ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
25 января 2012 года город Лесосибирск
Лесосибирский городской суд Красноярского края в составе председательствующего судьи Воеводкиной В.В., при секретаре Дреевой Н.В.,
С участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.Лесосибирска Белобородова И.В.,
Подсудимого Анисенко В.А.,
Адвоката Некоммерческой организации «Коллегия адвокатов» г.Лесосибирска Красноярского края Мальцевой Н.В. по ордеру № от 10.01.2012г. и удостоверению №,
Потерпевшего ФИО8
Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1-46/2012 № в отношении
Анисенко В.А., родившегося <данные изъяты> не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пунктом В части 2 статьи 158 УК РФ, пунктом В части 2 статьи 158 УК РФ, пунктом В части 2 статьи 158 УК РФ, пунктом А части 3 статьи 158 УК РФ, пунктами В,Г части 2 статьи 158 УК РФ, пунктом А части 3 статьи 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Анисенко В.А. в г.Лесосибирске Красноярского края совершил три кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину; также две кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; также кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем, при следующих обстоятельствах.
14 декабря 2009 года в ночное время Анисенко В.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, проходил мимо <адрес> где увидел стоявший у данного дома автомобиль <данные изъяты> транзитный номер №, при этом у него возник умысел, направленный на хищение имущества из данного автомобиля. Реализуя задуманное, Анисенко В.А., в тот же день, то есть 14 декабря 2009 года примерно в 01 час ночи, подошел к вышеуказанному автомобилю, где, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, найденным тут же камнем разбил стекло на передней правой дверце, изнутри открыл дверцу и проник в салон автомобиля, откуда, действуя из корыстных побуждений, тайно похитил автомобильную магнитолу <данные изъяты> стоимостью № рублей, принадлежащую ФИО4 После чего Анисенко В.А. с похищенным имуществом скрылся с места преступления, распорядившись в последствии похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий Анисенко В.А. потерпевшему ФИО4 причинен ущерб в размере № рублей, который является для него значительным.
Кроме того, 15 января 2011 года в ночное время Анисенко В.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, проходил мимо дома <адрес> г.Лесосибирска, где увидел стоявший у данного дома автомобиль <данные изъяты> регистрационный знак №, при этом у него возник умысел, направленный на хищение имущества из данного автомобиля. Реализуя задуманное, Анисенко В.А., в тот же день, примерно в 24 часа, подошел к вышеуказанному автомобилю, где, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, с помощью имеющейся при нем отвертки открыл переднюю правую дверцу и проник в салон автомобиля, откуда, действуя из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО2, а именно автомобильный ножной насос стоимостью № рублей, спортивную сумку стоимостью № рублей, 175 талонов на дизельное топливо по 20 литров каждый номинальной стоимостью № рубля за 1 талон (при стоимости 1 литра дизельного топлива № рублей № копеек) на сумму № рублей, всего на общую сумму № рублей. После чего Анисенко В.А. с похищенным имуществом скрылся с места преступления, распорядившись в последствии похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий Анисенко В.А. потерпевшему ФИО2 причинен ущерб на общую сумму № рублей, который является для него значительным.
Кроме того, 18 августа 2011 года в ночное время Анисенко В.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, проходил мимо дома <адрес> г.Лесосибирска, где увидел стоявший у магазина «<данные изъяты> расположенного по <адрес> г.Лесосибирска, автомобиль <данные изъяты>, регистрационный знак №, при этом у него возник умысел, направленный на хищение имущества из данного автомобиля. Реализуя задуманное, Анисенко В.А., в тот же день примерно в 24 часа, подошел к вышеуказанному автомобилю, где, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, рукой выдавил форточку передней правой дверцы, изнутри открыл дверцу и проник в салон автомобиля, откуда, действуя из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО1, а именно автомобильную магнитолу «<данные изъяты>» стоимостью № рубль, флэш-карту (USB накопитель) <данные изъяты> объемом на 4 Гб стоимостью № рублей, модулятор стоимостью № рублей, всего на общую сумму № рубль. После чего Анисенко В.А. с похищенным имуществом скрылся с места преступления, распорядившись в последствии похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий Анисенко В.А. потерпевшему ФИО1 причинен ущерб в размере № рубль, который является для него значительным.
Кроме того, 12 октября 2011 года в вечернее время Анисенко В.А. совместно с ФИО5 и ФИО7 распивали спиртные напитки в квартире последней, расположенной по адресу: <адрес>. Когда ФИО5 уснул, у Анисенко В.А. возник умысел, направленный на хищение имущества ФИО5 из его квартиры, расположенной по адресу: ул<адрес>. Реализуя задуманное, Анисенко В.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, достоверно зная, что входная дверь квартиры ФИО5 не заперта, в тот же день, примерно в 22 часа 15 минут, подошел к квартире ФИО5, расположенной по вышеуказанному адресу, где, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, через незапертую входную дверь незаконно проник в данную квартиру, являющуюся жилищем, откуда, действуя из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО5, а именно телевизор «<данные изъяты>» стоимостью № рублей, DVD-плеер <данные изъяты> стоимостью № рублей, сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью № рубля № копеек, портмоне, не представляющее ценности, всего на общую сумму № рубля № копеек. После чего Анисенко В.А. с похищенным имуществом скрылся с места преступления, распорядившись в последствии похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий Анисенко В.А. потерпевшему ФИО5 причинен ущерб на общую сумму № рубля № копеек, который является для него значительным.
Кроме того, 12 ноября 2011 года в утреннее время Анисенко В.А. в состоянии алкогольного опьянения находился в квартире ранее знакомого Макушева, проживающего по адресу <адрес>. Увидев, что, присутствующий в данной квартире ФИО3 уснул, у Анисенко В.А. возник умысел, направленный на хищение денежных средств ФИО3 из одежды, находившейся при последнем. Реализуя задуманное, Анисенко В.А. в тот же день, примерно в 07 часов, находясь в квартире, расположенной по вышеуказанному адресу, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, действуя из корыстных побуждений, тайно похитил из кармана джинсов, надетых на ФИО3, денежные средства в сумме № рублей, принадлежащие последнему. После чего Анисенко В.А. с похищенными денежными средствами скрылся с места преступления, распорядившись в последствии ими по своему усмотрению. В результате преступных действий Анисенко В.А. потерпевшему ФИО3 причинен ущерб в размере № рублей, который является для него значительным.
Кроме того, 18 ноября 2011 года в ночное время у Анисенко В.А., находящегося в состоянии алкогольного опьянения, возник умысел, направленный на хищение телевизора и музыкального центра ФИО6 из ее квартиры, расположенной по адресу <адрес>. Реализуя задуманное, Анисенко В.А., достоверно зная, что стекло в окне квартиры ФИО6 разбито, в тот же день, то есть 18 ноября 2011 года, примерно в 02 часа ночи подошел к вышеуказанному дому, расположенному по вышеуказанному адресу, где, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, через оконный проем незаконно проник в данную квартиру, являющуюся жилищем, откуда, действуя из корыстных побуждений, тайно похитил принадлежащий ФИО6 музыкальный центр <данные изъяты> с пультом дистанционного управления стоимостью № рубля № копейки, 3 компакт-диска и аудиокассету, не представляющие ценности, и покинул квартиру последней. После чего Анисенко В.А., доводя до конца свой преступный умысел, направленный на хищение имущества ФИО6, 18 ноября 2011 года примерно в 03 часа ночи вернулся к квартире последней, расположенной по вышеуказанному адресу, где, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, через оконный проем вновь незаконно проник в данную квартиру, являющуюся жилищем, откуда, действуя из корыстных побуждений, тайно похитил принадлежащий ФИО6 телевизор <данные изъяты> стоимостью № рублей. После чего Анисенко В.А. с похищенным имуществом скрылся с места преступления, распорядившись в последствии похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий Анисенко В.А. потерпевшей ФИО6 причинен ущерб на общую сумму № рубля № копейки, который является для нее значительным.
По добровольно заявленному после консультации с адвокатом ходатайству подсудимого Анисенко В.А., полностью признавшего предъявленное обвинение и вину в совершении преступлений, осознающего характер и последствия рассмотрения дела в порядке особого производства, с согласия государственного обвинителя, потерпевших ФИО4 (т.3 л.д. 235), ФИО2 (т.3 л.д. 233), ФИО1 (т.3 л.д. 229), ФИО5 (т.3 л.д. 228), ФИО3 (т.3 л.д. 232), ФИО6 (т.3 л.д. 231), а также защитника подсудимого, проведен особый порядок судебного разбирательства.
Согласно ст.314 УПК РФ, подсудимый вправе при наличии согласия потерпевшего и государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Максимальное наказание по ч.3 ст.158 УК РФ составляет 6 лет лишения свободы.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия Анисенко В.А. правильно квалифицированы по фактам хищения имущества, принадлежащего ФИО4 ФИО2, ФИО1 по пункту В части 2 статьи 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, каждое (в ред. Федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ); по фактам хищения имущества, принадлежащего ФИО5, ФИО6 по пункту А части 3 статьи 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, каждое (в ред. Федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ); по факту хищения имущества, принадлежащего ФИО3, по пунктам В,Г части 2 статьи 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем (в ред. Федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ).
Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов <данные изъяты> В связи с чем суд признаёт Анисенко В.А. вменяемым в отношении инкриминируемых ему деяний и подлежащего уголовной ответственности на общих основаниях.
Смягчающими наказание обстоятельствами для подсудимого является признание вины и раскаяние в содеянном, явка с повинной от 25 ноября 2011 года по факту хищения имущества, принадлежащего ФИО4 (т.1 л.д. 92), явка с повинной от 25 ноября 2011 года по факту хищение имущества, принадлежащего ФИО2 (т.1 л.д. 189), явка с повинной по факту хищения имущества, принадлежащего ФИО1 (т.2 л.д. 89), явка с повинной от 12 ноября 2011 года по факту хищения имущества, принадлежащего ФИО5 (т.2 л.д. 182), явка с повинной от 14 ноября 2011 года по факту хищения имущества, принадлежащего ФИО3 (т.3 л.д. 48), явка с повинной от 21 ноября 2011 года по факту хищения имущества, принадлежащего ФИО6 (т.3 л.д. 108), что в свою очередь способствовало раскрытию преступлений, частичное возмещение ущерба потерпевшим ФИО5, ФИО6, состояние здоровья. Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.
При назначении наказания суд учитывает положения п.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии со ст. 60 УК РФ принимает во внимание обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, из которых четыре преступления относятся к категории средней тяжести, два преступления к категории тяжких, данные о личности подсудимого, из которых следует, что Анисенко В.А. по месту жительства характеризуется неудовлетворительно (т.3 л.д. 197), официально не трудоустроен, ранее не судим, однако привлекался к административной ответственности (т.3 л.д. 202-205), возраст подсудимого, условия его жизни, так как ранее подсудимый проживал в детском доме, получил средне-специальное образование, высказал намерение трудоустроиться и возместить потерпевшим ущерб.
Учитывая изложенное, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, отсутствие тяжких последствий, имущественное положение подсудимого, суд приходит к выводу о возможности назначения наказания в виде лишения свободы, без реального его отбывания, что будет отвечать целям исправления осужденного и предупреждению совершения новых преступлений, а также целям восстановления социальной справедливости.
С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, а также имущественного положения подсудимого, необходимости возмещения материального ущерба, суд считает возможным не назначать дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
Гражданские иски о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением, заявленные потерпевшим ФИО4 на сумму № рублей (т.1 л.д. 71), подлежит удовлетворению на сумму № рублей, размер стоимости похищенного подтвержден справкой о стоимости №1226/11 от 12.12.2011г. (т.1 л.д.70); иск потерпевшего ФИО1 на сумму № рубль (т.2 л.д.46-47) подлежит частичному удовлетворению на сумму № рубль, в размере объема предъявленного Анисенко В.А. обвинения (т.2 л.д.102); иск потерпевшего ФИО5 на сумму № рублей (т.2 л.д. 136) подлежит удовлетворению в размере № рублей с учетом частичного возвращения имущества и справки о стоимости (т.2 л.д.177, 135); иск потерпевшей ФИО6 на сумму № рублей (т.3 л.д. 80) подлежит удовлетворению на сумму № рублей, с учётом возвращенного музыкального центра (т.3 л.д.98) и справки о стоимости (т.3 л.д.176, 79).
Гражданские иски потерпевшего ФИО2 о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением в сумме № рублей (т.1 л.д. 157-158), потерпевшего ФИО3 о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением в сумме № рублей (т.3 л.д. 1), подлежат удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ, размер ущерба подсудимым не оспаривается, подтверждается материалами уголовного дела.
Вещественные доказательства – автомобильный чехол, переданный потерпевшему ФИО4 согласно расписке в деле (т.1 л.д. 115), гарантийные талоны на телевизор «<данные изъяты> DVD-плеер <данные изъяты> сотовый телефон <данные изъяты> кассовый чек ИП ФИО16 на сумму № рублей, лист ремонта телевизора <данные изъяты> сотовый телефон <данные изъяты>, переданные потерпевшему ФИО5 согласно расписке в деле (т.2 л.д. 180), договор продажи товара № от 12 сентября 2005 года, музыкальный центр <данные изъяты> пультом дистанционного управления, тремя компакт-дисками, аудиокассетой, переданные потерпевшей ФИО6 согласно расписке в деле (т.3 л.д. 100), оставить в распоряжении потерпевших, в силу п.п. 6 п.3 ст. 81 УПК РФ, детализацию разговоров, следы рук, упакованные в один бумажный пакет, хранить при уголовном деле в силу пп. 3 п.3 ст.81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Анисенко В.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктом В части 2 статьи 158 УК РФ, пунктом В части 2 статьи 158 УК РФ, пунктом В части 2 статьи 158 УК РФ, пунктами В,Г части 2 статьи 158 УК РФ, пунктом А части 3 статьи 158 УК РФ, пунктом А части 3 статьи 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ), и назначить наказание в виде лишения свободы за три преступления, предусмотренные пунктом В части 2 статьи 158 УК РФ сроком на 01 год 06 месяцев без ограничения свободы, за каждое преступление, за совершение преступления, предусмотренного пунктом В,Г части 2 статьи 158 УК РФ сроком на 01 год 08 месяцев, без ограничения свободы, за два преступления, предусмотренных пунктом А части 3 статьи 158 УК РФ сроком на 02 года, без штрафа и ограничения свободы за каждое преступление.
В соответствии с частью 3 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить наказание в виде лишения свободы сроком на 02 года 06 месяцев.
В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное Анисенко В.А. наказание считать условным, с испытательным сроком 03 года. Обязать Анисенко В.А. не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, место жительства, периодически являться на регистрацию.
Меру пресечения Анисенко В.А. заключение под стражу изменить на подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу. Освободить Анисенко В.А. из-под стражи в зале суда.
В случае отмены условного осуждения, зачесть в срок отбытия наказания период заключения под стражу Анисенко В.А. с 22 ноября 2011 года по 25 января 2012 года включительно.
Взыскать с Анисенко В.А. в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, в пользу ФИО2 № рублей, в пользу ФИО3 № рублей, в пользу ФИО4 № рублей, в пользу ФИО1 № рубль, в пользу ФИО5 № рублей, в пользу ФИО6 № рублей.
Вещественные доказательства: автомобильный чехол, оставить в распоряжении потерпевшего ФИО4, гарантийные талоны на телевизор <данные изъяты>, DVD-плеер <данные изъяты> сотовый телефон <данные изъяты> кассовый чек ИП ФИО16 на сумму № рублей, лист ремонта телевизора <данные изъяты> сотовый телефон <данные изъяты> оставить в распоряжении потерпевшего ФИО5, договор продажи товара № от 12 сентября 2005 года, музыкальный центр <данные изъяты> с пультом дистанционного управления, тремя компакт-дисками, аудиокассетой, оставить в распоряжении потерпевшей ФИО6, детализацию разговоров, следы рук, упакованные в один бумажный пакет, хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, с момента получения копии приговора подачей жалобы через Лесосибирский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.
Судья В.В.Воеводкина