���������������������������������������������������������������
Именем Российской Федерации
город Лесосибирск 19 января 2012 года
Лесосибирский городской суд Красноярского края в составе:
председательствующего судьи Рафальской Л.В., единолично,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Лесосибирска Богдановой М.В.,
подсудимого Плохих В.А.,
защитника - адвоката Некоммерческой организации «Коллегия адвокатов» города Лесосибирска Мальцевой Н.В., предоставившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре судебного заседания Наглых О.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-55/2012 года № в отношении:
Плохих В.А., родившегося <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Плохих В.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Преступление совершено им в городе Лесосибирске при следующих обстоятельствах.
Так, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Плохих В.А. в состоянии алкогольного опьянения находился в квартире своего знакомого ФИО2 по адресу: <адрес>, <адрес>. У Плохих В.А., который достоверно знал, что у ФИО2 в кармане пиджака находятся в кошельке денежные средства, возник преступный умысел на открытое хищение у ФИО2 кошелька с находящимися в нем денежными средствами. Примерно в 19 часов 00 минут этого же дня, Плохих В.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества, находясь в спальне квартиры по адресу: <адрес>, <адрес> умышленно, из корыстных побуждений, осознавая открытый характер своих действий, из внутреннего кармана пиджака ФИО2 похитил кошелек, не представляющий ценности для потерпевшего, с находящимися в нем денежными средствами в сумме 26000 рублей. После этого Плохих В.А. с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению. В результате умышленных действий Плохих В.А. потерпевшему ФИО2 был причинен материальный ущерб в сумме 26000 рублей
Потерпевшим ФИО2. заявлен гражданский иск на сумму 26000 рублей.
Подсудимый Плохих В.А. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, в содеянном раскаялся, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявляет его добровольно и после консультации с защитником.
Потерпевший ФИО2 в суд не явился, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом, согласен на рассмотрение уголовного дела в порядке особого производства, без исследования всех доказательств по делу.
Государственный обвинитель помощник прокурора <адрес> Богданова М.В. согласен на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, так как подсудимый Плохих В.А. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.
Согласно ст. 314 УПК РФ, подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлениях, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Максимальный размер наказания за совершение преступления предусмотренного частью 1 статьи 161 УК РФ, предусмотрен в виде 4 (четырех) лет лишения свободы.
Поскольку государственный обвинитель, потерпевшая согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, то в соответствии с требованием статьи 314 УПК РФ, имеются основания применения особого порядка и принятия судебного решения.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия Плохих В.А. по части 1 статьи 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
<данные изъяты>
При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного, так как преступление относится к категории средней тяжести, данные, характеризующие личность подсудимого, из которых следует, <данные изъяты> (л.д. 60).
Кроме того, суд принимает во внимание обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого. В соответствии со статьёй 61 УК РФ к смягчающим обстоятельствам суд относит полное признание Плохих В.А. своей вины, его раскаяние в содеянном, <данные изъяты>.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных статьёй 63 УК РФ, судом не установлено.
При назначении наказания суд так же учитывает требования частей 1 и 5 статьи 62 УК РФ.
Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, тяжесть совершенного преступления, личность подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, однако принимая во внимание то, что подсудимый вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, не наступило тяжких последствий после совершения преступления, отсутствие не возмещенного ущерба, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания в местах лишения свободы, с применением в соответствии со ст. 73 УК РФ условного осуждения.
В соответствии со ст. 1064 ГК РФ гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО2 на сумму 26 тысяч рублей, подлежит удовлетворению.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК РФ, судья
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Плохих В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 год.
В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.
Возложить на Плохих В.А. на период испытательного срока в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление исполнение таких обязанностей, как встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию №5 <адрес>, ежемесячно являться в этот орган на регистрацию.
Гражданский иск удовлетворить.
Взыскать с Плохих В.А. в пользу ФИО2 в возмещение ущерба 26 тысяч рублей.
Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в его кассационной жалобе.
Судья: Л.В. Рафальская