текст приговора



Дело №

№ 1-93/2011

Приговор

Именем Российской Федерации

(особый порядок)

город Лесосибирск 11 марта 2011 года

Судья Лесосибирского городского суда Красноярского края Окунев А.В., единолично,

с участием государственного обвинителя прокуратуры города Лесосибирска помощника прокурора Орловой С.Я.,
подсудимого Гриценко О.С.,

защитника - адвоката Некоммерческой организации «Коллегия адвокатов» города Лесосибирска Красноярского края Бурдина А.С., предоставившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре судебного заседания Диордица Т.В.,

а также потерпевшего ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

Гриценко О.С., <данные изъяты>, судимого:

- 30 июля 2009 года по статьям 30 части 3, 158 части 1 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы с применением статьи 73 УК РФ условно с испытательным сроком один год;

- 19 марта 2010 года за два преступления по статье 158 части 2 пункту «В» УК РФ с применением статей 69 части 2, 74 и 70 УК РФ к одному году одному месяцу лишения свободы, освобожденного 15 июля 2010 года условно-досрочно на неотбытый срок 5 месяцев 3 дня, содержащегося под стражей в СИЗО-2 города Енисейска с 11 января 2011 года, проживавшего до ареста в <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьей 158 частью 2 пунктом «В» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Гриценко О.С. в городе Лесосибирске Красноярского края совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Так, ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, Гриценко О.С. распивал спиртные напитки совместно с ФИО10 и ФИО2 в квартире последнего по <адрес>. В ходе распития спиртного Гриценко О.С. в комнате на диване обнаружил сотовый телефон, принадлежащий ФИО2 на хищение которого у него возник преступный умысел. Реализуя задуманное, Гриценко О.С., примерно в 21 час, находясь в той же квартире, воспользовался тем, что ФИО2 в состоянии алкогольного опьянения уснул, а ФИО10 вышел из комнаты, и за его действиями никто не наблюдает, то есть тайно, из корыстных побуждений, похитил в комнате с дивана сотовый телефон «SoniEricssonW 700 I» стоимостью 3000 рублей, с находящейся в нем сим-картой сотовой связи ЗАО «Мегафон», не предоставляющей ценности, на счету которой находились денежные средства в сумме 14 рублей, принадлежащие ФИО2, а всего на общую сумму 3014 рублей. С похищенным, Гриценко О.С. скрылся с места преступления, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив, тем самым, потерпевшему ФИО2 материальный ущерб в размере 3014 рублей, который для него является значительным.

Подсудимый Гриценко О.С. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, в содеянном раскаялся, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявляет его добровольно и после проведения консультации с защитником.

Потерпевший ФИО2 просил рассмотреть уголовное дело в порядке особого производства, без проведения судебного следствия с исследованием всех доказательств по делу. Настаивал на удовлетворении исковых требований.

Государственный обвинитель помощник прокурора города Орлова С.Я. также согласна на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

В силу статьи 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Максимальное наказание за совершение преступления, предусмотренного статьей 158 частью 2 пунктом «В» УК РФ, составляет пять лет лишения свободы.

Поскольку государственный обвинитель, потерпевший согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, то в соответствии с требованиями статьи 314 УПК РФ, имеются основания применения особого порядка и принятия судебного решения.

Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому суд квалифицирует действия Гриценко О.С. по статье 158 части 2 пункту «В» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ № <данные изъяты>

Разрешая вопрос о виде и мере наказания, суд исходит из обстоятельств дела, учитывая при этом характер и степень общественной опасности содеянного, так как преступление относится к категории средней тяжести, данные, характеризующие личность подсудимого, из которых следует, что Гриценко О.С. по месту жительства характеризуется в целом не удовлетворительно, не однократно привлекался к уголовной ответственности, стоит на учете в ОВД по городу Лесосибирску как лицо ранее судимое (л.д. 170). Кроме того, суд принимает во внимание обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного. К смягчающим обстоятельствам суд относит полное признание Гриценко О.С. своей вины, что в свою очередь способствовало раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>, явку с повинной (л.д.100), <данные изъяты>

Преступление по настоящему уголовному делу Гриценко О.С. совершил до постановления приговора от 19 марта 2010 года <адрес>, но в период испытательного срока, назначенного ему приговором от 30 июля 2009 года мирового судьи судебного участка № 151 в городе Лесосибирске. В тоже время, принимая во внимание то, что Гриценко О.С. на момент рассмотрения уголовного дела в судебном заседании полностью отбыл наказание по последнему приговору, то есть от 19 марта 2010 года, то правила статей 69 части 5 и 70 УК РФ судом не применяются. Однако, учитывая обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, его образ жизни и поведение в быту, нежелание твёрдо встать на путь исправления, суд считает необходимым назначить Гриценко О.С. наказание в виде лишения свободы и его реальным отбыванием, но без дополнительного наказания, исходя из обстоятельств, смягчающих его наказание.

По делу заявлен гражданский иск потерпевшим ФИО2 в возмещение материального вреда, причиненного ему преступлением, который согласно статье 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению с учетом требований разумности и справедливости, подтверждается материалами уголовного дела и признан подсудимым.

Заявление прокурора города Лесосибирска о взыскании с осуждённого процессуальных издержек в сумме 2685 рублей за оказание ему юридической помощи в ходе следствия, следует оставить без удовлетворения, так как они взысканию не подлежат в силу требований статьи 316 пункта 10 УПК РФ, поскольку уголовное дело рассматривалось в особом порядке.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 307 - 309, 314 - 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гриценко О.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 158 частью 2 пунктом «В» УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком десять месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии - поселения.

Срок наказания Гриценко О.С. исчислять с 11 марта 2011 года. Зачесть в срок наказания время содержания его под стражей до постановления приговора в период с 11 января и по 10 марта 2011 года включительно. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения содержание под стражей в СИЗО - 2 города Енисейска.

Гражданский иск потерпевшего ФИО6, в возмещение материального вреда, удовлетворить.

Взыскать с Гриценко О.С. в пользу ФИО2 три тысячи четырнадцать рублей.

Гражданский иск прокурора города Лесосибирска оставить без удовлетворения.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся у потерпевшего ФИО2 (л.д. 52) - оставить потерпевшему.

Приговор может быть обжалован, за исключением оснований, предусмотренных пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора, с подачей жалобы через Лесосибирский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чём указывается в его кассационной жалобе.

Судья: А.В. Окунев