П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Лесосибирск 20 декабря 2011 года
Судья Лесосибирского городского суда Красноярского края Усалева Т.В.
С участием государственного обвинителя прокуратуры г.Лесосибирска Тишевской Г.С.,
Защитника адвоката Бурдина А.С., представившего удостоверение № 1128 и ордер от 20 декабря 2011 года № 3746,
Подсудимой Рукавишниковой Н.М.
При секретаре Задворном Е.А.,
Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением материалы уголовного дела № 21122476 (1-538/2011) в отношении
Рукавишниковой Н.М., <данные изъяты>,
Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Рукавишникова Н.М. совершила производство, хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
Преступление совершено в г.Лесосибирске при следующих обстоятельствах.
Рукавишникова Н.М. 20 августа 2009 года уведомлена о том, что в спиртосодержащих жидкостях домашней выработки - самогоне могут содержаться вредные вещества, в связи с чем указанные жидкости могут быть непригодными для употребления в пищевых целях, опасными для жизни и здоровья человека, а также о том, что за сбыт спиртосодержащих жидкостей, в том числе самогона, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, предусмотрена уголовная ответственность. С ДД.ММ.ГГГГ года у Рукавишниковой Н.М. возник умысел на сбыт продукции, а именно спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. С целью реализации своего преступного умысла Рукавишникова Н.М. с целью последующего сбыта у себя в доме по адресу: <адрес> в утреннее время ДД.ММ.ГГГГ самостоятельно произвела спиртосодержащую жидкость в количестве не менее <данные изъяты> мл, осознавая при этом, что качество спиртосодержащей жидкости не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при употреблении в пищевых целях. Данную спиртосодержащую жидкость Рукавишникова Н.М. с целью дальнейшего сбыта хранила у себя в квартире по вышеуказанному адресу до 14 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ в период с 14 часов 00 минут до 14 часов 30 минут ФИО6, действующий в рамках мероприятия «проверочный закуп», проводимого сотрудниками ОУУП МО МВД России «Лесосибирский», пришел к дому Рукавишниковой Н.М. по адресу: <адрес>, где обратился к Рукавишниковой Н.М. с предложением сбыть ему спиртосодержащую жидкость для употребления в пищевых целях. ДД.ММ.ГГГГ в период с 14 часов 00 минут до 14 часов 30 минут Рукавишникова Н.М., реализуя ранее возникший преступный умысел, действуя умышленно, с целью сбыта спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей и получения материальной выгоды для себя, осознавая при этом, что реализует указанную спиртосодержащую жидкость для употребления её в пищевых целях, незаконно, находясь около дома по адресу: <адрес>, путем продажи сбыла ФИО6 для употребления в пищевых целях спиртосодержащую жидкость домашней выработки - самогон, в объёме <данные изъяты> мл на сумму <данные изъяты> руб., которую передала ФИО6 В этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, приобретенная ФИО6 у Рукавишниковой Н.М. спиртосодержащая жидкость в количестве <данные изъяты> мл в одной емкости была изъята сотрудниками ОУУП МО МВД России «Лесосибирский». Согласно заключению эксперта № 1709 от 14 ноября 2011 года жидкость, проданная Рукавишниковой Н.М. ФИО6, является спиртосодержащей, изготовленной на основе спирта домашней выработки (самогоном) с объемной долей этилового спирта 47,3% об. Указанная жидкость содержит микропримеси, сопутствующие этиловому спирту, массовая концентрация которых в пересчете на безводный спирт составила: <данные изъяты> - 83,0 мг/дм3, <данные изъяты> - 290 мг/дм3, <данные изъяты> - 4923,0 мг/дм3, <данные изъяты> - 85,0 мг/дм3. В соответствии с СанПин 2.1.4.1074-01 («Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества») этилацетат относится к 2 классу опасности вредных веществ, то есть к веществам высокоопасным. Согласно изменениям № 1 от 01.07.2006 года к ГОСТу Р 51652-2000 («Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. Технические условия») массовая концентрация сложных эфиров (этилацетата) не должна превышать 13 мг/дм3. Согласно изменениям № 1 от 01.07.2006 года к ГОСТу Р 51652-2000 («Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. Технические условия») в состав сивушного масла входят высшие спирты: 1-пропанол, 2-пропанол, спирт изобутиловый, 1-бутанол, спирт изоамиловый, массовая концентрация которого не должна превышать 6 мг/дм3. Согласно Гигиеническим нормативам ГН 2.2.5.1313-03 «Предельно допустимые концентрации (ПДК) вредных веществ в воздухе рабочей зоны» (утвержденным Главным государственным санитарным врачом РФ от 27.04.2007 года) и СанПин 2.1.4.1074-01 («Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества») по санитарно-токсикологическому признаку вредности ацетальдегид (уксусный альдегид) и фенилалкоголь (фенилэтанол) относятся к 3 классу опасности вредных веществ, т.е. к опасным веществам. Данная спиртосодержащая жидкость с содержанием сивушного масла, ацетальдегида, этилацетата и фенилалкоголя в указанных концентрациях представляет опасность для жизни и здоровья человека при употреблении в пищевых целях. В тот же день ДД.ММ.ГГГГ с 14 часов 55 минут до 16 часов 00 минут сотрудниками ОУУП МО МВД России «Лесосибирский» в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес> у Рукавишниковой Н.М. была обнаружена и изъята бутылка со спиртосодержащей жидкостью домашней выработки - самогоном в количестве <данные изъяты> мл, который Рукавишникова Н.М. изготовила и хранила с целью сбыта. Согласно заключению эксперта № 1709 от 14 ноября 2011 года, жидкость, изъятая у Рукавишниковой Н.М. дома по адресу: <адрес> в бутылке объёмом 2 л, является спиртосодержащей, изготовленной на основе спирта домашней выработки (самогоном) с объемной долей этилового спирта 37,8% об. Указанная жидкость содержит микропримеси, сопутствующие этиловому спирту, массовая концентрация которых в пересчете на безводный спирт составила: <данные изъяты> - 60,0 мг/дм3, <данные изъяты> - 235,0 мг/дм3, <данные изъяты> - 2816,0 мг/дм3, <данные изъяты> - 63,0 мг/дм3. В соответствии с СанПин 2.1.4.1074-01 («Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества») этилацетат относится к 2 классу опасности вредных веществ, то есть к веществам высокоопасным. Согласно изменениям № 1 от 01.07.2006 года к ГОСТу Р 51652-2000 («Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. Технические условия») массовая концентрация сложных эфиров (этилацетата) не должна превышать 13 мг/дм3. Согласно изменениям № 1 от 01.07.2006 года к ГОСТу Р 51652-2000 («Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. Технические условия») в состав сивушного масла входят высшие спирты: 1-пропанол, 2-пропанол, спирт изобутиловый, 1-бутанол, спирт изоамиловый, массовая концентрация которого не должна превышать 6 мг/дм3. Согласно Гигиеническим нормативам ГН 2.2.5.1313-03 «Предельно допустимые концентрации (ПДК) вредных веществ в воздухе рабочей зоны» (утвержденным Главным государственным санитарным врачом РФ от 27.04.2007 года) и СанПин 2.1.4.1074-01 («Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества») по санитарно-токсикологическому признаку вредности ацетальдегид (уксусный альдегид) и фенилалкоголь (фенилэтанол) относятся к 3 классу опасности вредных веществ, т.е. к опасным веществам. Данная спиртосодержащая жидкость с содержанием сивушного масла, ацетальдегида, этилацетата и фенилалкоголя в указанных концентрациях представляет опасность для жизни и здоровья человека при употреблении в пищевых целях.
В судебном заседании подсудимая Рукавишникова Н.М. с обвинением согласилась, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержала, пояснив, что данное ходатайство добровольное и заявлено после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст. 238 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Государственный обвинитель согласился с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.
При таких обстоятельствах имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения.
Судья находит, что обвинение, с которым согласилась Рукавишникова Н.М., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Судья квалифицирует действия Рукавишниковой Н.М. по ч. 1 ст. 238 УК РФ (в редакции Федерального закона от 06 мая 2010 года № 81-ФЗ) как производство, хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при этом суд учитывает, что именно в этой редакции ч.1 ст. 238 УК РФ действовала на момент совершения Рукавишниковой Н.М. преступления, редакция Федерального закона от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ усиливает наказание, поскольку увеличивает максимальный размер обязательных работ.
При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной. По степени общественной опасности преступление относится к категории небольшой тяжести.
Как смягчающие наказание обстоятельства в соответствии со ст. 61 УК РФ суд учитывает полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном.
Учитывая изложенное, а также то, что Рукавишникова Н.М. является пенсионеркой, проживает одна, удовлетворительно характеризуется участковым уполномоченным по месту жительства, к уголовной ответственности привлекается впервые, к административной ответственности не привлекалась, суд находит необходимым назначить Рукавишниковой Н.М. наказание в виде штрафа в его минимальном размере, а с учетом имущественного положения подсудимой - с рассрочкой его уплаты.
Судьбу вещественных доказательств суд находит необходимым определить следующим образом: 2 полимерные бутылки со спиртосодержащей жидкостью объемом <данные изъяты>, упакованные в один полимерный пакет, самогонный аппарат (фляга и бак), изъятый в ходе осмотра места происшествия у Рукавишниковой Н.М. по адресу: <адрес> хранящиеся в камере вещественных доказательств СО по г. Лесосибирску, уничтожить, денежную купюру достоинством 100 руб., изъятую в ходе осмотра места происшествия у Рукавишниковой Н.М. по адресу: <адрес>, хранящуюся у ФИО8, передать ФИО8
На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, судья
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Рукавишникову Н.М. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ (в редакции Федерального закона от 06 мая 2010 года № 81-ФЗ), за которое назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) руб. с рассрочкой уплаты на 10 (десять) месяцев по 500 (пятьсот) руб. в месяц.
Меру пресечения подписку о невыезде Рукавишниковой Н.М. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства 2 полимерные бутылки со спиртосодержащей жидкостью объемом <данные изъяты>, упакованные в один полимерный пакет, самогонный аппарат <данные изъяты> изъятый в ходе осмотра места происшествия у Рукавишниковой Н.М. по адресу: <адрес>, хранящиеся в камере вещественных доказательств СО по г. Лесосибирску, уничтожить, денежную купюру достоинством 100 руб., изъятую в ходе осмотра места происшествия у Рукавишниковой Н.М. по адресу: <адрес>, хранящуюся у ФИО8, передать ФИО8
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с подачей жалобы через Лесосибирский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем надлежит указать в кассационной жалобе.
Судья: Т.В.Усалева