ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
25 января 2012 года г. Лесосибирск
Судья Лесосибирского городского суда Красноярского края Бурмакина Т.А. единолично
при секретаре Майоровой Н.Я.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Лесосибирска Лысикова А.А.,
подсудимой Чесноковой Н.В.,
защитника Бурдина А.С., представившего удостоверение № 1128 и ордер № 708,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-34/2012 (21122468) в отношении Чесноковой Н.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки с<данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 232, ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимая Чеснокова Н.В. в г. Лесосибирске содержала притон для потребления наркотических средств, а также незаконно изготовила без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ у Чесноковой Н.В. возник преступный умысел, направленный на содержание притона для лиц, употребляющих наркотические средства, в результате чего в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ она систематически предоставляла свою квартиру, расположенную по адресу: <адрес> разным лицам для потребления наркотических средств.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов Чеснокова Н.В., находясь в своей квартире по указанному адресу, при помощи <данные изъяты> и других подручных средств, кустарно изготовила наркотическое средство – дезоморфин. После этого Чеснокова Н.В. предоставила ФИО4 и ФИО5, являющимся потребителями наркотиков, помещение своего жилища по вышеуказанному адресу для потребления наркотических средств. Получив у Чесноковой Н.В. разрешение на употребление в ее жилище дезоморфина, ФИО4, ФИО5 совместно с Чесноковой Н.В. путем внутривенной инъекции употребили наркотическое средство дезоморфин.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов Чеснокова Н.В., находясь в своей квартире по адресу: <адрес> при помощи таблеток, содержащих <данные изъяты> и других подручных средств, кустарно изготовила наркотическое средство – дезоморфин. После этого Чеснокова Н.В. предоставила ФИО4 и ФИО5, являющимся потребителями наркотиков, помещение своего жилища по вышеуказанному адресу для потребления наркотических средств. Получив у Чесноковой Н.В. разрешение на употребление в ее жилище дезоморфина, ФИО4, ФИО5 совместно с Чесноковой Н.В. путем внутривенной инъекции употребили наркотическое средство дезоморфин.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 30 минут Чеснокова Н.В., находясь в своей квартире по адресу: <адрес> при помощи таблеток, содержащих <данные изъяты> и других подручных средств, кустарно изготовила наркотическое средство – дезоморфин. После этого Чеснокова Н.В. предоставила ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, являющимся потребителями наркотиков, помещение своего жилища по вышеуказанному адресу для потребления наркотических средств. Получив у Чесноковой Н.В. разрешение на употребление в ее жилище дезоморфина, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7 совместно с Чесноковой Н.В. путем внутривенной инъекции употребили наркотическое средство дезоморфин.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время у Чесноковой Н.В., являющейся потребителем наркотических средств, возник преступный умысел на незаконное изготовление наркотического средства – дезоморфина. В период с 18 часов до 19 часов 30 минут этого же дня в квартире ФИО8 по адресу: <адрес>, достоверно зная процесс кустарного изготовления наркотического средства дезоморфин, Чеснокова Н.В. при помощи <данные изъяты> и других подручных средств, приобретенных совместно с ФИО10, ФИО9, ФИО8, самостоятельно кустарно изготовила наркотическое средство – дезоморфин массой не менее 1,3 грамма. Примерно в 19 часов 30 минут того же дня Чеснокова Н.В. передала шприц, наполненный дезоморфином, ФИО10, который, сделав себе внутривенную инъекцию дезоморфина, положил шприц с наркотическим средством на печь, расположенную в указанной квартире. ДД.ММ.ГГГГ в период с 20 часов 35 минут до 21 часа 40 минут при проведении осмотра квартиры ФИО8 сотрудниками полиции МО МВД России «Лесосибирский» был обнаружен и изъят незаконно изготовленный Чесноковой Н.В. дезоморфин массой 1,3 грамма, что является крупным размером.
В соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 г. «Об утверждении крупного и особого крупного размера наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» размер, превышающий 0,5 грамма наркотического средства – дезоморфина, относится к крупному размеру.
Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров», дезоморфин отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.На основании заключения эксперта представленная на экспертизу жидкость, находящаяся в шприце, массой 1,3 грамма является наркотическим средством – препаратом, содержащим дезоморфин.
В судебном заседании подсудимая Чеснокова Н.В. после консультации с защитником поддержала заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением в полном объеме, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.
Защитник поддержал заявленное ходатайство.
Государственный обвинитель не возражает применить особый порядок судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласилась подсудимая Чеснокова Н.В., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, наказание за преступления, предусмотренные ч. 1 ст. 232, ч. 1 ст. 228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Действия Чесноковой Н.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 232 УК РФ как содержание притона для потребления наркотических средств; по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
<данные изъяты>.
При определении вида и размера наказания суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, её отрицательную характеристику с места жительства (л.д. 165), <данные изъяты>, также суд учитывает тот факт, что Чеснокова Н.В. прошла курс лечения и реабилитации в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, выписана с улучшением, что подтверждается справкой и характеристикой по результатам лечебно-реабилитационного процесса <данные изъяты> Чеснокова Н.В. впервые привлекается к уголовной ответственности, в настоящее время трудоустроена.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает раскаяние подсудимой в содеянном, полное признание вины, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Обстоятельства, отягчающие наказание, судом не установлены.
Учитывая смягчающие наказание обстоятельства, а также то, что подсудимая Чеснокова Н.В. имеет постоянное место жительства и место работы, заверила суд, что подобного в дальнейшем не допустит, суд считает, что её исправление возможно без реального отбывания наказания с применением условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ. По этим же основаниям суд считает возможным не назначать по ч. 1 ст. 232 УК РФ дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Чеснокову Н.В. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 232, ч. 1 ст. 228 УК РФ, за которые назначить ей наказание: по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год; по ч. 1 ст. 232 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 2 (два) месяца без ограничения свободы.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 10 (десять) месяцев без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
Возложить на Чеснокову Н.В. на период испытательного срока обязанности: не менять постоянного места жительства, места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной, ежемесячно являться на регистрацию, не нарушать общественный порядок.
Меру пресечения Чесноковой Н.В. – подписку о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: <данные изъяты> хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств МО МВД России «Лесосибирский», уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ с подачей жалобы через Лесосибирский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем надлежит указать в кассационной жалобе.
Председательствующий судья Т.А. Бурмакина.