Текст приговора



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Лесосибирск 28 февраля 2011 года

Судья Лесосибирского городского суда Красноярского края - Браун Г.В.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора г.Лесосибирска - Курмель Н.В.,

защитника в лице адвоката - Мальцевой Н.В., представившей ордер № и удостоверение №,

при секретаре - Храмовой Э.С.,

а также с участием подсудимого Шальнова А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

ШАЛЬНОВА А.С., <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

Шальнов А.С. своими умышленными действиями совершил два покушения на незаконный сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ у Шальнова А.С. возник преступный умысел, направленный на незаконное изготовление наркотического средства - дезоморфин из лекарственных препаратов с применением различных добавок и последующего сбыта вышеуказанного наркотического средства лицам, употребляющим наркотики. В этот же день, в дневное время, Шальнов А.С., достоверно зная процесс кустарного изготовления наркотического средства - дезоморфин, находясь в квартире по месту своего проживания по адресу <адрес>, при помощи <данные изъяты>, самостоятельно кустарно изготовил наркотическое средство - дезоморфин, массой 0,25грамма, с целью последующего сбыта. После чего, в этот же день, примерно в 13 часов 17 минут, к Шальнову А.С. обратился действующий в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» и под контролем сотрудников Лесосибирского МРО УФСКН России по Красноярскому краю, ФИО4 с просьбой о продаже ему, наркотического средства - дезоморфин. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт, имеющегося в наличии наркотического средства, Шальнов А.С. в это же время, находясь в квартире по вышеуказанному адресу, получив от ФИО4 в качестве оплаты за наркотическое средство, денежные средства в сумме 500 рублей, передал последнему инъекционный шприц однократного применения с веществом, являющимся наркотическим средством - дезоморфин, массой 0,25грамма. Таким образом, Шальнов А.С. совершил умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства - дезоморфин, однако при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, так как действующий в рамках оперативно-розыскного мероприятия ФИО4 в этот же день, ДД.ММ.ГГГГ, добровольно выдал, приобретенное наркотическое средство - дезоморфин, массой 0,25грамма сотрудникам Лесосибирского МРО УФСКН России по Красноярскому краю. Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» дезоморфин отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1).

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ у Шальнова А.С. возник преступный умысел, направленный на незаконное изготовление наркотического средства - дезоморфин из лекарственных препаратов с применением различных добавок и последующего сбыта вышеуказанного наркотического средства лицам, употребляющим наркотики. В этот же день, в дневное время, Шальнов А.С., достоверно зная процесс кустарного изготовления наркотического средства - дезоморфин, находясь в квартире по месту своего проживания по адресу <адрес>, при помощи <данные изъяты>, самостоятельно кустарно изготовил наркотическое средство - дезоморфин, массой 0,20грамма, с целью последующего сбыта. После чего, в этот же день, примерно в 16 часов 30 минут к Шальнову А.С. обратился, действующий в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» и под контролем сотрудников Лесосибирского МРО УФСКН России по Красноярскому краю, ФИО4 с просьбой о продаже ему, наркотического средства - дезоморфин. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт, имеющегося в наличии наркотического средства, Шальнов А.С. в это же время, находясь в квартире по вышеуказанному адресу, получив от ФИО4 в качестве оплаты за наркотическое средство, денежные средства в сумме 500 рублей, передал последнему инъекционный шприц однократного применения с веществом, являющимся наркотическим средством - дезоморфин, массой 0,20грамма. Таким образом, Шальнов А.С. совершил умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства - дезоморфин, однако при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, так как действующий в рамках оперативно-розыскного мероприятия ФИО4 в этот же день, ДД.ММ.ГГГГ, добровольно выдал, приобретенное наркотическое средство - дезоморфин, массой 0,20грамма сотрудникам Лесосибирского МРО УФСКН России по Красноярскому краю. Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» дезоморфин отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1).

Подсудимый Шальнов А.С с предъявленным обвинением согласился, свою вину в совершении преступлений признал полностью, раскаялся в содеянном, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявляет его добровольно и после проведения консультации с защитником. Дополнил, что со ДД.ММ.ГГГГ наркотики не употребляет, лечение не проходил, поскольку наркотической зависимости не имеет. Платит алименты на содержание ребенка от первого брака.

Государственный обвинитель Курмель Н.В. и защитник Мальцева Н.В. согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, так как подсудимый Шальнов А.С. с предъявленным обвинением согласился, вину в совершении преступлений признал полностью, добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

Согласно ст.314 УПК РФ, подсудимый вправе при наличии согласия потерпевшего и государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

В соответствии с заключением судебно-психиатрической комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Шальнов А.С. своими умышленными действиями ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ совершил покушения на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, его действия подлежат квалификации по ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1 УК РФ за каждое из двух совершенных преступлений.

При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства дела, личность подсудимого.

Шальнов А.С. не судим, вину признал полностью, раскаялся в содеянном, имеет на иждивении малолетнего ребенка, занят общественно-полезным трудом, положительно характеризуется по месту жительства и по месту работы, <данные изъяты>, что суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.

Принимая во внимание обстоятельства по делу, физическое и психическое состояние здоровья Шальнова А.С., а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, условия жизни его семьи, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого невозможно без его изоляции от общества и назначает ему наказание, связанное с реальным отбыванием лишения свободы, с учетом требований п.7 ч.3 ст.69 УК РФ.

С учетом обстоятельств по делу, мнения государственного обвинителя, суд считает возможным не применять в отношении Шальнова А.С. дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы.

Наказание Шальнову А.С. следует отбывать в исправительной колонии общего режима, согласно п.Б ч.1 ст.58 УК РФ.

Процессуальные издержки по делу взысканию с подсудимого не подлежат, в силу требований ст.316 п.10 УПК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере вещественных доказательств Лесосибирского МРО УФСКН - подлежат уничтожению, один билет Банка России достоинством 500 (пятьсот) рублей с серийным номером №, изъятый ДД.ММ.ГГГГ у Шальнова А.С. в ходе личного досмотра, хранящийся у оперуполномоченного Лесосибирского МРО УФСКН России по Красноярскому краю майора полиции ФИО6 - оставить в его распоряжении

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Признать Шальнова А.С. виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1 УК РФ.

Назначить Шальнову А.С. за совершение двух преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1 УК РФ наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без ограничения свободы, за каждое преступление.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, окончательно к отбытию назначить Шальнову А.С. наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, срок наказания исчислять с 28 февраля 2011 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Шальнову А.С. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражей. Под стражу взять в зале суда.

Процессуальные издержки по делу отнести на счет государства.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере вещественных доказательств Лесосибирского МРО УФСКН - подлежат уничтожению, один билет Банка России достоинством 500 (пятьсот) рублей с серийным номером №, хранящийся у оперуполномоченного Лесосибирского МРО УФСКН России по Красноярскому краю майора полиции ФИО6 - оставить в его распоряжении

Гражданский иск по делу не заявлен.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток после вынесения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, подачей жалобы через Лесосибирский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с указанием об этом в своей кассационной жалобе.

Председательствующий судья Г.В. Браун