текст приговора



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

25 января 2012 года город Лесосибирск

Лесосибирский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Цитцер М.В., при секретаре судебного заседания Фроловой Д.А.,

с участием помощника прокурора г. Лесосибирска Белобородова И.В.,

подсудимого Тукуреева А.В.,

адвоката Некоммерческой организации «Коллегия адвокатов» г. Лесосибирска Федяевой Г.И., представившего удостоверение № 720 и ордер № 16 от 25 января 2012 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-44 (21122389) в особом порядке в отношении:

ТУКУРЕЕВА А.В., <данные изъяты> судимого:

1) 10 декабря 2010 года по части 1 статьи 158 УК РФ к 120 часам обязательных работ;

2) 14 сентября 2011 года по пункту «В» части 2 статьи 158, пункту «В» части 2 статьи 158, пункту «А» части 3 статьи 158, в соответствии с частью 3 статьи 69, статьей 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 166, частью 1 статьи 167 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Тукуреев А.В. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, а также умышленное уничтожение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба.

Преступления совершены в городе <адрес> при следующих обстоятельствах.

В ночь с 09 на ДД.ММ.ГГГГ Тукуреев А.В. распивал спиртное в кафе «Каспий», по адресу: <адрес>. В ходе распития спиртного Тукуреев А.В. вышел на улицу, где увидел стоящий возле данного кафе автомобиль <данные изъяты>, государственный регистрационный знак принадлежащий ФИО4. В это время у Тукуреева А.В. возник преступный умысел на угон указанного автомобиля.

Реализуя задуманное, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 час 00 минут Тукуреев А.В., находясь возле кафе «Каспий» по вышеуказанному адресу, воспользовавшись тем, что ФИО4 находится в кафе, поблизости никого нет и за его действиями никто не наблюдает, через незапертую водительскую дверь незаконно проник в салон автомобиля <данные изъяты>, государственный регистрационный знак , и сел на место водителя.

После этого Тукуреев А.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, не имея разрешения ФИО4 на управление принадлежащем ему автомобилем, при помощи находящегося в замке зажигания ключа, запустил двигатель данного автомобиля и совершил движение по дорогам <адрес>.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в ночное время Тукуреев А.В., совершив угон автомобиля <данные изъяты>, государственный регистрационный знак принадлежащий ФИО4, находясь возле магазина «Феникс», по адресу: <адрес> «А», решил уничтожить вышеуказанный автомобиль, с целью сокрытия следов преступления. Перегнав угнанный автомобиль на территорию, прилегающую к дороге Красноярск - Енисейск в районе 278 километра, Тукуреев А.В., реализуя свой преступный умысел до конца, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 час 30 минут, при помощи найденных им в багажном отделении данного автомобиля резинового шланга и пластиковой бутылки, слил бензин из бензобака в бутылку, после чего облил бензином салон автомобиля <данные изъяты>, государственный регистрационный знак , и с помощью зажигалки поджег указанный автомобиль стоимостью <данные изъяты> рублей, с находящейся в нем автомагнитолой стоимостью <данные изъяты> рублей, которые сгорели полностью, потеряв свои потребительские качества, тем самым, уничтожив их. После чего Тукуреев А.В. с места преступления скрылся.

В результате умышленных преступных действий Тукуреева А.В. потерпевшему ФИО4 был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Гражданский иск по делу не заявлен.

По ходатайству подсудимого, полностью признавшего свою вину и согласившегося с предъявленным ему обвинением, в присутствии защитника, с согласия потерпевшего и государственного обвинителя, проведен особый порядок судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Тукуреев А.В. вину признал полностью, согласен с обстоятельствами, изложенными в обвинительном акте.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия Тукуреева А.В. суд квалифицирует по части 1 статьи 166 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) как угон, т.е. неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, по части 1 статьи 167 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ), как умышленное уничтожение чужого имущества, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба.

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы от <данные изъяты> года Тукуреев А.В. <данные изъяты> (л.д. 133-134).

Судом Тукуреев А.В. в отношении совершенных преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 166, частью 1 статьи 167 УК РФ, признается вменяемым и в силу ст.19 УК РФ он подлежат уголовной ответственности на общих условиях.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Как обстоятельства, смягчающие наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, психическое состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание Тукуреева А.В. судом, в соответствии со ст.63 УК РФ не установлено.

По месту жительства Тукуреев А.В. характеризуется не удовлетворительно.

В соответствии с ч.4 ст. 74 УК РФ, в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.

Как установлено в судебном заседании Тукуреев А.В. совершил умышленные преступления, относящиеся к категории небольшой и средней тяжести в период испытательного срока установленного приговором Лесосибирского городского суда от 14.09.2011 года. Однако, учитывая характер поведения после вынесения указанного приговора, а именно, то, что Тукуреев А.В. не трудоустроился, привлекался к административной ответственности по ст.20.21 КоАП РФ, продолжил вести противоправный образ жизни, тем самым не желая становиться на путь исправления, суд не считает возможным сохранить Тукурееву А.В. условное осуждении и полагает целесообразным его отменить и назначить наказание в виде лишения свободы реально по правилам статьи 70 УК РФ, поскольку считает исправление осужденного не возможно без изоляции от общества.

В соответствии со статьями 81, 82 УПК РФ, вещественные доказательства – автомобиль <данные изъяты>, государственный регистрационный знак , свидетельство о регистрации транспортного средства <адрес>, страховой полис <данные изъяты> обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств на автомобиль <данные изъяты>, государственный регистрационный знак , переданный на хранение потерпевшему ФИО4, следует оставить у последнего, соскобы лип и фрагменты сидений, находящиеся на хранении в камере хранения МО МВД России «Лесосибирский», подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 307-309, статьей 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Тукуреева А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 166 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), частью 1 статьи 167 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ), за которые назначить наказание в виде лишения свободы :

по части 1 статьи 166 УК РФ сроком на 1 ( один) год

по части 1 статьи 167 УК РФ сроком на 10 ( десять) месяцев

В соответствии с частью 2 статьи 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 3 ( три) месяца.

В соответствии с частью 4 статьи 74 УК РФ условное осуждение по приговору Лесосибирского городского суда от 14.09.2011 года отменить и на основании статьи 70 УК РФ, к назначенному наказанию, частично присоединить неотбытое наказание по приговору от 14.09.2011 года, и по совокупности приговоров окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 1 (один) месяц с отбытием наказания в колонии- поселении.

Меру пресечения Тукурееву А.В. по настоящему уголовному делу избрать в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу. Срок наказания по данному приговору исчислять с 25 января 2011 года.

Вещественные доказательства – автомобиль <данные изъяты>, государственный регистрационный знак , свидетельство о регистрации транспортного средства <адрес>, страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств на автомобиль <данные изъяты>, государственный регистрационный знак переданный на хранение потерпевшему ФИО4, - оставить у последнего, соскобы лип и фрагменты сидений, находящиеся на хранении в камере хранения МО МВД России «Лесосибирский», - уничтожить.

Приговор может быть обжалован, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в Красноярский краевой суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора, путем подачи жалобы через Лесосибирский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Судья: М.В.Цитцер