П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Лесосибирск 16 февраля 2011 года
Судья Лесосибирского городского суда Красноярского края Усалева Т.В.
С участием государственного обвинителя прокуратуры г.Лесосибирска Курмель Н.В.,
Защитника адвоката Тихановой Ю.А., представившей удостоверение № и ордер от ДД.ММ.ГГГГ №,
Подсудимого Анисенко А.М.,
А также с участием потерпевшей ФИО2
При секретаре Манаховой Н.В.,
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № (1-16/2011) в отношении
АНИСЕНКО А.М., <данные изъяты>, судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ по ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, содержащегося по стражей с ДД.ММ.ГГГГ,
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Анисенко А.М. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.
Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов Анисенко A.M. и ФИО5 находились в квартире по адресу: <адрес> вместе со своими знакомыми, где употребляли спиртные напитки. Около 18 ч ДД.ММ.ГГГГ Анисенко A.M. и ФИО5 вместе покинули данную квартиру и около 19 ч ДД.ММ.ГГГГ пришли в <адрес>, где находились вдвоем. Находясь в указанной квартире между Анисенко A.M. и ФИО5 произошла словесная ссора. В ходе ссоры у Анисенко A.M. возникла личная неприязнь и умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО5, опасного для ее жизни. Реализуя задуманное, Анисенко A.M. ДД.ММ.ГГГГ в период с 19 ч до 21 ч, находясь в комнате <адрес>, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО5, опасного для ее жизни, сначала умышлено нанес ей не менее 9 ударов руками по лицу и телу, после чего, доводя свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО5 до конца, при этом проявляя легкомыслие по отношению к возможному наступлению смерти последней, то есть, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий своих действий в виде смерти ФИО5, но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывая на предотвращение этих последствий, взял на кухне нож и умышлено нанес им не менее двух ударов по телу ФИО5 Своими действиями Анисенко A.M. причинил ФИО5 телесные повреждения в виде трех кровоподтеков лица, одного кровоподтека правого предплечья, одного кровоподтека передней поверхности грудной клетки справа, двух кровоподтеков левого бедра, двух ссадин лица, одной ссадины правого предплечья, которые в причинной связи со смертью не состоят, не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека; одной колото-резанной раны мягких тканей теменной области головы справа, одной резаной раны мягких тканей левого лучезапястного сустава, которые в причинной связи со смертью не состоят, вызывают временную нетрудоспособность, продолжительностью до 21 дня, что отнесено к критерию, характеризующему квалифицирующий признак кратковременного расстройства здоровья, данные раны квалифицируются как легкий вред здоровью; одиночного колото-резанного ранения левого бедра с повреждением бедренной артерии с кровоизлияниями в мышцы бедра по ходу раневого канала, краевым повреждением (ранением) стенки левой бедренной артерии с кровоизлиянием вокруг него под наружную оболочку артерии, с развитием острой кровопотери. Данное ранение состоит в прямой причинной связи со смертью, отнесено к критериям, характеризующим квалифицирующий признак вред здоровью, опасный для жизни человека, данное колото-резанное ранение квалифицируется как тяжкий вред здоровью. С указанными повреждениями ФИО5 была госпитализирована в Лесосибирскую ЦГБ, где ДД.ММ.ГГГГ в 22 ч 30 мин скончалась от одиночного колото-резанного ранения левого бедра с повреждением бедренной артерии с кровоизлияниями в мышцы бедра по ходу раневого канала, краевым повреждением (ранением) стенки левой бедренной артерии с кровоизлиянием вокруг него под наружную оболочку артерии, с развитием острой кровопотери.
Потерпевшей ФИО2 заявлен гражданский иск на сумму 50000 руб.
Подсудимый Анисенко А.М. виновным себя признал, при этом показал, что ДД.ММ.ГГГГ вместе с ФИО5 они пришли к дому № по <адрес>. Он разбил окно в квартире №, где живет ФИО7. ФИО5 залезла через разбитое окно в квартиру и открыла ему (Анисенко А.М.) входную дверь изнутри. В квартире ФИО5 что-то сказала ему, что его задело. Он ударил ФИО5 руками. Не оспаривает того, что ударил 9 раз. После чего прошел на кухню, где взял нож, и вернулся в комнату. Он подошел к ФИО5, сидевшей на диване, и нанес ей 1 удар ножом в ногу. ФИО5 пошла в туалет, села на пол, крови было много. Он оторвал от простыни отрезок ткани и дал ФИО5, чтобы она перевязала рану, а затем ушел. О последствиях удара ножом он не задумывался, Он не думал, что от такого она может умереть.
Виновность подсудимого Анисенко А.М. кроме его вышеизложенных признательных показаний подтверждается также показаниями свидетелей и материалами уголовного дела.
Свидетель ФИО6 показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов он находился в квартире по адресу: <адрес>. К нему зашел Анисенко A.M., который был в состоянии алкогольного опьянения, и рассказал, что только что он ударил ФИО5 ножом в ногу, было много крови, не знает, может, он убил ФИО5, может, нет. Он (ФИО6) решил пойти посмотреть, что случилось с ФИО5 Он зашел в первый подъезд дома, где живет ФИО7, где в подъезде увидел лежащую на полу ФИО5, которая была в крови, следы крови на полу вели в квартиру ФИО7 Он пришел к ФИО8, они вместе с ФИО8 прошли к дому, где живет ФИО7. ФИО8 открыл дверь ключом, и они вместе прошли в квартиру ФИО7, где на полу была кровь, окно разбито.
Свидетель ФИО9 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с Анисенко и ФИО2 распивали спиртное. За время распития никаких конфликтов не происходило, на теле у ФИО5 никаких телесных повреждений не было. Анисенко A.M. и ФИО5 ушли, пока он спал.
Свидетель ФИО10 показал, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе беседы с Анисенко А.М. последний признал свою вину, рассказал, что пришел вместе с ФИО5 к дому № по <адрес>, где разбил окно в зальной комнате квартиры №, куда залезла ФИО5, и открыла ему (Анисенко A.M.) дверь, в квартире между ними произошла ссора, в ходе которой он (Анисенко А.М.) воткнул нож в бедро ФИО5
Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля ФИО11 следует, что она проживает по адресу: <адрес>, квартира № располагается напротив ее квартиры. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время она находилась дома вместе с ФИО12 Около 21 часа 10 минут в ее дверь позвонили, ФИО12 открыл дверь и стал звать ее, она вышла в коридор и на пороге увидела ФИО5, которая была вся в крови. Она сразу стала звонить в милицию и скорую помощь. В скорости в ее дверь постучал ФИО8 и попросил вызвать скорую помощь, она ему сказала, что уже вызвала (т.2 л.д. 40-42).
Оглашенные с согласия сторон показания свидетеля ФИО12 аналогичны показаниям свидетеля ФИО11 Кроме того, из его показаний дополнительно следует, что в подъезде ФИО5 упала на пол и придавила входную дверь (т.2 л.д. 43-45).
Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля ФИО14 следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 16 ч он встретил Анисенко A.M., пригласил его к себе в гости, по дороге они приобрели спиртное, зашли к нему домой, где находилась ФИО5 В квартире стали распивать спиртное. После того, как спиртное закончилось, Анисенко A.M. и ФИО5 пошли в магазин за спиртным, больше Анисенко A.M. и ФИО5 к нему в квартиру не возвращались. За время нахождения у него в квартире никаких конфликтов не происходило. На теле ФИО5 и Анисенко A.M. никаких телесных повреждений не видел (т.2 л.д. 4-6).
Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля ФИО13 следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 16 ч она находилась в гостях у ФИО14 вместе со своим бывшем мужем ФИО9 и ФИО5 ФИО14 пришел с улицы вместе с Анисенко A.M., они принесли с собой спиртное. В квартире они стали распивать спиртное. За время распития никаких конфликтов в квартире не происходило, на теле у Анисенко A.M. и ФИО5 никаких телесных повреждений не было. Около 18 часов, когда спиртное закончилось, Анисенко A.M. и ФИО5 ушли в магазин за спиртным, больше она их не видела (т.2 л.д. 14-16).
Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля ФИО7 следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 23 ч ей на сотовый телефон позвонил ФИО24 и рассказал, что в подъезде у ее квартиры по адресу: <адрес> на полу лежит ФИО5, вся в крови. Она приехала около 24 часов и вместе с ФИО8 подошла к квартире. Когда она приехала, то ФИО5 увезла бригада скорой помощи (т.2 л.д. 26-28).
Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля ФИО8 следует, что около 21 ч ДД.ММ.ГГГГ к нему пришел ФИО6 и сообщил, что в первом подъезде <адрес> на полу лежит ФИО5, вся в крови, следы крови ведут в квартиру №. От квартиры ФИО7 у него были ключи. Он вместе с ФИО6 прошли к дому <адрес>, где увидели лежащую на полу в первом подъезде ФИО5 Он стал стучать в квартиру №, чтобы вызвали милицию, но ему сказали, что милицию и скорую помощь уже вызвали. Тогда он решил пройти в квартиру № и посмотреть, что там произошло, открыл дверь имевшимся ключом. В квартире в коридоре было много крови, дверь в туалет была открыта, и на полу была лужа крови. После чего он попросил ФИО24 позвонить ФИО7 и сообщить о случившемся (т.2 л.д. 34-36).
Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля ФИО15 следует, что около 19 ч - в начале 20 ч в окно она видела как с <адрес> вышел молодой человек и девушка, девушка была одета в джинсовую куртку синего цвета и брюки сиреневого цвета, молодой человек был одет в куртку светлого цвета, брюки темного цвета. Она отошла от окна, после чего примерно через 1-2 минуты услышала звук разбитого стекла, подошла к окну в зале и увидела, что внизу у окон первого этажа вышеописанный молодой человек отошел от дома и пошел в сторону <адрес>, обходя дом, девушки рядом с ним не было (т.2 л.д. 52-54).
Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля ФИО16 следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 19 ч он услышал звук бьющегося стекла, доносившийся с улицы. Он открыл окно и выглянул на улицу, в это время от дома отходил молодой человек в светлой куртке и темных брюках (т.2 л.д. 55-57).
Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля ФИО17 следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 21 ч 12 мин поступил вызов от жительницы дома по адресу: <адрес> о том, что в подъезде находится женщина, истекающая кровью. Он в составе бригады выехал на место в 21 ч 12 мин. По прибытии на место в 21 ч 26 мин в первом подъезде <адрес> лежащей на полу на боку обнаружили женщину, как позже стало известно, это была ФИО5, на ней были надеты колготки, футболка и джинсовая куртка. На теле ФИО5 было обнаружено телесное повреждение в виде колото-резаной раны в средней трети левого бедра по передней поверхности, рана не кровоточила. Состояние ФИО5 было оценено им как крайне тяжелое. После чего ФИО5 была госпитализирована в Лесосибирскую ЦГБ. Ничего членораздельного ФИО5 не говорила, только стонала (т.2 л.д. 61-63).
Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля ФИО18 следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 22 ч в приемное отделение МУ «Лесосибирская ЦГБ» на скорой помощи была доставлена ФИО5 с колото-резанным ранением левого бедра. Ей поручили снять с ФИО5 верхнюю одежду, на ФИО5 были надеты: джинсовая куртка, колготки, которые была разрезаны сотрудниками скорой помощи, кофта сиреневого цвета, трусы белого цвета, все эти вещи были испачканы кровью, она данные вещи упаковала в тряпичный мешок, горловину которого перевязала нитью, концы нити оклеила бумажной биркой с указанием фамилии ФИО5 и даты ее поступления в приемный покой ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д. 79-81).
Из протокола явки с повинной Анисенко А.М. следует, что он добровольно сообщил о том, что в <адрес>, куда ФИО5 проникла через окно, а ему (Анисенко А.М.) открыла дверь, она что-то сказала, на что он (Анисенко А.М.) толкнул ее на кровать и пошел на кухню, где на тумбочке был нож. Он взял нож и ударил ее в ногу, потом ударил ее кулаком в живот. Она пошла в туалет, села на пол, от боли она стонала. Он (Анисенко А.М.) ушел (т.1 л.д. 15).
Из протокола осмотра места происшествия следует, что осмотрен первый подъезд дома по адресу: <адрес>. На площадке первого этажа на полу имеются следы ног без обуви веществом темно-бурого цвета. У двери квартиры № имеется группа следов, оставленных ногами веществом темно-бурого цвета. На двери, ведущей в квартиру №, имеются следы вещества темно-бурого цвета. На двери, ведущей в квартиру №, также имеется пятно вещества темно-бурого цвета. В <адрес> на полу в коридоре имеются следы от ступней ног, испачканных веществом темно-бурого цвета, ведущие в туалет. В туалете на полу имеются обширные пятна вещества темно-бурого цвета, посередине туалета на полу имеется оцинкованное ведро, на котором лежат лоскуты ткани белого цвета, обпачканные веществом темно-бурого цвета. На дверном косяке справа и слева обнаружены следы вещества темно-бурого цвета. Напротив кухни расположена комната, на двери которой висит детская одежда и простынь из материала белого цвета, имеющая следы разрыва, а также небольшие пятна вещества темно-бурого цвета. На полу при входе в комнату имеется пятно вещества темно-бурого цвета. На полу имеется палас коричневого цвета, на паласе пятно вещества темно-бурого цвета. В другой комнате вдоль левой стены в указанной комнате расположен диван, на диване имеется пятно темно-бурого цвета. В дальней стене указанной комнаты имеется окно, левая створка которого не имеет стекла. На подоконнике и на журнальном столике, расположенном у окна, имеются многочисленные осколки оконного стекла. На полу у дивана расположены обильные пятна вещества темно-бурого цвета, от дивана в сторону выхода из комнаты ведет цепочка следов вещества темно-бурого цвета. В коридоре при выходе из указанной комнаты на полу расположен отрезок ткани зеленого цвета с обильными пятнами вещества темно-бурого цвета (т.1 л.д. 16-32).
Согласно протоколу осмотра трупа на левой ноге в средней трети на передней поверхности бедра трупа ФИО5 обнаружено повреждение в виде раны линейной формы длиной около 2 см. В носовых пазухах и во рту следы запекшейся крови. На теменной области головы справа обнаружена рана линейной формы длиной около 2 см, из которой истекает жидкость, похожая на кровь (т.1 л.д. 32-37).
Согласно выписке из журнала обращений экстренных больных приемного отделения ФИО5 обращалась в приемное отделение ДД.ММ.ГГГГ в 21 ч 51 мин, смерть наступила в 22 ч 30 мин (т.1 л.д. 55).
Из протокола осмотра предметов следует, что осмотрены вещи и предметы, изъятые в ходе осмотра места происшествия: отрезок ткани белого цвета со следами вещества темно-бурого цвета; простынь, выполненная из ткани белого цвета, на простыне имеются следы отрыва ткани; на вырезах с ковра и ткани с дивана имеются вещества темно-бурого цвета; нож, общей длиной 22,5 см, длина клинка 12,3 см, ширина 1,8 см, толщина 0,15 см, лезвие закруглено к острию, на боковых поверхностях клинка имеется текст «SCARLETT»; на штанах зеленого цвета имеются пятна вещества темно-бурого цвета (т.1 л.д. 56-61).
Согласно протоколу осмотра предметов одежды Анисенко А.М. на правой брючине брюк, на свитере, на кроссовках, на куртке имеются пятна вещества темно-бурого цвета, похожего на кровь (т.1 л.д. 63-65).
Из протокола осмотра предметов - одежды ФИО6 следует, что на тыльной поверхности левой и правой брючин джинсов имеются следы вещества темно-бурого цвета (т.1 л.д. 67-68).
Согласно протоколу осмотра предметов - одежды ФИО5 на кофте с левой части воротника на левом плече и на левом рукаве имеются пятна вещества темно-бурого цвета; на джинсовой куртке на правом плече, на правой части воротника, между 4 и 5 пуговицами, а также на левом рукаве с фронтальной части куртки имеются пятна вещества темно-бурого цвета; на колготках имеются пятна вещества темно-бурого цвета, оба чулка пропитаны веществом темно-бурого цвета; на трусах имеются обильные пятна вещества темно-бурого цвета (т.1 л.д. 70-72).
Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ смерть ФИО5 наступила в результате одиночного колото-резаного ранения левого бедра с повреждением бедренной артерии с кровоизлияниями в мышцы бедра по ходу раневого канала, краевым повреждением (ранением) стенки левой бедренной артерии с кровоизлиянием вокруг него под наружную оболочку артерии, с развитием острой кровопотери. Данное ранение состоит в прямой причинной связи со смертью, возникло прижизненно, отнесено к критериям, характеризующим квалифицирующий признак вред здоровью, опасный для жизни человека, по указанному признаку данное колото-резаное ранение левого бедра с повреждением бедренной артерии квалифицируется как тяжкий вред здоровью. Это колото-резаное ранение левого бедра могло возникнуть от воздействия орудия (предмета), обладающего колюще-режущими свойствами, в том числе и ножа, имеющего клинок с одним лезвием и обушком, длиной клинка не менее 6 см. С момента причинения этого ранения и до наступления смерти мог пройти промежуток времени в несколько десятков минут, не исключается в этот промежуток времени совершение пострадавшей активных и целенаправленных действий. После причинения этого ранения могло быть обильное наружное кровотечение. Также обнаружены колото-резаная рана мягких тканей теменной области головы справа, резаная рана мягких тканей левого лучезапястного сустава, кровоподтеки лица (3),правого предплечья (1), передней поверхности грудной клетки справа (1), левого бедра (2), ссадина лица (2), правого предплечья (1), которые могли возникнуть за несколько десятков минут (часов) к моменту смерти, в причинной связи со смертью не состоят, возникли прижизненно. Колото-резаная рана мягких тканей теменной области головы справа, резаная рана мягких тканей левого лучезапястного сустава вызывают временную нетрудоспособность, продолжительностью до 21 дня, что отнесено к критерию, характеризующему квалифицирующий признак кратковременного расстройства здоровья, по указанному признаку данные раны квалифицируются как легкий вред здоровью. Колото-резаная рана мягких тканей теменной области могла возникнуть от воздействия орудия (предмета), обладающего колюще-режущими свойствами, в томчисле и ножа, резаная рана левого лучезапястного сустава - от воздействия орудия (предмета), имеющего острый край. Причинение этих ран могло сопровождаться наружным кровотечением. Все указанные выше телесные повреждения могли возникнуть относительно друг друга в период времени от нескольких минут до нескольких часов. Смерть ФИО2 наступила ДД.ММ.ГГГГ в 22 ч 30 мин. При судебно-химическом исследовании обнаружено этилового спирта в крови 2,67 промилле, моче - 0,48 промилле. Данная концентрация обычно при жизни вызывает алкогольное опьянение сильной степени (т.1 л.д. 115-121).
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ четыре следа пальцев рук и один след ладонной поверхности руки, перекопированные с бутылки из-под пива «Жигулевское», обнаруженной ДД.ММ.ГГГГ на кухне квартиры по адресу: <адрес>, оставлены потерпевшей ФИО5 Три следа пальцев рук, перекопированные с внутренней стороны оконного проема в спальной комнате по данному адресу, оставлены потерпевшей ФИО5 (т.1 л.д. 150-159).
Из заключения эксперта (экспертизы вещественных доказательств) № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что кровь на отрезке ткани, смыве с входной двери в квартиру №, смыве с пола у дивана в зальной комнате, смыве с пола в зальной комнате у кресел, смыве с пола в туалете, фрагменте обшивки дивана с подложкой могла произойти от потерпевшей ФИО5 (т.1 л.д. 166-175).
Согласно заключению эксперта (экспертизы вещественных доказательств) № на клинке ножа найдена кровь человека, не исключается принадлежность данной крови потерпевшей ФИО5 На поверхности средней и хвостовой частей ручки ножа установлено присутствие кислоты серин, которое можно расценить как наличие пота, который мог произойти от Анисенко А.М. (т.1 л.д. 182-188).
Из заключения эксперта (экспертизы вещественных доказательств) № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что на куртке, брюках, паре кроссовок Анисенко А.М. найдена кровь, которая могла произойти от ФИО5 (т.1 л.д. 195-201).
Из заключения эксперта (экспертизы вещественных доказательств) № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в двух группах пятен на джинсовых брюках, изъятых у свидетеля ФИО6, обнаружено наличие крови человека, которая могла произойти от ФИО5 (т.1 л.д. 209-215).
Согласно заключению эксперта (экспертиза вещественных доказательств) № от ДД.ММ.ГГГГ на представленном препарате кожи (кожный лоскут от трупа ФИО5) обнаружена рана колото-резанного характера, которая возникла от клинка ножа, имеющего обушок и лезвие, причем ширина клинка на уровне погружения должна составлять около 17 мм, а толщина обушка около 1 мм. Таким клинком мог быть клинок ножа, представленный на исследование. На исследование представлен нож, изъятый в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ в квартире по адресу: <адрес> (т.1 л.д. 222-226).
Из протокола выемки следует, что ФИО19 выдан добровольно черный полиэтиленовый пакет, горловина которого перевязана черной нитью, концы нити оклеены бумажной биркой, в пакете обнаружены джинсы синего цвета с пятнами вещества темно-бурого цвета (т.2 л.д. 73-77).
Согласно протоколу обнаружения и изъятия у ФИО6 изъяты джинсы синего цвета (т.2 л.д.78).
Согласно протоколу выемки ФИО18 выдан добровольно тряпичный мешок, в котором находится одежда ФИО5 (т.2 л.д. 83-87).
Согласно протоколу проверки показаний на месте Анисенко А.М. показал, что в <адрес> около магазина «<данные изъяты>» он разбил окно, в которое влезла ФИО5 и открыла ему дверь в квартиру № указанного дома. Пройдя в <адрес>, Анисенко A.M. пояснил, что он и ФИО5 прошли в комнату с разбитым окном, где в ходе словесной ссоры Анисенко A.M. нанес удар кулаком левой руки в область живота ФИО5, от чего последняя села на диван; после нанесенного удара кулаком в живот ФИО5 он прошел на кухню, где в выдвижном ящике стола взял нож, и вернулся в комнату, где на диване находилась ФИО5 Затем нанес удар ножом, зажатым в левой руке, в область левого бедра ФИО5 Со слов Анисенко A.M. ФИО5 сидела на диване, лицом к нему, ноги согнуты под прямым углом, руки полусогнуты, расположены на диване. Анисенко A.M. показал участвующим в следственном действии лицам, что он ударил ФИО5 в левое бедро примерно в среднюю треть по наружной поверхности, при этом нож держал в левой руке вертикально, лезвием вниз, и что он при этом стоял лицом к ФИО5 Анисенко A.M. пояснил, что после нанесения удара ножом в левое бедро ФИО5 прошел на кухню и бросил нож на стол; затем ему навстречу шла ФИО5, которая прошла в туалет и села на пол, возле унитаза. Со слов Анисенко A.M., ФИО5 сидела на полу у унитаза, ноги были вытянуты вдоль тела по направлению к двери. После чего Анисенко A.M. пояснил, что оторвал часть ткани от простыни и передал ее ФИО5, а затем, вернувшись в комнату с разбитым окном, оделся и покинул указанную квартиру (т.2 л.д. 126-132).
Совокупностью исследованных доказательств суд считает вину подсудимого Анисенко А.М. полностью доказанной и квалифицирует его действия по ч.4 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.
Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов (т.1 л.д. 237-240) <данные изъяты>
Оснований полагать, что Анисенко А.М. в момент совершения преступления находился в состоянии аффекта либо в состоянии необходимой обороны, у суда не имеется. Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы Анисенко А.М. не находился в психическом состоянии с эмоциональным возбуждением, достигшим степени аффекта. Кроме того, в суде бесспорно установлено, что со стороны ФИО5 никаких действий по угрозе жизни или здоровью Анисенко А.М. произведено не было, словесных угроз ФИО5 также не высказывала.
В суде бесспорно установлено, что Анисенко А.М. умышленно нанес удар ножом в область бедра ФИО5, причинив ей тяжкое телесное повреждение, повлекшее по неосторожности смерть последней.
Учитывая, что Анисенко А.М. в качестве орудия применил нож, длина клинка которого 12,3 см, характер и локализацию повреждений, причиненных потерпевшей, неприязненные отношения между Анисенко А.М. и потерпевшей, а также, учитывая, что Анисенко А.М. во время ссоры с ФИО5 сознательно (именно с целью взять нож) сходил на кухню, где взял нож; а затем умышленно нанес ФИО5 2 удара ножом, один из которых в ногу, причинив ей колото-резаное ранение с повреждением бедренной артерии, отчего произошла острая кровопотеря и наступила смерть ФИО5, суд находит безусловно установленным наличие у Анисенко А.М. умысла на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО5
К показаниям Анисенко А.М. о том, что он хотел только напугать ФИО5, суд относится критически.
Суд учитывает, что удар ножом Анисенко А.М. нанесен умышленно, сознательно, именно и только с целью причинения вреда здоровью ФИО5 Нож, как это всем известно, в том числе и Анисенко А.М., обладает специальными колюще-режущими свойствами, изложенное безусловно охватывалось умыслом Анисенко А.М. Действия Анисенко А.М. по нанесению удара ножом ФИО5, по причинению ей тяжкого вреда здоровью совершены Анисенко А.М. умышленно. При этом суд также учитывает, что Анисенко А.М. потерпевшей ФИО5 нанесены 2 удара ножом, один из которых повлек смерть потерпевшей.
Как показал Анисенко А.М., он не желал убивать ФИО5 Такое отношение к последствиям своего удара, к смерти потерпевшей суд расценивает как неосторожную форму вины по отношению к смерти потерпевшей.
Суд также учитывает, что после совершения преступления Анисенко А.М. рассказал своему родственнику ФИО6 о том, что совершил в отношении ФИО5, нанес ей удар ножом в ногу, при этом сказал, что не знает, может, убил ФИО5, может, нет.
При таких обстоятельствах суд приходит к безусловному выводу о том, что Анисенко А.М. умышленно причинил ФИО5 тяжкий вред здоровью, который по неосторожности повлек ее смерть.
При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Преступление, совершенное Анисенко А.М. отнесено законодателем к категории особо тяжких.
Как смягчающие наказание обстоятельства в соответствии со ст. 61 УК РФ суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, положительную характеристику с предыдущего места учебы, явку с повинной, состояние здоровья, <данные изъяты>, принятие мер по оказанию медицинской помощи.
Отягчающим наказание обстоятельством в соответствии со ст. 63 УК РФ суд признает опасный рецидив преступлений.
Учитывая изложенное, а также то, что подсудимый по месту жительства характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, суд считает возможным исправление Анисенко А.М. только в условиях реального отбывания наказания.
Учитывая смягчающие наказание обстоятельства по делу, суд находит возможным не назначать Анисенко А.М. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Гражданский иск потерпевшей ФИО2 подлежит удовлетворению как нашедший подтверждение в судебном заседании и признанный подсудимым.
Поскольку преступление совершено Анисенко А.М. до вынесения приговора Лесосибирского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, которым Анисенко А.М. осужден к условной мере наказания, приговор от ДД.ММ.ГГГГ подлежит самостоятельному исполнению.
<данные изъяты>
По делу имеются процессуальные издержки в виде сумм, выплачиваемых адвокату за оказание юридической помощи, в размере 10741,50 руб. В связи с тем, что подсудимый не может самостоятельно осуществлять свое право на защиту, поскольку имеет психическое расстройство, участие защитника обязательно, процессуальные издержки в этом случае подлежат отнесению на счет государства.
На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, судья
ПРИГОВОРИЛ:
Признать АНИСЕНКО А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ, за которое назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 8 (восемь) лет без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения заключение под стражу Анисенко А.М. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Срок наказания Анисенко А.М. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания по стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
<данные изъяты>.
Приговор Лесосибирского городского суда Красноярского края от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.
Гражданский иск ФИО2 удовлетворить.
Взыскать с Анисенко А.М. в пользу ФИО2 денежную компенсацию морального вреда, причиненного преступлением, в размере 50000 руб.
Процессуальные издержки в размере 10741 руб. 50 коп. отнести на счет государства.
Вещественные доказательства отрезок ткани, простынь, вырез с ковра, окурки сигарет, 8 смывов вещества темно-бурого цвета, 13 отрезков дактопленки, вырез ткани с дивана с подложкой, нож, штаны зеленого цвета, кофту, брюки, изъятые в ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, брюки, свитер, кроссовки, куртку, а также джинсовые брюки ФИО6, кофту, джинсовую куртку, фрагмент верхней части колготок, фрагмент правого чулка, фрагмент левого чулка, трусы, изъятые у ФИО18 в ходе выемки, хранящиеся в камере вещественных доказательств следственного отдела по г. Лесосибирску следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Красноярскому краю, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с подачей жалобы через Лесосибирский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем надлежит указать в кассационной жалобе.
Судья: Т.В. Усалева