОАО «Ростелеком», подключенных к сети передачи данных.
Получив с помощью указанной программы - сканер список IP-адресов сетевого оборудования абонентов ОАО «Ростелеком», Гайтинов А.Г., с целью проверки его доступности и незаконного доступа к чужой компьютерной информации абонента ОАО «Ростелеком», хранящейся в памяти ADSL-модема, ввел в адресной строке программы - обозревателя «Mozilla Fire fox» адрес подключения с указанием IP-адреса <данные изъяты>, полученного с помощью программы - сканер, и используемого в это время абонентом ФИО5, а также номера порта «№», что позволило Гайтинову А.Г. получить доступ к панели управления сетевого оборудования ADSL-модема ФИО5, установленного по адресу <адрес>.
После чего, Гайтинов А.Г., продолжая осуществлять свой преступный умысел, на панели управления сетевого оборудования ADSL-модема, принадлежащего ФИО5, ввел стандартные (предустановленные изготовителем оборудования) логин «<данные изъяты>» и пароль «<данные изъяты>» и, нарушая Федеральный закон Российской Федерации «О персональных данных» № 152- ФЗ от 27 июля 2006г., Федеральный закон Российской Федерации «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» №149-ФЗ от 27.07.2006г. получил доступ к информации, хранящейся в памяти сетевого оборудования- ADSL-модема ФИО5, установленного по вышеуказанному адресу, а именно: логину <данные изъяты> и паролю к нему, выделенных последнему для подключения к сети Интернет. После чего, Гайтинов А.Г. без согласия собственника компьютерной информации, произвел несанкционированное копирование информации в виде указанного логина и пароля к нему, из памяти сетевого оборудования ADSL-модема ФИО56^ В.А. в файл с именем «<данные изъяты>», находящийся на рабочем столе принадлежащего ему ноутбука «Asus», установленного по вышеуказанному адресу.
В указанный же период времени Гайтинов А.Г., находясь по месту своего жительства по адресу: <адрес>, используя принадлежащий ему ноутбук «Asus», ADSL-модем марки «Интеркросс», посредством которого осуществлял выход в сеть Интернет, используя программу-сканер портов «Angry IP», предназначенную для определения открытых TCP-портов сетевого оборудования (в том числе ADSL-модемов), установленную на его ноутбуке, настроил ее на поиск сетевого оборудования с открытым ТСР-портом №№, то есть сетевого оборудования абонентов ОАО «Ростелеком», подключенных к сети передачи данных.
Получив с помощью указанной программы - сканер список IP-адресов сетевого оборудования абонентов ОАО «Ростелеком», Гайтинов А.Г., с целью проверки его доступности и незаконного доступа к чужой компьютерной информации абонента ОАО «Ростелеком», хранящейся в памяти ADSL-модема, ввел в адресной строке программы - обозревателя «Mozilla Firefox» адрес подключения с указанием IP-адреса <данные изъяты>, полученного с помощью программы - сканер, и используемого в это время абонентом МОУ <данные изъяты> № (далее по тексту <данные изъяты>), а также номера порта «№», что позволило Гайтинову А.Г. получить доступ к панели управления сетевого оборудования ADSL-модема <данные изъяты> установленного по адресу <адрес>, <адрес>
После чего, Гайтинов А.Г. на панели управления сетевого оборудования- ADSL-модема, принадлежащего МОУ БСОШ №3, ввел стандартные (предустановленные изготовителем оборудования) логин «<данные изъяты>» и пароль «<данные изъяты>» и, нарушая Федеральный закон Российской Федерации «О персональных данных» № 152- ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, Федеральный закон Российской Федерации «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» №149-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ получил доступ к информации, хранящейся в памяти сетевого оборудования- ADSL-модема МОУ БСОШ №3, установленного по вышеуказанному адресу, а именно: логину <данные изъяты> и паролю к нему, выделенных последнему для подключения к сети Интернет. После чего, Гайтинов А.Г. без согласия собственника компьютерной информации, произвел несанкционированное копирование информации в виде указанного логина и пароля к нему, из памяти сетевого оборудования ADSL-модема МОУ БСОШ №3 в файл с именем «<данные изъяты>», находящийся на рабочем столе принадлежащего ему ноутбука «Asus», установленного по вышеуказанному адресу.
Кроме того, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Гайтинов А.Г., находясь по месту своего жительства по адресу: <адрес>, используя принадлежащий ему ноутбук «Asus», ADSL-модем марки «Интеркросс», посредством которого осуществлял выход в сеть Интернет, используя программу-сканер портов «Angry IP», предназначенную для определения открытых TCP-портов сетевого оборудования (в том числе ADSL-модемов), установленную на его ноутбуке, настроил ее на поиск сетеилс оборудования с открытым ТСР-портом №№, то есть сетевого оборудования абонентов ОАО «Ростелеком», подключенных к сети передачи данных.
Получив с помощью указанной программы - сканер список IP-адресов сетевого оборудования абонентов ОАО «Ростелеком», Гайтинов А.Г., с целью проверки его доступности и незаконного доступа к чужой компьютерной информации абонента ОАО «Ростелеком», хранящейся в памяти ADSL-модема, ввел в адресной строке программы - обозревателя «Mozilla Firefox» адрес подключения с указанием IP-адреса <данные изъяты>, полученного с помощью программы - сканер, и используемого в это время абонентом МОУ <данные изъяты> (далее по тексту МОУ БСОШ №1), а также номера порта «№», что позволило Гайтинову А.Г. получить доступ к панели управления сетевого оборудования ADSL-модема МОУ БСОШ №1, установленного по адресу <адрес>.
После чего, Гайтинов А.Г., продолжая осуществлять свой преступный умысел, на панели управления сетевого оборудования - ADSL-модема, принадлежащего МОУ БСОШ №1, ввел стандартные (предустановленные изготовителем оборудования) логин «<данные изъяты>» и пароль «<данные изъяты>» и, нарушая Федеральный закон Российской Федерации «О персональных данных» № 152- ФЗ от 27 июля 2006г., Федеральный закон Российской Федерации «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» №149-ФЗ от 27.07.2006г., получил доступ к информации, хранящейся в памяти сетевого оборудования - ADSL-модема МОУ БСОШ №1, установленного по вышеуказанному адресу, а именно: логину <данные изъяты> и паролю к нему, выделенных последнему для подключения к сети Интернет. После чего, Гайтинов А.Г. без согласия собственника компьютерной информации, произвел несанкционированное копирование информации в виде указанного логина и пароля к нему из памяти сетевого оборудования ADSL-модема МОУ БСОШ №1 в файл с именем «<данные изъяты>», находящийся на рабочем столе принадлежащего ему ноутбука «Asus», установленного по вышеуказанному адресу.
Кроме того, в указанный период времени Гайтинов А.Г., находясь по месту своего жительства по адресу: <адрес>, используя принадлежащий ему ноутбук «Asus», ADSL-модем марки «Интеркросс», посредством которого осуществлял выход в сеть Интернет, используя программу-сканер портов «Angry IP», предназначенную для определения открытых TCP-портов сетевого оборудования (в том числе ADSL-модемов), установленную на его ноутбуке, настроил ее на поиск сетевого оборудования с открытым ТСР-портом №№, то есть сетевого оборудования абонентов ОАО «Ростелеком», подключенных к сети передачи данных.
Получив с помощью указанной программы - сканер список IP-адресов сетевого оборудования абонентов ОАО «Ростелеком», Гайтинов А.Г., с целью проверки его доступности и незаконного доступа к чужой компьютерной информации абонента ОАО «Ростелеком», хранящейся в памяти ADSL-модема, ввел в адресной строке программы - обозревателя «Mozilla Firefox» адрес подключения с указанием IP-адреса <данные изъяты>, полученного с помощью программы - сканер, и используемого в это время абонентом ФИО64 а также номера порта «№», что позволило Гайтинову А.Г. получить доступ к панели управления сетевого оборудования ADSL-модема ФИО64 установленного по адресу <адрес>, <адрес>.
После чего, Гайтинов А.Г. на панели управления сетевого оборудования- ADSL-модема, принадлежащего 000 «Вира», ввел стандартные (предустановленные изготовителем оборудования) логин «<данные изъяты>» и пароль «<данные изъяты>» и, нарушая Федеральный закон Российской Федерации «О персональных данных» № 152- ФЗ от 27 июля 2006г., Федеральный закон Российской Федерации «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» №149-ФЗ от 27.07.2006г. получил доступ к информации, хранящейся в памяти сетевого оборудования- ADSL-модема ООО «Вира», установленного по вышеуказанному адресу, а именно: логину <данные изъяты> и паролю к нему, выделенных последнему для подключения к сети Интернет. После чего, Гайтинов А.Г. без согласия собственника компьютерной информации, произвел несанкционированное копирование информации в виде укзанного логина и пароля к нему, из памяти сетевого оборудования ADSL-модема ФИО64 в файл с именем «<данные изъяты>», находящийся на рабочем столе принадлежащего ему ноутбука «Asus», установленного по вышеуказанному адресу.
Кроме того, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Гайтинов А.Г., находясь по месту своего жительства по адресу: <адрес>, используя принадлежащий ему ноутбук «Asus», ADSL-модем марки «Интеркросс», посредством которого осуществлял выход в сеть Интернет, используя программу-сканер портов «Angry IP», предназначенную для определения открытых TCP-портов сетевого оборудования (в том числе ADSL-модемов), установленную на его ноутбуке, настроил ее на поиск сетевого оборудования с открытым ТСР-портом №№, то есть сетевого оборудования абонентов ОАО «Ростелеком», подключенных к сети передачи данных.
Получив с помощью указанной программы - сканер список IP-адресов сетевого оборудования абонентов ОАО «Ростелеком», Гайтинов А.Г., с целью проверки его доступности и незаконного доступа к чужой компьютерной информации абонента ОАО «Ростелеком», хранящейся в памяти ADSL-модема, ввел в адресной строке программы - обозревателя «Mozilla Firefox» адрес подключения с указанием одного из IP-адресов, полученного с помощью программы - сканер, и используемого в это время абонентом ФИО6, а также номера порта «№», что позволило Гайтинову А.Г. получить доступ к панели управления сетевого оборудования ADSL-модема ФИО6, установленного по адресу <адрес> <адрес>.
Затем Гайтинов А.Г., продолжая осуществлять свой преступный умысел на панели управления сетевого оборудования- ADSL-модема, принадлежащего ФИО6, ввел стандартные (предустановленные изготовителем оборудования) логин «<данные изъяты>» и пароль «<данные изъяты>» и, нарушая Федеральный закон Российской Федерации «О персональных данных» № 152- ФЗ от 27 июля 2006г., Федеральный закон Российской Федерации «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» №149-ФЗ от 27.07.2006г., получил доступ к информации, хранящейся в памяти сетевого оборудования - ADSL-модема ФИО6, установленного по вышеуказанному адресу, а именно: логину <данные изъяты> и паролю к нему, выделенных последнему для подключения к сети Интернет. После чего, Гайтинов А.Г. без согласия собственника компьютерной информации, произвел несанкционированное копирование информации в виде указанного логина и пароля к нему из памяти сетевого оборудования ADSL-модема ФИО6, в файл с именем «<данные изъяты> находящийся на рабочем столе принадлежащего ему ноутбука «Asus», установленного по вышеуказанному адресу.
Кроме того, в тот же период времени Гайтинов А.Г., находясь по месту своего жительства по адресу: <адрес>, используя принадлежащий ему ноутбук «Asus», ADSL-модем марки «Интеркросс», посредством которого осуществлял выход в сеть Интернет, используя программу-сканер портов «Angry IP», предназначенную для определения открытых TCP-портов сетевого оборудования (в том числе ADSL-модемов), установленную на его ноутбуке, настроил ее на поиск сетевого оборудования с открытым ТСР-портом №80, то есть сетевого оборудования абонентов ОАО «Ростелеком», подключенных к сети передачи данных.
Получив с помощью указанной программы - сканер список IP-адресов сетевого оборудования абонентов ОАО «Ростелеком», Гайтинов А.Г., с целью проверки его доступности и незаконного доступа к чужой компьютерной информации абонента ОАО «Ростелеком», хранящейся в памяти ADSL-модема, ввел в адресной строке программы - обозревателя «Mozilla Firefox» адрес подключения с указанием IP-адреса <данные изъяты>, полученного с помощью программы - сканер, и используемого в это время абонентом ИП ФИО22, а также номера порта «№», что позволило Гайтинову А.Г. получить доступ к панели управления сетевого оборудования ADSL-модема <данные изъяты> ФИО22, установленного по адресу: <адрес>
После чего, подсудимый на панели управления сетевого оборудования- ADSL-модема, принадлежащего <данные изъяты> ФИО22, ввел стандартные (предустановленные изготовителем оборудования) логин «<данные изъяты>» и пароль «<данные изъяты>» и, нарушая Федеральный закон Российской Федерации «О персональных данных» № 152- ФЗ от 27 июля 2006г., Федеральный закон Российской Федерации «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» №149-ФЗ от 27.07.2006г., получил доступ к информации, хранящейся в памяти сетевого оборудования- ADSL-модема <данные изъяты> ФИО22, установленного по вышеуказанному адресу, а именно: логину <данные изъяты> и паролю к нему, выделенных последнему для подключения к сети Интернет. Затем, Гайтинов А.Г. без согласия собственника компьютерной информации, произвел несанкционированное копирование информации в виде указанного логина и пароля к нему, из памяти сетевого оборудования ADSL-модема ИП ФИО22 в файл с именем «<данные изъяты>», находящийся на рабочем столе принадлежащего ему ноутбука «Asus», установленного по вышеуказанному адресу.
Кроме того, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Гайтинов А.Г., находясь по месту своего жительства по адресу: <адрес>, используя принадлежащий ему ноутбук «Asus», ADSL-модем марки «Интеркросс», посредством которого осуществлял выход в сеть Интернет, используя программу-сканер портов «Angry IP», предназначенную для определения открытых TCP-портов сетевого оборудования (в том числе ADSL-модемов), установленную на его ноутбуке, настроил ее на поиск сетевого оборудования с открытым ТСР-портом №№, то есть сетевого оборудования абонентов ОАО «Ростелеком», подключенных к сети передачи данных.
Получив с помощью указанной программы - сканер список IP-адресов сетевого оборудования абонентов ОАО «Ростелеком», Гайтинов А.Г., с целью проверки его доступности и незаконного доступа к чужой компьютерной информации абонента ОАО «Ростелеком», хранящейся в памяти ADSL-модема, ввел в адресной строке программы - обозревателя «Mozilla Firefox» адрес подключения с указанием IP-адреса <данные изъяты>, полученного с помощью программы - сканер, и используемого в это время абонентом МУК ФИО60 <адрес> (далее по тексту МУК ЦБС <адрес>), а также номера порта «80», что позволило Гайтинову А.Г. получить доступ к панели управления сетевого оборудования ADSL-модема МУК ЦБС <адрес>, установленного по адресу <адрес>.
После чего, Гайтинов А.Г., продолжая осуществлять свой преступный умысел, на панели управления сетевого оборудования- ADSL-модема, принадлежащего МУК ЦБС <адрес> ввел стандартные (предустановленные изготовителем оборудования) логин «<данные изъяты>» и пароль «<данные изъяты>» и, нарушая Федеральный закон Российской Федерации «О персональных данных» № 152- ФЗ от 27 июля 2006г., Федеральный закон Российской Федерации «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» №149-ФЗ от 27.07.2006г. получил доступ к информации, хранящейся в памяти сетевого оборудования - ADSL-модема МУК ЦБС <адрес>, установленного по вышеуказанному адресу, а именно: логину <данные изъяты> и паролю к нему, выделенных последнему для подключения к сети Интернет. После чего, Гайтинов А.Г. без согласия собственника компьютерной информации, произвел несанкционированное копирование информации в виде указанного логина и пароля к нему, из памяти сетевого оборудования ADSL-модема МУК ЦБС <адрес> в файл с именем «<данные изъяты>», находящийся на рабочем столе принадлежащего ему ноутбука «Asus», установленного по вышеуказанному адресу.
Кроме того, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Гайтинов А.Г., находясь по месту своего жительства по адресу: <адрес>, используя принадлежащий ему ноутбук «Asus», ADSL-модем марки «Интеркросс», посредством которого осуществлял выход в сеть Интернет, используя программу-сканер портов «Angry IP», предназначенную для определения открытых TCP-портов сетевого оборудования (в том числе ADSL-модемов), установленную на его ноутбуке, настроил ее на поиск сетевого оборудования с открытым ТСР-портом №№, то есть сетевого оборудования абонентов ОАО «Ростелеком», подключенных к сети передачи данных.
Получив с помощью указанной программы - сканер список IP-адресов сетевого оборудования абонентов ОАО «Ростелеком», Гайтинов А.Г., с целью проверки его доступности и незаконного доступа к чужой компьютерной информации абонента ОАО «Ростелеком», хранящейся в памяти ADSL-модема, ввел в адресной строке программы - обозревателя «Mozilla Firefox» адрес подключения с указанием IP-адреса <данные изъяты>, полученного с помощью программы - сканер, и используемого в это время абонентом ФИО67 а также номера порта «№», что позволило Гайтинову А.Г. получить доступ к панели управления сетевого оборудования ADSL-модема ФИО67 установленного по адресу <адрес> <адрес>А.
После чего, Гайтинов А.Г. на панели управления сетевого оборудования- ADSL-модема, принадлежащего ФИО67 ввел стандартные (предустановленные изготовителем оборудования) логин «admin» и пароль «admin» и, нарушая Федеральный закон Российской Федерации «О персональных данных» № 152- ФЗ от 27 июля 2006г., Федеральный закон Российской Федерации «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» №149-ФЗ от 27.07.2006г., получил доступ к информации, хранящейся в памяти сетевого оборудования- ADSL-модема ООО «Восток-С», установленного по вышеуказанному адресу, а именно: логину <данные изъяты> и паролю к нему, выделенных последнему для подключения к сети Интернет. Затем Гайтинов А.Г. без согласия собственника компьютерной информации, произвел несанкционированное копирование информации в виде указанного логина и пароля к нему, из памяти сетевого оборудования ADSL-модема ФИО67 в файл с именем «инет.txt», находящийся на рабочем столе принадлежащего ему ноутбука «Asus», установленного по вышеуказанному адресу.
Кроме того, в указанный период времени Гайтинов А.Г., находясь по месту своего жительства по адресу: <адрес>, используя принадлежащий ему ноутбук «Asus», ADSL-модем марки «Интеркросс», посредством которого осуществлял выход в сеть Интернет, используя программу-сканер портов «Angry IP», предназначенную для определения открытых TCP-портов сетевого оборудования (в том числе ADSL-модемов), установленную на его ноутбуке, настроил ее на поиск сетевого оборудования с открытым ТСР-портом №№, то есть сетевого оборудования абонентов ОАО «Ростелеком», подключенных к сети передачи данных.
Получив с помощью указанной программы - сканер список IP-адресов сетевого оборудования абонентов ОАО «Ростелеком», Гайтинов А.Г., с целью проверки его доступности и незаконного доступа к чужой компьютерной информации абонента ОАО «Ростелеком», хранящейся в памяти ADSL-модема, ввел в адресной строке программы - обозревателя «Mozilla Firefox» адрес подключения с указанием IP-адреса <данные изъяты>, полученного с помощью программы - сканер, и используемого в это время абонентом <данные изъяты> <адрес> (далее по тексту <данные изъяты> <адрес>), а также номера порта «№», что позволило Гайтинову А.Г. получить доступ к панели управления сетевого оборудования ADSL-модема <данные изъяты> <адрес>, установленного по адресу <адрес>.
После чего, подсудимый на панели управления сетевого оборудования- ADSL-модема, принадлежащего <данные изъяты> <адрес> ввел стандартные (предустановленные изготовителем оборудования) логин «<данные изъяты>» и пароль «<данные изъяты>» и, нарушая Федеральный закон Российской Федерации «О персональных данных» № 152- ФЗ от 27 июля 2006г., Федеральный закон Российской Федерации «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» №149-ФЗ от 27.07.2006г. получил доступ к информации, хранящейся в памяти сетевого оборудования- ADSL-модема <данные изъяты> <адрес>, установленного по вышеуказанному адресу, а именно: логину <данные изъяты> и паролю к нему, выделенных последнему для подключения к сети Интернет.
Затем Гайтинов А.Г. без согласия собственника компьютерной информации, произвел несанкционированное копирование информации в виде указанного логина и пароля к нему, из памяти сетевого оборудования ADSL-модема МОК <адрес> в файл с именем «<данные изъяты>», находящийся на рабочем столе принадлежащего ему ноутбука «Asus», установленного по вышеуказанному адресу.
Кроме того, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Гайтинов А.Г., находясь по месту своего жительства по адресу: <адрес>, используя принадлежащий ему ноутбук «Asus», ADSL-модем марки «Интеркросс», посредством которого осуществлял выход в сеть Интернет, используя программу-сканер портов «Angry IP», предназначенную для определения открытых TCP-портов сетевого оборудования (в том числе ADSL-модемов), установленную на его ноутбуке, настроил ее на поиск сетевого оборудования с открытым ТСР-портом №№, то есть сетевого оборудования абонентов ОАО «Ростелеком», подключенных к сети передачи данных.
Получив с помощью указанной программы - сканер список IP-адресов сетевого оборудования абонентов ОАО «Ростелеком», Гайтинов А.Г., с целью проверки его доступности и незаконного доступа к чужой компьютерной информации абонента ОАО «Ростелеком», хранящейся в памяти ADSL-модема, ввел в адресной строке программы - обозревателя «Mozilla Firefox» адрес подключения с указанием одного из IP-адресов, полученного с помощью программы - сканер, и используемого в это время абонентом ФИО7, а также номера порта «№», что позволило Гайтинову А.Г. получить доступ к панели управления сетевого оборудования ADSL-модема ФИО7, установленного по адресу: <адрес>.
После чего, Гайтинов А.Г., продолжая осуществлять свой преступный умысел, на панели управления сетевого оборудования- ADSL-модема, принадлежащего ФИО7, ввел стандартные (предустановленные изготовителем оборудования) логин «<данные изъяты>» и пароль «<данные изъяты>» и, нарушая Федеральный закон Российской Федерации «О персональных данных» № 152- ФЗ от 27 июля 2006г., Федеральный закон Российской Федерации «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» №149-ФЗ от 27.07.2006г., получил доступ к информации, хранящейся в памяти сетевого оборудования- ADSL-модема ФИО7 установленного по вышеуказанному адресу, а именно: логину sl61023 и паролю к нему, выделенных последнему для подключения к сети Интернет.
После чего, Гайтинов А.Г. без согласия собственника компьютерной информации, произвел несанкционированное копирование информации в виде указанного логина и пароля к нему, из памяти сетевого оборудования ADSL-модема ФИО7, в файл с именем «<данные изъяты>», находящийся на рабочем столе принадлежащего ему ноутбука «Asus», установленного по вышеуказанному адресу.
Кроме того, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Гайтинов А.Г., находясь по месту своего жительства по адресу: <адрес>, используя принадлежащий ему ноутбук «Asus», ADSL-модем марки «Интеркросс», посредством которого осуществлял выход в сеть Интернет, используя программу-сканер портов «Angry IP», предназначенную для определения открытых TCP-портов сетевого оборудования (в том числе ADSL-модемов), установленную на его ноутбуке, настроил ее на поиск сетегого оборудования с открытым ТСР-портом №№, то есть сетевого оборудования абонентов ОАО «Ростелеком», подключенных к сети передачи данных.
Получив с помощью указанной программы - сканер список IP-адресов сетевого оборудования абонентов ОАО «Ростелеком», Гайтинов А.Г., с целью проверки его доступности и незаконного доступа к чужой компьютерной информации абонента ОАО «Ростелеком», хранящейся в памяти ADSL-модема, ввел в адресной строке программы - обозревателя «Mozilla Firefox» адрес подключения с указанием IP-адреса <данные изъяты> полученного с помощью программы - сканер, и используемого в это время абонентом ИП ФИО23, а также номера порта «№», что позволило Гайтинову А.Г. получить доступ к панели управления сетевого оборудования ADSL-модема <данные изъяты> ФИО23, установленного по адресу: <адрес>
После чего, Гайтинов А.Г. на панели управления сетевого оборудования- ADSL-модема, принадлежащего <данные изъяты> ФИО23, ввел стандартные (предустановленные изготовителем оборудования) логин «admin» и пароль «admin» и, нарушая Федеральный закон Российской Федерации «О персональных данных» № 152- ФЗ от 27 июля 2006г., Федеральный закон Российской Федерации «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» №149-ФЗ от 27.07.2006г., получил доступ к информации, хранящейся в памяти сетевого оборудования- ADSL-модема ИП ФИО23, установленного по вышеуказанному адресу: а именно логину <данные изъяты> и паролю к нему, выделенных последнему для подключения к сети Интернет.
Затем подсудимый без согласия собственника компьютерной информации, произвел несанкционированное копирование информации в виде указанного логина и пароля к нему, из памяти сетевого оборудования ADSL-модема ИП ФИО23 в файл с именем «<данные изъяты>», находящийся на рабочем столе принадлежащего ему ноутбука «Asus», установленного по вышеуказанному адресу.
Кроме того, в тот же период времени Гайтинов А.Г., находясь по месту своего жительства по адресу: <адрес>, используя принадлежащий ему ноутбук «Asus», ADSL-модем марки «Интеркросс», посредством которого осуществлял выход в сеть Интернет, используя программу-сканер портов «Angry IP», предназначенную для определение открытых TCP-портов сетевого оборудования (в том числе ADSL-модемов), установленную на его ноутбуке, настроил ее на поиск сетевого оборудования с открытым ТСР-портом №№, то есть сетевого оборудования абонентов ОАО «Ростелеком», подключенных к сети передачи данных.
Получив с помощью указанной программы - сканер список IP-адресов сетевого оборудования абонентов ОАО «Ростелеком», Гайтинов А.Г., с целью проверки его доступности и незаконного доступа к чужой компьютерной информации абонента ОАО «Ростелеком», хранящейся в памяти ADSL-модема, ввел в адресной строке программы - обозревателя «Mozilla Firefox» адрес подключения с указанием IP-адреса <данные изъяты>, полученного с помощью программы - сканер, и используемого в это время абонентом- Администрацией <адрес> края, а также номера порта «80», что позволило ФИО57 получить доступ к панели управления сетевого оборудования ADSL-модема Администрации <адрес> края, установленного по адресу <адрес>, <адрес>, <адрес>.
После чего, Гайтинов А.Г., продолжая осуществлять свой преступный умысел, на панели управления сетевого оборудования- ADSL-модема, принадлежащего Администрации <адрес> края, ввел стандартные (предустановленные изготовителем оборудования) логин «admin» и пароль «admin» и, нарушая Федеральный закон Российской Федерации «О персональных данных» № 152- ФЗ от 27 июля 2006г., Федеральный закон Российской Федерации «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» №149-ФЗ от 27.07.2006г., получил доступ к информации, хранящейся в памяти сетевого оборудования- ADSL-модема <адрес> <адрес>, установленного по вышеуказанному адресу, а именно: логину <данные изъяты> и паролю к нему, выделенных последнему для подключения к сети Интернет. После чего, Гайтинов А.Г. без согласия собственника компьютерной информации, произвел несанкционированное копирование информации в виде указанного логина и пароля к нему, из памяти сетевого оборудования ADSL-модема <адрес> <адрес> в файл с именем «<данные изъяты>», находящийся на рабочем столе принадлежащего ему ноутбука «Asus», установленного по вышеуказанному адресу.
Кроме того, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Гайтинов А.Г., находясь по месту своего жительства по адресу: <адрес>, используя принадлежащий ему ноутбук «Asus», ADSL-модем марки «Интеркросс», посредством которого осуществлял выход в сеть Интернет, используя программу-сканер портов «Angry IP», предназначенную для определения открытых TCP-портов сетевого оборудования (в том числе ADSL-модемов), установленную на его ноутбуке, настроил ее на поиск сетевого оборудования с открытым ТСР-портом №№, то есть сетевого оборудования абонентов ОАО «Ростелеком», подключенных к сети передачи данных.
Получив с помощью указанной программы - сканер список IP-адресов сетевого оборудования абонентов ОАО «Ростелеком», Гайтинов А.Г., с целью проверки его доступности и незаконного доступа к чужой компьютерной информации абонента ОАО «Ростелеком», хранящейся в памяти ADSL-модема, ввел в адресной строке программы - обозревателя «Mozilla Firefox» адрес подключения с указанием одного из IP-адресов, полученного с помощью программы - сканер, и используемого в это время абонентом ФИО8, а также номера порта «№», что позволило Гайтинову А.Г. получить доступ к панели управления сетевого оборудования ADSL-модема ФИО8, установленного по адресу: <адрес>.
После чего, Гайтинов А.Г. на панели управления сетевого оборудования- ADSL-модема, принадлежащего ФИО8, ввел стандартные (предустановленные изготовителем оборудования) логин «<данные изъяты>» и пароль «<данные изъяты>» и, нарушая Федеральный закон Российской Федерации «О персональных данных» № 152- ФЗ от 27 июля 2006г., Федеральный закон Российской Федерации «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» №149-ФЗ от 27.07.2006г., получил доступ к информации, хранящейся в памяти сетевого оборудования- ADSL-модема ФИО8, установленного по вышеуказанному адресу, а именно: логину <данные изъяты> и паролю к нему, выделенных последнему для подключения к сети Интернет.
Затем подсудимый без согласия собственника компьютерной информации, произвел несанкционированное копирование информации в виде указанного логина и пароля к нему, из памяти сетевого оборудования ADSL-модема ФИО8 в файл с именем «<данные изъяты>», находящийся на рабочем столе принадлежащего ему ноутбука «Asus», установленного по вышеуказанному адресу.
Кроме того, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Гайтинов А.Г., находясь по месту своего жительства по адресу: <адрес>, используя принадлежащий ему ноутбук «Asus», ADSL-модем марки «Интеркросс», посредством которого осуществлял выход в сеть Интернет, используя программу-сканер портов «Angry IP», предназначенную для определения открытых TCP-портов сетевого оборудования (в том числе ADSL-модемов), установленную на его ноутбуке, настроил ее на поиск сетевого оборудования с открытым ТСР-портом №№, то есть сетевого оборудования абонентов ОАО «Ростелеком», подключенных к сети передачи данных.
Получив с помощью указанной программы - сканер список IP-адресов сетевого оборудования абонентов ОАО «Ростелеком», Гайтинов А.Г., с целью проверки его доступнссти и незаконного доступа к чужой компьютерной информации абонента ОАО «Ростелеком», хранящейся в памяти ADSL-модема, ввел в адресной строке программы - обозревателя «Mozilla Firefox» адрес подключения с указанием одного из IP-адресов, полученного с помощью программы - сканер, и используемого в это время абонентом ФИО9, а также номера порта «80», что позволило Гайтинову А.Г. получить доступ к панели управления сетевого оборудования ADSL-модема ФИО9, установленного по адресу: <адрес>.
После чего, Гайтинов А.Г., продолжая осуществлять свой преступный умысел, на панели управления сетевого оборудования- ADSL-модема, принадлежащего ФИО9, ввел стандартные (предустановленные изготовителем оборудования) логин «admin» и пароль «admin» и, нарушая Федеральный закон Российской Федерации «О персональных данных» № 152- ФЗ от 27 июля 2006г., Федеральный закон Российской Федерации «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» №149-ФЗ от 27.07.2006г., получил доступ к информации, хранящейся в памяти сетевого оборудования - ADSL-модема ФИО9, установленного по вышеуказанному адресу, а именно: логину <данные изъяты> и паролю к нему, выделенных последнему для подключения к сети Интернет.
После чего, Гайтинов А.Г. без согласия собственника компьютерной информации, произвел несанкционированное копирование информации в виде указанного логина и пароля к нему, из памяти сетевого оборудования ADSL-модема ФИО9 в файл с именем «инет.txt», находящийся на рабочем столе принадлежащего ему ноутбука «Asus», установленного по вышеуказанному адресу.
Кроме того, в указанный период времени Гайтинов А.Г., находясь по месту своего жительства по адресу: <адрес>, используя принадлежащий ему ноутбук «Asus», ADSL-модем марки «Интеркросс», посредством которого осуществлял выход в сеть Интернет, используя программу-сканер портов «Angry IP», предназначенную для определения открытых TCP-портов сетевого оборудования (в том числе ADSL-модемов), установленную на его ноутбуке, настроил ее на поиск сетевого оборудования с открытым ТСР-портом №№, то есть сетевого оборудования абонентов ОАО «Ростелеком», подключенных к сети передачи данных.
Получив с помощью указанной программы - сканер список IP-адресов сетевого оборудования абонентов ОАО «Ростелеком», Гайтинов А.Г., с целью проверки его доступности и незаконного доступа к чужой компьютерной информации абонента ОАО «Ростелеком», хранящейся в памяти ADSL-модема, ввел в адресной строке программы - обозревателя «Mozilla Firefox» адрес подключения с указанием одного из IP-адресов, полученного с помощью программы - сканер, и используемого в это время абонентом ФИО10, а также номера порта «№», что позволило Гайтинову А.Г. получить доступ к панели управления сетевого оборудования ADSL-модема ФИО10, установленного по адресу: <адрес>.
После чего, Гайтинов А.Г. на панели управления сетевого оборудования- ADSL-модема, принадлежащего ФИО10, ввел стандартные (предустановленные изготовителем оборудования) логин «admin» и пароль «admin» и, нарушая Федеральный закон Российской Федерации «О персональных данных» № 152- ФЗ от 27 июля 2006г., Федеральный закон Российской Федерации «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» №149-ФЗ от 27.07.2006г., получил доступ к информации, хранящейся в памяти сетевого оборудования- ADSL-модема ФИО10, установленного по вышеуказанному адресу, а именно: логину sl79168 и паролю к нему, выделенных последнему для подключения к сети Интернет.
Затем подсудимый без согласия собственника компьютерной информации произвел несанкционир иаиное копирование информации в виде указанного логина и пароля к нему из памяти сетевого оборудования ADSL-модема ФИО10 в файл с именем «<данные изъяты>», находящийся на рабочем столе принадлежащего ему ноутбука «Asus», установленного по вышеуказанному адресу.
Кроме того, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Гайтинов А.Г., находясь по месту своего жительства по адресу: <адрес>, используя принадлежащий ему ноутбук «Asus», ADSL-модем марки «Интеркросс», посредством которого осуществлял выход в сеть Интернет, используя программу-сканер портов «Angry IP», предназначенную для определения открытых TCP-портов сетевого оборудования (в том числе ADSL-модемов), установленную на его ноутбуке, настроил ее на поиск сетевого оборудования с открытым ТСР-портом №№, то есть сетевого оборудования абонентов ОАО «Ростелеком», подключенных к сети передачи данных.
Получив с помощью указанной программы - сканер список IP-адресов сетевого оборудования абонентов ОАО «Ростелеком», Гайтинов А.Г., с целью проверки его доступности и незаконного доступа к чужой компьютерной информации абонента ОАО «Ростелеком», хранящейся в памяти ADSL-модема, ввел в адресной строке программы - обозревателя «Mozilla Firefox» адрес подключения с указанием одного из IP-адресов, полученного с помощью программы - сканер, и используемого в это время абонентом ФИО11, а также номера порта «№», что позволило Гайтинову А.Г. получить доступ к панели управления сетевого оборудования ADSL-модема ФИО11, установленного по адресу: <адрес>.
После чего, Гайтинов А.Г. продолжая осуществлять свой преступный умысел, на панели управления сетевого оборудования- ADSL-модема, принадлежащего ФИО11, ввел стандартные (предустановленные изготовителем оборудования) логин «admin» и пароль «admin» и, нарушая Федеральный закон Российской Федерации «О персональных данных» № 152- ФЗ от 27 июля 2006г., Федеральный закон Российской Федерации «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» №149-ФЗ от 27.07.2006г., получил доступ к информации, хранящейся в памяти сетевого оборудования- ADSL-модема ФИО11, установленного по вышеуказанному адресу, а именно: логину <данные изъяты> и паролю к нему, выделенных последнему для подключения к сети Интернет. После чего, Гайтинов А.Г. без согласия собственника компьютерной информации, произвел несанкционированное копирование информации в виде указанного логина и пароля к нему, из памяти сетевого оборудования ADSL-модема ФИО11 в файл с именем «<данные изъяты>», находящийся на рабочем столе принадлежащего ему ноутбука «Asus», установленного по вышеуказанному адресу.
Кроме того, в тот же период времени Гайтинов А.Г., находясь по месту своего жительства по адресу: <адрес>, используя принадлежащий ему ноутбук «Asus», ADSL-модем марки «Интеркросс», посредством которого осуществлял выход в сеть Интернет, используя программу-сканер портов «Angry IP», предназначенную для определение открытых TCP-портов сетевого оборудования (в том числе ADSL-модемов), установленную на его ноутбуке, настроил ее на поиск сетевого оборудования с открытым ТСР-портом №№, то есть сетевого оборудования абонентов ОАО «Ростелеком», подключенных к сети передачи данных.
Получив с помощью указанной программы - сканер список IP-адресов сетевого оборудования абонентов ОАО «Ростелеком», Гайтинов А.Г., с целью проверки его доступности и незаконного доступа к чужой компьютерной информации абонента ОАО «Ростелеком», хранящейся в памяти ADSL-модема, ввел в адресной строке программы - обозревателя «Mozilla Fire fox» адрес подключения с указанием IP-адреса <данные изъяты> полученного с помощью программы - сканер, и используемого в это время абонентом ФИО12, а также номера порта «№», что позволило Гайтинову А.Г. получить доступ к панели управления сетевого оборудования ADSL-модема ФИО12, установленного по адресу <адрес>.
После чего, подсудимый на панели управления сетевого оборудования- ADSL-модема, принадлежащего ФИО12 ввел стандартные (предустановленные изготовителем оборудования) логин «<данные изъяты>» и пароль «<данные изъяты>» и, нарушая Федеральный закон Российской Федерации «О персональных данных» № 152- ФЗ от 27 июля 2006г., Федеральный закон Российской Федерации «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» №149-ФЗ от 27.07.2006г., получил доступ к информации, хранящейся в памяти сетевого оборудования- ADSL-модема ФИО12, установленного по вышеуказанному адресу, а именно: логину <данные изъяты> и паролю к нему, выделенных последнему для подключения к сети Интернет. После чего, Гайтинов А.Г. без согласия собственника компьютерной информации, произвел несанкционированное копирование информации в виде указанного логина и пароля к нему, из памяти сетевого оборудования ADSL-модема ФИО12 в файл с именем «<данные изъяты>», находящийся на рабочем столе принадлежащего ему ноутбука «Asus», установленного по вышеуказанному адресу.
Кроме того, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Гайтинов А.Г., находясь по месту своего жительства по адресу: <адрес>, используя принадлежащий ему ноутбук «Asus», ADSL-модем марки «Интеркросс», посредством которого осуществлял выход в сеть Интернет, используя программу-сканер портов «Angry IP», предназначенную для определения открытых TCP-портов сетевого оборудования (в том числе ADSL-модемов), установленную на его ноутбуке, настроил ее на поиск сетевого оборудования с открытым ТСР-портом №№, то есть сетевого оборудования абонентов ОАО «Ростелеком», подключенных к сети передачи данных.
Получив с помощью указанной программы - сканер список IP-адресов сетевого оборудования абонентов ОАО «Ростелеком», Гайтинов А.Г., с целью проверки его доступности и незаконного доступа к чужой компьютерной информации абонента ОАО «Ростелеком», хранящейся в памяти ADSL-модема, ввел в адресной строке программы - обозревателя «Mozilla Firefox» адрес подключения с указанием одного из IP-адресов, полученного с помощью программы - сканер, и используемого в это время абонентом ФИО13, а также гомера порта «№», что позволило Гайтинову А.Г. получить доступ к панели управления сетевого оборудования ADSL-модема ФИО13, установленного по адресу: <адрес> <адрес>.
После чего, Гайтинов А.Г., продолжая осуществлять свой преступный умысел, на панели управления сетевого оборудования- ADSL-модема, принадлежащего ФИО13, ввел стандартные (предустановленные изготовителем оборудования) логин «admin» и пароль «admin» и, нарушая Федеральный закон Российской Федерации «О персональных данных» № 152- ФЗ от 27 июля 2006г., Федеральный закон Российской Федерации «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» №149-ФЗ от 27.07.2006г., получил доступ к информации, хранящейся в памяти сетевого оборудования- ADSL-модема ФИО13, установленного по вышеуказанному адресу, а именно: логину <данные изъяты> и паролю к нему, выделенных последнему для подключения к сети Интернет.
Затем Гайтинов А.Г. без согласия собственника компьютерной информации, произвел несанкционированное копирование информации в виде указанного логина и пароля к нему, из памяти сетевого оборудования ADSL-модема ФИО13 в файл с именем «<данные изъяты>», находящийся на рабочем столе принадлежащего ему ноутбука «Asus», установленного по вышеуказанному адресу.
Кроме того, в указанный период времени, Гайтинов А.Г., находясь по месту своего жительства по адресу. <адрес>, используя принадлежащий ему ноутбук «Asus», ADSL-модем марки «Интеркросс», посредством которого осуществлял выход в сеть Интернет, используя программу-сканер портов «Angry IP», предназначенную для определения открытых TCP-портов сетевого оборудования (в том числе ADSL-модемов), установленную на его ноутбуке, настроил ее на поиск сетевого оборудования с открытым ТСР-портом №№, то есть сетевого оборудования абонентов ОАО «Ростелеком», подключенных к сети передачи данных.
Получив с помощью указанной программы - сканер список IP-адресов сетевого оборудования абонентов ОАО «Ростелеком», Гайтинов А.Г., с целью проверки его доступности и незаконного доступа к чужой компьютерной информации абонента ОАО «Ростелеком», хранящейся в памяти ADSL-модема, ввел в адресном строке программы - обозревателя «Mozilla Firefox» адрес подключения с указанием одного из IP-адресов, полученного с помощью программы - сканер, и используемого в это время абонентом ФИО14, а также номера порта «№», что позволило Гайтинову А.Г. получить доступ к панели управления сетевого оборудования ADSL-модема ФИО14, установленного по адресу: <адрес>.
После чего, Гайтинов А.Г. на панели управления сетевого оборудования- ADSL-модема, принадлежащего ФИО14, ввел стандартные (предустановленные изготовителем оборудования) логин «admin» и пароль «admin» и, нарушая Федеральный закон Российской Федерации «О персональных данных» № 152- ФЗ от 27 июля 2006г., Федеральный закон Российской Федерации «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» №149-ФЗ от 27.07.2006г., получил доступ к информации, хранящейся в памяти сетевого оборудования- ADSL-модема ФИО14, установленного по вышеуказанному адресу, а именно: логину <данные изъяты> и паролю к нему, выделенных последнему для подключения к сети Интернет.
Затем Гайтинов А.Г. без согласия собственника компьютерной информации, произвел несанкционированное копирование информации в виде логина и пароля к нему, из памяти сетевого оборудования ADSL-модема ФИО14 в файл с именем «<данные изъяты> находящийся на рабочем столе принадлежащего ему ноутбука «Asus», установленного по вышеуказанному адресу.
В судебном заседании подсудимый Гайтинов А.Г. вину в совершении указанного преступления признал полностью, от дачи показаний отказался.
В ходе предварительного расследования Гайтинов А.Г. свою вину в совершении преступления также признал полностью и показал, что зимой 2011 г. он находился у себя дома по адресу <адрес> работал за своим ноутбуком «Asus», подключенным к сети интернет при помощи ADSL модема, скорость передачи данных интернет-соединения не привышала 512 Мб/с. В связи с тем, что его не устраивала низкая скорость доступа в интернет, решил узнать, может ли он подключаться к сети передачи данных под иными логинами и паролями других абонентов (пользователей), использующих такое же подключение как у него, через ADSL модем, и каким образом возможно это сделать. Изучая документацию по настройке модема, он осознал, что может получить доступ к логинам и паролям пользователей (абонентов) Сибирьтелекома, в настоящее время ОАО «Ростелеком» следующим образом: <данные изъяты>
Вина подсудимого в совершении преступления также подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.
Согласно исследованных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО25 - <данные изъяты> Красноярского филиала ОАО «Ростелеком», о том, что при заключении договора на представление услуг электросвязи с услугами Интернет соединения клиент ОАО «Ростелеком» (до 01.04.2011г. ОАО «Сибирьтелеком») самостоятельно выбирает интересующий его тариф предоставления услуг Интернет соединения. После чего клиенту предоставляется индивидуальный логин (идентификатор) и пароль для подключения к сети Интернет, на основании которого клиент посредством ADSL модема имеет доступ к Интернет соединению. Для настройки доступа Интернет соединения клиент приобретает ADSL модем, затем настраивает его единожды при первоначальном подключении. Так, модем подключается к компьютеру клиента (согласно договору клиент самостоятельно осуществляет подключение), после чего обращается при помощи пограммы - обозреватель (Enternet Explorer) к настройкам ADSL модема. В адресной строке обозревателя вводит ip адрес, указанный в настройках производителя ADSL модема, после чего автоматически клиент перенаправляется на локальную страницу ADSL модема. На указанной странице клиент вводит в строки «логин» и «пароль» заданный производителем логин и пароль по умолчанию, как правило, это логин «admin» и пароль «admin». Затем клиент автоматически перенаправляется к индивидуальной странице своего модема, на которой имеет доступ ко всем имеющимся настройкам ADSL модема, в которой так же вводится индивидуальный ip адрес ADSL модема. Именно на этой странице клиент имеет возможность изменить установленный по умолчанию логин и пароль ADSL модема. Так же, при настройке Интернет соединения клиент вводит в строки «логин» и «пароль», выделенные на основании ранее заключенного договора, индивидуальный логин и пароль. Индивидуальный логин и пароль, выделенный при заключении договора, подлежит изменению в случае личного обращения клиента в сервисный центр ОАО «Ростелеком» (до 01.04.2011г. ОАО «Сибирьтелеком»). При настройках Интернет соединения, создается локальная сеть между ADSL модемом и персональным компьютером клиента, шлюзом которой выступает модем. Таким образом, чертз ADSL модем компьютер клиента получает доступ к мультисервисной сети компании КФ ОАО «Ростелеком» и получает автоматически внешний ip адрес сети Интернет. Мультисервисная сеть компании КФ ОАО «Ростелеком» представлена виде сети обеспечивающей все телекоммуникационные услуги. Ip адрес предназначен для идентификации пользователя КФ ОАО «Ростелеком» в сети Интернет, при желании клиента ip адрес возможно индивидуализировать, таким образом ip адрес из динамического преобразуется в статический. В случае неизменения клиентом логина и пароля, установленного автоматически (по умолчанию) при настройке ADSL модема, клиент создает уязвимость к доступу своих персональных данных. А именно: при использовании специального программного обеспечения, направленного на взлом компьютерной системы, незаконный пользователь путем ввода диапазона ip адресов и автоматического перебора, производит отбор уязвимых компьютеров. А именно в тех, в которых логин и пароль установлен по умолчанию, то есть пароль «admin» и логин «admin», при настройке Интернет соединения по :редствам ADSL модема к сети КФ ОАО «Ростелеком» (до 01.04.2011г. ОАО «Сибирьтелеком»). После чего лицо посредством специального программного обеспечения производит вход на ADSL модем законного пользователя и копирует его конфигурационные данные, содержащие индивидуальный логин и пароль, выделенные последнему, при заключении договора. После чего незаконный пользователь имеет возможность путем изменения настроек личного ADSL модема произвести вход под учетной записью законного пользователя, на основании чего незаконный пользователь пользуется всеми возможными услугами, предоставленными законному пользователю при заключении договора (том 1 л.д. 61-62).
Из показаний на предварительном следствии свидетеля ФИО26 - <данные изъяты> Красноярского филиала ОАО «Ростелеком» следует, что при обращении абонента с заявлением о подключении услуги широкополосного доступа (услуга Интернет), через ADSL модем, сотрудники КФ ОАО «Ростелеком» заключают договор на оказание услуг и составляют дополнительное соглашение, в котором прописываются данные абонента, место нахождения оборудования, с которого возможно осуществление подключения по средствам ADSL модема к сети «Краснет» (Интернет сети). При подключении Интернет услуги абоненту предлагается приобрести, взять в аренду, безвозмездно получить в случаях, предусмотренных документами КФ ОАО «Ростелеком», ADSL модем с инструкцией по установке и применению. Абонент может как самостоятельно подключить и настроить соединение с сетью «Краснет» по средствам ADSL модема, так и сотрудник КФ ОАО «Ростелеком» могжет осуществить такую настройку и подключение за отдельную плату. При настройке ADSL модема сотрудник компании не меняет логин «admin» и пароль «admin», установленный заводом изготовителем по умолчанию, однако предупреждает, что его необходимо изменить самостоятельно абоненту для защиты своей информации. Условиями договора предусматривается место выделения телефонной линии, для физических лиц это квартиры, дома, жилые помещения, для юридических лиц - офисы, нежилые помещения и т.п. Таким образом, при выделении логина и пароля абоненту - пользователю, происходит привязка к адресу, прописанному в договоре об оказании услуг ОАО «Ростелеком». Исходя из этого, по указанному адресу находится оборудование, через которое подключается пользователь по выделенному логину и паролю посредством ADSL модема к Интернет сети. Выделение логинов и парогей осуществляется автоматически программой, путем заводского пропечатывания на скретч карте (таким образом, выделялось до октября 2010г.). В настоящий период времени «логин» и «пароль» генерируется в билинговой системе, после чего указываются в дополнительное соглашение, либо на отдельном листе виде таблицы. Все «логины» и «пароли», выделяемые ОАО «Ростелеком», индивидуальны. Программой на сервере провайдера сети «Краснет» находиться база данных, содержащая информацию о зарегистрированных пользователях, а именно: «логин» и «пароль» присвоенный пользователю, а также записи об авторизации пользователей, предназначенных для предоставления соответствующих услуг лицам, существующих в базе данных. При обращении пользователя к данной информационной системе, система авторизации проводит сверку вводимой абонентом информации и информации, содержащейся в базе, в результате которой пользователю либо предоставляется разрешение '-та использование доступа к сети Интернет, либо отказывается в таковом. Логин и пароль, выделенный абоненту, известен самому абоненту заключившему договор, и техническому персоналу компании. Данная информация является охраняемой Федеральным законом Российской Федерации «О персональных данных» № 152- ФЗ от 27 июля 2006г., Федеральным законом Российской Федерации «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» №149-ФЗ от 27.07.2006г. Предоставление услуг Интернета происходит посредством
оборудования, устанавливаемого в здании ОАО «Ростелеком» определенного населенного пункта, указанному оборудованию выделяется VLAN, для упрощения определения местонахождения оборудования. Так, VLAN ***2006/2006 принадлежит оборудованию, установленному в г. Лесосибирске, при авторизации пользователя - жителя г. Лесосибирска, в сессии абонента будет указан именно этот номер VLAN, конкретного оборудования. При авторизации абонента через RADIUS сервер, запись содержит номер порта, с которого происходит авторизация (том 1 л.д.63-66).
Свидетель ФИО27 на предварительном следствии показал, что ДД.ММ.ГГГГ он заключил договор № с оператором связи ОАО «Сибирьтелеком» на оказание услуг электросвязи гражданину, на основании которого ему был выделен номер телефона, который впоследствии был изменен на 211-83-12. ДД.ММ.ГГГГ указанный договор был перезаключен и в это же время было заключено дополнительное соглашение № к указанному договору об оказании услуги сети передачи данных и телематических служб, согласно которому был приобретен ADSL-модем марки «<данные изъяты> Оператором ему был выделен логин <данные изъяты> и пароль к нему. Выделенный логин и пароль для подключения к Интернету он никому не передавал, услугами Интернета пользуется только он. В первой половине февраля 2011г. у него появились проблемы с подключением и выходом в сеть Интернет. То есть, при открытии Интернет браузера снижалась скорость быстродействия процессов, компьютер «зависал», загрузка Интернет сайтов не осуществлялась, в связи с чем, продолжение работы за компьютером становилось невозможным, однако, индикаторы модема и попытки его соединение с Интернетом подтверждали его рабочее состояние. ДД.ММ.ГГГГ он обратился в офис КФ ОАО «Ростелеком» (до 01.03.2011г. ОАО «Сибирьтелеком»), где оплатил задолженность в сумме 9 рублей и внес аванс за предоставляемые услуги, всего в сумме 2000 рублей. После указанных действий, услуга Интернета оставалась недоступной. ДД.ММ.ГГГГ примерно <данные изъяты>, он обратился по телефону «062» службы поддержки ОАО «Ростелеком», по которому сотрудник фирмы - оператор «6217», пояснил, что в указанный момент выделенным ему логином и паролем пользуется пользователь другой коммуникационной линии, в связи с чем, по его заявлению его логин был изменен (том 1 л.д.40-42).
Согласно исследованных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО28 он осуществляет обслуживание и ремонт компьютерной техники, вычислительной техники, программного обеспечения. ДД.ММ.ГГГГ заключен договор между администрацией <адрес> и ОАО «Сибирьтелеком» об оказании услуг электросвязи широкополосного «Интернета». Для подключения был выделен логин <данные изъяты> который им никому не передавался. При установке и подключении ADSL модема, логин и пароль не менялся. ДД.ММ.ГГГГ произошла смена тарифного плана, на «безлимитный», то есть абонентская плата не зависила от объема потребляемого трафика (т. 2 л.д. 4-5).
Свидетель ФИО29, являющаяся <данные изъяты> <адрес> края на предварительном следствии показала, что в 2007г. в <данные изъяты> <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, проведен Интернет, согласно заключенному договору. Логин и пароль, выделенный при заключении договора, ей не известен, известен ФИО28 Услуга Интернета предоставляется «безлимитно», оплата производится согласно договору (том 2 л.д.37-39).
Согласно данных на предварительном следствии показаний свидетеля ФИО30 - <данные изъяты> <адрес> края в 2007г. в <данные изъяты> <адрес>, расположенную по адресу: <адрес>, проведен Интернет согласно заключенному договору. Логин и пароль, выделенный при заключении договора, ей не известен, известен ФИО28 Услуга Интернета предоставляется «безлимитно», оплата производится согласно договору (том 2 л.д. 40-42).
Из показаний свидетеля ФИО31 ведущего специалиста <данные изъяты> <адрес> края следует, то в 2007 г. в <данные изъяты> <адрес>, расположенную по адресу: <адрес>, проведен Интернет, согласно заключенному договору. Логин и пароль, выделенный при заключении договора, ей не известен, известен ФИО28 Услуга Интернета предоставляется «безлимитно», оплата производится согласно договору (т. 2 л.д. 43-45).
Из оглашенных показания свидетеля ФИО23 следует, что он ДД.ММ.ГГГГ. зарегистрировался в качестве индивидуального предпринимателя <данные изъяты> для торговли на территории <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он заключил договор № с ОАО «Сибирьтелеком» об оказании услуг электоросвязи юридическому лицу, услуг широкополосного доступа (услуги Интернет). Для подключения к сети Интернет им был приобретен ADSL модем, который был установлен по адресу: <адрес> по месту располажения магазина «<данные изъяты>» <данные изъяты>». Оператором ему выделен логин <данные изъяты> и пароль к нему. Логин и пароль для подключения к интернету он передал товароведу магазина «<данные изъяты>»-ФИО33 для использования в работе, более никому не передавал. Менялись ли настройки ADSL - модема сотрудниками КФ ОАО «Ростелеком» (до 01.04.2011г. ОАО «Сибирьтелеком») при подключении, ему не известно. Обслуживание компьютерной техники в магазинах «<данные изъяты> осуществлял ФИО61. При подключении услуги Интернета был выбран тарифный план «безлимитный», то есть абонентская плата не зависила от объема потребляемого трафика (том 2 л.д.55-57).
Согласно оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО33 он с ДД.ММ.ГГГГ трудоустроен на должность <данные изъяты> в магазине «<данные изъяты>», принадлежащего <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> заключил договор с ОАО «Сибирьтелеком» об оказании услуг электоросвязи юридическому лицу, услуг широкополосного доступа (услуги Интернет). Для подключения к сети Интернет ФИО23 был приобретен ADSL модем. Оператором выделен логин «<данные изъяты>» и пароль к нему. Логин и пароль, для подключения к интернету ему передал ФИО23 Он передал выделенный логин и пароль ФИО61, так как последний осуществлял обслуживание компьютерной техники в магазинах «<данные изъяты>. Менялись ли настройки ADSL - модема сотрудниками КФ ОАО «Ростелеком» при подключении, ему не известно. При подключении услуги Интернета, ФИО23 выбрал тарифный план «безлимитный» (том 2 л.д.58-59).
Из оглашенных показаний свидетеля ФИО61 следует, что он осуществлял обслуживание компьютерной техники <данные изъяты> в магазинах «<данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> заключил договор с ОАО «Сибирьтелеком» об оказании услуг электоросвязи юридическому лицу, услуг широкополосного доступа (услуги Интернет). Для подключения к сети Интернет ФИО23 был приобретен ADSL модем. Оператором выделен логин <данные изъяты> и пароль к нему. Логин и пароль для подключения к Интернету ему передал ФИО33, последнему логин и пароль стал известен от ФИО23 Он логин и пароль никому не передавал и не рассказывал. Логин и пароль ADSL- модема, при установке сотрудниками КФ ОАО «Ростелеком» (до 01.04.2011г. ОАО «Сибирьтелеком») не менялись. При подключении услуги Интернета, ФИО23 выбрал тарифный план «безлимитный» (том 2 л.д.60-61).
Свидетель ФИО7 на предварительном следствии показала, что ДД.ММ.ГГГГ она заключила договор № с ОАО «Сибирьтелеком» об оказании услуг электоросвязи гражданину. На основании дополнительного соглашения подключена услуга Интернета. Для подключения к сети Интернет, согласно дополнительному соглашению ОАО «Сибирьтелеком» передало во временное пользование ADSL модем. Также оператором был выделен логин «<данные изъяты>» и пароль к нему. Логин и пароль для подключения к Интернету известен только ей, она его никому не передавала. Услуга Интернета предоставляется согласно тарифному плану «безлимитный», то есть абонентская плата не зависила от объема потребляемого трафика (том 2 л.д.65-67).
Согласно показаний на предварительном следствии свидетеля ФИО22 с ДД.ММ.ГГГГ. он зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя. ДД.ММ.ГГГГ он заключил договор № с КФ ОАО «Ростелеком» (до 01,04.2011г. ОАО «Сибирьтелеком») на оказание услуг по местной, зоновой связи и Интернету. Для подключения к сети Интернет был приобретен ADSL модем, его установкой и настройкой занимались сотрудники КФ ОАО «Ростелеком», менялись ли настройки ADSL модема ему не известно. Оператором для подключения к сети Интернет ему выделен логин «<данные изъяты>» и пароль к нему. Логин и пароль для подключения к Интернету известен только ему, и он его никому не передавал (том 2 л.д.80-82).
Из оглашенных показаний свидетеля ФИО4 следует, что ДД.ММ.ГГГГ она заключил договор № с КФ ОАО «Ростелеком» на оказание услуг электросвязи гражданину. ДД.ММ.ГГГГ было заключено дополнительное соглашение №4 к указанному договору об оказании услуг сети передачи данных и телематических служб. Для подключения к сети Интернет был приобретен ADSL модем, его установкой и настройкой занимались сотрудник КФ ОАО «Ростелеком» (до 01.04.2011г. ОАО «Сибнрьтелеком»), менялись ли настройки ADSL модема ей не известно. Логин и пароль для подключения к Интернету она никому не передавала, кроме как сотруднику КФ ОАО «Ростелеком», который производил настройку Интернет соединения (том 2 л.д.90-92).
Свидетель ФИО1 на предварительном следствии показала, что она заключила договор с КФ ОАО «Ростелеком» (до 01.04.2011г. ОАО «Сибирьтелеком») на оказание услуг электросвязи гражданину, однако документы были изъяты сотрудниками милиции и в настоящее время отсутствуют у неё. Для подключения к сети Интернет КФ ОАО «Ростелеком» (до 01.04.2011г. ОАО «Сибирьтелеком») предоставило в пользование ADSL модем, его установкой и настройкой занимались сотрудники, менялись ли настройки ADSL модема ей не известно. Логин и пароль для подключения к Интернету ФИО1 в настоящее время не помнит (том 2 л.д.104-105).
Согласно показаний на предварительном следствии свидетеля ФИО5 она ДД.ММ.ГГГГ заключила договор с ОАО «Сибирьтелеком» на оказание услуг электросвязи гражданину, а так же дополнительное соглашение, на основании которых подключена услуга Интернет. Для подключения к сети Интернет КФ ОАО «Ростелеком» (до 01.04.2011г. ОАО «Сибирьтелеком») предоставило в пользование DSL 5633K модем, его установкой и настройкой занимался ее сын ФИО34 Логин и пароль, выделенный ОАО «Сибирьтелеком», для подключения к Интернету, известен только ей и ФИО34 - ее сыну. Согласно договору услуга Интернета предоставляется согласно тарифному плану «безлимитный», то есть абонентская плата не зависила от объема потребляемого трафика (том2л.д.106-107).
Согласно оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО35 ДД.ММ.ГГГГ между его матерью - ФИО5 и ОАО «Сибирьтелеком» заключен договор об оказании услуг электросвязи, а так же дополнительное соглашение, на основании которого выделен логин «<данные изъяты> и пароль. При подключении ОАО «Сибирьтелеком» предоставило в пользование ADSL модем, посредством которого осуществляется Интернет соединение. Логин и пароль, выделенный ОАО «Сибирьтелеком», известен только ему. Указанный логин и пароль он никому не передавал. Установкой, подключением и настройкой ADSL модема занимался он сам согласно прилагаемой инструкции к модему, логин и пароль модема не менял. Согласно договору услуга Интернета предоставляется согласно тарифному плану «безлимитный», то есть абонентская плата не зависила от объема потребляемого трафика (том2л.д.118-120).
Свидетеля ФИО13 на предварительном следствии показала, что ДД.ММ.ГГГГ заключила договор с ОАО «Сибирьтелеком» об оказании услуг электросвязи, а ДД.ММ.ГГГГ заключила дополнительное соглашение, согласно которому ей предоставляется услуга Интернет, посредством телефонной линии № Установку и подключение ADS1 модема, Интернета осуществлял мастер ОАО «Сибирьтелеком». Логин и пароль, выделенный ОАО «Сибирьтелеком», для подключения, ею никому не передавался. Абонентская плата, за весь период пользования стабильная (том 2 л.д.124-125).
Согласно данных в ходе предварительного следствия и исследованных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ между ним и ОАО «Сибирьтелеком» был заключен договор об оказании услуг телефонной связи, согласно которому выделен абонентский номер №. ДД.ММ.ГГГГ между ним и ОАО «Сибирьтелеком» заключен договор № 750350 об оказании услуг Красноярской Региональной телекоммуникационной сети «Краснет», на основании которого выделен логин «<данные изъяты>» и пароль для подключения к Интернету. Логин и пароль он никому не передавал. Для подключения Интернета, он приобрел ADSL модем, установлением, подключением и настройкой которого занимался сотрудник ОАО «Сибирьтелком», логин и пароль модема не изменялись. ДД.ММ.ГГГГ он заключил дополнительное соглашение о смене тарифного плана на «безлимитный» (том 2 л.д. 136-139).
Свидетель ФИО36 - <данные изъяты> на следствии показала, что ДД.ММ.ГГГГ между ФИО64 и ОАО «Сибирьтелеком» заключен договор № № об оказании услуг электросвязи юридическому лицу, на основании которого был выделен абонентский номер №. В это же время заключено дополнительное соглашение № к указанному договору об оказании услуг сети передачи данных и телематических служб, на основании которого ФИО64 выделен логин и пароль, который был изменен через полгода на логин «<данные изъяты>» и пароль к нему. Выделенный логин и пароль известен только ему. В офисе ОАО «Сибирьтелеком» был приобретен ADSL модем, который впоследствии установили настроили сотрудники ОАО «Сибирьтелеком» в офисе ФИО64», логин и пароль модема не меняли. ДД.ММ.ГГГГ тарифный план изменен на «безлимитный» (том 2 л.д.150-152).
Из оглашенных показаний свидетеля ФИО37 - <данные изъяты> <адрес> следует, что ДД.ММ.ГГГГ между МУК «ЦБС» <адрес> и ОАО «Сибирьтелеком» заключен договор № об оказании услуг электросвязи юридическому лицу, финансируемому из соответствующего бюджета, на основании которого был выделен абонентский номер № В это же время заключено дополнительное соглашение №1 к указанному договору об оказании услуг сети передачи данных и телематических служб, на основании которого выделен логин «<данные изъяты>» и пароль к нему. Выделенный логин и пароль известен только ей как директору, она его никому не передавала. В офисе ОАО «Сибирьтелеком» был приобретен ADSL модем, который впоследствии установили, настроили сотрудники ОАО «Сибирьтелеком» в МУК «ЦБС» <адрес>. Меняли ли логин и пароль ADSL модема ей не известно. ДД.ММ.ГГГГ тарифный план изменен на «безлимитный» (том 2 л.д. 165-167).
Согласно исследованных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО38 - директора Муниципального отдела образования Березовской средней общеобразовательной школы №3 (далее МОУ БСОШ №3), о том, что между МОУ БСОШ №3 и ОАО «Сибирьтелеком» заключен договор об оказании услуг электросвязи юридическому лицу, финансируемому из соответствующего бюджета, на основании которого был выделен абонентский номер 2-13-18. ДД.ММ.ГГГГ между МОУ БСОШ №3 и ОАО «Сибирьтелеком» заключено дополнительное соглашение №1 к договору, об оказании услуг сети передачи данных и телематических служб, согласно которому выделен логин «sl60105» и пароль к нему. На основании краевой программы, для подключения Интернета был выделен ADSL модем, установкой и подключением которого занимался сотрудник ОАО «Сибирьтелеком». Меняли ли логин и пароль модема ей не известно (том 2 л.д.181-183).
Из исследованных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО39 - <данные изъяты> <адрес> следует, что ДД.ММ.ГГГГ на основании договора об оказаними услуг электросвязи, заключенного между МОК администрации <адрес> и ОАО «Сибирьтелеком» выделен абонентский номер №. ДД.ММ.ГГГГ между МОК, в ее лице и ОАО «Сибирьтелеком» заключен договор об оказании услуг электросвязи юридическому лицу, финансируемому из соответствующего бюджета В это же время было заключено дополнительное соглашение на основании которого подключена услуга сети Интернет. Для осуществления доступа к сети Интернет оператором выделен логин «<данные изъяты>» и пароль к нему. Для подключения Интернета, был приобретен ADSL модем, установкой и подключением которого занимался сотрудник ОАО «Сибирьтелеком». Меняли ли логин и пароль модема при подключении ей не известно. Логин и пароль, выделенный для подключения к Интернету ОАО «Сибирьтелеком», известен только сотруднику бухгалтерии, так как договорные документы храняться у нее (том 2 л.д.202-204).
Свидетель ФИО40 - директора ФИО67 на предварительном следствии показала, что ДД.ММ.ГГГГ на основании договора об оказаними услуг электросвязи, заключенного между ФИО67 в его лице и ОАО «Сибирьтелеком», выделен абонентский номер №. В это же время он обратился с заявлением о подключении услуги Интернета, на основании чего был заключен договор о подключении услуги Интернета, согласно которому выделен логин «<данные изъяты>» и пароль. Для подключения Интернета был приобретен ADSL-модем, установкой и подключением которого занимался сотрудник ОАО «Сибирьтелеком». Меняли ли логин и пароль модема при подключении ему не известно. Логин и пароль, выделенный для подключения к Интернету ОАО «Сибирьтелеком», известен только ему, он его никому не передавал (том 2 л.д.223-225).
Согласно оглашенных показаний свидетеля ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ между ним и ОАО «Сибирьтелеком» заключен договор № об оказании услуг красноярской региональной телекоммуникационной сети «Краснет», согласно которому выделен логин <данные изъяты> и пароль к нему. Для подключения к Интернету был приобретен ADSL-модем, установкой и подключением которого занимался он самостоятельно, смену логина и пароля модема не производил. Логин и пароль, выделенный ему оператором связи для подключения к Интернету, известен только ему, он его никому не передавал (том 2 л.д.236-237).
Свидетель ФИО3 на предварительном следствии показала, что ДД.ММ.ГГГГ между ней и ОАО «Сибирьтелеком» заключен договор № № об оказании услуги электросвязи гражданину, на основании которого ей выделен абонентский номер. На основании устного заявления о подключении услуги сети Интернет, в 2009г. между нею и ОАО «Сибирьтелеком» был перезаключен договор и заключено дополнительное соглашение об оказании услуг электросвязи гражданину от ДД.ММ.ГГГГ, на основании которого подключена услуга Интернет и для его подключения выделен логин «<данные изъяты>» и пароль. При подключении ею был выбран «безлимитный» тарифный план. Для подключения услуги сети Интернет, ОАО «Сибирьтелеком» был предоставлен ADSL-модем, установкой и подключением которого занимался специалист ОАО «Сибирьтелеком». Логин и пароль, выделенный для подключения к Интернету ОАО «Сибирьтелеком», известен только ей, она его никому не передавала и не рассказывала (том 2 л.д.242-243).
Из оглашенных показаний свидетеля ФИО11 на предварительном следствии следует, что в 2001 между нею и ОАО «Сибирьтелеком» был заключен договор об оказании услуг электросвязи гражданину, на основании которого выделен номер телефона № в соответствии с тарифным планом. В 2007г. на основании ее заявления подключена услуга сети Интернет. Для подключения Интернета ею приобретен модем в офисе ОАО «Сибирьтелеком». Используя инструкцию и следуя указаний сотрудника ОАО «Сибирьтелеком», она вместе со своим супругом и дочерьми настроили ADSL модем, настроили Интернет соединение. Логин и пароль при подключении ADSL модема не меняли. Примерно летом 2010г. по акции, проходящей в ОАО «Сибирьтелеком», о безлимитном тарифном плане Интернет соединения, услуга Интернета была переподключена, из-за чего ОАО «Сибирьтелеком» выделило новый логин - «S1802707» и пароль к нему. Выделенный ей логин и пароль она передала членам своей семьи, более никому не передавала. ДД.ММ.ГГГГ между нею и ОАО «Ростелеком» был расторгнут договор о подключении услуги Интернета (том 2 л.д.250-251).
Согласно показаний на предварительном следствии свидетеля ФИО14 между нею и ОАО «Сибирьтелеком» был заключен договор № об оказании услуг электросвязи гражданину, на основании которого выделен телефонный номер. ДД.ММ.ГГГГ между нею и ОАО «Сибирьтелеком» перезаключен указанный договор. Примерно в 2010г. на основании ее заявления на телефонную линию подключена услуга сети Интернет. Для подключения Интернета оператором связи ей был выделен логин <данные изъяты>» и пароль. После заключения договора был приобретен ADSL модем, установкой и подключением которого занимался внук ФИО41 на основании инструкции модема. Выделенный логин и пароль она передала внуку ФИО41 более ни кому не передавала (том 2 л.д.252-253).
Свидетель ФИО41 на следствии показала, что между его бабушкой ФИО14 и ОАО «Сибирьтелеком» был заключен договор об оказании услуг электросвязи гражданину, на основании которого был выделен номер телефона, после чего было заключено дополнительное соглашение, на основании которого к телефонной линии подключили услугу сети Интернет. На основании указанного договора ФИО14 был выделен логин «<данные изъяты> и пароль к нему. После заключения договора ФИО14 приобрела ADSL модем, при помощи инструкции модема он установил его и настроил Интернет соединение, путем изменения настроек параметра модема и компьютера. Выделенный логин и пароль ФИО14 передала только ему, он никому его не передавал и не сообщал (том 2 л.д. 258-260).
Из оглашенных показаний свидетеля ФИО42 - <данные изъяты> следует, что ДД.ММ.ГГГГ между МОУ БСОШ №1, в ее лице и ОАО «Сибирьтелеком» был заключен договор № об оказании услуг электросвязи юридическому лицу, финансируемому из соответствующего бюджета, а так же дополнительное соглашение № об оказании услуги сети передачи данных и телематических служб. Указанный договор был заключен для подключения услуги доступа Интернет соединения в <данные изъяты> На основании указанного договора, для подключения к <данные изъяты> был выделен логин <данные изъяты> и пароль. После заключения указанного договора, сотрудник ОАО «Сибирьтелеком» подключил ранее полученный по программе «Компьютеризации» ADSL модем к персональному компьютеру преподавателя школы, специалист ОАО «Сибирьтелеком» не менял логин и пароль модема. Логин и пароль, выделенный для подключения к Интернету известен только <данные изъяты> ФИО43, более ни кому не известен (том 3 л.д. 1-2).
Согласно исследованных показаний свидетеля ФИО44 - <данные изъяты> <адрес> по административно - хозяйственной части ДД.ММ.ГГГГ между <данные изъяты>, в лице ФИО42 и ОАО «Сибирьтелеком» был заключен договор № об оказании услуг электросвязи юридическому лицу, финансируемому из соответствующего бюджета, а так же дополнительное соглашение №1 об оказании услуги сети передачи данных и телематических служб. Указанный договор был заключен для подключения услуги доступа Интернет соединения в <данные изъяты> На основании указанного договора для подключения к Интернету был выделен логин «<данные изъяты>» и пароль. После заключения указанного договора, сотрудник ОАО «Сибирьтелеком» подключил ранее полученный по программе «Компьютеризации» ADSL модем к персональному компьютеру преподавателя школы, специалист ОАО «Сибирьтелеком» не менял логин и пароль модема. Логин и пароль, выделенный для подключения к Интернету, известен только ему, более ни кому не известен, он его никому не сообщал (том 3 л.д. 13-14).
Свидетель ФИО9 на предварительном следствии показал, что ДД.ММ.ГГГГ между ним и ОАО «Сибирьтелеком» был заключен договор № об оказании услуг Красноярской региональной телекоммуникационной сети «Краснет». ДД.ММ.ГГГГ в указанный договор были внесены изменения по смене тарифного плана, на «безлимитный». На основании указанного договора ему был выделен логин <данные изъяты>» и пароль к нему. После заключения указанного договора им был приобретен ADSL модем, который он установил и подключил самостоятельно, логин и пароль которого не менял. Выделенный логин и пароль он никому не передавал и не сообщал (том 3 л.д.15-16).
Из оглашенных показаний предварительного следствия свидетеля ФИО12 2008г. между ним и ОАО «Сибирьтелеком» был заключен договор об оказании услуг электросвязи гражданину, на основании которого ему был выделен абонентский номер-№ Для подключения услуги Интернета ДД.ММ.ГГГГ был заключен договор № №, на основании которого выделен логин «<данные изъяты> и пароль к нему. При подключении им был выбран безлимитный тарифный план. После приобретения ADSL модема, он, следуя инструкции модема, подключил его и настроил Интернет соединение. Логин и пароль модема он не менял. Логин и пароль, выделенный ОАО «Сибирьтелеком», для подключения к Интернету он ни кому не передавал и не сообщал (том 3 л.д.23-24).
Свидетель ФИО2 на предварительно следствии показал, что в 1999г. между ним и ОАО «Сибирьтелеком» был заклтеи договор об оказании услуг электросвязи гражданину, на основании которого был выделен абонентский номер-№. Для подключения услуги Интернета в 2009г. был заключен договор, на основании которого ему выделен логин «S133749» и пароль. При подключении им был выбран безлимитный тарифный план. После приобретения ADSL модема, он, следуя инструкции модема, подключил его и настроил Интернет соединение, логин и пароль модема он не менял. Логин и пароль, выделенный ОАО «Сибирьтелеком», для подключения к Интернету он передавал только своему сыну ФИО45, более ни кому не сообщал (том 3 л.д.33-34).
Из исследованных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО45 следует, что в 1999г. между его отцом ФИО2 и ОАО «Сибирыелеком» был заключен договор об оказании услуг электросвязи гражданину, на основании которого был выделен абонентский номер-651236. Для подключения услуги Интернета в 2009г. был заключен договор, на основании которого оператором связи выделен логин «SI33749» и пароль к нему. При подключении был выбран безлимитный тарифный план. После приобретения ADSL модема, его отец, следуя инструкции модема, подключил его и настроил Интернет соединение. Логин и пароль модема отец не менял. Логин и пароль, выделенный ОАО «Сибирьтелеком», для подключения к Интернету отец передавал только ему, он его никому не передавал и не сообщал (том 3 л.д.42-43).
Свидетель ФИО10 на следствии показала, что ДД.ММ.ГГГГ от ее имени, по доверенности, заключен договор с ОАО «Сибирьтелеком» об оказании услуг электросвязи гражданину, на основании которого ей был выделен абонентский номер-№. Примерно в 2007г. было заключено дополнительное соглашение с ОАО «Сибирьтелеком» для подключения услуги Интернета, на основании которогооператором связи был выделен логин «<данные изъяты>» и пароль. При заключении договора ОАО «Сибирьтелеком» предоставило ADSL модем согласно договору, установили и настроили Интернет соединение, логин и пароль ADSL модема при установке не меняли. Логин и пароль, выделенный ОАО «Сибирьтелеком», известен ей и дочери, более ни кому его не сообщали (том 3 л.д.44-45).
Свидетель ФИО46 суду показал, что в 2003г. между ним и ОАО «Ростелеком» заключен договор, на основании которого выделен телефонный номер №. Осенью 2010г. по просьбе ФИО47, он подключил услугу Интернет к своей телефонной линии. Подключение к Интернет сети осуществлялось из дома ФИО85. Пользование услугами сети Интернет осуществлял и оплачивал ФИО47
Свидетель ФИО47 суду показал с осени 2010г. с согласия ФИО46 подключена услуга сети Интернет посредством телефонной линии ФИО46 к компьютеру, установленному по месту жительства, а именно по адресу: <адрес>. Интернетом пользуется его семья.
Свидетель ФИО69 судебном заседании показал, что с ДД.ММ.ГГГГ согласия ФИО46 подключена услуга сети Интернет посредством телефонной линии ФИО46 к компьютеру, установленному по его месту жительства, а именно по адресу: <адрес>. Настройкой и подключением Интернета (ADSL-модема) занимался его брат - Гайтинов А.Г. Примерно в январе 2011 г. Гайтинов А.Г. пояснял ему, что подключение к сети Интернет сети возможно посредством логина и пароля иного абонента сети, то есть под чужим именем. Он попросил у Гайтинова А.Г. несколько логинов и паролей иных пользователей, на что Гайтинов А.Г. передал ему 5-6 таких логинов и паролей к ним. Примерно в мае 2011г. по его аналогичной просьбе Гайтинов А.Г. предал ему посредствам «майл агента» еще несколько логинов и паролей других пользователей сети, использовал их при осуществлении доступа в сеть Интернет. Каким образом Гайтинов получил сведения о чужих логинах и паролях к ним, ему неизвестно.
Из показаний эксперта ФИО48 следует, что им в период с 18 июля по ДД.ММ.ГГГГ проводилась компьютерная судебная экспертиза по уголовному делу №. На исследование были представлены ноутбук «Asus», изъятый в ходе обыска, проведенных в рамках расследования уголовного дела. В ходе исследования на объекте экспертизы ноутбук обнаружено установленное программное обеспечение «AngryIP Scanner» и «Remote Administrator». Бесплатная (свободно распространяемая) программа «AngryIP Scanner», сокращенно именуемая «AngryIP», предназначена для исследования (сканирования) компьютерных сетей с целью поиска работающих компьютеров и выявления открытых IP-портов. Программа «Angry IP» в некоторых модификациях также способна искать и показывать информацию об имени пользователя найденного в сети компьютера, имени компьютера, сетевой рабочей группе, МАС-адресе компьютера. Лицо, управляющее программой «AngryIP», задает диапазон сканируемых IP-адресов, а также интересующий указанное лицо IP-порт (например, порт 80 для удаленного доступа к компьютеру). После запуска сканирования программа «AngryIP» последовательно обращается к IP-адресам из заданного диапазона. Обнаружив работающий компьютер, программа «AngryIP» собирает техническую информацию об этом компьютере и включает ее в составляемый программой список. По окончании своей работы программа «AngryIP» может по указанию лица, управляющего программой, сохранить собранную информацию в текстовый файл для последующего использования. Имя текстового файла (например, «<данные изъяты>») определяет лицо, управляющее программой. Таким образом, программа «AngryIP Scanner» представляет собой высокоэффективный инструмент системного администратора или опытного компьютерного пользователя. Умение пользоваться указанной программой и её реальное применение указывает на наличие у управляющего программой лица специальных познаний в области компьютерных сетей. Программа «AngryIP Scanner» не ведет автоматического журнала своего использования. По этой причине установить число и даты запусков указанной программы не представляется возможным (том 3 л.д.115-116).
Вина Гайтинова А.Г. в совершении преступления также подтверждается материалами уголовного дела:
- договором об оказании услуг электросвязи гражданину от ДД.ММ.ГГГГ, с приложением, в соответствии с которым адресом установки является <адрес>; договором об оказании услуг электросвязи гражданину от ДД.ММ.ГГГГ; копией дополнительного соглашения №№ к договору об оказании услуг электросвязи гражданину от ДД.ММ.ГГГГ «Об оказании услуг сети передачи данных и телематических служб» от ДД.ММ.ГГГГ с приложением и изменениями, в соответствии с которыми адрес абонента, которому оказана соответствующая услуга и где установлено оборудование является <адрес> (том 1 л.д.43-54,57);
- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого установлено, что в квартире по адресу: <адрес>, установлен персональный компьютер, подключенный к сети Интернет посредством ADSL-модема HUAWEI Smart АХ МТ- 880, № № в настройках которого сохранено имя пользователя «<данные изъяты> выделенное ФИО27 (том 1 л.д. 25-29);
- копией договора № № об оказании услуг электросвязи юридическому лицу, финансируемому из соответствующего бюджета от ДД.ММ.ГГГГ с приложением; копией приложения к договору № № об оказании услуг электросвязи юридическому лицу, финансируемому из соответствующего бюджета от ДД.ММ.ГГГГ об оказании услуги сети широкополосного доступа от ДД.ММ.ГГГГ с приложением; копией договора № № от ДД.ММ.ГГГГ об оказании услуг электросвязи с приложением; копией дополнительного соглашения № № к договору № № об оказании услуги электросвязи от ДД.ММ.ГГГГ об оказании услуг Красноярской региональной телекоммуникационной сети «Краснет» от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с указанными документами адрес абонента, где установлено оборудование законного пользователя <адрес> (том 2 л.д.13-33, 34);
- копией приложения № № к договору № № об оказании услуг электросвязи юридическому лицу от ДД.ММ.ГГГГ, «Об оказании услуги сети широкополосного доступа» от ДД.ММ.ГГГГ (том 2 л.д.51, 52);
- копией договора № № об оказании услуг электросвязи гражданину от ДД.ММ.ГГГГ; копией соглашения о временном пользовании оборудованием, с приложением; копией дополнительного соглашения №1 к договору № 510000400461 об оказании услуг электросвязи от ДД.ММ.ГГГГ, «Об оказании услуги сети передачи данных и телематических служб» от ДД.ММ.ГГГГ, копия памятки, в соответствии с указанными документами абоненту ФИО7 предоставлена услуга электросвязи, услуга по предоставлению доступа к сетям электросвязи, услуга сети передачи данных и телематических служб, выделен логин <данные изъяты> и адрес установки оборудования является <адрес> (том 2 л.д.68-75, 76);
- копией дополнительного соглашения к договору № 460155/РТ об оказании междугородной и международной телефонной связи от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, копия памятки, в соответствии с которыми абоненту выделен логин «<данные изъяты> (том 2 л.д.83-84, 86);
- вещественными доказательствами - диск CD-R Verbatim 265 25 RA 42943, приложенный к ответу из ОАО «Ростелеком» с исх. № от ДД.ММ.ГГГГ содержащий сведения о регистрационных данных абонентов ОАО «Ростелеком», согласно которому логин «<данные изъяты>» выделен для подключения <данные изъяты>» по адресу: <адрес>А. (том 1 л.д.166-168);
- копией выписки из договора № № об оказании услуг электросвязи гражданину от ДД.ММ.ГГГГ; копией дополнительного соглашения к договору № № об оказании услуг электросвязи гражданину от ДД.ММ.ГГГГ с приложением, в соответствии с которыми абоненту ФИО4 предоставлена услуга сети передачи данных и телематических служб, адрес точки подключения к сети, где установлено оборудование является: <адрес> (том 2 л.д. 93-99, 100);
- копией договора № № об оказании услуг электросвязи гражданину от ДД.ММ.ГГГГ с приложением; копией приложения к договору № № об оказании услуг широкополосного доступа к сети Интернет от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с указанными документами адресом установки оборудования ADSL модем ИНТЕРКРОСС S/N RA50-№, переданного в пользование ФИО56 является <адрес> (том 2 л.д.108-114, 115);
- копией приложения от ДД.ММ.ГГГГ к договору № № об оказании услуг электросвязи гражданину; копией скретч карты, на которой указан логин «<данные изъяты>» и пароль к нему, в соответствии с указанными документами абоненту ФИО13 предоставлена услуга широкополосного доступа к сети Интернет, выделен логин «<данные изъяты>», в собственность передано оборудование ADSL модем №, которое подключено по адресу: <адрес> (том2л.д.126-134, 135);
- копией договора об оказании услуг Красноярской региональной телекоммуникационной сети «Краснет» от ДД.ММ.ГГГГ; копией памятки, с указанием выделенного ФИО6 логина <данные изъяты> копией изменений к приложению об оказании услуг широкополосного доступа к сети Интернет к договору № 510000750350 об оказании услуг электросвязи гражданину от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с указанными документами абоненту ФИО6 предоставлена услуга Красноярской региональной телекоммуникационной сети «Краснет», выделен логин «<данные изъяты>», в собственность передано оборудование ADSL модем №, которое подключено по адресу: пгт. <адрес>, <адрес> (том 2 л.д.141-148,149);
- копией договора об оказании услуг электросвязи юридическому лицу № от ДД.ММ.ГГГГ; копией дополнительного соглашения №1 к договору об оказании услуг электросвязи юридическому лицу № № от ДД.ММ.ГГГГ об оказании услуг сети передачи данных и телематических служб от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с указанными документами абоненту ФИО70 оказывается услуга сети передачи данных и телематических служб, адрес подключения оборудования является пгт. Березовка, <адрес> (том 2 л.д.153-163, 164);
- копией договора об оказании услуг электросвязи юридическому лицу № № от ДД.ММ.ГГГГ; копией дополнительного соглашения №1 к договору об оказании услуг электросвязи юридическому лицу № № от ДД.ММ.ГГГГ, об оказании услуг сети передачи данных и телематических служб от ДД.ММ.ГГГГ с приложением, в соответствии с указанными документами абоненту ФИО37 предоставлена услуга сети передачи данных и телематических служб, выделен логин <данные изъяты> адрес подключения оборудования: пгт. Березовка, <адрес> (том 2 л.д. 168-179, 180);
- копией договора об оказании услуг электросвязи юридическому лицу № 750461-94/07 от ДД.ММ.ГГГГ; копией дополнительного соглашения №1 к договору об оказании услуг электросвязи юридическому лицу № № от ДД.ММ.ГГГГ об оказании услуг сети передачи данных и телематических служб от ДД.ММ.ГГГГ с приложением, в соответствии с указанными документами абоненту предоставлена услуга сети передачи данных и телематических служб, адрес подключения оборудования: пгт. Березовка, <адрес> (том2л.д.184-20, 201);
- копией договора об оказании услуг электросвязи юридическому лицу № № от ДД.ММ.ГГГГ; копией дополнительного соглашения №1 к договору об оказании услуг электросвязи юридическому лицу № № от ДД.ММ.ГГГГ об оказании услуг сети передачи данных и телематических служб от ДД.ММ.ГГГГ с приложением, в соответствии с указанными документами абоненту ФИО71 предоставлена услуга сети передачи данных и телематических служб, адрес подключения оборудования: <адрес>, <адрес> (том 2 л.д.205-221, 222);
- копией договора об оказании услуг электросвязи юридическому лицу № от ДД.ММ.ГГГГ; копией дополнительного соглашения №1 к договору об оказании услуг электросвязи юридическому лицу № от ДД.ММ.ГГГГ об оказании услуг сети передачи данных и телематических служб от ДД.ММ.ГГГГ с приложением, в соответствии с указанными документами абонентуФИО40 предоставлена услуга Красноярской региональной телекоммуникационной сети «Краснет», адрес подключения оборудования: <адрес> «а» (том 2 л.д. 226-234, 135);
- копией договора об оказании услуг Красноярской региональной телекоммуникационной сети «Краснет» от ДД.ММ.ГГГГ; копией дополнительного соглашения №4 об оказании услуг сети передачи данных и телематических служб к договору № № об оказании услуг электросвязи гражданину от ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с указанными документами абоненту ФИО49 предоставлена услуга красноярской региональной телекоммуникационной сети «Краснет», с предоставлением ADSL модем S/N № (том 2 л.д.238- 240, 241);
- информацией предоставленной ОАО «Ростелеком» на диске CD-R Verbatim 265 25 RA 42943, согласно которой логин «<данные изъяты>» выделен для подключения ФИО8 по адресу: <адрес> (том 1 л.д. 166-168);
- копией договора об оказании услуг электросвязи гражданину № № от ДД.ММ.ГГГГ; копией приложения от ДД.ММ.ГГГГ об оказании услуг сети широкополосного доступа к договору об оказании услуг электросвязи гражданину № № от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с указанными документами абоненту ФИО3 предоставлена услуга сети широкополосного доступа, адрес подключения оборудования <адрес> (том 2 л.д.244-248, 249);
- информацией предоставленной ОАО «Ростелеком» на диске CD-R Verbatim 265 25 RA 42943, согласно которой логин «<данные изъяты>» выделен для подключения ФИО11 по адресу: <адрес> (том 1 л.д.166-168);
- копией договора об оказании услуг электросвязи гражданину № № от ДД.ММ.ГГГГ с приложением, в соответствии с указанными документами место абонентского устройства, предоставленного ФИО14 является <адрес>А- 24 (том 2 л.д. 254-256, 257);
- копией договора об оказании услуг электросвязи юридическому лицу № от ДД.ММ.ГГГГ; копией дополнительного соглашения №1 к договору об оказании услуг электросвязи юридическому лицу № от ДД.ММ.ГГГГ об оказании услуг сети передачи данных и телематических служб, в соответствии с указанными документами абоненту <данные изъяты> предоставлена услуга сети передачи данных и телематических служб, адрес установки абонентского устройства являеся: <адрес>, <адрес> (том 3 л.д.3-11, 12);
- копией договора об оказании услуг красноярской региональной телекоммуникационной сети «Краснет» от ДД.ММ.ГГГГ № №; копией изменений к дополнительному соглашению № 4 об оказании услуг широкополосного доступа в Интернет по технологии xDSL от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с указанными документами абоненту ФИО9 предоставлена услуга красноярской региональной телекоммуникационной сети «Краснет», с предоставлением ADSL модем № (том 3 л.д.17-21, 22);
- информацией предоставленной ОАО «Ростелеком» на диске CD-R Verbatim 265 25 RA 42943, согласно которой логин «<данные изъяты>» выделен для подключения ФИО9 по адресу: <адрес> (том 1 л.д.166-168);
- копией договора об оказании услуг электросвязи гражданину № № от ДД.ММ.ГГГГ с приложением; копией приложения об оказании услуг сети широкополосного доступа от ДД.ММ.ГГГГ к договору об оказании услуг электросвязи гражданину № № от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с указанными документами абоненту ФИО12 предоставлена услуга сети широкополосного доступа, с установлением оборудования по адресу: <адрес> (том 3 л.д.25-31, 32);
- копией дополнительного соглашения №4 от ДД.ММ.ГГГГ к договору № № об оказании услуг электросвязи гражданину от ДД.ММ.ГГГГ с приложением, в соответствии с указанным документом абоненту ФИО2 предоставлена услуга сети передачи данных и телематических служб с местом подключения оборудования: <адрес> (том 3 л.д.35-40, 41);
- копией договора об оказании услуг электросвязи гражданину от ДД.ММ.ГГГГ; копией дополнительного соглашения №4 к договору об оказании услуг электросвязи гражданину от ДД.ММ.ГГГГ об оказании услуг широкополосного доступа в Интернет по технологии АDSL от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с указанными документами абоненту ФИО10 предоставлена услуга широкополосного доступа в Интернет по технологии АDSL с предоставлением ADSL модем № по адресу: <адрес> (том 3 л.д.46-54,55);
- протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ в жилище Гайтинова А.Г. по адресу: <адрес>, в ходе которого обнаружено и изъято: ноутбук «ASUS» модель «pro57k», ADSL-модем марки «Интеркросс», посредством которого Гайтинов А.Г. осуществлял подключение к сети Интернет, договор № № об оказании услуг электросвязи гражданину от ДД.ММ.ГГГГ заключенный между ОАО «Сибирьтелеком» и ФИО50, дополнительное соглашение № 4 к договору № № об оказании услуг электросвязи гражданину от ДД.ММ.ГГГГ «Об оказании услуг сети передачи данных и телематических служб» от ДД.ММ.ГГГГ, памятка, содержащая выделенный ФИО50 логин «<данные изъяты>» и пароль (т.1 л.д.117-120);
- протоколом осмотра предметов и документов от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому, на изъятом в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ в жилище Гайтинова А.Г. по адресу: <адрес>, ноутбуке «ASUS» модель «pro57k», в директории «c:\documents and settings\suicide-VII\paбочий стол\сломанное» обнаружены текстовый файл <данные изъяты>, содержащий логины и пароли учетных записей абонентов ОАО «Ростелеком», используемые для подключения к сети Интернет, а именно: <данные изъяты> ADSL-модем марки «Интеркросс» с/н 0812 N:RA50- 0216252, договор № № об оказании услуг электросвязи гражданину от ДД.ММ.ГГГГ заключенный между ОАО «Сибирьтелеком» и ФИО50, дополнительное соглашение № 4 к договору № № об оказании услуг электросвязи гражданину от ДД.ММ.ГГГГ Об оказании услуг сети передачи данных и телематических служб от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которыми установлено оборудование по адресу: <адрес>, памятка, содержащая выделенный ФИО50 логин «<данные изъяты>» и пароль, регистрационные данные (том 1 л.д. 131- 137);
- заключением компьютерной судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на исследованном объекте- Ноутбуке «ASUS» модель «pro57k», изътом в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ в жилище Гайтинова А.Г. по адресу: <адрес> (далее по тектсту - Ноутбук) обнаружена папка с именем «Documents and Settings\Suicide-VII\Pa6o4Hft стол\Сломаное» на разделе 1 НЖМД №1, в которой найден файл с именем «<данные изъяты>». Найденный файл (дата последней модификации ДД.ММ.ГГГГ 22:34:38, размер 1299 байт) представляет собой текстовый файл, содержащий 24 комплекта «логин»+«пароль» иных пользователей сети КРАСНЕТ, а именно логины: <данные изъяты> а также IP-адреса 12 таких пользователей. В некоторых случаях указаны свойства Интернет-соединения (скорость обмена и параметры настройки «VPI» и «VCI» линейного модема); в папке с именем «Новая папка» на разделе 2 НЖМД №1 Ноутбука найден файл с именем «инетЛхт». Найденный файл (дата последней модификации ДД.ММ.ГГГГ 17:25:04, размер 1207 байт) представляет собой текстовый файл, содержащий 22 комплекта «логин»+«пароль» иных пользователей сети КР АСНЕТ, а также IP-адреса 12 таких пользователей. В некоторых случаях указаны свойства Интернет-соединения (скорость обмена и параметры настройки «VPI» и «VCI» линейного модема); на объекте исследования «Ноутбук» найдена учетная запись удаленного RAS-подключения, настроенная для использования имени пользователя («логина») «<данные изъяты>»; кроме того, на объекте исследования «Ноутбук» найдена установленная программа «Angry IP Scanner», предназначенная для сканирования (исследования) компьютерных сетей с целью поиска работающих компьютеров, выявления открытых IP-портов и возможного дальнейшего использования полученной информации. Программа «Angry IP Scanner» также способна искать и показывать информацию об имени пользователя, имени компьютера, сетевой рабочей группе, МАС-адресе компьютера; также на указанном ноутбуке найдена переписка с применением программы «MailRU Agent», содержащая информацию о логинах и паролях иных пользователей сети КРАСНЕТ, а также их IP-адресах и параметрах настройки их ADSL-модемов. Обнаружено сообщение, содержащее запрос к пользователю «ФИО57» от пользователя с адресом электронной почты: <данные изъяты> (имя в переписке <данные изъяты> с просьбой прислать логины и пароли иных пользователей сети Интернет. В ответ на указанный запрос пользователя «<данные изъяты> пользователь «Антон Гайтинов» ДД.ММ.ГГГГ переслал ему 21 комплект «логин»+«пароль» иных пользователей сети КРАСНЕТ, а также IP-адреса 11 таких пользователей; таким образом, на ноутбуке «Asus», принадлежащего Гайтинову А.Е., обнаружены следы совершенного им преступления, а именно неправомерного доступа к охраняемой законом компьютерной информации абонентов ОАО «Ростелеком», в виде скопированных им логинов и паролей законных пользователей, а также обнаружена программа - сканер, используемая ФИО57 при совершении преступления (том 3 л.д.71-113);
- результатами оперативно - розыскной деятельности, а именно: ответом ОАО «Сибирьтелеком» исх. №36-01/3/139к от ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с которым логин «<данные изъяты>» выделен ФИО27, по адресу: <адрес>, логин «<данные изъяты>» выделен ФИО46 порт 2006/2006(EIS 8503001541) по адресу: <адрес>; компакт-диск CD-R SmartTrack 7057B1024 05, приложенный к ответу ОАО «Сибирьтелеком» исх. №36-01/3/139к от ДД.ММ.ГГГГ, свидетельствующие об выделении логина «<данные изъяты>» ФИО27 и о том, что с использовании логина «<данные изъяты>» осуществлялость с разных портов ОАО «Сибирьтелеком» (том 1 л.д.30-37);
- вещественным доказательством: диск CD-R Verbatim 265 25 RA 42943, приложенный к ответу из ОАО «Ростелеком» с исх. №03-02/3/147к от ДД.ММ.ГГГГ содержащий сведения о регистрационных данных абонентов ОАО «Ростелеком», в соответствии с которыми логин «<данные изъяты>» выделен, согласно договору, ФИО1; логин «<данные изъяты>» выделен согласно договору ФИО2; логин «<данные изъяты>» выделен согласно договору ФИО3; логин «<данные изъяты>» выделен согласно договору ФИО4; логин «<данные изъяты>» выделен согласно договору ФИО5; порт «<данные изъяты>» выделен согласно договору <адрес>; логин «<данные изъяты>» выделен согласно договору <адрес>; логин «<данные изъяты>» выделен согласно договору ФИО64», <адрес>; логин «<данные изъяты>» выделен согласно договору ФИО6; логин «<данные изъяты>» выделен согласно договору <данные изъяты> ФИО22; логин «<данные изъяты>» выделен согласно договору <адрес> <адрес>; логин «<данные изъяты>» выделен согласно договору ФИО67 <адрес>; логин «<данные изъяты>» выделен согласно договору <данные изъяты> <адрес>; логин <данные изъяты>» выделен согласно договору ФИО7; логин <данные изъяты>» выделен согласно договору <данные изъяты> ФИО23, <адрес>; логин «<данные изъяты>» выделен согласно договору <данные изъяты> <адрес>; логин «<данные изъяты>» выделен согласно договору ФИО8; логин «<данные изъяты>» выделен согласно договору ФИО9; логин «<данные изъяты>» выделен согласно договору ФИО10; логин «<данные изъяты>» выделен согласно договору ФИО11; логин «<данные изъяты>» выделен согласно договору ФИО12; логин «<данные изъяты>» выделен согласно договору ФИО13; логин «<данные изъяты>» выделен согласно договору ФИО14 (том 1 л.д. 166-168);
- документом - статистикой соединений по порту EIS 8503000856, выделенному ФИО52, по порту EIS 8503001541 выделенному ФИО46 полученная ДД.ММ.ГГГГ от КФ ОАО «Ростелеком», из которой следует, что с порта <данные изъяты> (ФИО52) осуществлялось соединение с использованием логинов: <данные изъяты>» (принадлежащего ФИО3) - ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ; «<данные изъяты>» (принадлежащего ФИО2) - ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ; «<данные изъяты>» (принадлежащего ФИО7) - ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ, «<данные изъяты>» (принадлежащего ФИО1) - ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ; «<данные изъяты>» (принадлежащего ФИО11) - с 17 часов 06 мин ДД.ММ.ГГГГ; «<данные изъяты>» (принадлежащего ФИО13) - ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ; «<данные изъяты>» (принадлежащего <данные изъяты> ФИО23) - ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ; «<данные изъяты>» (принадлежащего администрации <адрес>) - ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ; с порта EIS № (выделенному ФИО46) осуществлялось соединение с использованием логинов: «<данные изъяты>» (принадлежащего ФИО3) - с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ; «<данные изъяты>» (принадлежащего ФИО27) - ДД.ММ.ГГГГ; «<данные изъяты>» (принадлежащего ФИО14) - ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ; «<данные изъяты>» (принадлежащего ФИО5) - ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, «<данные изъяты>» (принадлежащего ФИО2) - ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ; «<данные изъяты>» (принадлежащего ФИО53) - ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д.173- 213).
Оценивая заключение судебно-психиатрической экспертизы и другие обстоятельства дела, суд признает Гайтинова А.Г. вменяемым. При этом, на основании ст. 22 УК РФ в отношении подсудимого следует применить <данные изъяты>
Таким образом, суд полагает, что вина подсудимого в совершении преступления доказана полностью и его действия подлежат квалификации по части 1 статьи 272 УК РФ как неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации и это деяние повлекло копирование компьютерной информации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), поскольку данная редакция в соответствии со ст. 10 УК РФ улучшает положение подсудимого относительно настоящей действующей редакции уголовного закона.
При определении вида и меры наказания суд учитывает обстоятельства совершения, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к преступлениям небольшой тяжести, а также личность подсудимого Гайтинова А.Г., который характеризуется положительно. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает состояние здоровья подсудимого, его полное признание вины и раскаяние в содеянном, привлечение к уголовной ответственности впервые, молодой возраст Гайтинова А.Г. Отягчающих наказание обстоятельств не усматривается.
С учетом изложенного суд полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, а наказание следует назначить с применением статьи 73 УК РФ.
В силу статьи 132 УПК РФ процессуальные издержки с Гайтинова А.Г. взысканию не подлежат <данные изъяты>
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 304, 308-310 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Гайтинова А.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 272 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1(один) год.
Обязать Гайтинова А.Г. встать на учет в специализированном государственном органе по месту жительства, ежемесячно являться в данный орган для регистрации, не менять без его уведомления постоянного места жительства.
Меру пресечения в отношении Гайтинова А.Г. оставить без изменения в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу, а затем отменить.
Вещественные доказательства: ноутбук и модем вернуть Гайтинову А.Г.; документы в виде копий договоров и приложений к ним, а также договор и дополнительное соглашение, результаты оперативно-розыскной деятельности, диск - хранить в материалах уголовного дела.
<данные изъяты>
Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Лесосибирский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Судья
Лесосибирского городского суда А.А. Князев