текст приговора



                                                              ПРИГОВОР                                                       копия

                                             Именем Российской Федерации

       <адрес>                                                                                  ДД.ММ.ГГГГ

       Лесосибирский городской суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Рафальской Л.В., единолично,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Белобородова И.В.,

подсудимой Титовой О.В.,

защитника – адвоката Некоммерческой организации «Коллегия адвокатов» <адрес> Гесс Н.Э., представившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение ,

потерпевшей ФИО4,

при секретаре судебного заседания Наглых О.Ю.,

рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела №1-30/2012 в отношении

Титовой О.В., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного пунктом «В» части 2 статьи 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Титова О.В. совершила кражу с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление ей совершено в городе <адрес> при следующих обстоятельствах.

    Так, ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время, будучи трудоустроенной, на предприятии <данные изъяты>, Титова О.В. находилась в служебном кабинете <данные изъяты> ФИО4. Достоверно зная, что в тумбочке рабочего стола ФИО4 хранит свою сумку, Титова О.В. решила совершить хищение денежных средств у ФИО4. С этой целью, Титова О.В., воспользовавшись тем, что ФИО4 и табельщик ФИО6 в кабинете отсутствуют, извлекла из сумки ФИО4 в ее рабочем столе кошелек, в котором обнаружила пластиковую карту <данные изъяты>, , служащую доступом к счету ФИО4 <данные изъяты>, на который ей перечисляют заработную плату. Имея умысел на хищение денежных средств со счета ФИО4 <данные изъяты>, Титова О.В. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 08 часов 30 минут в помещении служебного кабинета технолога <данные изъяты> по, адресу: <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитила из кошелька в сумке у ФИО4 пластиковую карту <данные изъяты> , не представляющую материальной ценности для потерпевшей.

    Далее реализуя преступный умысел, Титова О.В. ДД.ММ.ГГГГ вутреннее время пришла к банкомату <данные изъяты> расположенномупо адресу: <адрес> где, используя пластиковую карту<данные изъяты> , похищенную уФИО4, и известный ей пин-код в 09 часов 41 минуту через <данные изъяты> расположенный по <адрес> в <адрес>, сняла со счета     ФИО10 в ОАО «АФ Банк» денежные средства в сумме 3000 рублей, которые тайно, из корыстных побуждений похитила.

Далее, реализуя умысел на хищение денежных средств со счета ФИО4, Титова О.В. ДД.ММ.ГГГГ в 09 часов 42 минуты через банкомат <данные изъяты> по <адрес> в <адрес>, посредством использования пластиковой карты <данные изъяты> и пин-кода к ней, сняла со счета ФИО4 в <данные изъяты> денежные средства в сумме 3000 рублей, которые тайно, из корыстных побуждений похитила. А всего, Титова О.В. со счета ФИО11 в <данные изъяты> тайно похитила денежные - средства в сумме 6000 рублей.

После чего, Титова О.В. скрылась с места преступления, пластиковую карту ФИО4 выбросила, а похищенными денежными средствами распорядилась по-своему усмотрению. В результате умышленных преступных действий Титовой О.В. потерпевшей ФИО4 был причинен материальный ущерб в сумме 6000 рублей, который для нее является значительным.

           Подсудимая Титова О.В. полностью согласилась с предъявленным ей обвинением, в содеянном раскаялась, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявляет его добровольно и после консультации с защитником.

          Потерпевшая ФИО4 согласна на рассмотрение уголовного дела в порядке особого производства, без исследования всех доказательств по делу.

          Государственный обвинитель помощник прокурора <адрес> Белобородов И.В. согласен на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, так как подсудимая Титова О.В. полностью согласилась с предъявленным ему обвинением, добровольно и после консультации с защитником заявила ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

          Согласно ст.314 УПК РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлениях, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

         Максимальный размер наказания за совершение преступления, предусмотренного п. В ч.2 ст. 158 УК предусмотрен в виде 5 (пяти) лет лишения свободы.

         Поскольку государственный обвинитель, потерпевшая согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, то в соответствии с требованием статьи 314 УПК РФ, имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения.

          Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия Титовой О.В. по пункту «В» части 2 статьи 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

         При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного, так как совершенное Титовой О.В. преступление относится к категории средней тяжести, данные характеризующие личность подсудимой, из которых следует, что <данные изъяты> (л.д.214).

             Кроме того, суд принимает во внимание обстоятельства, смягчающие наказание, а именно полное признание Титовой О.В. своей вины в содеянном, явку с повинной (л.д.142), <данные изъяты> (л.д. 210-212), полное возмещение ущерба.

           Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренным статьёй 63 УК РФ, судом не установлено.

           При назначении наказания суд так же учитывает требования частей 1 и 5 статьи 62 УК РФ.

Учитывая данные о личности подсудимой, то, что Титова О.В. <данные изъяты> после совершения преступления не наступило тяжких последствий, суд считает возможным назначить ей наказание, не связанное с лишением свободы.

          На основании изложенного, руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК РФ, судья

                                                                     ПРИГОВОРИЛ:

Признать Титову О.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного пунктом «В» части 2 статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № ФЗ-26), и назначить ей наказание в виде штрафа в сумме 5 тысяч рублей с рассрочкой платежа на 10 месяцев с уплатой ежемесячно по 500 рублей.

        Меру пресечения Титовой О.В. – подписку о невыезде – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

        Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в его кассационной жалобе.

          Председательствующий:            (подпись)          судья Л.В. Рафальская

         «копия верна»

         Судья:                                                                      Л.В. Рафальская