текст приговора



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 января 2011 года город Лесосибирск

Лесосибирский городской суд Красноярского края в составе председательствующего судьи Воеводкиной В.В.,

С участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Лесосибирска Богдановой М.В.,

Подсудимой Холмогоровой Л.А.,

Адвоката Некоммерческой организации «Коллегия адвокатов» г.Лесосибирска Красноярского края Федяевой Г.И. по ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверению №,

При секретаре Галкиной И.Р.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-608/2010 № в отношении

Холмогоровой Л.А., <данные изъяты> судимой ДД.ММ.ГГГГ по п.В ч.2 ст.158, ч.1 ст.158, ч.2 ст.69 УК РФ к 01 году 04 месяцам исправительных работ, постановлением суда от ДД.ММ.ГГГГ наказание в виде исправительных работ заменено на лишение свободы сроком на 05 месяцев 10 дней,

обвиняемой в совершении преступлений предусмотренных частью 3 статьи 30 пунктом А части 2 статьи 228.1, частью 3 статьи 30 пунктом А части 2 статьи 228.1, частью 3 статьи 30 пунктом А части 2 статьи 228.1, частью 3 статьи 30 пунктом А части 2 статьи 228.1, частью 1 статьи 232 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Холмогорова Л.А. в г. Лесосибирске Красноярского края совершила четыре покушения на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, а также содержание притона для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах.

Примерно в ДД.ММ.ГГГГ у Холмогоровой Л.А. возник умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - героин, лицам, страдающим наркотической зависимостью. Примерно в это же время Холмогорова Л.А. предложила лицу, уголовное преследование в отношении которого прекращено в связи со смертью, совместно сбывать наркотическое средство - героин в г. Лесосибирске, на что последний ответил согласием, вступив тем самым с Холмогоровой Л.А. в предварительный сговор, направленный на незаконный сбыт наркотических средств.

Согласно предварительной договоренности, Холмогорова Л.А. и лицо, уголовное преследование в отношении которого прекращено в связи со смертью, договаривались лично, либо по сотовому телефону с лицами, желающими приобрести наркотическое средство - героин по цене № рублей за дозу, после чего согласно заранее оговоренных действий, этим лицам назначалась встреча возле <адрес> г.Лесосибирска. По прибытию «покупателей» наркотиков на место указанного сбыта, Холмогорова Л.А., либо лицо, уголовное преследование в отношении которого прекращено в связи со смертью, брали деньги у «покупателя», которому передавали дозу наркотического средства - героин, а полученными от продажи героина денежными средствами распоряжались по своему усмотрению.

Согласно устойчивой схеме сбыта наркотических средств, примерно в один из дней третьей декады ДД.ММ.ГГГГ Холмогорова Л.А. и лицо, уголовное преследование в отношении которого прекращено в связи со смертью, действуя совместно, согласно предварительной договоренности, при неустановленных следствием обстоятельствах, приобрели у неустановленного следствием лица наркотическое средство - героин, массой № грамма, с целью последующего сбыта. После чего, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время лицо, уголовное преследование в отношении которого прекращено в связи со смертью, действуя в группе лиц по предварительному сговору с Холмогоровой Л.А. по сотовому телефону договорился о продаже наркотического средства героин гражданке ФИО4, действующей в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» и под контролем сотрудников Лесосибирского МРО УФСКН России по Красноярскому краю. Затем, в этот же день, около № часов, находясь во дворе <адрес> г.Лесосибирска ФИО4 при личной встрече, в присутствии лица, уголовное преследование в отношении которого прекращено в связи со смертью, передала Холмогоровой Л.А. в качестве оплаты за наркотическое средство денежные средства в сумме № рублей. После этого, примерно в № часов № минут этого же дня, находясь в квартире по адресу г. Лесосибирск, <адрес> лицо, уголовное преследование в отношении которого прекращено в связи со смертью, действуя согласно предварительной договоренности с Холмогоровой Л.А., реализуя совместные действия до конца, передал ФИО4 вещество, являющееся наркотическим средством - героин, массой № грамма. Холмогорова Л.А. и лицо, уголовное преследование в отношении которого прекращено в связи со смертью, совершили умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства - героин в группе лиц по предварительному сговору, однако преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам, так как действующая в рамках оперативно-розыскного мероприятия ФИО4 в этот же день, ДД.ММ.ГГГГ, добровольно выдала приобретенное наркотическое средство - героин, массой № грамма сотрудникам Лесосибирского МРО УФСКН России по Красноярскому краю.

Кроме того, согласно устойчивой схеме сбыта наркотических средств, примерно в один из дней второй декады ДД.ММ.ГГГГ Холмогорова Л.А. и лицо, уголовное преследование в отношении которого прекращено в связи со смертью, действуя совместно, согласно предварительной договоренности, при неустановленных следствием обстоятельствах, приобрели у неустановленного следствием лица наркотическое средство - героин, массой № грамма, с целью последующего сбыта. После чего, ДД.ММ.ГГГГ примерно в № часа к Холмогоровой Л.А. обратился, действующий в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» и под контролем сотрудников ОВД по г.Лесосибирску, ФИО5 с просьбой о продаже наркотического средства- героин. В этот же день, примерно в № часа № минут Холмогорова Л.А., действуя согласно предварительной договоренности, в группе лиц с лицом, уголовное преследование в отношении которого прекращено в связи со смертью, реализуя совместные действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств, до конца, находясь в квартире по месту своего проживания по адресу г. Лесосибирск, <адрес> в присутствии последнего, получив от ФИО5 в качестве оплаты за наркотическое средство денежные средства в сумме № рублей, сбыла последнему вещество, являющееся наркотическим средством - героин, массой № грамма. При этом лицо, уголовное преследование в отношении которого прекращено в связи со смертью, поддерживая действия Холмогоровой Л.А., действуя согласно отведенной ему роли, находясь в квартире по указанному адресу, осуществлял безопасность последней при сбыте наркотического средства, контролируя появление возле дома по указанному адресу сотрудников правоохранительных органов, не допуская в квартиру посторонних лиц. Холмогорова Л.А. и лицо, уголовное преследование в отношении которого прекращено в связи со смертью, совершили умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства - героин в группе лиц по предварительному сговору, однако преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам, так как действующий в рамках оперативно-розыскного мероприятия ФИО5 в этот же день, ДД.ММ.ГГГГ, добровольно выдал приобретенное наркотическое средство - героин, массой № грамма сотрудникам ОВД по г.Лесосибирску.

Кроме того, согласно устойчивой схеме сбыта наркотических средств, примерно в один из дней второй декады ДД.ММ.ГГГГ Холмогорова Л.А. и лицо, уголовное преследование в отношении которого прекращено в связи со смертью, действуя совместно, согласно предварительной договоренности, при неустановленных следствием обстоятельствах, приобрели у неустановленного следствием лица наркотическое средство - героин, массой № грамма, с целью последующего сбыта. После чего, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Холмогорова Л.А., действуя в группе лиц по предварительному сговору с лицом, уголовное преследование в отношении которого прекращено в связи со смертью, по сотовому телефону договорилась о продаже наркотического средства- героин гражданину ФИО6, действующему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» и под контролем сотрудников Лесосибирского МРО УФСКН России по Красноярскому краю. Затем, в этот же день, около № часов № минут, находясь возле первого подъезда <адрес> г.Лесосибирска, ФИО6 при личной встрече, в присутствии лица, уголовное преследование в отношении которого прекращено в связи со смертью, передал Холмогоровой Л.А. в качестве оплаты за наркотическое средство денежные средства в сумме № рублей. Затем Холмогорова Л.А. и лицо, уголовное преследование в отношении которого прекращено в связи со смертью, продолжая совместные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства, соблюдая методы конспирации и личной безопасности, опасаясь задержания, стали пешком передвигаться в районе дома <адрес> г.Лесосибирска, контролируя появления возле дома по указанному адресу сотрудников правоохранительных органов и посторонних лиц. Примерно в № часов № минут этого же дня, убедившись в безопасности, находясь на лестничной площадке первого этажа <адрес> г.Лесосибирска, Холмогорова Л.А., действуя согласно предварительной договоренности с лицом, уголовное преследование в отношении которого прекращено в связи со смертью, в присутствии последнего, реализуя совместные действия до конца, передала ФИО7 вещество, являющееся наркотическим средством - героин, массой № грамма. Холмогорова Л.А. и лицо уголовное преследование в отношении которого прекращено в связи со смертью, совершили умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства - героин в группе лиц по предварительному сговору, однако при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам, так как действующий в рамках оперативно-розыскного мероприятия ФИО7 в этот же день, ДД.ММ.ГГГГ, добровольно выдал приобретенное наркотическое средство - героин, массой № грамма сотрудникам Лесосибирского МРО УФСКН России по Красноярскому краю.

Кроме того, согласно устойчивой схеме сбыта наркотических средств, примерно в один из дней второй декады ДД.ММ.ГГГГ Холмогорова Л.А. и лицо, уголовное преследование в отношении которого прекращено в связи со смертью, действуя совместно, согласно предварительной договоренности, при неустановленных следствием обстоятельствах, приобрели у неустановленного следствием лица наркотическое средство - героин, массой № грамма, с целью последующего сбыта. После чего, ДД.ММ.ГГГГ примерно в № час лицо, уголовное преследование в отношении которого прекращено в связи со смертью, действуя в группе лиц по предварительному сговору с Холмогоровой Л.А. по сотовому телефону договорился о продаже наркотического средства героин гражданину ФИО8, действующему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» и под контролем сотрудников ОВД по г.Лесосибирску. Затем, примерно в № час № минут этого же дня, находясь возле <адрес> г.Лесосибирска, ФИО8 при личной встрече передал лицу, уголовное преследование в отношении которого прекращено в связи со смертью, в качестве оплаты за наркотическое средство денежные средства в сумме № рублей. После этого, в этот же день, ДД.ММ.ГГГГ примерно в № час № минут, находясь возле первого подъезда <адрес> г.Лесосибирска, Холмогорова Л.А., действуя согласно предварительной договоренности с лицом, уголовное преследование в отношении которого прекращено в связи со смертью, реализуя совместные действия до конца, передала ФИО8 вещество, являющееся наркотическим средством- героин, массой № грамма. Холмогорова Л.А. и лицо, уголовное преследование в отношении которого прекращено в связи со смертью, совершили умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства - героин в группе лиц по предварительному сговору, однако при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам, так как действующий в рамках оперативно-розыскного мероприятия ФИО8 в этот же день, ДД.ММ.ГГГГ, добровольно выдал приобретенное наркотическое средство - героин, массой № грамма сотрудникам ОВД по г. Лесосибирску.

Постановлением Правительства РФ №681 от 30 июня 1998 года « Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» героин отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и Международными договорами Российской Федерации (список 1).

Кроме того, примерно в один из дней третьей декады ДД.ММ.ГГГГ у Холмогоровой Л.А. и лица, уголовное преследование в отношении которого прекращено в связи со смертью, совместно проживающих гражданским браком по адресу г. Лесосибирск, <адрес> являющихся потребителями наркотических средств, возник умысел, направленный на содержание притона для лиц, употребляющих наркотические средства. В дальнейшем, в период времени с конца ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Холмогорова Л.А. и лицо, уголовное преследование в отношении которого прекращено в связи со смертью, систематически предоставляли для изготовления и потребления наркотических средств помещение своей квартиры, расположенной по адресу г. Лесосибирск, <адрес> путем обеспечения ее бесперебойного функционирования, организации уборки, предоставления электрической плиты, емкостей и других предметов, необходимых для изготовления и потребления наркотических средств.

Осуществляя умысел на содержание притона для потребления наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время лицо, уголовное преследование в отношении которого прекращено в связи со смертью, достоверно зная процесс кустарного изготовления наркотического средства - дезоморфин, совместно с Холмогоровой Л.А. и ранее знакомым ФИО9, находясь в квартире по месту своего проживания по адресу г. Лесосибирск, <адрес> при помощи <данные изъяты> и других подручных средств, кустарно изготовил наркотическое средство - дезоморфин. После этого, Холмогорова Л.А. и лицо, уголовное преследование в отношении которого прекращено в связи со смертью, предоставили ФИО9, являющемуся потребителем наркотиков, помещение своей квартиры по вышеуказанному адресу для потребления наркотических средств. В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ФИО9, получив у Холмогоровой Л.А. и лица, уголовное преследование в отношении которого прекращено в связи со смертью, разрешение на употребление в их жилище наркотического средства - дезоморфин, совместно с последними, путем внутривенных инъекций потребили изготовленное наркотическое средство - дезоморфин.

Затем, продолжая деятельность, связанную с содержанием притона для потребления наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ, Холмогорова Л.А. и лицо, уголовное преследование в отношении которого прекращено в связи со смертью, предоставили помещение своей квартиры ранее знакомым ФИО10 и ФИО11 для потребления дезоморфина. В этот же день лицо, уголовное преследование в отношении которого прекращено в связи со смертью, совместно с Холмогоровой Л.А., ФИО10 и ФИО11, находясь в квартире по вышеуказанному адресу, изготовил наркотическое средство - дезоморфин. В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное следствием время, получив у Холмогоровой Л.А. и лица, уголовное преследование в отношении которого прекращено в связи со смертью, разрешение на употребление в их жилище наркотического средства, ФИО10 и ФИО11, совместно с Холмогоровой Л.А. и лицом, уголовное преследование в отношении которого прекращено в связи со смертью, в квартире по месту проживания последних по адресу г. Лесосибирск, <адрес> путем внутривенных инъекций потребили, наркотическое средство - дезоморфин.

ДД.ММ.ГГГГ лицо, уголовное преследование в отношении которого прекращено в связи со смертью, совместно с Холмогоровой Л.А., ФИО10 и ФИО11, находясь в квартире по адресу г. Лесосибирск, <адрес> изготовил наркотическое средство - дезоморфин. В этот же день, в неустановленное следствием время, получив у Холмогоровой Л.А. и лица, уголовное преследование в отношении которого прекращено в связи со смертью, разрешение на употребление в их жилище наркотического средства, ФИО10 и ФИО11, совместно с Холмогоровой Л.А. и лицом, уголовное преследование в отношении которого прекращено в связи со смертью, в квартире по месту проживания последних по указанному адресу, путем внутривенных инъекций потребили, наркотическое средство -дезоморфин.

На следующий день, ДД.ММ.ГГГГ лицо, уголовное преследование в отношении которого прекращено в связи со смертью, совместно с Холмогоровой Л.А., ФИО10 и ФИО11, находясь в квартире по адресу г. Лесосибирск, ул<адрес> изготовил наркотическое средство - дезоморфин. В этот же день в неустановленное следствием время, получив у Холмогоровой Л.А. и лица, уголовное преследование в отношении которого прекращено в связи со смертью, разрешение на употребление в их жилище наркотического средства, ФИО10 и ФИО11, совместно с Холмогоровой Л.А. и лицом, уголовное преследование в отношении которого прекращено в связи со смертью, в квартире по месту проживания последних по указанному адресу, путем внутривенных инъекций потребили, наркотическое средство - дезоморфин.

ДД.ММ.ГГГГ, продолжая деятельность, связанную с содержанием притона для потребления наркотических средств, Холмогорова Л.А. и лицо, уголовное преследование в отношении которого прекращено в связи со смертью, предоставили помещение своей квартиры ФИО10 и ФИО11 для потребления дезоморфина. В этот же день в вечернее время лицо, уголовное преследование в отношении которого прекращено в связи со смертью, совместно с Холмогоровой Л.А., ФИО10 и ФИО11, находясь в квартире по вышеуказанному адресу, изготовил наркотическое средство - дезоморфин. Примерно в № часов, получив у Холмогоровой Л.А. и лица, уголовное преследование в отношении которого прекращено в связи со смертью, разрешение на употребление в их жилище наркотического средства, ФИО10 и ФИО11, совместно с Холмогоровой Л.А. и лицом, уголовное преследование в отношении которого прекращено в связи со смертью, в квартире по месту проживания последних по адресу г. Лесосибирск, <адрес> путем внутривенных инъекций потребили, наркотическое средство - дезоморфин.

ДД.ММ.ГГГГ, Холмогорова Л.А. и лицо, уголовное преследование в отношении которого прекращено в связи со смертью, вновь предоставили помещение своей квартиры ФИО10, ФИО11 и ФИО9 для потребления наркотических средств. В этот же день в вечернее время лицо, уголовное преследование в отношении которого прекращено в связи со смертью, совместно с Холмогоровой Л.А., ФИО10, ФИО11 и ФИО9., находясь в квартире по вышеуказанному адресу, изготовил наркотическое средство - дезоморфин. Примерно в № часа этого же дня, получив у Холмогоровой Л.А. и лица, уголовное преследование в отношении которого прекращено в связи со смертью, разрешение на употребление в их жилище наркотического средства, ФИО10, ФИО11 и ФИО9 C.O., совместно с Холмогоровой Л.А. и лицом, уголовное преследование в отношении которого прекращено в связи со смертью, в квартире по месту проживания последних по адресу г. Лесосибирск, <адрес>, путем внутривенных инъекций потребили, наркотическое средство - дезоморфин.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, лицо, уголовное преследование в отношении которого прекращено в связи со смертью, действуя в группе с Холмогоровой Л.А., продолжая деятельность, направленную на содержание притона для потребления наркотических средств, находясь в квартире по вышеуказанному адресу, вместе с ФИО9 изготовил наркотическое средство - дезоморфин для совместного потребления. В этот же день, примерно в № часов, получив у лица, уголовное преследование в отношении которого прекращено в связи со смертью, разрешение на употребление в его жилище наркотического средства, ФИО9 совместно с лицом, уголовное преследование в отношении которого прекращено в связи со смертью, в квартире по месту проживания последнего по адресу <адрес>, путем внутривенных инъекций потребили, наркотическое средство - дезоморфин.

В судебном заседании подсудимая Холмогорова Л.А. вину в совершении преступлений признала полностью и пояснила, что обстоятельства их совершения правильно изложены в обвинительном заключении, дополнительно пояснила, что проживает в принадлежащей ей квартире по адресу г. Лесосибирск, <адрес> Примерно с ДД.ММ.ГГГГ проживала в указанной квартире в гражданском браке с ФИО1, который ДД.ММ.ГГГГ умер.Около 2-х лет она употребляет наркотические средства путем внутривенных инъекций. Ранее употребляла героин, в настоящее время употребляет наркотическое средство - дезоморфин, которое в кругу лиц, употребляющих наркотики именуется как «крокодил». Героин приобретала у мужчины по имени «Алик», который давал ей 10 доз героина, из них она должна была 7 доз продать, вырученные от этих доз деньги отдавала «Алику», а три дозы героина оставляла себе. Героин продавала знакомым лицам, являющимся потребителями наркотических средств, созванивались с которыми по сотовому телефону. Предварительно созванивалась с «Аликом», он в обусловленном месте оставлял героин либо передавал его при личной встрече, а она оставляла или передавала деньги за наркотическое средство. После знакомства с ФИО1 по предложению Холмогоровой Л.А., героин продавали вместе примерно в ДД.ММ.ГГГГ, согласна с датами, указанными в обвинительном заключении. «Покупатели» героина звонили им на телефон, либо она, либо ФИО1 договаривались о встрече, при которой за № рублей передавали разовую дозу героина. Продавали героин практически всегда вместе с ФИО1, последний часто находился рядом, с целью предупреждения о появлении посторонних. ДД.ММ.ГГГГ «Алик» уехал из города, с этого времени они прекратили продажу героина, стали изготавливать наркотическое средство - дезоморфин. К ним домой приходили знакомые наркоманы, на совместные деньги они приобретали ингредиенты для приготовления «крокодила», а ФИО1 готовил «крокодил», который они тут же в квартире все вместе употребляли против чего ни Холмогорова Л.А., ни ФИО1 не возражали, так как у них не было денег для приобретения составляющих, необходимых для приготовления наркотика.

Исследовав материалы уголовного дела, суд находит вину подсудимой в предъявленном обвинении установленной совокупностью следующих доказательств.

Показаниями в судебном заседании свидетелей:

- ФИО12, о том, что работает в должности оперуполномоченного по линии незаконного оборота наркотиков в ОВД по г. Лесосибирску. С целью пресечения преступной деятельности Холмогоровой Л.А. и ФИО1 им ДД.ММ.ГГГГ было организовано и проведено оперативное мероприятие «проверочная закупка». Примерно в № часов в помещение отдела ОУР по линии НОН ОВД по г. Лесосибирску, гражданина ФИО5, участвующего в качестве «закупщика» наркотических средств, в присутствии понятых досмотрели на предмет обнаружения наркотических и денежных средств, а так же других запрещенных предметов, ничего из перечисленного обнаружено не было. После этого он вручил ФИО5 денежные средства в сумме № рублей, двумя купюрами достоинством № рублей каждая. Произвели досмотр автомобиля, на котором примерно в № часа этого же дня все участники мероприятия прибыли в <адрес> г. Лесосибирска, ФИО5 зашел в первый подъезд <адрес> постучался в <адрес>, через 2-3 минуты вышел из подъезда, следом за ним вышла Холмогорова Л.А., они о чем-то недолго поговорили, после чего вернулись в указанную квартиру. Примерно через 15-20 минут ФИО5 вышел из подъезда и сел в машину, по дороге ни с кем в контакт не вступал. В служебном кабинете ОВД по г.Лесосибирску ФИО5 добровольно выдал сверток из фольги серебристого цвета с порошкообразным веществом внутри, сообщив, что указанный сверток он приобрел за № рублей в квартире по адресу г. Лесосибирск, <адрес> у Холмогоровой Л.А., у которой он ранее неоднократно приобретал героин дляличного потребления. Все перечисленные действия были внесены ФИО12 в акт проверочной закупки. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время им для участия в проведении оперативного мероприятия - проверочная закупка в отношении Холмогоровой Л.А. и ФИО1 был приглашен ФИО8, два понятых ФИО13 и ФИО14 Примерно в № часов этого же дня ФИО8 в присутствии понятых был досмотрен, запрещенных предметов, денежных и наркотических средств у последнего обнаружено не было. После этого он вручил ФИО8 денежные средства № рублей одной купюрой и примерно в № час, после досмотра автомобиля, все участники мероприятия проехали к <адрес>.ФИО8 подошел к торцу дома, <адрес>, где недолго переговорил с подошедшим ФИО1, ФИО8 передал ФИО15 деньги, после чего вернулся в автомобиль. Затем ФИО8 и ФИО13 на автомобиле проехали во двор <адрес>, где примерно через 5 минут к машине подошли ФИО1 и Холмогорова Л.А., последняя что-то передала ФИО8 В служебном кабинете ОВД по г.Лесосибирску, ФИО8 добровольно выдал свёрток из фольги серебристого цвета с порошкообразным веществом внутри, по внешнему виду, напоминающим наркотическое средство - героин, пояснив, что данный сверток ему передала Холмогорова Л.А., за № рублей, которые он передал ФИО15;

- ФИО16,о том, что работает в должности оперуполномоченного Лесосибирского межрайонного отдела Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков.ДД.ММ.ГГГГ им совместно с о/у ФИО17 было организовано и проведено оперативно-розыскное мероприятие - проверочная закупка в отношении Холмогоровой Л.А. и ФИО1 Около № часов указанного дня для участия в проверочной закупке наркотических средств был приглашен гражданин ФИО6, которого в присутствии общественных наблюдателей досмотрели на предмет наличия наркотических и денежных средств, вручили денежные средства № рублей одной купюрой для «закупа» наркотических средств. Затем все участники мероприятия проехали в <адрес> г. Лесосибирска к дому №. ФИО6 созвонился с Холмогоровой Л.А., договорился о приобретении героина. С этой целью «закупщик» прошел к дому <адрес>, из первого подъезда вышли неизвестные ему ранее Холмогорова Л.А. и ФИО1, о чем-то недолго поговорили с ФИО6 и разошлись. Примерно в № часов № минут Холмогорова Л.А. и ФИО1 вернулись к дому по указанному адресу, к ним подошел ФИО6, вошел в первый подъезд, почти сразу вышел и направился в сторону <адрес>.За всеми действиями ФИО6 велось наблюдение сотрудниками наркоконтроля и общественными наблюдателями.В помещение Лесосибирского МРО УФСКН ФИО6 добровольно выдал сверток из фольги серебристого цвета и сообщил, что в нем находится героин, который он приобрел за № рублей у Холмогоровой Л.А.;

- Аналогичными показаниями свидетеля ФИО17

Оглашенными с согласия сторон по правилам ст. 281 УПК РФ показаниями свидетелей:

- ФИО4, о том, что употребляет героин путем внутривенных инъекций. ДД.ММ.ГГГГ по предложению сотрудников Лесосибирского наркоконтроля участвовала в проверочной закупке. Предварительно ее в присутствии общественных наблюдателей досмотрели на предмет наличия наркотических и денежных средств, выдали денежную купюру № рублей для приобретения наркотического средства. Затем она позвонила Холмогоровой по сотовому телефону №, ответил ФИО1 с которым договорились о приобретении героина. ФИО4 с общественными наблюдателями и сотрудниками наркоконтроля на предварительно досмотренном автомобиле выехали в <адрес> г.Лесосибирска, где примерно в № часов № минут остановились возле здания <данные изъяты>. ФИО4 прошла к <адрес> где передала Холмогоровой Л.А. деньги в сумме № рублей, через 10-15 минут зашла в квартиру по адресу <адрес>, где ожидала ещё минут 20, затем Холмогорова Л.А. и ФИО1 вернулись в квартиру, и ФИО1, в присутствии Холмогоровой Л.А., передал ей сверток из фольги серебристого цвета с героином внутри. Покинув квартиру, приобретенное наркотическое средство ФИО4 выдала сотрудникам наркоконтроля. Все перечисленные действия зафиксированы в акте проверочной закупки, подписанным ФИО4 (т.№);

- ФИО18, о том, что ДД.ММ.ГГГГ около № часов при проведении оперативно - розыскного мероприятия - проверочная закупка участвовала в качестве общественного наблюдателя. Вслужебном кабинете № Лесосибирского ФСКН сотрудниками наркоконтроля «закупщик»ФИО4 была досмотрена на предмет обнаружения наркотических и денежных средств, вручена денежная купюра достоинством № рублей, номер и серию которой внесли в акт проверочной закупки, с купюры сделана светокопия. Затем ФИО4 созвонилась по сотовому телефону, разговаривала с мужчиной по имени Михаил, с ним договорилась о приобретении героина. Далее общественные наблюдатели, «закупщик» ФИО4 и сотрудники наркоконтроля на предварительно досмотренном автомобиле выехали в <адрес> г. Лесосибирска, ФИО4 подошла к дому <адрес>, к ранее незнакомым Холмогоровой Л.А. и ФИО15, затем все ушли. ФИО1 и Холмогорова Л.А. зашли в первый подъезд данного дома и через 2-3 минуты из этого же подъезда вышла ФИО4, по пути следования к служебному автомобилю ни с кем в контакт не вступала, от маршрута не отклонялась, руки в карманы не убирала. Сев в автомобиль, ФИО4 выдала сверток из фольги серебристого цвета и пояснила, что в свертке находится героин, который последняя только что приобрела за № рублей в квартире по адресу <адрес> Холмогоровой Л.А. и ее сожителя по имени Михаил, с которыми встретилась возле указанного дома. Все перечисленные действия внесли в акт проверочной закупки (т.№);

- Аналогичными показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО19 об обстоятельствах проведения оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка ДД.ММ.ГГГГ в отношении Холмогоровой Л.А. и ФИО1, где она участвовала в качестве общественного наблюдателя;

- ФИО21, о том, что ДД.ММ.ГГГГ им совместно с оперуполномоченными (о/у) ФИО22 и ФИО20 было проведено оперативно - розыскное мероприятие - проверочная закупка в отношении Холмогоровой и ФИО1. Около № часов указанного дня для участия в проверочной закупке наркотических средств в помещение Лесосибирского МРО УФСКН была приглашена гражданка ФИО4, которую в присутствии общественных наблюдателей досмотрели на предмет наличия наркотических и денежных средств, вручили денежные средства № рублей одной купюрой для «закупа» наркотических средств. Затем ФИО4 в их присутствии позвонила Холмогоровой по сотовому телефону №, по телефону общалась с ФИО1, с ним же договорилась о приобретении героина. После разговора на автомобиле <данные изъяты> проехали в <адрес> г.Лесосибирска, где ФИО4 и общественные наблюдатели направилась в сторону <адрес>. ФИО22 и ФИО17 в <адрес> г.Лесосибирска наблюдали за происходящим из подъезда <адрес>, откуда хорошо просматривался <адрес> и прилегающая к нему территория. Примерно через 40-50 минут ФИО4 и общественные наблюдатели вернулись к нему в автомобиль, при этом ФИО4 продемонстрировала сверток из фольги серебристого цвета, сообщив, что это героин который последняя приобрела за № рублей в квартире по адресу г. Лесосибирск, <адрес> у Холмогоровой Л.А. и её сожителя по имени Михаил. Все перечисленные действия ФИО21 отразил в акте проверочной закупки, который огласил вслух, участвующие лица расписались. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ примерно в № часов он совместно с сотрудником наркоконтроля ФИО17 на основании постановления следователя о проведении обыска по ранее возбужденному уголовному делу с целью проведения обыска в квартире по месту проживания Холмогоровой Л.А. и ФИО1 прибыли по адресу г. Лесосибирск, <адрес> При проведении обыска, с участием специалиста, присутствовали понятые, Холмогорова Л.А., ФИО1 и ФИО9, у двух последних были признаки наркотического опьянения. В результате обыска в квартире обнаружили и изъяли полимерные бутылки с жидкостью, большое количество использованных шприцев, упаковки от <данные изъяты> Указанные предметы используются для приготовления и употребления наркотического средства - дезоморфин. По поводу обнаруженных предметов ФИО1 и Холмогорова пояснили, что действительно у себя в квартире изготавливают и потребляют наркотическое средство - дезоморфин. Кроме того, в ходе обыска в носке у ФИО9 был обнаружен и изъят инъекционный шприц однократного применения с веществом. ФИО9 пояснил, что в шприце находится дезоморфин, который последний не успел употребить (№);

- Аналогичными показаниями в судебном заседании свидетелей ФИО17, ФИО22 по обстоятельствам проведения оперативно - розыскного мероприятия -проверочная закупка в отношении Холмогоровой Л.А. и ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, а также показаниями свидетеля ФИО17 по обстоятельствам проведения обыска в жилище Холмогоровой Л.А. ДД.ММ.ГГГГ

Свидетель ФИО23, показания которого оглашены по правилам ст.281 УПК РФ, пояснил, что длительное время является потребителем наркотических средств. ДД.ММ.ГГГГ неоднократно приобретал у Холмогоровой Л.А. и ФИО1 героин, обычно созваниваясь с ними по сотовому телефону. Возле <адрес> он передавал деньги, чаще Холмогоровой Л.А. Затем последняя и ФИО1 отлучались и примерно минут через 15-20, кто-либо из них передавали ему дозу героина по № рублей. Таким образом он приобретал у последних героин до середины июля 2010 года, после чего Холмогорова Л.А. и ФИО1 стали у себя в квартире изготавливать и, вместе с другими наркоманами, употреблятьнаркотическое средство - дезоморфин (т№).

Аналогичными показаниями в ходе предварительного расследования свидетеля ФИО24 о приобретении у Холмогоровой Л.А., ФИО1 наркотического средства -героин около 10-15 раз в течение ДД.ММ.ГГГГ (т№).

Оглашенными с согласия сторон по правилам ст. 281 УПК РФ показаниями свидетелей:

- ФИО5, о том, что ДД.ММ.ГГГГ по предложению сотрудников ОУР ОВД по г. Лесосибирску участвовал в качестве «покупателя» при проведении оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка» у женщины по имени <данные изъяты> у которой он ранее неоднократно приобретал наркотическое средство героин для личного употребления, проживающей в квартире по адресу: <адрес> г. Лесосибирска. Предварительно его, в присутствии понятых, досмотрели на предмет наличия наркотических и денежных средств, выдали 2 денежные купюры достоинством № рублей каждая для приобретения наркотического средства. Около 22.00 часов на заранее досмотренном автомобиле, все участвующие в мероприятиях лица прибыли к дому по указанному адресу, ФИО5 зашел в первый подъезд, постучался в <адрес>, дверь открыла ранее знакомая Холмогорова Л.А., которой он передал денежные купюры, врученные в ОВД по г. Лесосибирску, а Холмогорова Л.А. передала ему небольшой сверток из фольги серебристого цвета прямоугольной формы взамен на денежные средства. В квартире также находился ФИО1 С полученным свертком ФИО5 вернулся к автомобилю сотрудников ОВД по г.Лесосибирску, во время движения к машине, к ФИО5 никто не подходил, он ни с кем не разговаривал. Сотрудникам ОВД по г.Лесосибирску ФИО5 добровольно выдал сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, который приобрел у Холмогоровй, в обмен на врученные ему денежные средства. Все перечисленные действия зафиксированы в акте проверочной закупки, подписанном ФИО5 (т.№);

- ФИО25 о том, что ДД.ММ.ГГГГ в № час № минут при проведении оперативно - розыскного мероприятия - проверочная закупка участвовал в качестве понятого. В его присутствии был досмотрен ФИО5 на предмет обнаружения наркотических и денежных средств, для приобретения наркотического средства вручены две денежные купюры достоинством по № рублей, номера и серии которых внесли в акт проверочной закупки, с купюр сделаны светокопии. Затем в его присутствии произведен досмотр автомобиля, каких либо запрещенных предметов и денежных средств в салоне транспортного средства обнаружено не было.После этого, на указанном автомобиле все участвующие в мероприятии лица прибыли на <адрес>, где остановились рядом с домом №, напротив подъезда №. ФИО5 вышел из машины и направился в первый подъезд, постучался в <адрес>, вышел в месте с Холмогоровой Л.А. на улицу, затем оба вернулись в указанную квартиру, минут через 15-20 ФИО5 вышел из подъезда, сразу сел в машину сотрудников милиции. За то время, что ФИО5 шел к машине, к последнему никто не подходил, он ни с кем не встречался и не разговаривал, руки держал в карманах своих брюк.Сотрудникам милиции ФИО5 выдал сверток серебристого цвета, прямоугольной формы, и пояснил, что приобрел данный фрагмент у женщины, которая проживает в <адрес> г. Лесосибирска, в обмен на денежные купюры, врученные последнему сотрудником милиции для использования в оперативно-розыскных мероприятиях. Так же ФИО5 пояснил, что ранее у данной женщины неоднократно приобретал наркотическое средство героин для личного употребления. Все перечисленные действия внесли в акт проверочной закупки(т.№);

Аналогичными показаниями свидетеля ФИО26об обстоятельствах проведения оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка в отношении Холмогоровой Л.А. и ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, где он участвовал в качестве общественного наблюдателя (т.№);

- ФИО6, о том, что является потребителем наркотического средства - героин. В течение ДД.ММ.ГГГГ неоднократно приобретал у Холмогоровой и ФИО1 героин, предварительно созваниваясь с ними по сотовому телефону с абонентским номером №, Холмогорова Л.А. и ФИО1 действовали всегда вместе. ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 был приглашен сотрудниками Лесосибирского МРО УФСКН России по Красноярскому краю для участия в закупе наркотических средств у Холмогоровой Л.А. и Бариева М.А. в качестве «закупщика». Для этого его в присутствии общественных наблюдателей досмотрели на предмет наличия наркотических и денежных средств, вручили одну купюру достоинством № рублей для «закупа» наркотических средств. Затем все участники мероприятия выехали в 7 <адрес> г. Лесосибирска. Примерно в № часов № минут ФИО6 позвонил Холмогоровой по указанному сотовому телефону, спросил можно ли приобрести героин. Последняя назначила встречу. Возле первого подъезда <адрес> ФИО6 передал Холмогоровой Л.А. ранее врученную купюру достоинством № рублей. Примерно в № часов № минут Холмогорова Л.А. в подъезде дома по указанному адресу в присутствии ФИО1 передала ФИО6 сверток из фольги серебристого цвета, в котором находился героин, который он добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля (т.№);

- ФИО27, о том, что ДД.ММ.ГГГГ около № часовпри проведении оперативно - розыскного мероприятия - проверочная закупка участвовал в качествеобщественного наблюдателя. Сотрудниками наркоконтроля приглашенный «закупщик» ФИО28 был досмотрен на предмет обнаружения наркотических и денежных средств, вручена денежная купюра достоинством № рублей, номер и серию которой внесли в акт проверочной закупки, с купюры сделана светокопия. Затем общественные наблюдатели, «закупщик» ФИО6 и сотрудники наркоконтроля на предварительно досмотренном автомобиле выехали в <адрес> г. Лесосибирска, в подъезде <адрес> ФИО6 созвонился с Холмогоровой Л.А., договорился о приобретении героина. С этой целью ФИО6 прошел к дому № по <адрес>, из первого подъезда вышли неизвестные ему ранее Холмогорова Л.А. и ФИО1, о чем-то недолго поговорили с ФИО6 и разошлись. Примерно в № часов № минут Холмогорова Л.А. и ФИО1 вернулись к дому по указанному адресу, к ним подошел ФИО6, вошел в первый подъезд, почти сразу вышел и направился в сторону <адрес>.Сотрудникам наркоконтроля ФИО6 добровольно выдал сверток из фольги серебристого цвета и сообщил, что в нем находится героин, который он приобрел за № рублей у Холмогоровой Л.А. (т.№);

Аналогичными показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля ФИО29 об обстоятельствах проведения оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка в отношении Холмогоровой Л.А. и ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, где он участвовал в качестве общественного наблюдателя;

- ФИО8 о том, что ДД.ММ.ГГГГ был приглашен сотрудником ОУР ОВД по г. Лесосибирску ФИО12 для участия в закупе наркотических средств у мужчины по прозвищу «Балу» <данные изъяты> который причастен к незаконному обороту наркотиков, и пользуется сотовым телефон под номером № Для этого его в присутствии понятых досмотрели на предмет наличия наркотических и денежных средств, вручили одну купюру достоинством № рублей для «закупа» наркотических средств.Около № часа ФИО8 по сотовому телефону № договорился с ФИО1 о покупке наркотика. С торца <адрес> он встретился с ФИО1, передал последнему врученную заранее денежную купюру. Затем по просьбе ФИО1 ожидал возле первого подъезда <адрес>, куда позже подошел ФИО1 вместе с Холмогоровой Л.А. и она передала ФИО8 сверток из фольги прямоугольной формы. За происходящим из автомобиля наблюдал понятой. Полученный от Холмогоровой Л.А. сверток с наркотическим веществом ФИО8 добровольно выдал сотрудникам ОВД по г.Лесосибирску (т.№);

-ФИО13, о том, что ДД.ММ.ГГГГ при проведении мероприятия по выявлению лиц причастных к незаконному обороту наркотиков, участвовал в качестве понятого при досмотре гр.ФИО41 Каких-либо запрещенных предметов, а так же денежных средств у него обнаружено не было. Около № часов № минут указанному лицу сотрудником милиции ФИО8 была передана денежная купюр достоинством № рублей. Предварительно позвонив по телефону и договорившись о встрече, ФИО8 в районе дома <адрес> г.Лесосибирска передал указанные денежные средства подошедшему ФИО15 После передачи денег, ФИО8 проследовал в первому подъезду <адрес>, где к нему подошли ФИО1 и Холмогорова Л.А., последняя передала ФИО8 сверток из фольги прямоугольной формы. Данный сверток ФИО8 добровольно выдал сотрудникам милиции. Был составлен акт о всех вышеперечисленных действиях (т.№);

- Аналогичными показаниями свидетеля ФИО14 (т.№);

-Показаниями свидетеля ФИО42 о том, что является потребителем наркотических средств. ДД.ММ.ГГГГ, а также ДД.ММ.ГГГГ ФИО9 употреблял совместно с Холмогоровой и ФИО1 наркотическое средство- дезоморфин, в квартире по адресу: г. Лесосибирск, <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в квартире по указанному адресу находились и употребили дезоморфин ФИО9, Холмогорова Л.А., ФИО1, женщина по имени <данные изъяты> и незнакомый ему мужчина. ДД.ММ.ГГГГ ФИО9 принес лекарственный препарат <данные изъяты> и шприцы в квартиру, где проживал ФИО1, последний изготовил дезоморфин, часть которого он употребил посредством внутривенной инъекции около № часов. Примерно в это время подошла ФИО10, затем ушла в магазин и не вернулась. ФИО1 испугался и вылил изготовленный дезоморфин из шприца на пол, а ФИО9, не успев сделать еще одну инъекцию, спрятал шприц с дезоморфином в одетый на нем носок. В дальнейшем сотрудники наркоконтроля в ходе обыска в квартире, обнаружили и изъяли упаковки от таблеток <данные изъяты> шприцы, бутылки с <данные изъяты> необходимые для изготовления дезоморфина. Также в ходе его личного досмотра из носка был изъят инъекционный шприц с дезоморфином (т№);

- свидетеля ФИО10, которая показала, что употребляет наркотическое средство героин, посредством внутривенных инъекций. Примерно с ДД.ММ.ГГГГ в связи с отсутствием возможности приобретения героина, практически ежедневно в квартире своей знакомой Холмогоровой Л.А., проживающей по адресу: г. Лесосибирск, <адрес> потребляет дезоморфин, который по вышеуказанному адресу изготавливает сожитель Холмогоровой Л.А., ФИО1 Каждый из собравшихся занимался приобретением каких либо ингредиентов приготавливаемого наркотика <данные изъяты> и в дальнейшем принимал участие в его изготовлении. Последний раз она употребила дезоморфин по указанному адресу около № часов, ДД.ММ.ГГГГ совместно с Холмогоровой Л.А., ФИО1, а также мужем ФИО11 Также она употребляли наркотическое средство в квартире, где проживает Холмогорова Л.А. ДД.ММ.ГГГГ последняя всегда находилась дома вместе с ФИО1, которые употребляли наркотики. Неоднократно, не менее пятнадцати раз, она с разрешения Холмогоровой Л.А. и ФИО1употребляла дезоморфин по вышеуказанному адресу совместно с мужем ФИО11 Также в данной квартире неоднократно в ее присутствии употреблял дезоморфин ФИО9 (т.№);

- аналогичными показаниями свидетеля ФИО11 (т.№).

Допрошенный в ходе предварительного расследования ФИО1 показал, что с ДД.ММ.ГГГГ проживал с Холмогоровой Л.А. в квартире по адресу г. Лесосибирск, <адрес> По предложению Холмогоровой Л.А., ФИО1 совместно с ней занимался продажей героина. Продавали героин в основном в <адрес> г. Лесосибирска, чаще из квартиры по месту их проживания. С покупателями созванивались по сотовому телефону с абонентским номером №, назначали встречу, по прибытии «покупатель» передавал деньги либо ему, либо Холмогоровой, а они «покупателю» героин. Примерно в середине-конце ДД.ММ.ГГГГ они прекратили торговлю героином, с этого же времени стали у них в квартире изготавливать наркотическое средство - дезоморфин, именуемое в кругу наркоманов «крокодил». К ним домой приходили знакомые наркоманы, приносили с собой ингредиенты для приготовления «крокодила», а ФИО1 готовил «крокодил», который они тут же в квартире все вместе употребляли. Часто у них бывали ФИО10, ее муж ФИО11, ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 в течение дня находился дома один, примерно в № часов совместно с ФИО9 приготовили и употребили дезоморфин. Часть наркотика ФИО9 оставил себе, чтобы сделать укол позже. Около 17 часов этого же дня в квартире по указанному адресу их задержали сотрудники наркоконтроля, провели обыск, в ходе которого изъяли предметы, используемые для приготовления наркотического средства, у ФИО9 изъяли остатки дезоморфина (т.№).

Результатами ОРД от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ примерно в № часов № минут при проведении оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» Холмогорова Л.А. и ФИО1, действуя в группе лиц по предварительному сговору, в квартире по адресу г. Лесосибирск, <адрес> незаконно сбыли ФИО4, действующей в рамках оперативно - розыскного мероприятия, сверток из фольги с веществом, являющимся наркотическим средством - героин за № рублей, которое ФИО4 добровольно выдала сотруднику наркоконтроля ФИО21 (т.№).

Согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 в ходе оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка», является наркотическим средством - героин, массой № (израсходовано при исследовании № грамма героина), (т.№).

Постановлениями № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, о проведении оперативно -розыскных мероприятий «прослушивание телефонных переговоров» и «снятие информации с технических каналов связи», в отношении Холмогоровой Л.А., ФИО1 (т.№).

Стенограммой телефонных разговоров Холмогоровой Л.А. по телефону № за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, а также телефонных разговоров ФИО1 за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, на основании которой Холмогорова Л.А. и ФИО1 неоднократно в ходе телефонных переговоров как между собой, так и с другими лицам, используя преступный «сленг», обсуждали факты незаконного приобретения и сбытанаркотических средств (т.№).

Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ CD - диска № от ДД.ММ.ГГГГ с фонограммой телефонных разговоров Холмогоровой Л.А. за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и ФИО1 за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (т.№).

Результатами ОРД от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ примерно в № часа № минут при проведении оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» Холмогорова Л.А. и ФИО1, действуя в группе лиц по предварительному сговору, в квартире по адресу г. Лесосибирск, <адрес> незаконно сбыли ФИО5, действующему в рамках оперативно - розыскного мероприятия, сверток из фольги с веществом, являющимся наркотическим средством - героин за № рублей, которое ФИО5 добровольно выдал сотруднику ОВД по г. Лесосибирску ФИО12 (т.№

Согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ гр-ном ФИО5 в ходе оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка», является наркотическим средством - героин, массой № грамма, (израсходовано при исследованиях № грамм героина), (т.№).

Постановлениями о признании, приобщении и осмотре вещественных доказательств (т.№

Протоколом предъявления для опознания лица по фотографии, на основании которого ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 опознал по фотографии Холмогорову Л.А., у которой в квартире по адресу г.Лесосибирск, <адрес> неоднократно приобретал наркотики (т№).

Протоколом предъявления для опознания лица по фотографии, на основании которого ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 опознал по фотографии ФИО1, являющегося сожителем Холмогоровой Л.А., у которых в квартире по адресу г. Лесосибирск, <адрес> неоднократно приобретал наркотики (т.№).

Результатами ОРД от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ примерно в № часов № минут при проведении оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» Холмогорова Л.А. и ФИО1, действуя в группе лиц по предварительному сговору, в первом подъезде <адрес> г. Лесосибирска, незаконно сбыли ФИО6, действующему в рамках оперативно - розыскного мероприятия, сверток из фольги с веществом, являющимся наркотическим средством - героин за № рублей, которое ФИО6 добровольно выдала сотруднику наркоконтроля ФИО16 (т.№).

Согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 в ходе оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка», является наркотическим средством - героин, массой № грамма, (израсходовано при исследовании № грамма героина) (т. №).

Результатами ОРД от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ примерно в № час № минут при проведении оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» Холмогорова Л.А. и ФИО1, действуя в группе лиц по предварительному сговору, во дворе <адрес> г. Лесосибирска, незаконно сбыли гр-ну ФИО8, действующему в рамках оперативно - розыскного мероприятия, сверток из фольги с веществом, являющимся наркотическим средством - героин за № рублей, которое ФИО8 добровольно выдал сотруднику ОВД по г. Лесосибирску ФИО12 (т.№).

Согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 в ходе оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка», является наркотическим средством - героин, массой № грамма, (израсходовано при исследовании № грамма героина) (т.№).

Протоколом предъявления для опознания лица по фотографии, на основании которого ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 опознал по фотографии Холмогорову Л.А., у которой в ДД.ММ.ГГГГ во дворе <адрес> в ходе оперативно - розыскного мероприятия - проверочная закупка приобрел наркотическое средство (т.№).

Постановлением о производстве обыска в жилище и протоколом обыска, на основании которых ДД.ММ.ГГГГ в период времени с № часов до № часов в квартире по адресу г. Лесосибирск, <адрес> был произведен обыск в случаях не терпящих отлагательства, в ходе которого были обнаружены и изъяты: в кухне на полу в полимерном пакете <данные изъяты> в кухне на полу в полимерном пакете 11 инъекционных шприцев однократного применения; в коробке из под сотового телефона обнаруженной в мусорном ведре в кухне под мойкой 9 стеклянных флаконов со следами вещества красно-коричневого цвета; в полимерной косметичке в кухне на столе 13 инъекционных шприцев однократного применения; в кухне на полу возле кухонного стола две бесцветные полимерные бутылки с жидкостью. Кроме того, в носке на левой ноге ФИО9 C.O., который на момент обыск находился в указанной квартире, был обнаружен и изъят инъекционный шприцоднократного применения с жидкостью (т.№).

Заключениями эксперта №, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ на основании которых, на внутренней поверхности одиннадцати инъекционных шприцев, на внутренней поверхности девяти стеклянных флаконов, на внутренней поверхности одного шприца, проградуированного на № мл и на внутренней поверхности двух шприцев, проградуированных на № мл, обнаруженных и изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в квартире по адресу: г. Лесосибирск, <адрес> обнаружены следовые количества наркотического средства - дезоморфина (т.№).

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, на основании которого, в жидкости, находящейся в двух полимерных бутылках, обнаруженных и изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в квартире по адресу: г. Лесосибирск, <адрес> обнаружены следовые количества наркотического средства - кодеина (т.№).

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, на основании которого, жидкость, находящаяся в инъекционном шприце однократного применения, обнаруженном и изъятом ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в квартире по адресу: г. Лесосибирск, <адрес> в носке одетом на ФИО9., является раствором наркотического средства - дезоморфин. Масса дезоморфина составила № грамма (т.№).

Из материалов дела № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ об административном правонарушении, предусмотренном статьей 6.9 КоАП РФ, в отношении ФИО9., ФИО10, ФИО1, ФИО11,следует, что сотрудниками Лесосибирского МРО ФСКН ДД.ММ.ГГГГ задержаны ФИО9, ФИО10, ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ задержан ФИО11 с признаками наркотического опьянения. Из объяснений задержанных следует, что ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ, ФИО11 ДД.ММ.ГГГГ употребили наркотическое средство дезоморфин, приготовленное ФИО1, путем внутривенной инъекции в квартире по адресу: г. Лесосибирск, <адрес> Медицинским освидетельствованием установлен факт употребления ФИО9, ФИО10, ФИО1 и ФИО11 наркотика опийной группы (т.№).

Заключением судебно-психиатрической комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что Холмогорова Л.А. <данные изъяты>

Проанализировав и оценив вышеизложенные доказательства в их совокупности, суд квалифицирует действия Холмогоровой Л.А. по ч.3 ст.30 п.А ч.2 ст.228.1,ч.3 ст.30 п.А ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30 п.А ч.2 ст.228.1,ч.3 ст.30 п.А ч.2 ст.228.1, как четыре покушения на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, а также по ч.1 ст.232 УК РФ как содержание притона для потребления наркотических средств.

Обстоятельствами, смягчающими наказание являются полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, изобличение иных лиц, совершающих особо тяжкое преступление, состояние <данные изъяты> здоровья.

Обстоятельствами, отягчающими наказание, являются рецидив преступлений, а также совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ в составе группы лиц.

При определении вида и меры наказания, суд в соответствии со ч.1 ст. 68 УК РФ, учитывая материальное положение подсудимой, без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

Согласно ч.3 ст.66 УК РФ, наказание за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного частью 2 ст. 228.1 УК РФ.

Наказание Холмогорова в соответствии с п.Б ч.1 ст.58 УК РФ должна отбывать в исправительной колонии общего режима.

Заявление заместителя прокурора г.Лесосибирска в интересах РФ о взыскании с Холмогоровой Л.А. процессуальных издержек в размере 6 444 рубля (л.д. №) за участие адвоката Некоммерческой организации «Коллегия адвокатов» г. Лесосибирска Красноярского края Карпова А.В. на стадии предварительного расследования ДД.ММ.ГГГГ, с учетом сложности дела <данные изъяты> в соответствии с п.1 ст.132 УПК РФ удовлетворению не подлежит, поскольку <данные изъяты>

Вещественные доказательства, наркотическое средство - героин, массой № грамма, добровольно выданные ДД.ММ.ГГГГ ФИО4, наркотическое средство - героин, массой № грамма, добровольно выданные ДД.ММ.ГГГГ ФИО6, наркотическое средство - дезоморфин, инъекционный шприц однократного применения, изъятые ДД.ММ.ГГГГ у ФИО9, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Лесосибирского МРО УФСКН России по Красноярскому краю у ответственного за хранение ФИО22 (т.№); наркотическое средство - героин, массой № грамма, добровольно выданные ДД.ММ.ГГГГ ФИО5, наркотическое средство - героин, массой № грамма, добровольно выданные ДД.ММ.ГГГГ ФИО8, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по г. Лесосибирску у ответственного за хранение ФИО32 (т.№); <данные изъяты> 11 инъекционных шприцев однократного применения, 9 стеклянных флаконов со следами вещества красно-коричневого цвета, 13 инъекционных шприцев однократного применения, 2 бесцветные полимерные бутылки с жидкостью, обнаруженные и изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в квартире по адресу г. Лесосибирск, <адрес> хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Лесосибирского МРО УФСКН России по Красноярскому краю у ответственной за хранение ФИО33 (т.№), подлежат уничтожению по правилам пп.2 п.3 ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Холмогорову Л.А. виновной в совершении преступлений, предусмотренныхчастью 3 статьи 30, пунктом А части 2 статьи 228.1,частью 3 статьи 30, пунктом А части 2 статьи 228.1,частью 3 статьи 30, пунктом А части 2 статьи 228.1, частью 3 статьи 30, пунктом А части 2 статьи 228.1,частью 1 статьи 232 УК РФ, за которые назначить наказание в виде лишения свободы за четыре преступления, предусмотренные частью 3 статьи 30, пунктом А части 2 статьи 228.1 УК РФ сроком на 05 лет 07 месяцев без штрафа и ограничения свободы, за каждое, по части 1 статьи 232 УК РФ сроком на 02 года без ограничения свободы.

На основании части 3 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Холмогоровой Л.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 07 лет.

В силу ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания, назначенного по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, с учетом постановления от ДД.ММ.ГГГГ, и по совокупности приговоров окончательно назначить Холмогоровой Л.А. лишение свободы сроком на 07 лет 02 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Холмогоровой Л.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть время, отбытое по приговору от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Холмогоровой Л.А. подписку о невыезде изменить на заключение под стражей до вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки по оплате услуг защитника в ходе предварительного расследования в сумме 6 444 рубля отнести на счет расходов федерального бюджета.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - героин, массой № грамма, массой № грамма, наркотическое средство - дезоморфин, инъекционный шприц однократного применения, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Лесосибирского МРО УФСКН России по Красноярскому краю у ответственного за хранение ФИО22; наркотическое средство - героин, массой № грамма, массой № грамма, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по г. Лесосибирску у ответственного за хранение ФИО32; <данные изъяты> 11 инъекционных шприцев однократного применения, 9 стеклянных флаконов со следами вещества красно-коричневого цвета, 13 инъекционных шприцев однократного применения, 2 бесцветные полимерные бутылки с жидкостью, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Лесосибирского МРО УФСКН России по Красноярскому краю у ответственной за хранение ФИО33, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, с момента получения копии приговора подачей жалобы через Лесосибирский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Судья В.В.Воеводкина