П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Лесосибирск 01 февраля 2012 года
Судья Лесосибирского городского суда Красноярского края Усалева Т.В.
С участием государственного обвинителя прокуратуры г.Лесосибирска Белобородова И.В.,
Защитника адвоката Чумакова А.Д., представившего удостоверение № 756 и ордер от 01 февраля 2012 года № 920,
Подсудимого Цыганкова О.Н.
При секретаре Задворном Е.А.,
Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением материалы уголовного дела № 21121927 (1-74/2012) в отношении
ЦЫГАНКОВА О.Н., <данные изъяты> судимого: 1) 22 апреля 1997 года по п.А,В,Г ч.2 ст.158 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года; 2) 25 февраля 1999 года с учетом изменений по п.А,Б ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции закона от 31 октября 2002 года), с учетом ст. 70 УК РФ, присоединен приговор от 22 апреля 1997 года, к 5 годам лишения свободы; 3) 14 апреля 1999 года с учетом изменений по ч.1 ст. 161 УК РФ (в редакции закона от 13 июня 1996 года), с учетом ч.5 ст. 69 УК РФ, ст. 70 УК РФ, присоединены приговоры от 25 февраля 1999 года, от 22 апреля 1997 года, к 6 годам 6 месяцам лишения свободы, 21 августа 2002 года освобожден условно-досрочно, неотбытый срок 2 года 9 месяцев 3 дня; 4) 31 января 2003 года с учетом изменений по п.В ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции закона от 31 октября 2002 года), с учетом ст. 70 УК РФ, присоединен приговор от 14 апреля 1999 года, к 4 годам 6 месяцам лишения свободы; 5) 18 июня 2003 года с учетом изменений по ч.2 ст. 116 УК РФ (в редакции закона от 08 декабря 2003 года), с учетом ч.5 ст. 69 УК РФ, ст. 70 УК РФ, присоединены приговоры от 31 января 2003 года, от 14 апреля 1999 года, к 4 годам 7 месяцам лишения свободы, 07 апреля 2006 года освобожден условно-досрочно, неотбытый срок 4 месяца 24 дня; 6) 18 июля 2007 года по п.А ч.3 ст.158 УК РФ, с учетом ст. 70 УК РФ, присоединен приговор от 18 июня 2003 года, к 3 годам 2 месяцам лишения свободы, 11 сентября 2009 года освобожден условно-досрочно, неотбытый срок 10 месяцев 24 дня,
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Цыганков О.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено в г. Лесосибирске при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время Цыганков О.Н. совместно с ФИО5 и ФИО6 находились в квартире, принадлежащей ФИО7, расположенной по адресу: <адрес>. У Цыганкова О.Н., находящегося в состоянии алкогольного опьянения, возник умысел на хищение чужого имущества, а именно бытовой техники, принадлежащей ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> Цыганков О.Н., воспользовавшись тем, что ФИО5 и ФИО6, находясь в состоянии алкогольного опьянения, спят и за его действиями не наблюдают, из квартиры по адресу: <адрес>2 тайно похитил принадлежащее ФИО7 имущество: микроволновую печь «Samsung GE 872 R» стоимостью 2370 рублей, пароварку стоимостью 840 рублей, электрический чайник «Elenberg» стоимостью 237 рублей 66 копеек, утюг «Filips» стоимостью 291 рубль 67 копеек, соковыжималку стоимостью 900 рублей, 2 полимерных пакета, ценности не представляющие, а всего на общую сумму 4639 рублей 33 копейки. После чего Цыганков О.Н. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению. В результате совершенного хищения Цыганков О.Н. причинил ФИО7 значительный материальный ущерб на сумму 4639 рублей 33 копейки.
В судебном заседании подсудимый Цыганков О.Н. с обвинением согласился, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, пояснив, что данное ходатайство добровольное и заявлено после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Наказание за преступление, предусмотренное п.В ч.2 ст.158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Государственный обвинитель согласился с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.
Потерпевшая ФИО7 о времени и месте слушания дела, а также о том, что дело назначено для рассмотрения в особом порядке, уведомлена, возражений на рассмотрение дела в особом порядке от нее не поступило. Согласно заявлению на рассмотрение дела в особом порядке, в ее отсутствие согласна (л.д.198).
При таких обстоятельствах имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения.
Судья находит, что обвинение, с которым согласился Цыганков О.Н., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Судья квалифицирует действия Цыганкова О.Н. по п.В ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при этом суд учитывает, что именно в этой редакции ч.2 ст. 158 УК РФ действовала на момент совершения Цыганковым О.Н. преступления, редакция Федерального закона от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ усиливает наказание, поскольку увеличивает максимальный размер обязательных работ.
Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы <данные изъяты>.
При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. По степени общественной опасности преступление относится к категории преступлений средней тяжести.
Как смягчающие наказание обстоятельства в соответствии со ст. 61 УК РФ суд учитывает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений путем дачи правдивых показаний в ходе следствия, возвращение похищенного и возмещение причиненного материального ущерба от преступления, <данные изъяты>, явку с повинной, наличие <данные изъяты>.
Отягчающим наказание обстоятельством суд в соответствии со ст. 63 УК РФ признает рецидив преступлений.
Учитывая изложенное, а также то, что Цыганков О.Н. удовлетворительно характеризуется по месту жительства, суд находит возможным назначить Цыганкову О.Н. наказание в виде лишения свободы, без реального отбытия наказания, с применением ст. 73 УК РФ.
При назначении наказания подлежат применению правила ч.5 ст. 62 УК РФ
С учетом вышеуказанных смягчающих наказание обстоятельств суд находит возможным не назначать Цыганкову О.Н. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
По делу имеются процессуальные издержки в виде сумм, выплачиваемых адвокату за оказание юридической помощи, в размере 6444 руб. В связи с рассмотрением дела в особом порядке процессуальные издержки подлежат отнесению на счет государства.
Судьбу вещественных доказательств суд полагает разрешить следующим образом: микроволновую печь «Samsung GE 872 R», электрический чайник «Elenberg», электрический утюг «Filips», пароварку и соковыжималку, хранящиеся у потерпевшей ФИО7, передать потерпевшей ФИО7 согласно расписке.
На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, судья
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ЦЫГАНКОВА О.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), за которое назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Обязать Цыганкова О.Н. не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, место жительства, не реже одного раза в месяц являться в этот орган на регистрацию.
Меру пресечения подписку о невыезде Цыганкову О.Н. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Процессуальные издержки в размере 6444 руб. отнести на счет государства.
Вещественные доказательства микроволновую печь «Samsung GE 872 R», электрический чайник «Elenberg», электрический утюг «Filips», пароварку и соковыжималку, хранящиеся у потерпевшей ФИО7, передать потерпевшей ФИО7 согласно расписке.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с подачей жалобы через Лесосибирский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем надлежит указать в кассационной жалобе.
Судья: Т.В.Усалева