текст приговора



ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

город Лесосибирск 1 марта 2011 года

Лесосибирский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Рафальской Л.В., единолично,

с участием помощника прокурора г.Лесосибирска Лысикова А.А,

защитника - адвоката Бисеровой Е.О., представившей ордер № 836 и удостоверение № 75,

подсудимого Козлова А.А.,

потерпевшего ФИО1,

при секретаре судебного заседания Наглых О.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела № 20121915 ( 1-6 \ 2011 года ) в отношении:

Козлова А.А., родившегося <данные изъяты>, судимого ДД.ММ.ГГГГ по части 1 статьи 161 УК РФ к 1 году 6 месяцам с применением статьи 73 УК РФ с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Козлов А.А. совершил открытое хищение чужого имущества, грабеж. Преступление совершено в г. Лесосибирске при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 час 15 минут Козлов А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, совместно с ранее знакомым ФИО2 проходил мимо теплотрассы около гаражного кооператива «Гидростроитель», расположенного вдоль трассы Лесосибирск-Красноярск. В это время Козлов А.А. увидел на расстоянии 5 метров от него ранее незнакомого ФИО1, которого он принял за своего знакомого и, сказав ФИО2 подождать его, направился к ФИО1 с целью поздороваться. Подойдя ближе к ФИО1, Козлов понял, что обознался и в это же время заметил, что последний в правой руке держит сотовый телефон « SamsungC 130», и у Козлова из корыстных побуждений возник преступный умысел на открытое хищение чужого имущества, а именно вышеуказанного сотового телефона, принадлежащего ФИО1. Реализуя свой преступный умысел до конца, примерно в 01 час 20 минут Козлов А.А. приблизившись к ФИО1, действуя открыто для последнего, вырвал из правой руки ФИО1 указанный сотовый телефон стоимостью 500 рублей. После чего скрылся с места происшествия.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Подсудимый Козлов А.А. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, в содеянном раскаялся, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявляет его добровольно и после консультации с защитником.
Государственный обвинитель помощник прокурора города Лесосибирска Лысиков А.А. согласен на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, так как подсудимый полностью согласился с предъявленным ему обвинением, добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.
Согласно ст. 314 УПК РФ, подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлениях, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Максимальный размер наказания за совершение преступления предусмотренного часть 1 статьи 161 УК РФ, предусмотрен в виде 4 лет лишения свободы.
Поскольку государственный обвинитель, потерпевший согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, то в соответствии с требованием ст. 314 УПК РФ, имеются основания применения особого порядка и принятия судебного решения.
Суд считает, что обвинение, изложенное стороной обвинения, с которым согласился подсудимый, обосновано. Суд квалифицирует действия Козлова А.А. как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания, в соответствии с требованиями статей 19, 60 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого. Козлов А.А. по месту жительства характеризуется отрицательно, по месту учебы удовлетворительно.

Кроме того, суд принимает во внимание обстоятельства совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого. В соответствии со статьёй 61 УК РФ к смягчающим обстоятельствам для подсудимого суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, отсутствие ущерба, молодой возраст. Отягчающих наказание обстоятельств у подсудимых судом не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, тяжесть совершенного преступления, личность подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, однако принимая во внимание то, что подсудимый вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, не наступило тяжких последствий после совершения преступления, отсутствие невозмещенного ущерба, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания в местах лишения свободы, с применением в соответствии со ст. 73 УК РФ условного осуждения.

С учетом смягчающих обстоятельств, личности подсудимого суд считает нецелесообразным назначение Козлову А.А. наказания в виде ограничения свободы.

Так же принимая во внимание то, что подсудимый не работает и не имеет постоянного источника дохода, суд приходит к выводу о невозможности назначения ему дополнительного наказания в виде штрафа.

Прокурором г. Лесосибирска подано заявление о взыскании с подсудимого в доход государства процессуальных издержек в виде оказания юридической помощи на предварительном следствии адвокатом Бисеровой Е.О. 1611 рублей.

В связи с рассмотрением данного дела в порядке особого производства на основании п.10 ст.316 УПК РФ осужденные освобождаются от взыскания процессуальных издержек.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК РФ, судья

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Козлова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 УК РФ, за которое назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 6 месяцев без ограничения свободы и штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Козлову А.А. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Обязать Козлова А.А. встать на учет в уголовно - исполнительную инспекцию № 5 города Лесосибирска, не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного место жительства, ежемесячно являться в этот орган на регистрацию.

Меру пресечения Козлову А.А. изменить на подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки в размере 1611 рублей отнести за счет средств федерального бюджета.

Вещественное доказательство сотовый телефон оставить потерпевшему ФИО1.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в его кассационной жалобе.

Судья: Л.В. Рафальская