ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
03 февраля 2012 года город Лесосибирск
Лесосибирский городской суд Красноярского края в составе председательствующего судьи Воеводкиной В.В.,
При секретаре судебного заседания Дреевой Н.В.,
С участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Лесосибирска Белобородова И.В.,
Подсудимого Лобарева Д.В.,
Адвоката Некоммерческой организации «Коллегия адвокатов» г. Лесосибирска Красноярского края Карпова А.В. по ордеру № от 03 февраля 2012 года и удостоверению №,
Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1-11/2012 (21122166), в отношении
Лобарева Д.В., родившегося <данные изъяты> судимого: 20 апреля 2004 года по ч.4 ст.166 УК РФ, (с учетом постановления суда от 16 мая 2005 года) к 6 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 3 года 2 месяца, постановлением суда от 16 сентября 2005 года условное осуждение отменено, направлен для отбытия наказания в места лишения свободы, освобожден 25 ноября 2009 года условно-досрочно, не отбытый срок 1 год 10 месяцев, постановлением суда от 27 декабря 2011 года приговор приведен в соответствие с Федеральным законом РФ от 07.03.2011г. №26-ФЗ, назначенное наказание снижено до 5 лет 6 месяце лишения свободы, неотбытый срок условно-досрочного освобождения составил 1 год 4 месяца,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктами В,Г части 2 статьи 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Лобарев Д.В. в г.Лесосибирске Красноярского края совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем, при следующих обстоятельствах.
10 июля 2011 года в дневное время Лобарев Д.В. находился в квартире ФИО4 по адресу: <адрес> где распивал спиртные напитки вместе с ФИО5, ФИО7 и ФИО6 В ходе распития спиртного, ФИО5 с ФИО7 уснули в комнате, ФИО6 ушла домой, и у Лобарева Д.В. возник умысел на хищение имущества ФИО5, а именно его сотового телефона <данные изъяты> который, как он достоверно знал, находился в кармане брюк ФИО5 Реализуя задуманное, Лобарев Д.В., примерно в 18 часов 10 минут, находясь в вышеуказанной квартире, воспользовавшись тем, что ФИО5 и ФИО7 спят в алкогольном опьянении, и его действия не контролируют, то есть тайно, подошел к ФИО5 и из кармана надетых на нем брюк, умышленно из корыстных побуждений похитил принадлежащий ФИО5 сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью № рублей, с находящимися в нем картой памяти <данные изъяты> стоимостью № рублей, и двумя сим-картами компаний <данные изъяты> не представляющими материальной ценности, а всего на сумму № рублей. С похищенным у ФИО5 имуществом, Лобарев Д.В. с места преступления скрылся, и в дальнейшем распорядился по своему усмотрению. Совершенным хищением Лобарев Д.В. причинил ФИО5 значительный материальный ущерб.
По добровольно заявленному после консультации с адвокатом ходатайству подсудимого Лобарева Д.В., полностью признавшего предъявленное обвинение и вину в совершении преступления, осознающего характер и последствия рассмотрения дела в порядке особого производства, с согласия государственного обвинителя, потерпевшего ФИО5 (л.д. №), и защитника подсудимого, проведен особый порядок судебного разбирательства.
Согласно ст.314 УПК РФ, подсудимый вправе при наличии согласия потерпевшего и государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Максимальное наказание по части 2 статьи 158 УК РФ составляет 5 лет лишения свободы.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия Лобарева Д.В. правильно квалифицированы по пунктам В,Г части 2 статьи 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем (в ред. Федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ).
Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов <данные изъяты> В связи с чем суд признаёт Лобарева Д.В. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния и подлежащего уголовной ответственности на общих основаниях.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому являются явка с повинной (л.д. №), признание вины и раскаяние в содеянном, что в свою очередь способствовало раскрытию преступления, возмещение ущерба потерпевшему, состояние здоровья.
Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии с п.А ч.1 ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений.
При назначении наказания суд учитывает положения п.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии со ст.ст. 60, 68 УК РФ принимает во внимание обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, ранее судим за совершение преступления, относящегося к категории особо тяжких, привлекался к административной ответственности (л.д. №), а также данные о личности подсудимого, из которых следует, что Лобарев Д.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. №), создал семью, ожидает рождения ребёнка, принимает меры к трудоустройству.
Учитывая изложенное, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, отсутствие тяжких последствий, суд приходит к выводу о возможности назначения наказания в виде лишения свободы, без реального его отбывания, что будет отвечать целям исправления осужденного и предупреждению совершения новых преступлений, а также целям восстановления социальной справедливости. С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Вещественные доказательства – сотовый телефон <данные изъяты> imei №, карта памяти <данные изъяты> упаковочная коробка на сотовый телефон <данные изъяты> переданные потерпевшему ФИО5, согласно расписке в деле (л.д. №) оставить последнему, по правилам пп.6 п.3 ст.81 УПК РФ, справку ОРЧ УР МО МВД России «Лесосибирский» об активности сотового телефона <данные изъяты> хранящуюся при уголовном деле, оставить в деле согласно пп.5 п.3 ст.81 УПК РФ,
На основании изложенного и руководствуясь ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Лобарева Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктами В,Г части 2 статьи 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ), за которое назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 01 год 10 месяцев, без ограничения свободы.
В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное Лобареву Д.В. наказание считать условным, с испытательным сроком 01 год. Обязать Лобарева Д.В. не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, место жительства, периодически являться на регистрацию, пройти консультацию у врача-нарколога.
Меру пресечения Лобареву Д.В. подписку о невыезде, оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства – сотовый телефон <данные изъяты>, imei №, карту памяти <данные изъяты> упаковочную коробку на сотовый телефон <данные изъяты> оставить в распоряжении потерпевшего ФИО5, справку ОРЧ УР МО МВД России «Лесосибирский» об активности сотового телефона «<данные изъяты> хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, с момента получения копии приговора подачей жалобы через Лесосибирский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.
Судья В.В.Воеводкина