текст приговора



Приговор

Именем Российской Федерации

(особый порядок)

город Лесосибирск 09 февраля 2012 года            

Лесосибирский городской суд Красноярского края в составе: председательствующего судьи Рафальской Л.В., единолично,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора города Лесосибирска Лысикова А.А.,

подсудимого Брыскина И.Н.,

защитника-адвоката Некоммерческой организации «Коллегия адвокатов» города Лесосибирска Тихановой Ю.А., представившая ордер № <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение <данные изъяты>

при секретаре судебного заседания Наглых О.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-72/2012 года в отношении:

Брыскина И.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Брыскин И.Н. в городе <адрес> совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

Так, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, Брыскин И.Н. употреблял алкогольные напитки с ФИО4, ФИО5 и ФИО6 в квартире по <адрес> <адрес>. В ходе распития спиртного на почве ревности у Брыскина И.Н. возник умысел на причинение ФИО4 тяжкого вреда здоровью. С этой целью, Брыскин И.Н. на кухне вооружился ножом и ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 15 минут в квартире по <адрес> <адрес> умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес ФИО4 один удар ножом в поясничную область слева. Однако присутствующие в квартире ФИО5 и ФИО6 отобрали у Брыскина И.Н. нож. Тем не менее, Брыскин И.Н. продолжая преступные действия, направленные на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО4, новь прошел на кухню, где вооружился другим ножом, вышел с ним в прихожую квартиры по <адрес> <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 20 минут, умышленно нанес ФИО4 один удар этим ножом в грудную клетку слева. После чего Брыскин И.Н. самостоятельно прекратил преступные действия. В результате преступных действий, Брыскин И.Н. умышленно причинил ФИО4 колото-резаное приникающее ранение грудной клетки слева с гемопневмотораксом слева, это ранение грудной клетки слева согласно пункту 6.1.10 раздела 2 приказа МЗ и СР РФ от 24.04.2008 года отнесены к категории характеризующей квалифицирующий признак, вред здоровью, опасный для жизни человека, которые по своему характеру непосредственно создают угрозу для жизни. По указанному признаку, согласно правилам «Определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (постановления правительства РФ № 522 от 17.08.2007 года), данное колото-резаное ранение грудной клетки слева с гемопневмотораксом квалифицируются как тяжкий вред здоровью.

Кроме того Брыскин И.Н. умышленно причинил ФИО4 колото-резаное ранение мягких тканей поясничной области слева, которое вызвало временную нетрудоспособность, продолжительностью до 21 дня, что, согласно пункту 8.1 раздела II приказа МЗ и СР РФ 194н от 24.04.2008 года, отнесено к критерию, характеризующему квалифицирующий признак кратковременного расстройства здоровья. По указанному признаку, согласно правилам «Определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (постановление правительства РФ №522 от 17.08.2007 года) данное ранение мягких тканей поясничной области слева квалифицируется как легкий вред здоровью.

Таким образом, Брыскин И.Н. своими умышленными действиями совершил преступление, предусмотренное частью 1 статьи 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Подсудимый Брыскин И.Н. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, в содеянном раскаялся, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявляет его добровольно и после проведения консультации с защитником.

Потерпевший ФИО4 в судебное заседание не явился, просил рассмотреть в его отсутствие, согласен на рассмотрение уголовного дела в порядке особого производства, без проведения судебного следствия (л.д. 171).

     Государственный обвинитель помощника прокурора <адрес> Лысиков А.А. также согласен на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.     Согласно статье 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

    Максимальное наказание за совершение преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ, предусмотрено в виде восьми лет лишения свободы.

    Поскольку государственный обвинитель, потерпевший согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, то в соответствии с требованиями статьи 314 УПК РФ, имеются основания применения особого порядка и принятия судебного решения.

Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому суд квалифицирует действия Брыскина И.Н. по части 1 статьи 111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № ФЗ-26), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

<данные изъяты>

Разрешая вопрос о виде и мере наказания, суд исходит из обстоятельств дела, учитывая при этом характер и степень общественной опасности содеянного, так как преступление относится к категории тяжких, данные, характеризующие личность подсудимого, из которых следует, что <данные изъяты> (л.д.137). Кроме того, суд принимает во внимание обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного. К смягчающим обстоятельствам суд относит полное признание Брыскиным И.Н. своей вины, его раскаяние в содеянном, <данные изъяты> явку с повинной (л.д. 94).

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренным статьёй 63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении наказания суд так же учитывает требования частей 1 и 5 статьи 62 УК РФ.

Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, обстоятельства совершенного преступления и личность виновного, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы. Однако учитывая то, что подсудимый <данные изъяты>, вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, тяжких последствий не наступило, суд считает, что исправление подсудимого Брыскина И.Н. возможно без реального отбывания наказания в местах лишения свободы, с применением в соответствии со ст. 73 УК РФ условного осуждения

По делу заявлен иск прокурора о взыскании с Брыскина И.Н. в пользу <данные изъяты> 20068 рублей 17 копеек за лечение ФИО4 в <данные изъяты> который подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 307 – 309, 314 - 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Брыскина И.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № ФЗ-26), по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 года.

В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Возложить на Брыскина И.Н. на период испытательного срока исполнение таких обязанностей, как встать на учёт в уголовно-исполнительной инспекции №5 <адрес>, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения Брыскину И.Н. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск, заявленный прокурором <адрес> о взыскании с осуждённого затрат на лечение потерпевшего, удовлетворить.

Взыскать с Брыскина И.Н. 20068 (двадцать тысяч шестьдесят восемь) рублей 17 копеек в пользу <адрес>

Вещественные доказательства по делу: 2 ножа, хранящихся при уголовном деле - уничтожить после вступления приговора в законную силу; футболку, куртку, хранящихся при уголовном деле – вернуть потерпевшему ФИО4.

Приговор может быть обжалован, за исключением оснований, предусмотренных пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с подачей жалобы через Лесосибирский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чём указывается в её кассационной жалобе.

Председательствующий: судья Л.В. Рафальская