П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Лесосибирск 16 марта 2011 года
Лесосибирский городской суд Красноярского края в составе:
председательствующего судьи Цитцер М.В., при секретаре судебного заседания Румянцевой Д.А.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Лесосибирска Кравцовой М.А.,
подсудимого Алешина А.А.,
защитника адвоката Некоммерческой организации «Коллегия адвокатов» г. Лесосибирска Мальцевой Н.В., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-98 (№) в особом порядке в отношении:
АЛЕШИНА А.А., <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Алешин А.А. незаконно приобрел, хранил и перевозил без цели сбыта наркотические средства, в особо крупном размере.
Преступление совершено в г. Лесосибирске Красноярского края при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ у Алешина А.А., являющегося потребителем наркотических средств, возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства - гашиш. Реализуя задуманное, Алешин А.А. собрал необходимую сумму денежных средств и в этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, на служебном автомобиле «<данные изъяты>», государственный регистрационный номер (г/н) №, находящемся в распоряжении последнего, выехал из п. Северо-Енисейский в г. Красноярск. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов, находясь на территории оптовой базы «<данные изъяты>», расположенной на <адрес>, Алешин А.А. незаконно приобрел у неустановленного следствием лица при неустановленных обстоятельствах наркотическое средство гашиш, общей массой 45,55 грамма, что является особо крупным размером, без цели сбыта. Вышеуказанное наркотическое средство Алешин А.А. поместил в различных местах кабины указанного автомобиля и незаконно хранил его, таким образом, до момента задержания. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17.00 часов, продолжая осуществлять преступный умысел, направленный на незаконную перевозку и хранение наркотического средства - гашиш, Алешин А.А. на автомобиле «<данные изъяты>» г/н №,отправился обратно в п. Северо-Енисейский. По пути следования, примерно в 22 часа 20 минут этого же дня на 278 км автотрассы «Красноярск-Енисейск» в районе мкр. «Абалаковская перевалка» г. Лесосибирска, автомобиль «<данные изъяты>» г/н №, под управлением Алешина А.А., был остановлен сотрудниками ДПС и наркоконтроля. В ходе досмотра указанного транспортного средства, в кабине автомобиля было обнаружено и изъято наркотическое средство гашиш, общей массой 45,55 грамма, что является особо крупным размером, которое Алешин А.А. незаконно приобрел, хранил и перевозил без цели сбыта.
Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» гашиш отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1).
Постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» размер, превышающий 25 грамм наркотического средства - гашиш, является особо крупным размером для данного вида наркотических средств.
По ходатайству подсудимого, полностью признавшего свою вину и согласившегося с предъявленным ему обвинением, в присутствии защитника, с согласия государственного обвинителя, проведен особый порядок судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Алешин А.А. вину признал полностью, согласен с обстоятельствами, изложенными в обвинительном заключении.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия Алешина А.А. правильно квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение и перевозка наркотических средств, без цели сбыта, в особо крупном размере.
Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>
Судом Алешин А.А. в отношении совершенного преступления, предусмотренного ст.19 УК РФ он подлежит уголовной ответственности на общих условиях..
При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Как обстоятельства, смягчающие наказание в соответствии со ст.61 УК РФ, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, <данные изъяты>. Также суд учитывает, что Алешин А.А. не судим, по месту жительства Алешин А.А. характеризуется удовлетворительно, по месту работы - с положительной стороны, является ветераном боевых действий, ветераном Красноярского края.
Обстоятельств, отягчающих наказание Алешина А.А., подлежащих учету в соответствии со ст.63 УК РФ, не установлено.
Принимая во внимание вышеизложенное, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, в связи с чем, суд считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы условно, в соответствии со ст.73 УК РФ. Штраф, как дополнительное наказание, суд, учитывая смягчающие вину обстоятельства, изложенные выше, считает возможным не применять.
В соответствии со ст.81, 82 УПК РФ, вещественные доказательства, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Лесосибирского МРО УФСКН России по Красноярскому краю - наркотическое средство гашиш, находящееся в трех полимерных пакетах, подлежат уничтожению.
Заявление прокурора о взыскании процессуальных издержек за участие на предварительном следствии адвоката удовлетворению не подлежит, в соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.307-309, ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Алешина А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, за которое назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, установить испытательный срок 3 ( три) года.
Обязать Алешина А.А. не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, постоянное место жительства, работы один раз в месяц являться на регистрацию.
Меру пресечения - заключение под стражу Алешину А.А. изменить на подписку о невыезде до вступления приговора в законную. Освободить из под стражи в зале суда.
Зачесть в срок отбытия наказания, в случае отмены условного осуждения, время содержания под стражей с 19 января 2011 года по 16 марта 2011 года.
Вещественные доказательства - наркотическое средство гашиш, находящийся в трех полимерных пакетах, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 дней срок со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.
Судья: М.В.Цитцер