ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Лесосибирск 22 февраля 2012 года
Судья Лесосибирского городского суда Красноярского края Бурмакина Т.А. единолично с участием
государственного обвинителя прокуратуры г. Лесосибирска Лысикова А.А.,
подсудимого Мухина Виктора Николаевича,
защитника Шильниковой Е.В., представившей удостоверение № 1593 и ордер № 242,
при секретаре Якимовой И.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-109/2012 (66171) в отношении Мухина В.Н. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Мухин В.Н. в г. Лесосибирске незаконно изготовил, хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов Мухин В.Н., имея преступный умысел, направленный на незаконное изготовление и хранение наркотического средства без цели сбыта, находясь по адресу: <адрес>, имея все необходимые компоненты, используя <данные изъяты> изготовил наркотическое средство – смесь, содержащую дезоморфин массой 3, 61 грамм. Полученное наркотическое средство – смесь, содержащую дезоморфин, Мухин В.Н. перелил в шприц и незаконно хранил при себе до 15 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ с целью личного употребления.
ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 20 минут Мухин В.Н. был задержан сотрудниками полиции у дома <адрес> и доставлен в здание ЛПП на станции в порту г. Лесосибирска, расположенное по адресу: Красноярский край, г. Лесосибирск, ул. Енисейская, 28, где у него в ходе личного досмотра было обнаружено и изъято незаконно изготовленное им при вышеуказанных обстоятельствах наркотическое средство – смесь, содержащую дезоморфин массой 3,61 грамм.
Согласно заключения эксперта № 901 от ДД.ММ.ГГГГ представленное на исследование вещество, изъятое в ходе личного досмотра Мухина В.Н., является наркотическим средством - смесью, содержащей дезоморфин, массой 3,61 грамм, с учетом израсходованного на исследование.
Дезоморфин согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года (список 1) отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен.
Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденному постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года, все смеси, в состав которых входят наркотические средства или психотропные вещества списка 1, независимо от их количества, являются наркотическими средствами. Таким образом, смесь, содержащая дезоморфин, является наркотическим средством.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 г. «Об утверждении крупного и особого крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особого крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей ст. 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» размер, превышающий 2,5 грамма наркотического средства дезоморфин, признается особо крупным размером.
В судебном заседании подсудимый Мухин В.Н. после консультации с защитником поддержал заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением в полном объеме, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Защитник поддержал заявленное ходатайство.
Государственный обвинитель не возражает применить особый порядок судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый Мухин В.Н., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, наказание за преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Действия Мухина В.Н. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
<данные изъяты>
При определении вида и размера наказания суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, <данные изъяты>, удовлетворительную характеристику с места жительства (л.д. 74), тот факт, что Мухин В.Н. впервые привлекается к уголовной ответственности, <данные изъяты>.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает раскаяние подсудимого в содеянном, полное признание вины.
Обстоятельства, отягчающие наказание, судом не установлены.
Учитывая фактические обстоятельства совершенного Мухиным В.Н. преступления, его высокую общественную опасность, поскольку преступление связано с незаконным оборотом наркотиков, суд не находит оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ.
С учетом смягчающих наказание обстоятельств, отсутствием отягчающих обстоятельств, а также того, что подсудимый Мухин В.Н. имеет постоянное место жительства, заверил суд, что подобного в дальнейшем не допустит, суд считает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания с применением условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ. По этим же основаниям суд считает возможным не назначать дополнительного наказания в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Мухина В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, за которое назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок четыре года без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком три года.
Возложить на Мухина В.Н. на период испытательного срока обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться на регистрацию, не нарушать общественный порядок.
Меру пресечения Мухину В.Н. - подписку о невыезде, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: наркотическое средство – смесь, содержащую дезоморфин, общей массой 3,61 граммов в стеклянном бутыле, инъекционный шприц, сверток из фольги серого цвета, упакованные в полимерный пакет, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Сибирского ЛУ МВД России, уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ с подачей жалобы через Лесосибирский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем надлежит указать в кассационной жалобе.
Председательствующий судья Т.А. Бурмакина.