ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
06 февраля 2012 года г. Лесосибирск
Лесосибирский городской суд Красноярского края в составе председательствующего Бурдуковской Л.А.,
с участием государственного обвинителя - помощник прокурора г. Лесосибирска Орловой С.Я.,
защитника Бурдина А.С., представившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
подсудимой Поскрёбышевой Г.Ф.,
потерпевшей ФИО4,
при секретаре Пауковой К.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-85/2012 (№) по обвинению
Поскрёбышевой Г.Ф., <данные изъяты>,
в совершении преступления, предусмотренного пунктом В части 2 статьи 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Поскрёбышева Г.Ф. совершила тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено в г. Лесосибирске при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Поскрёбышева Г.Ф., находясь в состоянии алкогольного опьянения, на пороге комнаты по адресу <адрес>, в которой проживает ФИО4, обнаружила ее куртку. Достоверно зная о том, что у ФИО4 открыт счет в ОАО «Восточный экспресс банк», Поскрёбышева Г.Ф., имея умысел на хищение денежных средств со счета у ФИО4, действуя тайно, у порога комнаты по адресу <адрес>, в этот же день примерно в 14 часов 30 минут из кармана куртки похитила пластиковую карту «VISA» Electron ОАО «Восточный экспресс банк», не представляющую материальной ценности, которая служит доступом к счету ФИО4 в указанном банке. Используя пластиковую карту «VISA» Electron ОАО «Восточный экспресс банк», Поскрёбышева Г.Ф. со счета №, открытого в ОАО «Восточный экспресс банк» на имя ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 57 минут через банкомат, расположенный по адресу город Лесосибирск, 7-ой микрорайон, дом 18, сняла денежные средства в сумме 5000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 58 минут через банкомат по адресу 7-ой микрорайон, дом 18 г. Лесосибирска сняла денежные средства в сумме 3000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 34 минуты, через банкомат по адресу улица Мира, 1 «а» города Лесосибирска сняла денежные средства в сумме 1000 рублей; ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 35 минут через банкомат по адресу улица Мира, 1 «а» города Лесосибирска сняла денежные средства в сумме 500 рублей, а всего сняла со счета ФИО4 в ОАО «Восточный экспресс банк» денежные средства в сумме 9500 рублей, которые тайно похитила у нее. Похищенными у ФИО4 денежными средствами Поскрёбышева Г.Ф. распорядилась по своему усмотрению, причинив потерпевшей значительный ущерб.
Подсудимая Поскрёбышева Г.Ф. согласна с данным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства Поскрёбышева Г.Ф. осознает.
Государственный обвинитель Орлова С.Я., защитник Бурдин А.С., потерпевшая ФИО4 согласны с ходатайством подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая Поскрёбышева Г.Ф., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Таким образом, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия Поскрёбышевой Г.Ф. суд квалифицирует по пункту В части 2 статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26- ФЗ), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Учитывая сведения психиатрического учреждения о том, что Поскрёбышева Г.Ф. за психиатрической и наркологической помощью к врачам не обращалась, а также активное и последовательное её поведение в момент совершения инкриминируемого деяния и в настоящее время, суд признает её в отношении совершенного деяния вменяемой.
При назначении наказания подсудимой суд исходит из обстоятельств дела, учитывая при этом характер и степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие личность подсудимой, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой.
Подсудимая Поскрёбышева Г.Ф. по месту жительства характеризуются удовлетворительно, жалоб на её поведение в быту не поступало, ранее судима, к административной ответственности не привлекалась, <данные изъяты>.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает в отношении подсудимой Поскрёбышевой Г.Ф. признание вины и раскаяние в содеянном, наличие в материалах дела явки с повинной, частичное возмещение ущерба (л.д. 101).
Учитывая изложенное, суд считает необходимым назначить наказание, не связанное с изоляцией от общества.
Гражданский иск потерпевшей ФИО4 о взыскании материального ущерба, причиненного преступлением, подлежит на основании ст. 1064 ГК РФ удовлетворению частично, так как объем похищенного имущества и его стоимость нашли свое подтверждение в ходе судебного разбирательства, с учетом добровольного возмещения ущерба в пользу потерпевшей ФИО4 подлежит взысканию сумма в размере 8500 рублей..
Процессуальные издержки по оплате услуг защитника в ходе предварительного расследования в размере 2685 рублей в соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ подлежат отнесению на счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Поскрёбышеву Г.Ф. виновной в совершении преступления, предусмотренного пунктом В части 2 статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26- ФЗ), за которое назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 200 часов.
Меру пресечения Поскрёбышевой Г.Ф. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде.
Гражданский иск потерпевшей ФИО4 удовлетворить частично. Взыскать в счет возмещения материального ущерба в пользу ФИО4 с Поскрёбышевой Г.Ф. 8500 рублей.
Вещественные доказательства: документы – заявление на соглашение о кредитовании счета ОАО «Восточный экспресс банк», пластиковую карту «VISA» Electron ОАО «Восточный экспресс банк», переданные на хранение потерпевшей ФИО4 – оставить в её распоряжении; женскую тунику – уничтожить; копию выписки по счету клиента, хранящуюся при деле – оставить при уголовном деле.
Процессуальные издержки по оплате услуг защитника в ходе предварительного расследования в размере 2685 отнести на счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ путем подачи жалобы через Лесосибирский городской суд. Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливости приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.
Председательствующий Л.А. Бурдуковская