П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
25 января 2012 года город Лесосибирск
Лесосибирский городской суд Красноярского края в составе:
председательствующего судьи Цитцер М.В., при секретаре судебного заседания Фроловой Д.А.,
с участием заместителя прокурора г. Лесосибирска Сенькина Д.А.,
подсудимого Наумовича Д.М.,
защиты в лице адвоката Некоммерческой организации «Коллегия адвокатов» г. Лесосибирска Чумакова А.Д., представившего удостоверение № и ордер № 915 от 25 января 2012 года,
потерпевшего Семеновых А.Л.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-59 (21122240) в особом порядке в отношении:
НАУМОВИЧА ФИО13, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> судимого:
- 08 июня 2004 года по части 3 статьи 158, части 3 статьи 158, части 3 статьи 69, статье 73 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года;
- 04 марта 2005 года по пункту «А» части 2 статьи 158, статье 70 УК РФ, присоединен приговор от 08 июня 2004 года, срок 2 года 9 месяцев лишения свободы;
- 30 марта 2005 года по части 1 статьи 166, части 5 статьи 69 УК РФ, присоединен приговор от 08 июня 2004 года, срок 2 года 10 месяцев лишения свободы;
- 08 июня 2005 года по пунктам «А», «Б», «В» части 2 статьи 158 части 5 статьи 69 УК РФ, присоединен приговор от 08 июня 2004 года, срок 3 года лишения свобод, освобожден 08 августа 2006 года, не отбытый срок 1 год 5 месяцев 18 дней;
- 26 июня 2008 года по части 1 стати 158, пункту «В» части 7 статьи 79, статье 70 УК РФ, присоединен приговор от 08 июня 2005 года, срок 1 год 6 месяцев лишения свободы;
- 29 октября 2008 года по части 1 статьи 158, части 5 статьи 69 УК РФ, присоединен приговор от 26 июня 2008 года, срок 1 год 7 месяцев лишения свободы, освобожден 14 сентября 2009 года, не отбытый срок 4 месяца 16 дней;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л :
Наумович Д.М. совершил грабеж.
Преступление совершено в городе <адрес> при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 00 минут Наумович Д.М. находился на заднем сидении автомобиля <данные изъяты> государственный номер № под управлением Семеновых А.Л., двигавшемся от дома № 112 по <адрес> до <адрес>, где увидев лежавшие на заднем сидении автомобиля мужскую барсетку, сотовый телефон <данные изъяты> в чехле, паспорт с находившимися в нем банковскими картами и листком бумаги с пин-кодом доступа к счету одной из карт, решил совершить хищение указанного имущества. Воспользовавшись тем, что находившиеся на передних сидениях автомобиля Семеновых А.Л. и ФИО8 за его действиями не наблюдают, Наумович Д.М. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 10 минут в районе перекрестка улиц <адрес> и <адрес> с заднего сидения автомобиля <данные изъяты>», государственный номер №, умышленно тайно похитил чехол от сотового телефона, ценности не представляющий, с находившимися в нем сим-картой, ценности не представляющей, сотовым телефоном <данные изъяты> стоимостью 300 рублей, с находившейся в нем сим-картой, ценности не представляющей, на счету которой находились денежные средства в сумме 30 рублей, банковскую карту ОАО «Сберегательного банка Российской Федерации» «Виза-электрон», ценности не представляющей, банковскую карту ОАО «Сберегательного банка Российской Федерации» «Маэстро», ценности не представляющей, листок бумаги с пин-кодом доступа к счету карты, ценности не представляющий, принадлежащие Семеновых А.Л., после чего похищенное спрятал в кармане своей одежды. В районе дома <адрес> Наумович Д.М. и ФИО8 вышли из вышеуказанного автомобиля, после чего Наумович Д.М. рассказал ФИО8 о совершенном им преступлении и предложил вместе с ним пройти в магазин <данные изъяты> расположенный по адресу: <адрес>. Продолжая свой преступный умысел, Наумович Д.М. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 30 минут вместе с ФИО8 пришел к банкомату ОАО «Сберегательный банк Российской Федерации», расположенному в помещении магазина <данные изъяты> по адресу: <адрес> в присутствии Левкиной Р.Д., осознавая, что его действия стали носить открытый характер, посредством использования пластиковой карты ОАО «Сберегательный банк Российской Федерации» «Виза-электрон» и ПИН-кода доступа к счету карты в период времени с 20 часов 30 минут до 20 часов 40 минут за 5 раз снял и таким образом открыто для ФИО8 похитил денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие Семеновых А.Л.. С похищенными денежными средствами и имуществом Наумович Д.М. с места происшествия скрылся, в дальнейшем распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив Семеновых А.Л. общий материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.
По делу заявлен гражданский иск на сумму <данные изъяты> рублей.
По ходатайству подсудимого, полностью признавшего свою вину и согласившегося с предъявленным ему обвинением, в присутствии защитника, с согласия потерпевшего и государственного обвинителя, проведен особый порядок судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Наумович Д.М. вину признал полностью, согласен с обстоятельствами, изложенными в обвинительном заключении.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия Наумовича Д.М. суд квалифицирует по части 1 статьи 161 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, Наумович Д.М. <данные изъяты> (л.д. 239-240).
Судом Наумович Д.М. в отношении совершенного преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 УК РФ, признается вменяемым и в силу ст.19 УК РФ он подлежат уголовной ответственности на общих условиях.
При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Как обстоятельства, смягчающие наказание, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, психическое состояние здоровья.
Обстоятельством, отягчающим наказание Наумовича Д.М. является рецидив преступлений.
По месту жительства Наумович Д.М. характеризуется не удовлетворительно, по месту работы с положительной стороны.
Также, суд учитывает, что Наумович Д.М. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, осознал свое противоправное поведение, раскаялся, гражданский иск признает в полном объеме, обязуется загладить причиненный вред потерпевшему, работает, в связи, с чем считает возможным исправление осужденного без отбытия наказания реально, и таким образом, применить к назначенному наказанию в виде лишения свободы статью 73 УК РФ, возложив на осужденного определенные дополнительные обязанности. В то же время, назначение другого вида наказания, более мягкого, чем лишение свободы, предусмотренного санкцией статьи за содеянное, суд считает не целесообразным. При назначении наказания, суд также учитывает требования ч.5 ст.62 УК РФ в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ, поскольку новый уголовный закон улучшает положение осужденного, уголовное дело, в отношении которого рассматривается в порядке главы 40 УПК РФ.
Гражданский иск подлежит удовлетворению в соответствии со ст.1064 ГК РФ, учитывая также, что подсудимый Наумович Д.М. исковые требования признает в полном объеме, исходя из этого в пользу Семеновых А.Л. подлежит взысканию с осужденного Наумовича Д.М. -67780 рублей в счет причиненного ущерба.
В соответствии со статьями 81, 82 УПК РФ, вещественные доказательства – сотовый телефон <данные изъяты> находящийся у потерпевшего Семеновых А.Л., следует оставить у владельца; документы на сотовый телефон - гарантийный талон, товарный чек, договор об оказании услуг также следует передать потерпевшему Семеновых А.Л., СД-диск, 2 детализации звонков, - находящиеся при деле оставить на хранение при уголовном деле, куртку, спортивные брюки, кроссовки следует передать осужденному Наумович Д.М.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 307-309, статьей 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Наумовича ФИО13 виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 УК РФ ( в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), за которое назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, установить испытательный срок 1 (один) год 6 (шесть) месяца.
Обязать Наумовича Д.М. не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, постоянное место жительства, работы, один раз в месяц являться на регистрацию.
Меру пресечения Наумовичу Д.М. подписку о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Наумовича Д.М. в пользу Семеновых А.Л. в счет возмещения ущерба -<данные изъяты> рублей.
Вещественные доказательства – сотовый телефон «Samsung SGH C200N», находящийся у потерпевшего Семеновых А.Л., следует оставить у владельца; документы на сотовый телефон: гарантийный талон, товарный чек, договор об оказании услуг передать потерпевшему Семеновых А.Л., СД-диск, 2 детализации звонков, - находящиеся при деле оставить на хранение при уголовном деле, куртку, спортивные брюки, кроссовки передать осужденному Наумович Д.М.
Приговор может быть обжалован, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в Красноярский краевой суд в течение 10 дней со дня провозглашения, путем подачи жалобы через Лесосибирский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.
Судья: М.В.Цитцер