ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Лесосибирск 23 января 2012 года
Лесосибирский городской суд Красноярского края в составе:
председательствующего судьи Абросимовой А.А.,
при секретаре судебного заседания Зыряновой И.Л.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Лесосибирска Оласюк О.В.,
подсудимой Князевой Ж.А.,
защитника адвоката Шильниковой Е.В., предоставившей удостоверение № 1593 и ордер №3876,
рассматривая в открытом судебном заседании, с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-24/2012 (21122291) в отношении:
Князевой Ж.А., <данные изъяты>
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Князева Ж.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено в г.Лесосибирске при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ Князева Ж.А. находилась в доме у ФИО2, расположенном по адресу: <адрес>. Имея умысел на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО2, Князева Ж.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, действуя тайно, их корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что ФИО2 и ФИО8 спят, и за её действиями никто не наблюдает, около 14 часов ДД.ММ.ГГГГ похитила принадлежащее ФИО2 имущество, а именно спортивную сумку ценности не представляющую, цифровой фотоаппарат «<данные изъяты> с находящейся в нем картой памяти <данные изъяты> и денежные средства в сумме 3500 рублей, на общую сумму 7179 рублей. С похищенным Князева Ж.А. скрылась с места преступления, в дальнейшем распорядилась им по своему усмотрению. В результате совершенного хищения ФИО2 причинен материальный ущерб в сумме 7 179 рублей, который для него является значительным.
В ходе судебного заседания подсудимая Князева Ж.А. виновной себя в совершении преступления признала полностью, с предъявленным обвинением согласна в полном объеме, поддержала ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, о рассмотрении дела в порядке особого производства, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства она осознает, в том числе и касающиеся порядка обжалования приговора.
Защитник подсудимого адвокат Шильникова Е.В. и государственный обвинитель также поддержали ходатайство подсудимой о рассмотрении дела в порядке особого производства.
Потерпевший ФИО2 ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствие, относительно рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства не возражал, на удовлетворении исковых требований настаивал.
Все требования, предусмотренные главой 40 УПК РФ, необходимые для применения особого порядка судебного разбирательства соблюдены, в связи с этим имеются основания для рассмотрения дела в порядке особого производства и вынесении приговора без предварительного судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Князева Ж.А., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, её действия правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Таким образом, у суда имеются основания для постановления обвинительного приговора.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Князевой Ж.А. суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, способствование расследованию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения, наличие постоянного места жительства и работы.
По месту жительства Князева Ж.А. характеризуется отрицательно, как лицо, ведущее бродяжнический, асоциальный образ жизни, склонное к совершению правонарушений. По месту работы подсудимая характеризуется исключительно положительно.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, данные, характеризующие личность подсудимой, наличие постоянного места жительства и работы, в связи с чем, считает, что исправление Князевой Ж.А. возможно с помощью назначения наказания в виде исправительных работ.
Вещественные доказательства: кассовый чек, находящийся у потерпевшего ФИО2, оставить в распоряжении последнего, в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
Гражданский иск потерпевшего ФИО2 по возмещению ущерба, причиненного преступлением, в размере 7179 рублей, подсудимая Князева Ж.А. признала полностью, в соответствии со ст.1064 ГК РФ иск подлежит удовлетворению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Князеву Ж.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, в редакции федерального закона от 7 марта 2011 года № 26 - ФЗ, и назначить ей наказание в виде исправительных работ сроком на 1 год, с удержание в доход государства 5% из заработной платы.
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Князевой Ж.А. в пользу ФИО2 в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением 7179 рублей.
Вещественное доказательство - кассовый чек, находящийся у потерпевшего ФИО2, оставить в его распоряжении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья: Абросимова А.А.