ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Лесосибирск 01 марта 2011 года
Судья Лесосибирского городского суда Красноярского края - Браун Г.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Лесосибирска - Орловой С.Я.,
защитника в лице адвоката - Бисеровой Е.О., представившей ордер № и удостоверение №,
при секретаре - Храмовой Э.С.,
а также с участием подсудимого Карпуненко Н.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
КАРПУНЕНКО Н.П., <данные изъяты>, судимого:
1) 25 ноября 2003 года по п.В ч.2 ст.158, ст.73 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год,
2) 12 января 2004 года по ч.1 ст.112, ст.73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год,
3) 24 сентября 2004 года по ч.3 ст.30, п.А ч.2 ст.158, п.5 ст.74, ст.70 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожденного 23 июня 2005 года условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 3 месяца,
4) 02 февраля 2006 по п.А,В ч.2 ст.161, п.В ч.2 ст.158, ч.3 ст.69, п.В ч.7 ст.79, ст.70 УК РФ 4 годам лишения свободы без штрафа,
5) 21 марта 2006 года по п.В ч.2 ст.158, ч.5 ст.69 УК РФ к 4 годам 3 месяцам лишения свободы, освобожденного 12 марта 2010 года по отбытии срока наказания,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.116, ч.1 ст.166 УК РФ,
УСТАНОВИЛ :
Карпуненко Н.П. своими умышленными действиями совершил нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст.115 УК РФ, а также неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 02.30 часов, Карпуненко Н.П., находясь в баре «Садко», расположенном по адресу: г.Лесосибирск, ул.Луговая, 18, вышел на балкон второго этажа указанного бара с ранее знакомым ФИО7, где между ними на почве личных неприязненных отношений произошла ссора. В ходе ссоры Карпуненко, с целью причинения физической боли, применяя насилие, умышленно нанес не менее трех ударов кулаком по лицу ФИО7, от которых последний упал и испытал физическую боль. После этого Карпуненко Н.П. прекратил свои умышленные действия. В результате умышленных действий Карпуненко Н.П., потерпевшему ФИО7 были причинены побои.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время, Карпуненко Н.П., ФИО4 и ФИО5 находились в квартире у последней по адресу: <адрес>, где распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртного у Карпуненко Н.П. возник преступный умысел на неправомерное завладение, стоящим около указанного дома автомобилем <данные изъяты>, г/н №, принадлежащим ФИО4 без цели его хищения. В это же время, Карпуненко, реализуя задуманное, убедившись, что ФИО4 и ФИО5 находятся в другой комнате и за его действиями не наблюдают, прошел в коридор квартиры по указанному адресу, где из кармана куртки ФИО10 достал ключи от указанного автомобиля. После чего вышел на улицу, где находился автомобиль и, реализуя свой преступный умысел до конца, не имея разрешения ФИО10 на управление автомобилем, при помощи имеющегося ключа, открыл дверь и незаконно проник в салон автомобиля, сел за руль и при помощи ключа, запустив двигатель автомобиля, тронулся с места. После этого Карпуненко Н.П., продолжая свои незаконные действия, направленные на неправомерное завладение автомобилем <данные изъяты> г/н №, принадлежащим ФИО4, осуществил на автомобиле движение по дорогам г.Лесосибирска.
Подсудимый Карпуненко Н.П. с предъявленным обвинением согласился, свою вину в совершении преступлений признал полностью, раскаялся в содеянном, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявляет его добровольно и после проведения консультации с защитником. Дополнил, что о совершении угона автомобиля сам сообщил оперуполномоченному ФИО6 по сотовому телефону. Никаких повреждений автомобилю причинено не было, сам остался в салоне автомобиля до приезда сотрудников милиции. Оказывает материальную помощь ребенку от первого брака.
Потерпевший ФИО7 в судебное заседание не явился, представил заявление о рассмотрении дела в свое отсутствие, претензий к подсудимому не имеет, наказание просит назначить на усмотрение суда, согласен на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.
Потерпевший ФИО4 в судебное заседание не явился, согласно принятой телефонограмме, явиться в судебное заседание не может, поскольку проживает в <адрес>, просит рассмотреть дело в свое отсутствие, согласен на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Орлова С.Я. и защитник Бисерова Е.О. согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, так как подсудимый Карпуненко Н.П. с предъявленным обвинением согласился, вину в совершении преступлений признал полностью, добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.
Согласно ст.314 УПК РФ, подсудимый вправе при наличии согласия потерпевшего и государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
- Карпуненко Н.П. своими умышленными действиями в отношении потерпевшего ФИО7 совершил нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ч.1 ст.116 УК РФ.
- Карпуненко Н.П. своими умышленными в отношении потерпевшего ФИО10 совершил неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (угон), его действия подлежат квалификации по ч.1 ст.166 УК РФ
При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства дела, личность подсудимого.
Карпуненко Н.П. вину признал полностью, раскаялся в содеянном, способствовал раскрытию преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ - добровольно сообщил о совершении преступления (л.д.92), <данные изъяты>, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, трудоустроен, имеет на иждивении малолетнего ребенка, что суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.
Отягчающим наказание обстоятельством является совершение Карпуненко Н.П. преступления в условиях рецидива.
Принимая во внимание обстоятельства по делу, состояние здоровья Карпуненко Н.П., мнение потерпевших о мере наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить Карпуненко Н.П. наказание за преступление, предусмотренное ст.73 УК РФ.
Процессуальные издержки по делу взысканию с подсудимого не подлежат, в силу требований ст.316 п.10 УПК РФ.
Гражданские иски по делу не заявлены.
Вещественные доказательства, хранящиеся у потерпевшего ФИО10 - оставить в его распоряжении.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ :
Признать КАРПУНЕНКО Н.П. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.116, ч.1 ст.166 УК РФ.
Назначить Карпуненко Н.П. наказания:
- за преступление, предусмотренное ч.1 ст.116 УК РФ в виде 120 часов обязательных работ,
- за преступление, предусмотренное ч.1 ст.166 УК РФ в виде 1 (одного) года 9 (девяти) месяцев лишения свободы.
В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно назначить Карпуненко Н.П. наказание в виде 1 (одного) года 9 (девяти) месяцев лишения свободы.
Согласно ст.73 УК РФ, назначенное Карпуненко Н.П. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года. Возложить на условно осужденного обязанности встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, куда ежемесячно являться на регистрацию, не менять без уведомления данного органа место жительства.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Карпуненко Н.П. оставить без изменения в виде подписки о невыезде.
Процессуальные издержки по делу отнести на счет государства.
Вещественные доказательства, хранящиеся у потерпевшего ФИО10, оставить в его распоряжении.
Гражданские иски по делу не заявлены.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток после вынесения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, подачей жалобы через Лесосибирский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с указанием об этом в своей кассационной жалобе.
Председательствующий судья Г.В. Браун