текст приговора



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 января 2012 года город Лесосибирск

Лесосибирский городской суд Красноярского края в составе председательствующего судьи Воеводкиной В.В.,

При секретаре судебного заседания Дреевой Н.В.,

С участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Лесосибирска Сидоркина А.Л.,

Подсудимого Михайлова Н.Ю.,

Адвоката Некоммерческой организации «Коллегия адвокатов» г. Лесосибирска Красноярского края Федяевой Г.И. по ордеру от 18 января 2012 года и удостоверению № 720,

Потерпевшей ФИО4,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1-12/2012 ( в отношении

Михайлова Н.Ю., родившегося <данные изъяты> судимого:

-08.04.2010г. (с учетом постановлений от 08.02.2011г.,23.11.2011г.) по п.В ч.2 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ к 10 месяцам исправительных работ с удержанием 5% заработка в доход государства, неотбытая часть наказания заменена на лишение свободы сроком на 02 месяца 04 дня;

-29.06. 2011г. по п.В ч.2 ст.158 УК РФ к 190 часам обязательных работ, 13.12.2011г. неотбытая часть наказания заменена на лишение свободы сроком на 19 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Михайлов Н.Ю. в г.Лесосибирске Красноярского края совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

07 октября 2011 года в дневное время Михайлов Н.Ю. совместно со своим братом ФИО12 проходили в районе дома <адрес>, где в это время также проходил несовершеннолетний ФИО6, при себе у которого находился сотовый телефон. Увидев у ФИО6 сотовый телефон, у Михайлова Н.Ю., из корыстных побуждений, возник умысел на открытое хищение чужого имущества, а именно указанного сотового телефона, принадлежащего матери ФИО6 - ФИО4 Реализуя задуманное, Михайлов Н.Ю. подозвал к себе ФИО6 и, введя его в заблуждение относительно правомерности своих намерений, используя обман для облегчения доступа к чужому имуществу, попросил посмотреть сотовый телефон. После того, как ФИО6 передал ему сотовый телефон, Михайлов Н.Ю. в тот же день примерно в 15 часов 00 минут, игнорируя требование ФИО6 вернуть ему сотовый телефон, действуя открыто для последнего, похитил сотовый телефон <данные изъяты>, стоимостью рублей с установленной в нем картой памяти <данные изъяты> стоимостью рублей, итого на общую сумму рублей, принадлежащие ФИО4 и с похищенным имуществом место преступления покинул, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению.

По добровольно заявленному после консультации с адвокатом ходатайству подсудимого Михайлова Н.Ю., полностью признавшего предъявленное обвинение и вину в совершении преступления, осознающего характер и последствия рассмотрения дела в порядке особого производства, с согласия государственного обвинителя, потерпевшей ФИО4 и защитника подсудимого, проведен особый порядок судебного разбирательства.

Согласно ст.314 УПК РФ, подсудимый вправе при наличии согласия потерпевшего и государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Максимальное наказание по ч.1 ст.161 УК РФ составляет 4 лет лишения свободы.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия Михайлова Н.Ю. правильно квалифицированы по части 1 статьи 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества (в ред. Федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ).

<данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому являются признание вины и раскаяние в содеянном, что в свою очередь способствовало раскрытию преступления, отсутствие материального ущерба, состояние здоровья.

Обстоятельством, отягчающим наказание Михайлову Н.Ю. в соответствии с п.А ч.1 ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений, в связи с чем наказание следует назначить по правилам ст.68 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает положения п.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии со ст. 60 УК РФ принимает во внимание обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, из которых следует, что Михайлов Н.Ю. по месту жительства характеризуется неудовлетворительно (л.д. 63), неоднократно привлекался к административной ответственности, в том числе за нарушение общественного порядка (л.д. 74-75), а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, и приходит к выводу о целесообразности назначения Михайлову Н.Ю. наказания в виде лишения свободы.

Михайлов Н.Ю. совершил умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести в период отбывания наказания по приговору суда от 08 апреля 2010 года в виде исправительных работ, и по приговору суда от 29 июня 2011 года в виде обязательных работ, наказание по указанным приговорам было заменено на лишение свободы, в настоящее время наказание по приговору суда от 29 июня 2011 года отбыто Михайловым Н.Ю. полностью, в связи с чем окончательное наказание ему должно быть назначено по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ с наказанием по приговору суда от 08 апреля 2010 года, с отбыванием наказания в соответствии с п.Б ч.1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима, поскольку на момент совершения преступления, наказание в виде лишения свободы Михайлов Н.Ю. не отбывал.

Вещественные доказательства – сотовый телефон <данные изъяты> карта памяти <данные изъяты> объемом 512 МВ, гарантийный талон на указанный сотовый телефон, переданные потерпевшей ФИО4 оставить последней согласно расписке в деле (л.д. 39), по правилам п.6 п.3 ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Михайлова Н.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ), за которое назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 11 месяцев.

В силу ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания, назначенного по приговору от 08 апреля 2010 года, с учетом постановления суда от 23 ноября 2011 года, и по совокупности приговоров окончательно назначить Михайлову Н.Ю лишение свободы сроком на 11 месяцев 02 дня с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Михайлову Н.Ю. исчислять с 19 января 2012 года.

Зачесть в срок наказания время отбытого наказания по приговору Енисейского районного суда Красноярского края от 08 апреля 2010 года, с 23 ноября 2011 года по 18 января 2012 года.

Меру пресечения Михайлову Н.Ю. подписку о невыезде заменить на заключение под стражу и оставить её без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – сотовый телефон <данные изъяты>, карта памяти <данные изъяты> объемом 512 МВ, гарантийный талон на указанный сотовый телефон, оставить в распоряжении потерпевшей ФИО4

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, с момента получения копии приговора подачей жалобы через Лесосибирский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Судья В.В.Воеводкина