тектс приговора



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Лесосибирск 06 февраля 2012 года

Лесосибирский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Абросимовой А.А.,

при секретаре судебного заседания Зыряновой И.Л.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора г.Лесосибирска Сенькина Д.А.,

подсудимого Лоренца С.А.,

защитника адвоката Шильниковой Е.В.,

предоставившей удостоверение № 1593 и ордер № 221 от 06 февраля 2012 года,

а также с участием потерпевшего ФИО4

рассмотрев в открытом судебном заседании, с применением особого порядка судебного разбирательства, материалы уголовного дела № 1- 68 /2012 (21122417) в отношении:

Лоренца С.А., <данные изъяты>, ранее судимого:

1). 17 января 2007 года по п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, условно с испытательным сроком 2 года;

постановлением от 09 июля 2007 года испытательный срок продлен на 2 месяца,

постановлением от 01 сентября 2008 года испытательный срок продлен на 2 месяца,

2). 09 февраля 2007 года по п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, условно с испытательным сроком 2 года;

постановлением от 09 июля 2007 года испытательный срок продлен на 2 месяца,

постановлением от 1 сентября 2008 года испытательный срок продлен на 2 месяца,

3). 02 февраля 2009 года по ч.2 ст.167 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, по ч.5 ст.74 УК РФ отменено условное осуждение по приговорам от 17 января 2007 года и 09 февраля 2007 года и на основании ст.70 УК РФ по совокупности окончательно назначено 2 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии –поселении, 17 июня 2010 года освобожден условно-досрочно на неотбытый срок 01 год 01 месяц 14 дней;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лоренц С.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для здоровья. Преступление совершено в г.Лесосибирске при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ года примерно в <данные изъяты> между Лоренцем и ФИО4, находящимися у дома № по <адрес>, на почве личных неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой Лоренц, применяя физическое насилие в отношении ФИО4, не опасное для здоровья последнего, нанес ему не менее двух ударов по лицу, от которых последний упал на землю, из кармана его одежды выпал сотовый телефон, при этом у Лоренца возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, а именно имущества, принадлежащего ФИО4. Реализуя задуманное, Лоренц, будучи в состоянии алкогольного опьянения, воспользовавшись тем, что воля к сопротивлению ФИО4 подавлена в результате ранее примененного в отношении него насилия, действуя из корыстных побуждений, открыто для ФИО4 похитил, подняв с земли сотовый телефон <данные изъяты> с находящейся в нем картой памяти на 4 Гб стоимостью 5749 рублей 44 копейки и сим-картой, не представляющей ценности, на балансе которой находились денежные средства в сумме 100 рублей, принадлежащий ФИО4. После чего, Лоренц, доводя до конца свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, применяя насилие, не опасное для здоровья, нанес лежащему на земле ФИО4 не менее 5 ударов ногами по телу, причинив побои, осмотрел карманы джинс последнего, где обнаружил и открыто похитил денежные средства в размере 2500 рублей, принадлежащие ФИО4. С похищенным имуществом и денежными средствами Лоренц скрылся с места преступления, причинив своими действиями ФИО4 материальный ущерб на общую сумму 8349 рублей 44 копейки, в дальнейшем распорядился похищенным имуществом и денежными средствами по своему усмотрению.

Гражданский иск по делу не заявлен, похищенное возвращено законному владельцу.

В ходе судебного заседания подсудимый Лоренц С.А. виновным себя в совершении преступления признал полностью, с предъявленным обвинением согласен в полном объеме, поддержал ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, о рассмотрении дела в порядке особого производства, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства он осознает, в том числе и касающиеся порядка обжалования приговора.

Защитник подсудимого адвокат Шильникова Е.В. и государственный обвинитель также поддержали ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в порядке особого производства.

Потерпевший ФИО4 в судебном заседании пояснил, что согласен с рассмотрением дела в особом порядке.

Суд считает, что все требования, предусмотренные главой 40 УПК РФ, необходимые для применения особого порядка судебного разбирательства соблюдены, в связи с этим имеются все основания для рассмотрения дела в порядке особого производства и вынесении приговора без предварительного судебного разбирательства. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, его действия правильно квалифицированы по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для здоровья, в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года. Таким образом, у суда имеются основания для постановления обвинительного приговора.

<данные изъяты> суд признает подсудимого вменяемым.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие личность подсудимого.

Отягчающим наказание Лоренца С.А. обстоятельством является рецидив преступлений, как смягчающие обстоятельства суд учитывает полное признание вины, способствование расследованию преступления, раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие психического расстройства, общее состояние здоровья осужденного, состояние беременности супруги, наличие постоянного места жительства и работы, возмещение причиненного ущерба.

Учитывая, что Лоренц С.А. совершил преступление через непродолжительный промежуток времени после окончания отбытия условно-досрочного освобождения за ранее совершенное преступление, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно исключительно при помощи назначения наказания в виде лишения свободы, при этом принимая во внимание наличие комплекса обстоятельств смягчающих наказание, данные характеризующие личность подсудимого, из которых следует, что в целом он характеризуется удовлетворительно, суд считает возможным отбытие Лоренцом С.А. назначенного наказания с применением ст. 73 УК РФ, в условиях условного осуждения и устанавливает испытательный срок, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Учитывая материальное положение подсудимого, наличие названных смягчающих обстоятельств суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Вещественные доказательства: образец крови Лоренца А.С., упакованный в бумажный пакет №1, контрольный образец марли, упакованный в бумажный пакет №2, образец крови ФИО4, упакованный в бумажный пакет №3, контрольный образец марки, упакованный в бумажный пакет №4, фрагмент полиэтиленового пакета, со следами вещества бурого цвета, упакованный в бумажный пакет №5 – уничтожить; кроссовки – вернуть законному владельцу; ключи, кепку, чехол для мобильного телефона, договор об оказании услуг сотовой связи ЕТК, гарантийный талон, кассовый чек, детализация звонков, сотовый телефон «<данные изъяты>», денежные средства в размере 2500 рублей – оставить в распоряжении потерпевшего ФИО4, в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Лоренца С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Лоренцу С.А. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года 6 месяцев.

Обязать Лоренца С.А. не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного место жительства, периодически являться в этот орган на регистрацию.

Меру пресечения Лоренцу С.А. по данному делу подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Вещественные доказательства: образец крови Лоренца А.С., упакованный в бумажный пакет №1, контрольный образец марли, упакованный в бумажный пакет №2, образец крови ФИО4, упакованный в бумажный пакет №3, контрольный образец марки, упакованный в бумажный пакет №4, фрагмент полиэтиленового пакета, со следами вещества бурого цвета, упакованный в бумажный пакет №5 – уничтожить; кроссовки – вернуть законному владельцу; ключи, кепку, чехол для мобильного телефона, договор об оказании услуг сотовой связи ЕТК, гарантийный талон, кассовый чек, детализация звонков, сотовый телефон «<данные изъяты>», денежные средства в размере 2500 рублей – оставить в распоряжении потерпевшего ФИО4

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий судья: Абросимова А.А.