П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
26 января 2012 года город Лесосибирск
Лесосибирский городской суд Красноярского края в составе:
председательствующего судьи Цитцер М.В., при секретаре судебного заседания Фроловой Д.А.,
с участием заместителя прокурора г. Лесосибирска Сенькина Д.А.,
подсудимого Бодагова Е.В.,
защиты в лице адвоката Некоммерческой организации «Коллегия адвокатов» г. Лесосибирска Бисеровой Е.О., представившего удостоверение № 75 и ордер № 806 от 19 января 2012 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-62 (21122399) в особом порядке в отношении:
БОДАГОВА Е.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, судимого:
1) 31 мая 2011 года по части 1 статьи 167, с применением статьи 73 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год;
2) 06 октября 2011 года по части 3 статьи 30 пункту В части 2 статьи 158, с применением статьи 73 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом Г части 2 статьи 161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Бодагов Е.В. совершил грабеж, с применением насилия, не опасного для здоровья.
Преступление совершено в городе <адрес> при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в ночное время Бодагов Е.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, встретил на <адрес> ранее незнакомого ФИО4, также находящегося в состоянии алкогольного опьянения, который сообщил ему, что он работает водителем грузового автомобиля, привез в <адрес> груз из <адрес>, что у него много денег, и он желает отдохнуть с девушкой. У Бодагова Е.В. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение денежных средств и имущества ФИО4. Реализуя задуманное, Бодагов Е.В. предложил ФИО4 купить спиртных напитков и проехать к его автомобилю, где он организует ФИО4 встречу с девушкой. Однако после того как ФИО4 приобрел спиртные напитки, Бодагов Е.В. пригласил с собой своих знакомых ФИО5, ФИО6, несовершеннолетнего ФИО7 и ФИО8, и на своем автомобиле отвез ФИО4 на окраину города в нежилую квартиру по адресу: <адрес>. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Бодагов Е.В. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 02.00 часа ночи, находясь в квартире по вышеуказанному адресу завел ФИО4 на кухню и потребовал передачи ему имущества и денежных средств, на что ФИО4 ответил, что денег у него нет. После чего, Бодагов Е.В. с целью подавления воли ФИО4 к сопротивлению, применяя насилие, не опасное для здоровья, нанес последнему не менее двух ударов кулаком в лицо, причинив последнему физическую боль. Опасаясь дальнейшего применения к нему физического насилия со стороны Бодагова Е.В., ФИО4 согласился с его требованием, показал ему содержимое карманов своей одежды и передал Бодагову Е.В. деньги в сумме <данные изъяты> рублей, сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, которые Бодагов Е.В. открыто, похитил у него. Убедившись в том, что в карманах одежды ФИО4 более ничего ценного нет, Бодагов Е.В. потребовал от ФИО4 передачи ему денежных средств, которые находятся в его автомобиле. На что ФИО4 ему ответил, что в автомобиле у него денег нет. После чего Бодагов Е.В., с целью подавления воли ФИО4 к сопротивлению, применяя насилие, не опасное для здоровья, нанес последнему не менее десяти ударов кулаком в лицо, причинив ему физическую боль. В результате умышленных преступных действий Бодагова Е.В. при экспертизе у ФИО4 был обнаружен кровоподтек в височной области слева, не влекущий за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности и, расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека. Осознавая, что воля ФИО4 к сопротивлению подавлена примененным им физическим насилием, Бодагов Е.В. продолжая свои преступные действия, потребовал от ФИО4 передачи ему ключа от замка двери кабины автомобиля. Опасаясь дальнейшего применения к нему физического насилия со стороны Бодагова Е.В., ФИО4, осознавая, что ключ нужен Бодагову Е.В. для совершения хищения принадлежащего ему имущества из кабины автомобиля, согласился с его требованием и передал Бодагову Е.В. указанный ключ. Доводя до конца свой преступный умысел, направленный на открытое хищение денежных средств и имущества ФИО4, Бодагов Е.В. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 03.00 часа подошел к припаркованному в районе КПП ООО <адрес> по адресу: <адрес>, грузовому автомобилю <данные изъяты> регистрационный знак №, и с помощью имеющегося у него ключа открыл дверь кабины, откуда, открыто похитил принадлежащие ФИО4 денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей и навигатор <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей. Всего, Бодагов Е.В. открыто похитил у ФИО4 денежных средств и имущества на общую сумму <данные изъяты>, которыми распорядился по своему усмотрению.
Гражданский иск по делу не заявлен.
По ходатайству подсудимого, полностью признавшего свою вину и согласившегося с предъявленным ему обвинением, в присутствии защитника, с согласия потерпевшего и государственного обвинителя, проведен особый порядок судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Бодагов Е.В. вину признал полностью, согласен с обстоятельствами, изложенными в обвинительном заключении.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а действия Бодагова Е.В. квалифицирует по пункту Г части 2 статьи 161 УК РФ ( в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для здоровья. Применяя редакцию нового закона, суд исходит из того, что санкция части 2 статьи 161 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ не ужесточает наказание за содеянное, в то время как общая часть настоящего закона, улучшает положение подсудимого, уголовное дело, в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, Бодагов Е.В. <данные изъяты> (л.д. 200-201).
Судом Бодагов Е.В. в отношении совершенного преступления, предусмотренного пунктом Г части 2 статьи 161 УК РФ, признается вменяемым и в силу ст.19 УК РФ он подлежат уголовной ответственности на общих условиях.
При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Как обстоятельства, смягчающие наказание, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение ущерба, психическое состояние здоровья, явку с повинной, наличие малолетних детей.
Обстоятельств, отягчающих наказание Бодагова Е.В., не установлено.
По месту жительства Бодагов Е.В. участковыми характеризуется как отрицательно, так и удовлетворительно, по месту работы с положительной стороны.
Разрешая вопрос о размере и виде наказания, суд исключает возможность назначения наказания не связанного с лишением свободы, поскольку Бодагов Е.В. совершил умышленное тяжкое преступление в период испытательного срока установленного приговорами от 31 мая 2011 года и 06 октября 2011 года, что в соответствии с частью 5 статьи 74 УК РФ влечет отмену условного осуждения и назначение наказания по правилам статьи 70 УК РФ, с учетом требований части 5 стати 62 УК РФ ( в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ). Дополнительные наказания в виде штрафа, ограничения свободы, суд считает возможным не применять, учитывая смягчающие обстоятельства, изложенные выше.
В соответствии со статьями 81, 82 УПК РФ, вещественные доказательства – сотовый телефон <данные изъяты> навигатор <данные изъяты> <данные изъяты> рублей, переданные на хранение потерпевшему ФИО4, следует оставить у владельца; следы, упакованные в два бумажных пакета, находящиеся при уголовном деле, следует оставить при деле, сотовый телефон <данные изъяты> находящийся на хранении в камере хранения вещественных доказательств МО МВД РФ «Лесосибирский» - следует передать законному владельцу
На основании изложенного, руководствуясь статьями 307-309, статьей 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Бодагова Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «Г» части 2 статьи 161 УК РФ ( в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ), за которое назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два ) года 6 (шесть) месяцев.
На основании ч.5 ст.74 УК РФ, условное осуждение по приговорам от 31 мая 2011 года и 06 октября 2011 года отменить и на основании ст. 70 УК РФ, путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытых наказаний по совокупности приговоров назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Бодагову Е.В. – заключение под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Зачесть в срок отбытия наказания время предварительного заключения с 24 октября 2011 года по 25 января 2012 года, срок наказания исчислять с 26 января 2012 года.
Вещественные доказательства – – сотовый телефон <данные изъяты> навигатор <данные изъяты>, переданные на хранение потерпевшему ФИО4, - оставить у последнего; следы, упакованные в два бумажных пакета, находящиеся при уголовном деле, - оставить при деле, сотовый телефон <данные изъяты> находящийся на хранении в камере хранения вещественных доказательств МО МВД РФ «Лесосибирский» - передать законному владельцу.
Приговор может быть обжалован, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в Красноярский краевой суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора, путем подачи жалобы через Лесосибирский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.
Судья: М.В.Цитцер