текст приговора



���������������������������������������������������������������

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Лесосибирский городской суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Рафальской Л.В., единолично,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Евсеевой И.В.,

защитника - адвоката Некоммерческой организации «Коллегия адвокатов» <адрес> Шильниковой Е.В., предоставившей удостоверение <данные изъяты> и ордер <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Файзулина Р.А.,

потерпевшего ФИО26,

при секретаре судебного заседания ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-20/2012 года в отношении:

Файзулина Р.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Файзулин Р.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Преступление совершено им в городе <адрес> при следующих обстоятельствах.

Так, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 10 минут Файзулин, находясь в состоянии алкогольного опьянения вместе с ранее знакомыми ФИО8 и ФИО7 проходили в районе <адрес>, где между Файзулиным Р.А. и ФИО7 на почве личных неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой Файзулин Р.А. нанес побои ФИО26, от чего последний упал на землю. Файзулин Р.А., желая поднять ФИО26, стал переворачивать последнего, и увидел, что под ФИО26 на земле лежат денежные средства в сумме 2000 рублей, принадлежащие ФИО26, выпавшие у последнего из кармана одежды и у Файзулина Р.А. возник преступный умысел на открытое хищение чужого имущества, а именно указанных денежных средств. В этот же день примерно в 23 часа 20 минут Файзулин Р.А., находясь возле дома <адрес>, действуя открыто для ФИО8, похитил денежные средства в сумме 200 рублей, принадлежащие ФИО26. После этого Файззулин Р.А. с похищенными денежными средствами с места преступления скрылся и впоследствии распорядился ими по свому усмотрению. В результате умышленных действий Файзулина Р.А. потерпевшему ФИО26 был причинен материальный ущерб в сумме 2000 рублей.

Потерпевшим ФИО26 заявлен гражданский иск на сумму 2000 рублей (л.д. 46).

В судебном заседании подсудимый Файзулин Р.А. вину свою признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов в районе <данные изъяты> <адрес> он встретился со знакомым ФИО28 который предложил ему пойти в гости к знакомой ФИО30 проживающей по адресу <адрес>6. Купив пиво они пришли к ФИО31, в квартире, у которой в кухне сидел ранее незнакомый ФИО32. Когда водка закончилась, он и ФИО33 пошли в магазин, где тот на свои личные деньги купил спиртного и закуски. После чего они вернулись к ФИО34 домой, и продолжили распитие спиртного. Примерно в 23 часа втроем они ушли от ФИО29 и пошли по <адрес> в сторону собора. ФИО35 был сильно пьян, стал вести себя навязчиво, стал выражаться нецензурной бранью, грубил. Он не вытерпел и нанес ФИО36 около трех ударов по плечу, животу, затем свалил ФИО37 на землю, стал его переворачивать и увидел, что на снегу под ФИО38 лежат денежные купюры сложенные вдвое. Он поднял эти деньги и вместе с ФИО39 они зашли за дом на перекрестке улиц <адрес> по правой стороне. Там он развернул купюры, это были две купюры по 1000 рублей, все 2000 рублей. После этого он и ФИО40 поехали в бар <адрес> где эти деньги пропили.

Виновность подсудимого Файзулина Р.А. в совершении преступления подтверждается следующими показаниями:

- потерпевшего ФИО26, который показал, что ДД.ММ.ГГГГ он по зарплатной карте банка <данные изъяты> произвел снятие денежных средств, в сумме 11100 рублей (деньги были купюрами 11 шт. по 1000 рублей и 1 шт. 100 рублей). Затем с работниками распивал спиртное в кулинарии по <адрес>. Примерно в 20 часов пошел к знакомой ФИО41 проживающий по <адрес> Деньги находились в заднем кармане брюк, закрытом на пуговицу. У ФИО42 он продолжил распитие спиртного, затем туда пришли ранее незнакомые Файзулин и ФИО43. Примерно в 23 часа они все вместе вышли от ФИО44. На углу улиц <адрес> к нему подошел какой то парень, между ними произошел конфликт, после чего обоюдная драка. Когда он упал на землю, то почувствовал, как этот парень из заднего кармана достал деньги и скрылся в неизвестном направлении. Был ли это Файзулин он не может утверждать. Деньги он потерять не мог, спиртное покупал на калымные деньги около 500 рублей;

- свидетеля ФИО10, допрошенного в судебном заседании, который показал, что, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов он, ФИО45 распивали спиртное в кулинарии по <адрес>. Разошлись примерно в 20 часов. При этом, ФИО46 и ФИО47 должны были ехать на такси, которое он сам вызывал. В кулинарии никто из них ничего не покупал, в том числе и ФИО48. Спиртное 1 литр водки и закуску покупал ФИО49 на свои деньги. Были ли деньги у ФИО50 он не знает, не видел, ФИО51 их не доставал и не рассчитывался;

- свидетеля ФИО11, допрошенного в судебном заседании, который показал, что, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов он, ФИО52 распивали спиртное в кулинарии по <адрес>. Разошлись примерно в 20 часов. При этом ФИО53 вызвал такси и отвез его домой. Как и чем рассчитывался ФИО55 он уже не видел и не знает. В кулинарии никто из них ничего не покупал, в том числе и ФИО56. Спиртное 1 литр водки и закуску покупал ФИО57 на свои деньги. Были ли деньги у ФИО58, он не знает, не видел, ФИО59 их не доставал и не рассчитывался;

- свидетеля ФИО12, допрошенного в судебном заседании, который дал показания, аналогичные показаниям свидетелей ФИО10, ФИО11;

- свидетеля ФИО13, допрошенного в судебном заседании, который дал показания, аналогичные показаниям свидетелей ФИО10, ФИО11;

- свидетеля ФИО14, допрошенного в судебном заседании, который показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час он находился в магазине <данные изъяты> по адресу: <адрес> и видел, как ФИО60 покупал бутылку водки емкостью 0,375 или 0,5 литра, он точно сказать не может, какими купюрами и откуда доставал деньги ФИО61 он не видел, и не знает, сколько заплатил, так как вышел раньше ФИО62 из магазина;

- свидетеля ФИО15, допрошенной в судебном заседании, которая показала, что ФИО63 её сожитель, проживают они совместно по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 30 минут она звонила ФИО64 на сотовый телефон, и он ей сообщил, что снял со счета деньги 11100 рублей, а так же, что распивает спиртное с сослуживцами. Затем она несколько раз ФИО65 перезванивала. ФИО66 сказал, что познакомился с двумя парнями и выпивает у них на квартире. Примерно в 23 часа они созвонились, ФИО67 сказал, что идет домой, она вышла его встречать к собору. Не дождавшись, вернулась домой, на звонки ФИО68 не отвечал. Затем от ФИО69 поступил звонок, он кричал, что его ограбили, и просил помочь вызвать полицию, затем телефон отключился. По факту кражи 11100 рублей у ФИО70 она ничего не знает, так как на эту тему с ним не разговаривала;

- свидетеля ФИО16, допрошенного в судебном заседании, который показал, что работает в компании <данные изъяты> В ночь с ДД.ММ.ГГГГ он на автомобиле такси возил в бар <данные изъяты> а затем обратно в <адрес> ранее знакомых ФИО71 и Файзулина. Рассчитывался за проезд Файзулин, проезд стоит 250 рублей, каждый раз Файзулин давал мне 300 рублей купюрами по 100 рублей и я ему сдавал сдачу 50 рублей. Крупных купюр у Файзулина не было. За время поездки они ни о чем криминальном не говорили;

- свидетеля ФИО23, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, которая показала, что что ДД.ММ.ГГГГ года примерно в 21 час к ней домой по адресу: <адрес> был уже в состоянии алкогольного опьянения и принес с собой еще 250 гр. водки. Минут через 15 к ней домой пришли знакомые Файзулин и ФИО72, которые принесли с собой пива. Втроем они стали употреблять спиртное. В ходе распития спиртного ФИО73 о деньгах не говорил и денег не показывал, о том, что у него с собой были деньги в сумме 11100 рублей она узнала только от сотрудников полиции. Примерно в 24 часа парни от нее ушли, однако примерно минут через 30 к ней домой пришли сотрудники полиции и ФИО74, который сообщил ей, что его на улице избили, о том, что украли у него деньги ФИО75 не говорил (л.д.49-50);

- свидетеля ФИО8, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, который показал, что ДД.ММ.ГГГГ года примерно в 20 часов в районе <адрес> он встретился со знакомым Файзулиным. Он предложил Файзулину пойти с ним к ФИО76, тот согласился. Купив пиво они пришли к ФИО77 по адресу: <адрес>6. Там уже находился ранее незнакомый ФИО78, который с ФИО79 употребляли спиртное. Примерно в 23 часа, когда спиртное закончилось он, ФИО80 и Файзулин так де решили идти домой. Все втроем они вышли из подъезда дома и пошли в сторону собора. На перекрестке улиц <данные изъяты> между ФИО81 и Файзулиным произошла ссора в ходе, которой Файзулин нанес около трех ударов кулаком по телу ФИО82, а затем уронил его на землю, а когда стал переворачивать, то он увидел, что под телом Ермакова лежали деньги, видимо они выпали из одежды. Файзулин подобрал эти деньги, а затем показал их ему, денег было 2000 рублей купюрами по 1000 рублей. ФИО3 эти деньги из кармана не доставал, а подобрал с земли, карманы он на одежде ФИО83 не осматривал и больше денег у того не забирал. Сколько всего было денег у ФИО84 они не знали, пока им не сообщили в полиции. 2000 рублей с ФИО3 мы пропили в баре <адрес> (л.д.51);

- свидетеля ФИО17, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, который показал, что он работает <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 30 минут находясь на маршруте патрулирования в <адрес> в составе патруля совместно с <данные изъяты> в районе дома № <адрес> они заметили человека, который стоял посредине улицы, шатался и махал им рукой. Когда на служенном автомобиле они подъехали к нему, он представился ФИО26. ФИО85 был в состоянии алкогольного опьянения и пояснил им, что примерно в 23 часа этого же дня на него напали три человека, один его избили и забрал денежные средства в сумме 11000 рублей, а затем они все скрылись в неизвестном направлении. Пояснить, как вы глядели нападавшие ФИО86 не смог, описал только одного рост 170 см., одет в серый пуховик, без головного убора. Посадив ФИО87 в служебный автомобиль они проехали по ближайшим дворам домов по <адрес> с целью установления лиц напавших на ФИО88 и дальнейшего их задержания. Проехав до автостанции <адрес> около станции на улице находились граждане Файзулин Р.А. и ФИО2, которые были ими остановлены для проверки документов, однако ФИО90 этих граждан не опознал как напавших на него. После чего ФИО91 ими был доставлен в <данные изъяты> для дачи объяснений (л.д.52);

-свидетеля ФИО18, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, которые являются аналогичными показаниям ФИО17 (л.д.53);

-свидетеля ФИО19, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, которые являются аналогичными показаниям ФИО18 и ФИО17(л.д.54);

- несовершеннолетнего свидетеля ФИО20, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, который показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 35 минут к нему домой пришел Файзулин и вместе с ним они вышли на улицу, когда они проходили по <данные изъяты> <адрес> к ним подъехал наряд полиции и сообщили, что было совершено нападение на гражданина ФИО92. ФИО93 сидел в служебной машине, их показали ФИО94, но ФИО95 не опознал их как лиц напавших и ограбивших его (л.д.56-57);

- свидетеля ФИО21, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, которая показала, что является сводной сестрой Файззулина Р.А., проживают вместе в квартире по адресу: <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Файзулин пришел домой около 24 часов, затем ушел, отсутствовал около трех часов, где был она не знает. Файзулин ничего ей не говорил. Никаких новых вещей у него не появилось. Денег в сумме 2000 рублей и 11000 рублей она у Файзулина не видела ( л.д. 73-74).

- свидетеля ФИО22, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, которая показала, что работает барменом в баре «<данные изъяты> В ночь с 27 на ДД.ММ.ГГГГ она находилась на смене, но были ли в баре Файзулин и ФИО96 она не знает, парни с такими фамилиями ей не знакомы, возможно они и были, но она их не запомнила (л.д.77-78);

Кроме показаний подсудимого, потерпевшего и свидетелей вина подсудимого Файзулина Р.А. подтверждается протоколами следственных действий, а именно:

- данными протокола осмотра места происшествия, участка местности на перекрестке <адрес> <адрес> (л.д. 13,14);

- данными протокола осмотра квартиры, по адресу <адрес>, где проживает ФИО23 (л.д. 15-17);

- выпиской из банка <данные изъяты> о снятии денежных средств (л.д. 20);

- явкой с повинной Файзулина Р.А., который пояснил, что, находясь на <адрес> <адрес> похитил 2000 рублей у мужчины по имени ФИО97л.д. 88);

Оценив доказательства по делу в их совокупности, суд считает, что вина Файзулина Р.А. в содеянном полностью нашла свое подтверждение и доказана. Суд квалифицирует его действия по части 1 статьи 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Файзулин Р.А. полностью согласился с предъявленным ему обвинением. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия Файзулина Р.А. по части 1 статьи 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Разрешая вопрос о виде и мере наказания суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного, так как преступление относится к категории средней тяжести, данные, характеризующие личность подсудимого, из которых следует, <данные изъяты> (л.д.109).

    Кроме того, суд принимает во внимание обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого. В соответствии со статьёй 61 УК РФ к смягчающим обстоятельствам суд относит полное признание Файзулиным Р.А. своей вины, его раскаяние в содеянном, явку с повинной (л.д.88). Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных статьёй 63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении наказания суд так же учитывает требования частей 1 и 5 статьи 62 УК РФ.

С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, наличия не возмещенного ущерба, суд считает возможным назначить Файзулину Р.А. наказание в виде лишения свободы с применением статьи 73 УК РФ

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО26 на сумму 2 тысячи рублей, подлежит удовлетворению.

     На основании изложенного и, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, судья

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Файзулина Р.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № ФЗ-26) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 год.

В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 10 месяцев.

Возложить на Файзулина Р.А. на период испытательного срока в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление исполнение таких обязанностей, как встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию №5 <адрес>, ежемесячно являться в этот орган на регистрацию.

Меру пресечения Файзулину Р.А. – подписку о невыезде – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск потерпевшего ФИО26 удовлетворить.

    Взыскать с Файзулина Р.А. в пользу ФИО26 в возмещение ущерба 2 тысячи рублей.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в его кассационной жалобе.

Председательствующий: судья Л.В. Рафальская