текст приговора



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Лесосибирск 22 февраля 2012 года

Судья Лесосибирского городского суда Красноярского края Бурмакина Т.А. единолично с участием

государственного обвинителя прокуратуры г. Лесосибирска Оласюк О.В.,

подсудимого Крахалёва Алексея Александровича,

защитника Карпова А.В., представившего удостоверение № 294 и ордер № 653,

при секретаре Якимовой И.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-93/2012 (21122555) в отношении Крахалёва А.А. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Крахалёв А.А. в г. Лесосибирске незаконно изготовил, хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время у Крахалёва А.А. возник преступный умысел, направленный на незаконное изготовление наркотического средства-дезоморфин из лекарственных препаратов с применением различных добавок, и последующее незаконное хранение без цели сбыта вышеуказанного наркотического средства. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 до 18 часов Крахалёв А.А., находясь в своей квартире по адресу: <адрес>, используя приобретенные ранее и находящиеся в свободной продаже таблетки, <данные изъяты> и другие подручные средства, на электрической плите, самостоятельно, незаконно изготовил с целью личного употребления жидкость массой не менее 3,91 гр., являющуюся наркотическим средством – смесью, содержащей дезоморфин, что является особо крупным размером. Часть изготовленного наркотического средства Крахалёв А.А. употребил внутривенно, а оставшуюся часть набрал в одноразовый шприц емкостью 12 миллилитров.

После чего Крахалёв А.А., незаконно храня при себе без цели сбыта жидкость массой не менее 3,91 г., являющуюся наркотическим средством – смесью, содержащей дезоморфин, что является особо крупным размером, перенес данное наркотическое средство из квартиры, расположенной по адресу: <адрес> до дома <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 15 минут был задержан сотрудниками межрайонной группы (с дислокацией в г. Лесосибирске) ОРЧ УР № 3 ГУ МВД России по Красноярскому краю. В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 часа до 21 часа 10 минут, сотрудником полиции в присутствии понятых в помещении служебного кабинета межрайонной группы (с дислокацией в г. Лесосибирске) ОРЧ УР № 3 ГУ МВД России по Красноярскому краю, находящегося по адресу: г. Лесосибирск, ул. Горького, 124, в ходе личного досмотра Крахалёва А.В. был изъят одноразовый медицинский шприц емкостью 12 миллилитров, в котором находилась жидкость массой 3,91 г., являющаяся наркотическим средством – смесью, содержащей дезоморфин, что является особо крупным размером.

Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров» дезоморфин отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 г. «Об утверждении крупного и особого крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особого крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей ст. 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» размер, превышающий 2,5 грамма наркотического средства дезоморфин, признается особо крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Крахалёв А.А. после консультации с защитником поддержал заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением в полном объеме, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Защитник поддержал заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель не возражает применить особый порядок судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый Крахалёв А.А., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, наказание за преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Действия Крахалёва А.А. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

<данные изъяты>

При определении вида и размера наказания суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который является не судимым, <данные изъяты>, неудовлетворительную характеристику с места жительства (л.д. 87), положительную характеристику с места работы (л.д. 88).

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает раскаяние подсудимого в содеянном, полное признание вины, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельства, отягчающие наказание, судом не установлены.

Учитывая фактические обстоятельства совершенного Крахалёвым А.А. преступления, его высокую общественную опасность, поскольку преступление связано с незаконным оборотом наркотиков, суд не находит оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ.

С учетом смягчающих наказание обстоятельств, отсутствием отягчающих наказание обстоятельств, а также того, что подсудимый Крахалёв А.А. имеет постоянное место жительства и место работы, заверил суд, что подобного в дальнейшем не допустит, суд считает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания с применением условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ. По этим же основаниям суд считает возможным не назначать дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Крахалёва А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, за которое назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок четыре года без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком три года.

Возложить на Крахалёва А.А. на период испытательного срока обязанности: не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться на регистрацию, не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения Крахалёву А.А. - подписку о невыезде, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - жидкость, находящуюся в стеклянной емкости, массой 3,21 г., медицинский одноразовый шприц емкостью 12 мл., иглу в защитном колпачке, бумажную бирку, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Муниципального отдела МВД России «Лесосибирский», уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ с подачей жалобы через Лесосибирский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем надлежит указать в кассационной жалобе.

Председательствующий судья Т.А. Бурмакина.