ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
27 октября 2011 года г. Лесосибирск
Лесосибирский городской суд Красноярского края в составе:
Председательствующего Князева А.А.
с участием государственного обвинителя Лысикова А.А.
подсудимых Григорьева С.Н.,
Красиворона Е.П.
защитников Федяевой Г.И.,
представившей удостоверение № №, ордер № 3047 от 07.10.2011 года,
Бисеровой Е.О.,
представившей удостоверение № №, ордер № 2736 от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Покатовой Н.И.
рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке уголовное дело № 1-434/2011 (<данные изъяты>) в отношении:
Григорьева С.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, судимого:
1) ДД.ММ.ГГГГ по части 1 статьи 105 УК РФ к 12 годам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на неотбытый срок 2 года 05 месяцев 07 дней,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а,в» части 2 статьи 158 УК РФ,
Красиворона Е.П., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, судимого:
1) ДД.ММ.ГГГГ по части 3 статьи 30, пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а,в» части 2 статьи 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Григорьев С.Н. и Красиворон Е.П. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено ими в <адрес> при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> Григорьев С.Н. и Красиворон Е.П., действуя по предварительному сговору между собой, с целью хищения чужого имущества, пришли на территорию усадьбы по адресу: <адрес>, откуда тайно похитили <данные изъяты> штук металлической арматуры диаметром <данные изъяты> мм и длинной по <данные изъяты> метров каждая стоимостью <данные изъяты> рублей за метр на сумму <данные изъяты>, <данные изъяты> штуки металлической арматуры диаметром <данные изъяты> мм и длинной по <данные изъяты> метра каждая стоимостью <данные изъяты> рублей за метр на сумму <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО5 С похищенным имуществом подсудимые скрылись с места преступления и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО5 значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты>
В судебном заседании подсудимый Григорьев С.Н. вину в совершении указанного преступления признал частично и суду пояснил, что подтверждает указанные обстоятельства совершения преступления, однако в предварительный сговор с Красиворон Е.П. они не вступали.
Подсудимый Красиворон Е.П. вину в совершении указанного преступления признал полностью, отказался от дачи показаний, подтвердив свои показания, данные на предварительном следствии.
Вина подсудимых в совершении преступления подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.
Так на предварительном следствии допрошенный в качестве обвиняемого Григорьев С.Н. вину в совершении преступления признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> его разбудил Красиворон и сказал, что знает, что можно «добыть металл», который затем продать. Красиворон привел его на участок, расположенный недалеко от дома ФИО3. На участке шло строительство, лежал гравий, мешки с цементом, а также металлические арматуры. Он и Красиворон перетащили к дому ФИО3 10 штук длинных арматур и 3 штуки коротких. Потом они пошли к соседу по имени ФИО17, которому предложили купить арматуры. <данные изъяты> дал им <данные изъяты> рублей, они перетаскали арматуры во двор дома. На вырученные деньги приобрели продукты и спиртное (л. д. 86-88).
Допрошенный в качестве обвиняемого Красиворон Е. П. показал, что ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> он шел к знакомому «ФИО3», проживающему в доме по <адрес>. По дороге он увидел, что на земле участка по <адрес>, где строился дом, лежат строительные материалы, в том числе металлические арматуры. Он решил похитить арматуры. Он пришел в дом ФИО3, где разбудил Григорьева и предложил ему совершить хищение арматуры, которую затем продать. Он привел Григорьева на участок по <адрес>. Они перетащили к дому ФИО3 10 штук длинных арматур и 3 штуки коротких. Потом пошли к соседу по имени ФИО18, которому продали похищенное за <данные изъяты> рублей, они перетаскали арматуры во двор дома. Вырученные деньги потратили на настойку боярышника и закуску (л. д. 147-149).
Потерпевший ФИО5, допрошенный в ходе предварительного следствия, показал, что ДД.ММ.ГГГГ для строительства дома на участке, расположенном по <адрес>, на базе приобрел <данные изъяты> металлических арматур диаметром <данные изъяты> миллиметров длиной <данные изъяты> метров, которые привез на участок. Цена 1 метра арматуры <данные изъяты> рублей. Участок со стороны <адрес> частично не огорожен, так как пролеты штакетника убраны из-за строительства. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> ему позвонил рабочий ФИО19 и сообщил, что с участка похищены арматуры. Он приехал на участок, осмотрел, сколько арматур было использовано в строительстве, и подсчитал, что похищено <данные изъяты> метров арматуры. Таким образом, общий материальный ущерб, причиненный ему хищением металлических арматур, составил <данные изъяты> рубль. Данный материальный ущерб является для него значительным, так как доход его семьи в месяц составляет около <данные изъяты> рублей (л.д. 11-15).
Из показаний свидетеля ФИО6 данных им на предварительном следствии и исследованных в судебном заседании следует, что ДД.ММ.ГГГГ года по трудовому договору он работает на участке, принадлежащем ФИО5 по адресу <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> ФИО13 привез на участок <данные изъяты> металлических арматур, которые сложили у забора со стороны участка по <адрес>. Металлических арматуры были диаметром <данные изъяты> миллиметров и длиной <данные изъяты> метров. Часть арматуры была распилена на части длиной <данные изъяты> метра. В тот же день часть арматуры была использована в работу, а <данные изъяты> штук длиной <данные изъяты> метров и <данные изъяты> штуки длиной <данные изъяты> метра остались у забора. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> он приехал на участок и обнаружил, что арматура пропала. Он позвонил ФИО13 и сообщил о случившемся (л. д. 32-33).
Свидетель ФИО7 на предварительном следствии показал, что он проживает по адресу <адрес>. В его доме длительное время проживал Григорьев С.Н.. Красиворон Е.П. приходил к нему употреблять спиртное. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> он увидел, как Григорьев и Красиворон таскают металлические арматуры от забора его участка во двор участка его соседа. Через некоторое время Григорьев и Красиворон зашли к нему домой, и предложили употребить спиртное (л.д. 51-52).
Свидетель ФИО8 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время к нему на усадьбу подошли подсудимые. Они предложили купить у них металлические арматуры, пояснив, что они не ворованные. Пруты арматуры лежали у усадьбы ФИО24. Григорьев и Красиворон занесли во двор <данные изъяты> штук арматуры длиной <данные изъяты> метров и <данные изъяты> штуки арматуры длиной <данные изъяты> метра и он отдал им деньги в сумме <данные изъяты> рублей.
Вина Григорьева С.Н. и Красиворона Е.П. в совершении указанного преступления также подтверждается материалами уголовного дела:
- заявлением потерпевшего, в котором он сообщает о совершенном преступлении (л.д. 6);
- протоколом осмотра места происшествия: участка, расположенного по <адрес>, согласно которому в ходе осмотра установлено, что участок частично не огорожен, металлические арматуры отсутствуют (л.д. 7-9);0
- протокола выемки у свидетеля ФИО8 <данные изъяты> штук арматуры длиной <данные изъяты> метров и <данные изъяты> штуки арматуры длиной <данные изъяты> метра (л.д. 41-42 );
- протоколом осмотра <данные изъяты> штук арматуры длиной <данные изъяты> метров и <данные изъяты> штук арматуры длиной <данные изъяты> метра, которые приобщены в качестве вещественного доказательства (л.д. 43-45);
- справками и стоимости одного метра арматуры, из которых следует, что метр стоит <данные изъяты> рублей (л.д. 29, 31).
Оценивая заключение судебно-психиатрической экспертизы и другие обстоятельства дела, суд признает Красиворон Е.П. вменяемым в отношении совершенного им преступления.
Таким образом, суд полагает, что вина подсудимых в совершении преступления доказана полностью и действия Григорьева С.Н. и Красиворон Е.П. подлежат квалификации по пунктам «а,в» части 2 статьи 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
К показаниям подсудимого Григорьева С.Н. о том, что он не вступал в предварительный сговор с Красивороном Е.П. на совершение преступления, суд относится критически и оценивает их как способ защиты подсудимого с целью избежания более сурового наказания за содеянное. Данная позиция стороны защиты полностью опровергается совокупностью изложенных и согласующихся между собой доказательств и в частности показаниями подсудимых на предварительном следствии. Согласно данных показаний перед совершением хищения подсудимые договорились о его совершении, в дальнейшем же действовали по оговоренному плану и согласованно между собой. В то же время Григорьев С.Н. не обосновал по какой причине он изменил свои показания в судебном заседании в указанной части, данные на предварительном следствии.
При определении вида и меры наказания суд учитывает обстоятельства совершения, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к преступлениям средней тяжести, а также личности Григорьева С.Н. и Красиворон Е.П., которые по месту жительства характеризуются отрицательно. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает состояние здоровья обоих подсудимых, наличие у Красиворон Е.П. <данные изъяты> а также обоим подсудимым полное признание вины и раскаяние в содеянном. Отягчающим наказание обстоятельством для Григорьева С.Н. и Красиворон Е.П. является рецидив преступлений.
С учетом изложенного суд полагает, что исправление подсудимых без изоляции от общества невозможно, а при назначении наказания Григорьеву С.Н., руководствуясь положениями пункта «б» части 7 статьи 79 УК РФ следует назначить наказание по правилам статьи 70 УК РФ. Принимая во внимание назначение наказания в виде лишения свободы с его реальным отбытием и с учетом совокупности указанных смягчающих наказание обстоятельств, суд полагает правильным не назначать подсудимым дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 296-299, 304, 308-310 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Григорьева С.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а,в» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 3 (три) месяца без ограничения свободы.
На основании пункта «б» части 7 статьи 79 и в соответствии со статьей 70 УК РФ по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по данному приговору частично присоединить наказание, назначенное Григорьеву С.Н. по приговору Нижнеингашского районного суда <адрес> и окончательно определить Григорьеву С.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Красиворона Е.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а,в» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять Григорьеву С.Н. и Красиворону Е.П. с 27 октября 2011 года, зачесть в срок наказания период содержания их под стражей с 31 июля по 26 октября 2011 года.
Меру пресечения в отношении Григорьева С.Н. и Красиворона Е.П. оставить без изменения в виде заключения под стражей и содержать их в СИЗО-2 <адрес> до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства оставить у потерпевшего.
Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Лесосибирский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. Осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также о назначении защитников, о чем им следует указать в своих кассационных жалобах.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Судья
Лесосибирского городского суда А.А. Князев