текст приговора



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Лесосибирск 17 февраля 2011 года

Судья Лесосибирского городского суда Красноярского края Усалева Т.В.

С участием государственного обвинителя прокуратуры г.Лесосибирска Орловой С.Я.,

Защитника адвоката Бисеровой Е.О., представившей удостоверение № и ордер от ДД.ММ.ГГГГ №,

Подсудимой Петуховой С.Г.,

А также с участием потерпевшей ФИО2

При секретаре Манаховой Н.В.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № (1-24/2011) в отношении

ПЕТУХОВОЙ С.Г., <данные изъяты>, не судимой,

Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.Г ч.2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Петухова С.Г. совершила нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ.

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток Петухова С.Г. совместно с ФИО9, ФИО5, ФИО6приехали в квартиру к ФИО7 по адресу: <адрес> с целью выяснения отношений с проживающими там супругами ФИО13 и ФИО2 Находясь в квартире по указанному адресу, Петухова С.Г. в ходе ссоры на почве личных неприязненных отношений умышленно с целью причинения физической боли и страдания нанесла не менее трех ударов ладонью ФИО2 по лицу, от чего ФИО2 испытала физическую боль. Петухова С.Г. причинила ФИО2 телесные повреждения в виде кровоподтеков лица, не влекущих за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

По делу потерпевшей ФИО2 заявлен гражданский иск на сумму <данные изъяты> руб.

Подсудимая Петухова С.Г. виновной себя в нанесении ФИО2 побоев, причинивших физическую боль, признала и показала, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов к ней в квартиру приехали ранее незнакомые ФИО2 (муж и жена) и знакомый ФИО7. Приехали с «разборками» из-за звонков на сотовый телефон. У нее в квартире находилась ФИО5 ФИО13 ругались на нее (Петухову С.Г.), после чего уехали. О случившемся она сообщила брату ФИО12 Брат предложил поехать разобраться к ФИО7. Брат приехал на такси вместе со своей сожительницей ФИО6. К ФИО7 поехали все: она (Петухова С.Г.), ФИО5, брат и ФИО6. В комнате ФИО2 села в кресло, рядом с ней в кресло села ФИО5, она с ФИО6 встали рядом у столика и стали с ФИО2 разговаривать по поводу того, зачем они приезжали. Видела, что ФИО7 лежал на диване, и около дивана на полу сидел ФИО13 Брат стал разговаривать с ФИО13. Через несколько минут во всем разобрались, затем выпили за примирение. По окончании распития ФИО6 плеснула вином в лицо ФИО2, и снова начались «разборки». ФИО2 толкнула ФИО6 и получила ответный удар. ФИО6 несколько раз ударила ФИО2 по лицу, и они с ФИО5 тоже ударили ее несколько раз по лицу. Она (Петухова) три раза ударила ФИО2 по лицу. В квартиру стучали и ФИО6 с ФИО2 пошли открывать, по дороге ФИО2 упала на пол. Затем все ушли. Никаких колец у ФИО2 она (Петухова С.Г.) не снимала.

Виновность подсудимой Петуховой С.Г. в нанесении побоев, причинивших физическую боль, кроме вышеизложенных признательных показаний подсудимой подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей и материалами дела.

Так, потерпевшая ФИО2 показала, что с ДД.ММ.ГГГГ вместе с мужем стали проживать у знакомого ФИО7 по адресу <адрес>. В ДД.ММ.ГГГГ на сотовый телефон мужа стали приходить сообщения и звонки с оскорблениями, ДД.ММ.ГГГГ приехали к Петуховой, которую ранее не знала. В квартире у Петуховой ругались по поводу звонков на телефон, после «разборок» уехали к ФИО7. После поездки к Петуховой выпивали у ФИО7. Примерно в 13 часов 20 минут в двери постучали. Она открыла дверь, в квартиру зашли Петухова, ФИО5, ФИО12 и ФИО6. В комнате она села на кресло, напротив нее села Петухова, на стул села ФИО6, где сидела ФИО5, не видела, ФИО12 ходил по комнате. ФИО12 подошел к мужу - ФИО13, схватил его за волосы, приставил к горлу нож, что-то кричал в его адрес. Поняла, что все было из-за того, что ездили к Петуховой на «разборки». Она кричала, чтоб не трогали мужа, закрыла лицо руками и услышала, что Петухова говорила, что «не много ли колец на руках». На пальцах рук было одето десять колец из серебра. После этого Петухова взяла ее за руки и стала пытаться снимать кольца с пальцев рук. Она пыталась сопротивляться, отпихивала Петухову. ФИО5 и ФИО6 не вмешивались в действия Петуховой. Петухова нависла над ней, так как она сидела в кресле и пыталась снимать кольца с пальцев рук. Петухова нанесла не менее трех ударов по лицу ладонью руки, от чего она (ФИО2) испытала физическую боль. От ударов Петуховой сползла на пол, после этого Петухова нанесла не менее 3 ударов ногами по телу. При этом Петухова открыто похитила семь колец с пальцев, которые в ДД.ММ.ГГГГ приобрели с мужем в магазине, расположенном напротив магазина «<данные изъяты>» в <адрес>, кольца серебряные: с рисунком в виде колосков стоимостью <данные изъяты> руб., с рисунком в виде лепестков и камнем мутно-белого цвета стоимостью <данные изъяты> руб., в виде раковины, от нее отходили усики, стоимостью <данные изъяты> руб., обручальное стоимостью <данные изъяты> руб. Еще кольца приобрели в магазине «<данные изъяты>» на втором этаже в ювелирном отделе в ДД.ММ.ГГГГ: в виде резной бабочки стоимостью <данные изъяты> руб. и в виде печатки квадратной формы стоимостью <данные изъяты> руб. Седьмое кольцо было в виде самодельной печатки, на нем сверху выбит паук, на боковинах была выбита паутина, делали в ювелирной мастерской мужу под заказ, не в г. Лесосибирске, стоимостью <данные изъяты> руб. Ущерб причинен на сумму <данные изъяты> руб. Уточнила, что у нее было 11 колец, 3 осталось после хищения их Петуховой С.Г.

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля ФИО13 следует, что с ДД.ММ.ГГГГ они вместе с женой стали проживать у ФИО7 по адресу <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ утром выпивали спиртное, на сотовый телефон приходили сообщения с оскорблениями. После сообщений были звонки с оскорблениями с незнакомого номера. После очередного сообщения пришло сообщение с адресом, где ждали на «разборки». На разборки ездили вместе с женой и ФИО7. В квартире по адресу: <адрес> были две женщины и собака породы «ротвейлер». Фамилии женщин узнал на следствии - это Петухова С.Г. и ФИО5. В квартире Петуховой ругались, после чего уехали к ФИО7, где продолжили употреблять спиртное. Примерно около 13 часов опьянели и уснули. Проснулся от удара в бок, увидел, что рядом стоял незнакомый мужчина, позже на следствии узнал его фамилию - ФИО12. Так же увидел, что в комнате были Петухова, ФИО5 и ФИО6. Женщины находились около стола, где сидела ФИО2. Так как происходили разборки с ФИО12, не видел, что происходило у ФИО2, кто бил ее, только слышал, что она кричала. Подняв голову, увидел, что она лежала на полу, и на шее накинут собачий поводок. Просил присутствующих, чтоб не трогали жену. После ухода Петуховых, ФИО5, ФИО6 увидел, что на лице у ФИО2 красные пятна, она пояснила, что ее била по лицу Петухова и похитила у нее с пальцев рук семь серебряных колец (л.д. 58-76, 222-223).

Свидетель ФИО7 показал, что в конце ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 жили у него по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ они выпили, он лег спать на диван. Проснулся от шума, увидел, что в комнате потасовка между ФИО12 и ФИО2. В комнате было 3 женщины: ФИО6, Петухова и ФИО5. По какой причине все ругались, не знает. Со слов ФИО2 знает, что они ездили к Петуховой, где был словесный конфликт, потом все приехали к нему (ФИО7) квартиру на разборки. О том, что у ФИО2 сняли семь колец, сказать не может, так как ему об этом сказала ФИО2, сам он этого не видел. Никогда не видел на руках ФИО2 кольца на каждом пальце, в том числе и ДД.ММ.ГГГГ.

Свидетель ФИО8 показала, что в квартире ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ был шум, после которого она увидела, что из нее ушли 4 человека. У ФИО2 колец на руках никогда не видела.

Свидетель ФИО5 показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов пришла в гости к Петуховой С.Г., которая пояснила, что на ее сотовый телефон кто-то присылает сообщения с оскорблениями. Петухова по телефону позвала это лицо к себе домой, чтобы разобраться. Через некоторое время приехали мужчины и женщина. Между ними и Петуховой произошла словесная ссора, затем все ушли. Петухова пожаловалась своему брату ФИО12, что к ней приезжали на разборки. Вместе с ФИО12, его сожительницей ФИО6, Петуховой они приехали по адресу, который знал ФИО12. В комнате в кресле сидела ФИО2 Началась ссора. ФИО6 ударила ФИО2 в живот, Петухова нанесла три удара рукой в лицо ФИО2. Она (ФИО5) тоже два раза ударила по лицу ФИО2 Потом кто-то постучался в дверь. ФИО2 пошла открывать и упала на пол. Когда была в квартире у ФИО7, видела только 2 кольца у ФИО2 Никто колец ФИО2 не похищал.

Свидетель ФИО6 показала, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО12 звонила его сестра, сказала, что ей кто-то угрожал. Все вместе: Петухова, ФИО12, ФИО5 и она (ФИО6) поехали на такси к ФИО2. В квартире она (ФИО6) вылила в лицо потерпевшей вино, после чего толкнула ее и ударила по лицу 2 раза, после чего ФИО5 и Петухова также ударили ее (ФИО2) по лицу несколько раз каждая. ДД.ММ.ГГГГ на одной руке у ФИО2 было 2 кольца, на другой - одно. Никто никаких колец у ФИО2 не похищал.

Свидетель ФИО9 показал, что ДД.ММ.ГГГГ сестра рассказала ему, что к ней приезжали трое мужчин и одна женщина, угрожали ей. Вместе с ФИО6, ФИО5 и своей сестрой он приехал в квартиру к ФИО7 по адресу: <адрес>. В зале данной квартиры находились муж и жена ФИО2 и ФИО7. ФИО2 оскорбляла его сестру и сожительницу. ФИО6 плеснула вином в лицо ФИО2 Кольца у ФИО2 не похищали.

Согласно протоколу принятия устного заявления о преступлении ФИО13 просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, которые ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов в квартире по адресу: <адрес> причинили телесные повреждения ему и его супруге (л.д. 12).

Из протокола принятия устного заявления о преступлении следует, что ФИО2 просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ей лиц, которые ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов в квартире по адресу: <адрес> причинили телесные повреждения ей и ее супругу (л.д. 13).

Согласно протоколу осмотра места происшествия следует, что осмотрена <адрес> При входе в зал справа от входа вдоль стены расположен столик, по краям которого стоят два кресла (л.д. 14-18).

Из заключения судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ № следует, что у ФИО2 обнаружены кровоподтеки лица (3), не влекущие за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека (л.д. 53-54).

Согласно протоколу очной ставки потерпевшая ФИО2 дала показания, аналогичные, данным в ходе судебного заседания, при этом показала, что Петухова нанесла не менее 3 ударов руками в лицо, она (ФИО2) испытала физическую боль. От ударов Петуховой она сползла на пол. Петухова нанесла еще не менее трех ударов ногами по ее телу. Петухова показала, что нанесла ФИО2 не менее 2 ударов ладонью по лицу (л.д.153-157).

В судебном заседании государственный обвинитель изменил обвинение, переквалифицировав действия Петуховой С.Г. на ст. 115 УК РФ. Суд находит такое изменение обвинения обоснованным, поскольку в судебном заседании не добыто доказательств, подтверждающих хищение Петуховой С.Г. серебряных колец у ФИО2, а также применение с этой целью насилия к последней, показания потерпевшей ФИО2 непоследовательны, путанны, ей не указано даже точное количество колец (так, в судебном заседании она показала, что у нее было 10 колец, затем изменила показания, указала, что 11, не смогла пояснить, какое кольцо на каком пальце, не добыто доказательств наличия определенных конкретных колец у ФИО2, фотографии колец в магазине не могут быть расценены в качестве таковых доказательств, никто из свидетелей (в комнате, где Петуховой С.Г. вменено совершение хищения, находилось помимо потерпевшей и подсудимой 5 человек), кроме мужа ФИО2 не подтверждает хищение колец у ФИО2, а также их наличие в таком количестве.

Вменение Петуховой С.Г. большего количества ударов (более трех), в том числе и ногами, после того, как ФИО2 упала, суд находит необоснованным, поскольку в судебном заседании установлено нанесение Петуховой С.Г. только трех ударов ладонью по лицу, государственным обвинителем подсудимой Петуховой С.Г. вменены 3 удара ладонью по лицу.

Совокупностью исследованных доказательств суд считает вину подсудимой Петуховой С.Г. полностью доказанной и квалифицирует ее действия с учетом изменения обвинения государственным обвинителем по ст. 115 УК РФ.

В судебном заседании потерпевшая ФИО2 настаивала на привлечении Петуховой С.Г. к уголовной ответственности по ч.1 ст. 116 УК РФ.

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы Петухова С.Г. <данные изъяты>

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной. По степени общественной опасности преступление относится к категории небольшой тяжести.

Как смягчающие наказание обстоятельства в соответствии со ст. 61 УК РФ суд учитывает признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном.

Учитывая изложенное, а также то, что Петухова С.Г. соседями по дому, по месту работы характеризуется положительно, участковым уполномоченным - удовлетворительно, имеет постоянное место работы, ее родители являются инвалидами, суд находит возможным исправление Петуховой С.Г. при назначении ей наказания в виде штрафа.

Гражданский иск потерпевшей ФИО2 на сумму <данные изъяты> руб. не подлежит удовлетворению, поскольку в судебном заседании государственным обвинителем изменено обвинение, хищение имущества ФИО2 Петуховой С.Г. не вменяется.

По делу имеются процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокату за оказание юридической помощи, в размере <данные изъяты> руб. Процессуальные издержки в соответствии со ст. 132 УПК РФ подлежат взысканию с Петуховой С.Г.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, судья

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ПЕТУХОВУ С.Г. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 116 УК РФ, за которое назначить ей наказание в виде штрафа в размере 2500 руб.

Меру пресечения подписку о невыезде Петуховой С.Г. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

В удовлетворении гражданского иска ФИО2 отказать.

Взыскать с Петуховой С.Г. в доход федерального бюджета процессуальные издержки в сумме <данные изъяты> руб.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с подачей жалобы через Лесосибирский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем надлежит указать в кассационной жалобе.

Судья: Т.В.Усалева