текст приговора



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Лесосибирск 17 февраля 2011 года

Судья Лесосибирского городского суда Красноярского края Бурмакина Т.А. единолично с участием

государственного обвинителя прокуратуры г. Лесосибирска Лысикова А.А.,

подсудимого Алемпиадина И.А.,

защитника Мальцевой Н.В., представившей удостоверение № 428 и ордер № 532,

при секретаре Якимовой И.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № № в отношении Алемпиадина И.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, проживающего в <адрес> <адрес> <адрес> не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Алемпиадин И.А. в г. Лесосибирске незаконно хранил, изготовил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.

24 ноября 2010 года примерно в 15 часов 00 минут у Алемпиадина И.А., проживающего по адресу: <адрес> являющегося потребителем наркотических средств, возник преступный умысел на изготовление и хранение наркотического средства - дезоморфина. В это же время с целью приготовления наркотического средства - смеси, содержащей дезоморфин и кодеин, Алемпиадин И.А. пришел в квартиру к ранее знакомому ФИО3, расположенную по адресу <адрес>. Примерно в 17 часов 00 минут этого же дня, достоверно зная процесс кустарного изготовления наркотического средства - дезоморфина, Алемпиадин И.А., находясь по указанному адресу, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное изготовление наркотического средства - смеси, содержащей дезоморфин и кодеин, при помощи <данные изъяты> изготовил наркотическое средство - дезоморфин массой не менее 0,611 грамма, что является крупным размером и незаконно хранил его при себе по указанному адресу для личного потребления. 24 ноября 2010 года примерно в 19 часов 47 минут по прибытию в квартиру сотрудников ОУР ОВД по г. Лесосибирску по адресу: <адрес> было обнаружено и в дальнейшем изъято два шприца однократного применения с жидким веществом бурого цвета.

Согласно постановлению Правительства РФ от 30.06.98 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» дезоморфин отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 г. «Об утверждении крупного и особого крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1 и 229 УК РФ» размер, превышающий 0,5 грамма наркотического средства дезоморфин относится к крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Алемпиадин И.А. после консультации с защитником поддержал заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением в полном объеме, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Защитник поддержал заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель не возражает применить особый порядок судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый Алемпиадин И.А., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Действия Алемпиадина И.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

<данные изъяты> <данные изъяты>. <данные изъяты>

При определении вида и размера наказания суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, удовлетворительную характеристику с места жительства (л.д. 117), <данные изъяты>, отсутствие судимости.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает раскаяние подсудимого в содеянном, полное признание вины.

Обстоятельства, отягчающие наказание, судом не установлены.

В тоже время, принимая во внимание высокую общественную опасность преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, суд считает необходимым назначить Алемпиадину И.А. наказание, связанное с лишением свободы. Однако, учитывая смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также того, что подсудимый Алемпиадин И.А. имеет постоянное место жительства, заверил суд, что подобного в дальнейшем не допустит, суд считает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания с применением условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Процессуальные издержки по оплате услуг адвокатов в ходе следствия в соответствии со ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Алемпиадина И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, за которое назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев.

Возложить на Алемпиадина И.А. на период испытательного срока обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться на регистрацию, не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения Алемпиадину И.А. - подписку о невыезде, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - <данные изъяты> хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г. Лесосибирску, уничтожить после вступления приговора в законную силу.

В удовлетворении заявлений прокурора о взыскании с Алемпиадина И.А. процессуальных издержек в размере № рубля отказать.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ с подачей жалобы через Лесосибирский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем надлежит указать в кассационной жалобе.

Председательствующий судья Т.А. Бурмакина.

<данные изъяты>