текст приговора



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Лесосибирск 02 февраля 2012 года

Судья Лесосибирского городского суда Красноярского края Бурмакина Т.А. единолично с участием

государственного обвинителя прокуратуры г. Лесосибирска Оласюк О.В.,

подсудимого Зинченко Д.А.,

защитника Брюханова В.А., представившего удостоверение № 1590 и ордер № 311,

при секретаре Якимовой И.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-29/2012 (21122377) в отношении Зинченко Д.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г<данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Зинченко Д.А. в г. Лесосибирске незаконно изготовил, хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время у Зинченко Д.А. возник преступный умысел, направленный на незаконное изготовление наркотического средства-дезоморфин из лекарственных препаратов с применением различных добавок, и последующее незаконное хранение без цели сбыта вышеуказанного наркотического средства. Реализуя свой преступный умысел, Зинченко Д.А. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 8 часов, находясь в арендуемой им квартире по адресу: <адрес>, используя приобретенные ранее и находящиеся в свободной продаже <данные изъяты> и другие подручные средства, на электрической плите самостоятельно, незаконно изготовил с целью личного употребления вещество, содержащее в своем составе наркотическое средство-дезоморфин, и являющееся наркотическим средством, массой не менее 6,02 грамма, что является особо крупным размером. Часть изготовленного наркотического средства Зинченко Д.А. употребил внутривенно, а оставшуюся часть набрал в одноразовый шприц емкостью 10 миллилитров.

В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов Зинченко Д.А., незаконно храня при себе без цели сбыта, вещество, являющееся наркотическим средством массой не менее 6,02 грамма, что является особо крупным размером, перенес данное наркотическое средство из квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, до дома <адрес>, тем самым осуществив незаконное хранение без цели сбыта вещества, содержащего в своем составе наркотическое средство – дезоморфин, и являющееся наркотическим средством массой не менее 6,02 грамма, что является особо крупным размером.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов Зинченко Д.А. был задержан сотрудником Межмуниципального отдела МВД России «Лесосибирский» в районе дома <адрес>, в период времени с 13 часов 05 минут до 13 часов 32 минут сотрудниками полиции в присутствии понятых в помещении УУП № 4 Межмуниципального отдела МВД России «Лесосибирский», находящегося по адресу: <адрес>, в ходе личного досмотра Зинченко Д.А. был изъят одноразовый шприц емкостью 10 миллилитров, в котором находилось вещество, содержащее в своем составе наркотическое средство – дезоморфин, и являющееся наркотическим средством массой 6,02 грамма, что является особо крупным размером.

Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров», дезоморфин отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 г. «Об утверждении крупного и особого крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особого крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей ст. 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» размер, превышающий 2,5 грамма наркотического средства дезоморфин признается особо крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Зинченко Д.А. после консультации с защитником поддержал заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением в полном объеме, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Защитник поддержал заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель не возражает применить особый порядок судебного разбирательства.Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый Зинченко Д.А., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, наказание за преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Действия Зинченко Д.А. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

<данные изъяты>.

При определении вида и размера наказания суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, <данные изъяты> отрицательную характеристику с места жительства (л.д. 69), тот факт, что Зинченко Д.А. является не судимым.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает раскаяние подсудимого в содеянном, полное признание вины.

Обстоятельства, отягчающие наказание, судом не установлены.

Учитывая фактические обстоятельства совершенного Зинченко Д.А. преступления и степень его общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

С учетом смягчающих наказание обстоятельств, отсутствием отягчающих наказание обстоятельств, а также того, что подсудимый Зинченко Д.А. имеет постоянное место жительства и место работы, заверил суд, что подобного в дальнейшем не допустит, суд считает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания с применением условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ. По этим же основаниям суд считает возможным не назначать дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Зинченко Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, за которое назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок четыре года без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком три года.

Возложить на Зинченко Д.А. на период испытательного срока обязанности: не менять постоянного места жительства и место работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться на регистрацию, не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения Зинченко Д.А. - подписку о невыезде, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - наркотическое средство-дезоморфин, массой 5,98 г., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Муниципального отдела МВД России «Лесосибирский», уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ с подачей жалобы через Лесосибирский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем надлежит указать в кассационной жалобе.

Председательствующий судья Т.А. Бурмакина.