ПРИГОВОРИменем Российской Федерации
город Лесосибирск 21 февраля 2011 года
Лесосибирский городской суд Красноярского края в составе председательствующего судьи Игнатьевой А.А., единолично, с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Лесосибирска Лысикова А.А., подсудимой Онофриенко В.В., защитника в лице адвоката Федяевой Г.И., представившей удостоверение № 720 и ордер от 21 февраля 2011 года, потерпевшей ФИО5, при секретаре судебного заседания Майоровой Н.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела № 1-68/2011 (20122820) в отношении Онофриенко В.В., родившейся ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <адрес> <адрес>, <данные изъяты> в городе <адрес>, судимой <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимая Онофриенко В.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, в городе Лесосибирске при следующих обстоятельствах.
Так, ДД.ММ.ГГГГ, вечером, Онофриенко В.В., находясь в квартире своей знакомой ФИО5 по <адрес>, имея преступный умысел на хищение денежных средств со счета ФИО5 в ОАО «Сберегательный банк РФ», тайно, из корыстных побуждений, похитила принадлежащую ФИО5 пластиковую карту «Maestro» Сбербанка России, пин-код которой ей был известен, после чего, ДД.ММ.ГГГГ, днем, пришла к банкомату ОАО «Сберегательный банк РФ», расположенному в здании универмага «Тайга» по ул. Калинина, 16, где посредством пластиковой карты ФИО5 № и пин-кода к ней, сняла со счета ФИО5 № денежные средства в размере 500 рублей, которые тайно, из корыстных побуждений, похитила. В тот же день, вечером, Онофриенко В.В. пришла к банкомату ОАО «Сберегательный банк РФ», расположенному в здании магазина «Импульс» по ул. 40 лет Октября, 2А, где посредством названной выше пластиковой карты и пин-кода к ней, сняла со счета ФИО5 денежные средства в сумме 5400 рублей, которые тайно, из корыстных побуждений, похитила. С похищенными денежными средствами Онофриенко с места преступления скрылась и распорядилась ими по своему усмотрению, причинив ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 5900 рублей.
По делу потерпевшей ФИО5 заявлен гражданский иск на сумму 5900 рублей.
Подсудимая Онофриенко В.В. полностью согласилась с предъявленным ей обвинением, в содеянном раскаялась, подтвердила свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявляет его добровольно и после консультации с защитником.
Государственный обвинитель - помощник прокурора города Лесосибирска Лысиков А.А. согласен на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства. Потерпевшая ФИО5 пояснила, что согласна с рассмотрением дела в особом порядке, настаивала на удовлетворении гражданского иска.
Согласно ст. 314 УПК РФ, подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлениях, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Максимальный размер наказание за совершение преступления, предусмотренного п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ, предусмотрен в виде 5 лет лишения свободы.
Поскольку государственный обвинитель, потерпевший согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, то в соответствии с требованием ст. 314 УПК РФ, имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения.
Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, квалифицирует действия Онофриенко В.В., совершенные ДД.ММ.ГГГГ, по п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания, в соответствии с требованиями ст. ст. 19, 60 УК РФ, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, личность подсудимой, которая по месту жительства характеризуется <данные изъяты>
В соответствии со ст. 61УК РФ, суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства, а именно полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной (л.д.<данные изъяты>), признание исковых требований.
Отягчающим наказание обстоятельством, согласно ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.
Учитывая вышеизложенные обстоятельства, данные о личности подсудимой, суд считает необходимым за совершенное преступление назначить Онофриенко В.В. наказание в виде лишения свободы, с реальным отбыванием, в соответствии с п. Б ч. 1 ст. 58 УК РФ.
Гражданский иск потерпевшей ФИО5 подлежит удовлетворению в полном объеме, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.
Прокурором г. Лесосибирска заявлено о взыскании с Онофриенко В.В. в доход государства процессуальных издержек в размере 1611рублей, заявление не подлежит удовлетворению на основании п. 10 ст. 316 УПК РФ.
Вещественные доказательства, хранящиеся под распиской у потерпевшей ФИО5, подлежат оставлению в ее распоряжение, в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Онофриенко В.В. признатьвиновной в совершении преступления, предусмотренного п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ, за которое назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 8 (восемь) месяцев, с ограничением свободы сроком на 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с 21 февраля 2011 года.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу и оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск потерпевшей ФИО5 удовлетворить, взыскать с Онофриенко В.В. в ее пользу 5900 (пять тысяч девятьсот) рублей.
Процессуальные издержки отнести на счет средств федерального бюджета РФ.
Вещественные доказательства оставить в распоряжение потерпевшей ФИО5
Приговор может быть обжалован участниками процесса в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, через Лесосибирский городской суд. В соответствии со ст. ст. 259-260 УПК РФ, осужденный имеет право на подачу ходатайства в письменном виде об ознакомлении с протоколом судебного заседания в течение трех суток со дня окончания судебного заседания, подачи замечаний на протокол судебного заседания в течение трех суток со дня ознакомления с протоколом судебного заседания. В случае обжалования приговора подсудимый вправе заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе.
Судья: А.А. Игнатьева