Приговор
Именем Российской Федерацииособый порядок
город Лесосибирск 15 февраля 2011 года
Судья Лесосибирского городского суда Красноярского края Рафальская Л.В., единолично,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г.Лесосибирска Курмель Н.В.,
подсудимого Шароглазова А.Ю.,
защитника-адвоката Некоммерческой организации «Коллегия адвокатов» города Лесосибирска Мальцевой Н.В, предоставившей ордер № 528 от 15 февраля 2011 года и удостоверение № 428
при секретаре судебного заседания Наглых О.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:
Шароглазова А.Ю., родившегося <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ.
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Шароглазов А.Ю. в городе Лесосибирске Красноярского края совершил содержание притона для потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах:
Так, в период времени до ДД.ММ.ГГГГ у Шароглазова А.Ю. возник преступный умысел, направленный на содержание притона для лиц, потребляющих наркотические средства, и в дальнейшем в период ДД.ММ.ГГГГ включительно он систематически предоставлял свою квартиру по вышеуказанному адресу для потребления наркотических средств.
Осуществляя свой преступный умысел на содержание притона для потребления наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа 00 минут Шароглазов предоставил неустановленному дознанием лицу являющемуся потребителем наркотических средств, свою квартиру по адресу: город Лесосибирск, <адрес> для изготовления наркотических средств. Получив у Шароглазова разрешение на изготовление в его жилище наркотического средства-дезоморфина, не установленное дознанием лицо в указанной квартире при помощи таблеток «Седал-М», содержащих кодеин, йода, уксусной кислоты, соды, бензина, фосфора от бытовых спичек и других подручных средств, самостоятельно кустарно изготовил наркотическое средство-дезоморфин. После этого Шароглазов, предоставил неустановленному дознанием лицу, ФИО2 ФИО1 и ФИО3 являющимися потребителями наркотиков, свою квартиру по адресу: город Лесосибирск, <адрес> для потребления наркотических средств. В этот же день, примерно в 23 часа 45 минут, получив разрешение от Шароглазова, на употребление в его жилище наркотического средства-дезоморфина, неустановленное дознанием лицо, ФИО2 ФИО1, ФИО3 и Шароглазов путем внутривенных инъекций потребили, изготовленное неустановленным дознанием лицом наркотическое средство- дезоморфин.
Продолжая свою преступную деятельность, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 00 минут Шароглазов предоставил не установленному дознанием лицу являющемуся потребителем наркотических средств, свою квартиру по адресу: город Лесосибирск, <адрес> для изготовления наркотических средств. Получив у Шароглазова разрешение на изготовление в его жилище наркотического средства-дезоморфина, не установленное дознанием лицо, в указанной квартире при помощи таблеток «Седал-М», содержащих кодеин, йода, уксусной кислоты, соды, бензина, фосфора от бытовых спичек и других подручных средств, самостоятельно кустарно изготовил наркотическое средство-дезоморфин. После этого Шароглазов, предоставил неустановленному дознанием лицу, и ФИО1 ФИО1 являющимися потребителями наркотиков, свою квартиру по адресу: город Лесосибирск, <адрес> для потребления наркотических средств. В этот же день, примерно в 19 часов 00 минут, получив разрешение от Шароглазова, на употребление в его жилище наркотического средства-дезоморфина, неустановленное дознанием лицо и ФИО1 путем внутривенных инъекций потребили, изготовленное неустановленным дознанием лицом наркотическое средство-дезоморфин.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 00 минут Шароглазов предоставил ФИО1 и ФИО2 являющимися потребителями наркотических средств, свою квартиру по адресу: <адрес>, 7 микрорайон, <адрес> для изготовления наркотических средств. Получив у Шароглазова разрешение на изготовление в его жилище наркотического средства-дезоморфина, ФИО1 и ФИО2 в указанной квартире измельчили таблетки «Седал-М», содержащие кодеин, однако изготовить и потребить наркотическое средство, с согласия Шароглазова последние не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны сотрудниками милиции. Своими действиями Шароглазов А.Ю. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.232 УК РФ, то есть содержание притона для потребления наркотических средств.
Подсудимый Шароглазов А.Ю. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, в содеянном раскаялся, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявляет его добровольно и после проведения консультации с защитником.
Государственный обвинитель заместитель прокурора города Лесосибирска Курмель Н.В. согласна на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.
В силу статьи 314 УПК РФ, подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Максимальное наказание за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ, предусмотрено в виде четырех лет лишения свободы.
Поскольку государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, то в соответствии с требованиями статьи 314 УПК РФ, имеются основания применения особого порядка и принятия судебного решения.
Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому суд квалифицирует действия Шароглазова А.Ю. по ч.1 ст.232 УК РФ, то есть содержание притона для потребления наркотических средств.
Разрешая вопрос о виде и мере наказания, суд исходит из обстоятельств дела, учитывая при этом характер и степень общественной опасности содеянного, так как преступление связано с содержанием притона для потребления наркотических средств, данные, характеризующие личность подсудимого, из которых следует, что по месту жительства, он характеризуется отрицательно. Кроме того, суд принимает во внимание обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного. К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание Шароглазовым А.Ю. своей вины, что в свою очередь способствовало раскрытию преступления, его раскаяние в содеянном, психическое состояние здоровья, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.
Вещественные доказательства: - полимерный пакет, упакованный в соответствии с нормами УПК РФ внутри которого находятся, фарфоровая чашка, деревянная толкушка, ватный тампон, пластиковая бутылка с остатками уксусной кислоты, стеклянный флакон с остатками муравьиного спирта, две перчатки бытовые из ткани со следами загрязнений, 4 пластиковые бутылки с остатками вещества, две упаковки от таблеток «Седал-М», 2 инъекционных шприца в упаковке, пакет перевязан белой нитью в концы которой вклеен отрезок бумажного листа с оттиском печати «Для справок ОВД по г.Лесосибирску», сопроводительной надписью, полимерный пакет упакованный в соответствии с нормами УПК РФ внутри которого находятся 6 использованных инъекционных шприцев, полимерный пакет упакованный в соответствии с нормами УПК РФ внутри которого находятся измельченные таблетки, полимерный пакет упакованный в соответствии с нормами УПК РФ внутри которого находятся вещество светло коричневого цвета в отрезке полимерной пленки, которые хранятся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г.Лесосибирску- уничтожить.
Заявление прокурора города Лесосибирска о взыскании с осуждённого процессуальных издержек в сумме 3222 рубля за оказание ему юридической помощи в ходе дознания, следует оставить без удовлетворения, так как они взысканию не подлежат в силу требований статьи 316 пункта 10 УПК РФ, поскольку уголовное дело рассматривалось в особом порядке.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 307 - 309, 314 - 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Шароглазова А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 232 УК РФ, по которой назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 6 месяцев.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.
Обязать Шароглазова А.Ю. встать на учет в уголовно - исполнительную инспекцию № 5 города Лесосибирска, не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного место жительства, ежемесячно являться в этот орган на регистрацию.
Меру пресечения Шароглазову А.Ю. в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Процессуальные издержки в размере 3222 рублей отнести за счет средств федерального бюджета.
Вещественные доказательства: - полимерный пакет, упакованный в соответствии с нормами УПК РФ, внутри которого находятся, фарфоровая чашка, деревянная толкушка, ватный тампон, пластиковая бутылка с остатками уксусной кислоты, стеклянный флакон с остатками муравьиного спирта, две перчатки бытовые из ткани со следами загрязнений, 4 пластиковые бутылки с остатками вещества, две упаковки от таблеток «Седал-М», 2 инъекционных шприца в упаковке, пакет перевязан белой нитью в концы которой вклеен отрезок бумажного листа с оттиском печати «Для справок ОВД по г.Лесосибирску», сопроводительной надписью, полимерный пакет, упакованный в соответствии с нормами УПК РФ внутри которого находятся 6 использованных инъекционных шприцев, полимерный пакет упакованный в соответствии с нормами УПК РФ внутри которого находятся измельченные таблетки, полимерный пакет упакованный в соответствии с нормами УПК РФ внутри которого находятся вещество светло коричневого цвета в отрезке полимерной пленки, которые хранятся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г.Лесосибирску- уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован, за исключением оснований, предусмотренных пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осуждённому, содержащемуся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора, с подачей жалобы через Лесосибирский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чём указывается в её кассационной жалобе.
Председательствующий: Л.В. Рафальская