П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
26 декабря 2011 года город Лесосибирск
Лесосибирский городской суд Красноярского края в составе:
председательствующего судьи Цитцер М.В., при секретаре судебного заседания Фроловой Д.А.,
с участием помощника прокурора г. Лесосибирска Лысикова А.А.,
подсудимого Лазутчика А.А.,
защиты в лице адвоката Некоммерческой организации «Коллегия адвокатов» г. Лесосибирска Быстрова В.В., представившего удостоверение № 1355 и ордер № 3810 от ДД.ММ.ГГГГ,
потерпевшей Заидовой В.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-510 в особом порядке в отношении:
ЛАЗУТЧИКА А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, судимого:
- 24 марта 2009 года по пунктам А,Г части 2 статьи 161; пунктам А,Г части 2 статьи
161; пунктам А,Г части 2 статьи 161; части 1 статьи 159 УК РФ; пункту 1 части 6 статьи 88, части 2 статьи 64; части 3 статьи 69 УК РФ к 1 году 1 месяцу лишения свободы, освобожден 15 июля 2009 года условно-досрочно;
- 11 февраля 2010 года по части 1 статьи 162, пунктам А,Г части 2 статьи 161, части
6 статьи 88, части 3 статьи 69 УК РФ, статья 70 УК присоединен приговор от 24 марта 2009 года, к 3 годам 1 месяцу лишения свободы,
освобожденного 15 июня 2011 года условно-досрочно, не отбытый срок 1 год 5 месяцев 3 дня, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л :
Лазутчик А.А. совершил грабеж.
Преступление совершено в городе <адрес> при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 15 минут Лазутчик А.А., пришел в торгово-развлекательный комплекс <данные изъяты> расположенный по адресу: <адрес> А, где, находясь в торговом отделе <данные изъяты> принадлежащем Заидовой В.А., попросил у продавца ФИО9 показать спортивные брюки с целью примерить и, пройдя в примерочную, находящуюся в указанном торговом отделе, у Лазутчика А.А. из корыстных побуждений возник преступный умысел на тайное хищение товарно-материальных ценностей. Примерно в 14 часов 25 минут того же дня, Лазутчик А.А., находясь в примерочной торгового отдела <данные изъяты>» в ТРК «<данные изъяты>», расположенном по вышеуказанному адресу умышленно с целью тайного хищения надел на себя спортивные брюки стоимостью 900 рублей под свои брюки, после чего вышел из торгового отдела <данные изъяты>», а затем из ТРК «<данные изъяты>». Однако, в это время ФИО9 обнаружив пропажу спортивных брюк, выбежала на крыльцо ТРК <данные изъяты>», где увидела Лазутчика А.А. отходящего от здания ТРК <данные изъяты> которого стала догонять и требовать остановиться. В это же время Лазутчик А.А., осознавая, что его действия стали носить открытый характер для продавца ФИО9 продолжая свои преступные действия, направленные на хищение имущества, принадлежащего Заидовой В.А., проигнорировав законное требование ФИО9. остановиться и вернуть похищенное, скрылся с места преступления и в последствии распорядился им по своему усмотрению.
В результате умышленных действий Лазутчика А.А. потерпевшей Заидовой В.А. был причинен материальный ущерб на сумму 900 рублей.
По ходатайству подсудимого, полностью признавшего свою вину и согласившегося с предъявленным ему обвинением, в присутствии защитника, с согласия потерпевшей и государственного обвинителя, проведен особый порядок судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Лазутчик А.А. вину признал полностью, согласен с обстоятельствами, изложенными в обвинительном акте.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия Лазутчика А.А. правильно квалифицированы по части 1 статьи 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы № 921 от ДД.ММ.ГГГГ, Лазутчик А.А. <данные изъяты>
Судом Лазутчик А.А. в отношении совершенного преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 УК РФ, признается вменяемым и в силу ст.19 УК РФ он подлежат уголовной ответственности на общих условиях.
При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Как обстоятельства, смягчающие наказание, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение ущерба, психическое состояние здоровья, отсутствие претензий со стороны потерпевшей.
Обстоятельств, отягчающих наказание Лазутчика А.А., не установлено.
По месту жительства Лазутчик А.А. характеризуется удовлетворительно, по месту работы с положительной стороны.
Учитывая, что Лазутчик А.А. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, осознал свое противоправное поведение, раскаялся, возместил вред потерпевшей, работает, в период условно-досрочного освобождения не допускал нарушений возложенных обязанностей, суд в соответствии с п.Б ч.7 ст.79 УК РФ ( в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ), считает возможным сохранить в отношении Лазутчика А.А. условно-досрочное освобождение по приговору суда от 11 февраля 2010 года и назначить наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.161 УК РФ ( в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ), в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, поскольку считает возможным исправление осужденного без отбытия наказания реально, при этом, назначение другого вида наказания, более мягкого, предусмотренного санкцией статьи за содеянное, суд считает не целесообразным.
В соответствии со статьями 81, 82 УПК РФ, вещественные доказательства – DVD-R диск «TDK» с видеоматериалами, хранящиеся при уголовном деле, следует оставить при деле, спортивные брюки, переданные на хранение Лазутчику А.А., подлежат оставлению у последнего.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 307-309, статьей 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Лазутчика А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 УК РФ ( в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ), за которое назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, установить испытательный срок 1 (один) год 3 (три) месяца.
Обязать Лазутчика А.А. не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, постоянное место жительства, работы, один раз в месяц являться на регистрацию.
В соответствии с п.Б ч.7 ст.79 УК РФ ( в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ), сохранить в отношении Лазутчика А.А. условно-досрочное освобождение по приговору Железнодорожного районного суда г.Красноярска от 11 февраля 2010 года.
Меру пресечения Лазутчику А.А. подписку о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства – DVD-R диск «TDK» с видеоматериалами, хранящиеся при уголовном деле, оставить при деле, спортивные брюки, переданные на хранение Лазутчику А.А., оставить у последнего.
Приговор может быть обжалован, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в Красноярский краевой суд в течение 10 дней со дня провозглашения, путем подачи жалобы через Лесосибирский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.
Судья: М.В.Цитцер