текст приговора



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Лесосибирск 21 декабря 2011 года

Судья Лесосибирского городского суда Красноярского края Усалева Т.В.

С участием государственного обвинителя прокуратуры г.Лесосибирска Тишевской Г.С.,

Защитника адвоката Бурдина А.С., представившего удостоверение № 1128 и ордер от 21 декабря 2011 года № 3748,

Подсудимой Козловой Л.И.

При секретаре Задворном Е.А.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением материалы уголовного дела № 21122477 (1-539/2011) в отношении

Козловой Л.И., <данные изъяты>,

Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Козлова Л.И. совершила производство, хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Преступление совершено в г.Лесосибирске при следующих обстоятельствах.

Козлова Л.И. 20 августа 2009 года уведомлена о том, что в спиртосодержащих жидкостях домашней выработки - самогоне могут содержаться вредные вещества, в связи с чем указанные жидкости могут быть непригодными для употребления в пищевых целях, опасными для жизни и здоровья человека, а также о том, что за сбыт спиртосодержащих жидкостей, в их числе самогона, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, предусмотрена уголовная ответственность. С ДД.ММ.ГГГГ у Козловой Л.И. возник умысел на сбыт продукции, а именно спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. С целью реализации своего преступного умысла Козлова Л.И. с целью последующего сбыта у себя в доме по адресу: <адрес> ДД.ММ.ГГГГ самостоятельно произвела спиртосодержащую жидкость в количестве не менее <данные изъяты> мл, осознавая при этом, что качество спиртосодержащей жидкости не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при употреблении в пищевых целях. Данную спиртосодержащую жидкость Козлова Л.И. с целью дальнейшего сбыта хранила у себя в квартире по вышеуказанному адресу до ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ в период с 12 часов 00 минут до 12 часов 30 минут ФИО6, действующий в рамках мероприятия «проверочный закуп», проводимого сотрудниками ОУУП МО МВД России «Лесосибирский», пришел к дому Козловой Л.И. по адресу: <адрес> где обратился к Козловой Л.И. с предложением сбыть ему спиртосодержащую жидкость для употребления в пищевых целях. ДД.ММ.ГГГГ в период с 12 часов 00 минут до 12 часов 30 минут Козлова Л.И., реализуя ранее возникший преступный умысел, действуя умышленно, с целью сбыта спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей и получения материальной выгоды для себя, осознавая при этом, что реализует указанную спиртосодержащую жидкость для употребления её в пищевых целях, незаконно, находясь около дома по адресу: <адрес>, путем продажи сбыла ФИО6 для употребления в пищевых целях спиртосодержащую жидкость домашней выработки - самогон, в объеме <данные изъяты> мл на сумму <данные изъяты> руб., которую передала ФИО6 В этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, приобретенная ФИО6. у Козловой Л.И. спиртосодержащая жидкость в количестве <данные изъяты> мл в одной емкости была изъята сотрудниками ОУУП МО МВД России «Лесосибирский». Согласно заключению эксперта № 1710 от 15 ноября 2011 года жидкость, проданная Козловой Л.И. ФИО6, является спиртосодержащей, изготовленной на основе спирта домашней выработки (самогоном) с объемной долей этилового спирта - 42,5% об. Указанная жидкость содержит микропримеси, сопутствующие этиловому спирту, массовая концентрация которых в пересчете на безводный спирт составила: <данные изъяты> - 138 мг/дм3, <данные изъяты> - 240 мг/дм3, <данные изъяты> - 81 мг/дм3, <данные изъяты> - 673 мг/дм3, <данные изъяты> - 2630 мг/дм3, <данные изъяты> - 120 мг/дм3. В соответствии с СанПин 2.1.4.1074-01 («Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества») этилацетат относится к 2 классу опасности вредных веществ, то есть к веществам высокоопасным. Согласно изменениям № 1 от 01.07.2006 года к ГОСТу Р 51652-2000 («Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. Технические условия») массовая концентрация сложных эфиров (этилацетата) не должна превышать 13 мг/дм3. Согласно изменениям № 1 от 01.07.2006 года к ГОСТу Р 51652-2000 («Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. Технические условия») в состав сивушного масла входят высшие спирты: 1-пропанол, 2-пропанол, спирт изобутиловый, 1-бутанол, спирт изоамиловый и массовая концентрация которого не должна превышать 6 мг/дм3. Согласно Гигиеническим нормативам ГН 2.2.5.1313-03 «Предельно допустимые концентрации (ПДК) вредных веществ в воздухе рабочей зоны» (утвержденным Главным государственным санитарным врачом РФ от 27.04.2007 года) и СанПин 2.1.4.1074-01 («Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества») по санитарно-токсикологическому признаку вредности ацетальдегид (уксусный альдегид) и фенилалкоголь (фенилэтанол) относятся к 3 классу опасности вредных веществ, т.е. к опасным веществам. Указанная спиртосодержащая жидкость с содержанием сивушного масла, ацетальдегида, этилацетата и фенилалкоголя в указанных концентрациях представляет опасность для жизни и здоровья человека при употреблении в пищевых целях. В тот же день ДД.ММ.ГГГГ с 12 часов 55 минут до 14 часов 00 минут сотрудниками ОУУП МО МВД России «Лесосибирский» в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес> у Козловой Л.И. были обнаружены и изъяты семь полимерных бутылок со спиртосодержащей жидкостью домашней выработки - самогоном, в общем количестве <данные изъяты> мл, которую Козлова Л.И. изготовила и хранила с целью сбыта. Согласно заключению эксперта № 1710 от 15 ноября 2011 года жидкости, изъятые у Козловой Л.И. дома по адресу: <адрес>, в семи полимерных бутылках объемом <данные изъяты> (4 бутылки), <данные изъяты> (2 бутылки) и <данные изъяты> литра, являются спиртосодержащими, изготовленными на основе спирта домашней выработки (самогоном) с объемной долей этилового спирта - 41,2, 38,9, 39,4, 38,8, 39,7, 38,7, 38,0% об. Указанные жидкости по качественному составу однородны и содержат микропримеси, сопутствующие этиловому спирту, массовая концентрация которых в пересчете на безводный спирт составила (в каждой бутылке соответственно): <данные изъяты> - 88, 92, 57, 106, 55, 94, 69 мг/дм3, <данные изъяты> - 257, 290, 208, 303, 225, 490, 273 мг/дм3, <данные изъяты> - 209, 230, 116, 246, 124, 275, 157 мг/дм3, <данные изъяты> - 1180, 1350, 790, 1410, 855, 218, 1070 мг/дм3, <данные изъяты>- 1920, 2200, 1510, 2290, 1640, 1240, 2050 мг/дм3, <данные изъяты> - 65, 53, 48, 70, 43, 62, 62 мг/дм3. В соответствии с СанПин 2.1.4.1074-01 («Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества») этилацетат относится к 2 классу опасности вредных веществ, то есть к веществам высокоопасным. Согласно изменениям № 1 от 01.07.2006 года к ГОСТу Р 51652-2000 («Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. Технические условия») массовая концентрация сложных эфиров (этилацетата) не должна превышать 13 мг/дм3. Согласно изменениям № 1 от 01.07.2006 года к ГОСТу Р 51652-2000 («Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. Технические условия») в состав сивушного масла входят высшие спирты: 1-пропанол, 2-пропанол, спирт изобутиловый, 1-бутанол, спирт изоамиловый и массовая концентрация которого не должна превышать 6 мг/дм3. Согласно Гигиеническим нормативам ГН 2.2.5.1313-03 «Предельно допустимые концентрации (ПДК) вредных веществ в воздухе рабочей зоны» (утвержденным Главным государственным санитарным врачом РФ от 27.04.2007 года) и СанПин 2.1.4.1074-01 («Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества») по санитарно-токсикологическому признаку вредности ацетальдегид (уксусный альдегид) и фенилалкоголь (фенилэтанол) относятся к 3 классу опасности вредных веществ, т.е. к опасным веществам. Указанная спиртосодержащая жидкость с содержанием сивушного масла, ацетальдегида, этилацетата и фенилалкоголя в указанных концентрациях представляет опасность для жизни и здоровья человека при употреблении в пищевых целях.

В судебном заседании подсудимая Козлова Л.И. с обвинением согласилась, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержала, пояснив, что данное ходатайство добровольное и заявлено после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст. 238 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель согласился с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

При таких обстоятельствах имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения.

Судья находит, что обвинение, с которым согласилась Козлова Л.И., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Судья квалифицирует действия Козловой Л.И. по ч. 1 ст. 238 УК РФ (в редакции Федерального закона от 06 мая 2010 года № 81-ФЗ) как производство, хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при этом суд учитывает, что именно в этой редакции ч.1 ст. 238 УК РФ действовала на момент совершения Козловой Л.И. преступления, редакция Федерального закона от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ усиливает наказание, поскольку увеличивает максимальный размер обязательных работ.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной. По степени общественной опасности преступление относится к категории небольшой тяжести.

Как смягчающие наказание обстоятельства в соответствии со ст. 61 УК РФ суд учитывает полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья.

Учитывая изложенное, а также то, что Козлова Л.И. является пенсионеркой, проживает одна, удовлетворительно характеризуется участковым уполномоченным по месту жительства, к уголовной ответственности привлекается впервые, к административной ответственности не привлекалась, суд находит необходимым назначить Козловой Л.И. наказание в виде штрафа в его минимальном размере, а с учетом имущественного положения подсудимой - с рассрочкой его уплаты.

Судьбу вещественных доказательств суд находит необходимым решить следующим образом: 8 полимерных бутылок со спиртосодержащей жидкостью объемом <данные изъяты> (одна бутылка), <данные изъяты> (четыре бутылки), <данные изъяты> (две бутылки) и <данные изъяты>одна бутылка), упакованные в один полимерный мешок зеленого цвета, самогонный аппарат, изъятый в ходе осмотра места происшествия у Козловой Л.И. по адресу: <адрес> хранящиеся в камере вещественных доказательств СО по г. Лесосибирску, уничтожить, денежные купюры достоинством 100 руб. и 50 руб., изъятые в ходе осмотра места происшествия у Козловой Л.И. по адресу: <адрес>, хранящиеся у ФИО8, передать ФИО8 согласно расписке.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, судья

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Козлову Л.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ (в редакции Федерального закона от 06 мая 2010 года № 81-ФЗ), за которое назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) руб. с рассрочкой уплаты на 10 (десять) месяцев по 500 (пятьсот) руб. в месяц.

Меру пресечения подписку о невыезде Козловой Л.И. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства 8 полимерных бутылок со спиртосодержащей жидкостью объемом <данные изъяты> (одна бутылка), <данные изъяты> (четыре бутылки), <данные изъяты>две бутылки) и <данные изъяты> (одна бутылка), упакованные в один полимерный мешок зеленого цвета, самогонный аппарат, изъятый в ходе осмотра места происшествия у Козловой Л.И. по адресу: <адрес>, хранящиеся в камере вещественных доказательств СО по г. Лесосибирску, уничтожить, денежные купюры достоинством 100 руб. и 50 руб., изъятые в ходе осмотра места происшествия у Козловой Л.И. по адресу: <адрес> хранящиеся у ФИО8, передать ФИО8 согласно расписке.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с подачей жалобы через Лесосибирский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем надлежит указать в кассационной жалобе.

Судья: Т.В.Усалева