П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Лесосибирск 02 марта 2011 года
Судья Лесосибирского городского суда Красноярского края Усалева Т.В.
С участием государственного обвинителя прокуратуры г.Лесосибирска Курмель Н.В.,
Защитника адвоката Бурдина А.С., представившего удостоверение № и ордер от 21 февраля 2011 года №,
Подсудимого Попковича А.Е.,
А также с участием представителя потерпевшего ФИО4
При секретаре Манаховой Н.В.,
Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением материалы уголовного дела № (1-92/2011) в отношении
ПОПКОВИЧА А.Е., <данные изъяты>, судимого:
1) 03 февраля 2009 года по ч.1 ст.161 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, 31 июля 2009 года освобожден условно-досрочно на неотбытый срок 10 месяцев 28 дней;
2) 03 марта 2010 года по ст. 70 УК РФ (присоединен приговор от 03 февраля 2009 года) к 1 году 2 месяцам лишения свободы, 24 ноября 2010 года освобожден условно-досрочно на неотбытый срок 1 месяц 16 дней, содержащегося под стражей с 05 января 2011 года,
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Попкович А.Е. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Попкович А.Е., будучи в состоянии алкогольного опьянения, зашел в помещение продовольственного магазина «Семь шагов» ООО «Сибинтех» по адресу: г.Лесосибирск, ул. Трактовая, 33 с целью приобрести спиртные напитки. В это время у него возник преступный умысел на открытое хищение чужого имущества, а именно спиртных напитков, принадлежащих ООО «Сибинтех». Примерно в 18 часов 50 минут этого же дня, находясь в магазине «Семь шагов» ООО «Сибинтех» по указанному адресу, Попкович, реализуя свой преступный умысел до конца, действуя открыто для посетителей и продавцов магазина Поповой и Проскуриной, отодвинув витрину холодильной камеры, подошел к торговому прилавку с выставленной на продажу вино-водочной продукцией, откуда открыто похитил бутылку «Бальзам Кедровый», емкостью 0,5 л, стоимостью 230 руб. 60 коп., принадлежащую ООО «Сибинтех», и, игнорируя требование продавцов вернуть похищенное, распорядился бутылкой «Бальзам Кедровый» по своему усмотрению. В результате умышленных преступных действий Попковича А.Е. ООО «Сибинтех» причинен материальный ущерб на сумму 230 руб. 60 коп.
Потерпевшим ООО «Сибинтех» заявлен гражданский иску на сумму 230 руб.
В судебном заседании подсудимый Попкович А.Е. с обвинением согласился, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, пояснив, что данное ходатайство добровольное и заявлено после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст. 161 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Государственный обвинитель, представитель потерпевшего ФИО4 согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.
При таких обстоятельствах имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения.
Судья находит, что обвинение, с которым согласился Попкович А.Е., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы (л.д. 88-89) <данные изъяты>
Судья квалифицирует действия Попковича А.Е. по ч.1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. По степени общественной опасности преступление относятся к категории средней тяжести. Подсудимый по прежнему месту жительства характеризуется отрицательно.
Как смягчающие наказание обстоятельства в соответствии со ст. 61 УК РФ суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья.
В качестве отягчающего наказание обстоятельства в соответствии со ст. 63 УК РФ суд признает рецидив преступлений.
Учитывая то, что Попкович А.Е. совершил умышленное преступление в период условно-досрочного освобождения по приговору суда от 03 марта 2010 года, окончательное наказание ему подлежит назначению в соответствии с п.В ст. 70 УК РФ.
Гражданский иск потерпевшего подлежит удовлетворению в полном объеме как соответствующий стоимости похищенного и признанный подсудимым.
По делу имеются процессуальные издержки в виде сумм, выплачиваемых адвокату за оказание юридической помощи, в размере 5370 руб. и 1074 руб. В связи с рассмотрением дела в особом порядке процессуальные издержки подлежат отнесению на счет государства.
На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, судья
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ПОПКОВИЧА А.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, за которое ему назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 5 (пять) месяцев.
В соответствии с п.В ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору суда от 03 марта 2010 года и окончательно к отбытию назначить Попковичу А.Е. 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения заключение под стражу оставить без изменения. Срок наказания исчислять с 02 марта 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания срок содержания под стражей с 05 января 2011 года по 01 марта 2011 года включительно.
Процессуальные издержки в размере 5370 руб. и 1074 руб. отнести на счет государства.
Гражданский иск потерпевшего ООО «Сибинтех» на сумму 230 руб. удовлетворить.
Взыскать с Попковича А.Е. в пользу ООО «Сибинтех» в счет погашения материального ущерба от преступления 230 руб.
Вещественное доказательство бутылку емкостью 0,5 литра «Бальзама Кедрового», хранящуюся в камере хранения при ОВД по г.Лесосибирску, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с подачей жалобы через Лесосибирский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем надлежит указать в кассационной жалобе.
Судья: Т.В.Усалева