ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Лесосибирск 05 марта 2011 года
Судья Лесосибирского городского суда Красноярского края Бурмакина Т.А. единолично с участием
государственного обвинителя прокуратуры г. Лесосибирска Лысикова А.А.,
подсудимого Коноваленко Н.М.,
защитника Гесс Н.Э., представившей удостоверение № 1471 и ордер № 458,
при секретаре Якимовой И.Н.,
а также потерпевшего Белобородова В.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-105/2011 (21121052) в отношении Коноваленко Н.М. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> военнообязанного, проживающего в <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Коноваленко Н.М. совершил в г. Лесосибирске тайные хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.
03 января 2011 года примерно в 17 часов 00 минут Коноваленко Н.М. пришел к квартире знакомого ему Белобородова В.Ю., расположенной на 1-ом этаже в доме по <адрес> в <адрес>. Зная, что последние несколько дней Белобородов В.Ю. в своей квартире не проживает, Коноваленко Н.М. 03 января 2011 года примерно в 17 часов 00 минут принесенной с собой отверткой оторвал штапики с наружной рамы окна в зале квартиры Белобородова В.Ю. и тайно, из корыстных побуждений похитил принадлежащее Белобородову В.Ю. стекло размером 1,2 м на 0,4 м на 0,03 м стоимостью № рублей. Далее, реализуя преступный умысел, Коноваленко Н.М. тут же открыл внутреннюю раму в окне и через его проем незаконно, с целью хищения чужого имущества проник к Белобородову В.Ю. в жилище по указанному адресу. В квартире у Белобородова В.Ю. Коноваленко Н.М., действуя тайно, из корыстных побуждений похитил в зале с внутренней рамы стекло размером 0,75 м на 0,4 м на 0,03 м стоимостью № рублей, а затем прошел во вторую комнату, где с окна тайно, из корыстных побуждений похитил у Белобородова В.Ю. внутреннюю деревянную раму, не представляющую материальной ценности со стеклом размером 1,2 м на 0,4 м на 0,03 м стоимостью № рублей. Всего Коноваленко Н.М. похитил у Белобородова В.Ю. имущество на общую сумму № рублей. С похищенным имуществом Коноваленко Н.М. покинул квартиру и скрылся с места преступления, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.
Кроме того, у Коноваленко Н.М., не имевшего средств для приобретения спиртных напитков, возник умысел на хищение имущества из квартиры его знакомого Белобородова В.Ю. С этой целью 03 января 2011 года примерно в 18 часов 00 минут Коноваленко Н.М. прошел к квартире Белобородова В.Ю., расположенной на 1-ом этаже в доме по <адрес> в <адрес> и через проем окна в зале незаконно проник в жилище Белобородова В.Ю. Действуя тайно, из корыстных побуждений, Коноваленко Н.М. в указанное время похитил из квартиры Белобородова В.Ю. принадлежащий последнему шерстяной ковер размером 2 м на 3 м стоимостью № рублей. Покинув квартиру Белобородова В.Ю. с похищенным ковром, Коноваленко Н.М. с места преступления скрылся, и в дальнейшем распорядился похищенным по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимый Коноваленко Н.М. после консультации с защитником поддержал заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением в полном объеме, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Защитник поддержали заявленное ходатайство.
Потерпевший Белобородов В.Ю. согласен на рассмотрение дела в особом порядке.
Государственный обвинитель не возражает применить особый порядок судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый Коноваленко Н.М., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, наказание за преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Действия Коноваленко Н.М. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, по эпизоду хищения 03 января 2011 г. в 18 часов.
При определении вида и размера наказания суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, положительные характеристики с места жительства и работы (л.д. 120, 124), тот факт, что подсудимый впервые привлекается к уголовной ответственности, причиненный ущерб возмещен в полном объеме путем возвращения похищенного имущества потерпевшему, состояние здоровья подсудимого.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает раскаяние в содеянном, полное признание вины, явку с повинной.
Отягчающие наказание обстоятельства судом не установлены.
С учетом смягчающих обстоятельств, материального положения подсудимого, а также того, что подсудимый имеет постоянное место жительства и работы, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, полагая, что его исправление возможно без реального отбывания наказания с применением условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ.
Принимая во внимание указанные выше обстоятельства, суд считает возможным не назначать дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
Процессуальные издержки по оплате услуг адвокатов в ходе следствия в размере № рублей в соответствии со ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Коноваленко Н.М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, за которые назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года без штрафа, без ограничения свободы за каждое преступление.
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Коноваленко Н.М. наказание в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев без штрафа, без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год.
Возложить на Коноваленко Н.М. на период испытательного срока обязанности: не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться на регистрацию, не нарушать общественный порядок.
Меру пресечения Коноваленко Н.М., подписку о невыезде, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
В удовлетворении заявления прокурора о взыскании с подсудимого процессуальных издержек в размере № руб. отказать.
Вещественное доказательство - отвертку, хранящуюся при уголовном деле, уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ с подачей жалобы через Лесосибирский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем надлежит указать в кассационной жалобе.
Председательствующий судья Т.А. Бурмакина.