текст приговора



ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

город Лесосибирск 21 марта 2011 года

Лесосибирский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Рафальской Л.В., единолично,

с участием прокурора г.Лесосибирска Ткаченко Р.Н.,

защитника - адвоката Некоммерческой организации «Коллегия адвокатов» города Лесосибирска Красноярского края Тихановой Ю.А. представившей ордер №383 и удостоверение № 1460,

подсудимого Савельева С.П.,

при секретаре судебного заседания Наглых О.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела №1-99/ 2011 года (21121109) в отношении:

Савельева С.П., родившегося <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 222 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Савельев С.П. совершил незаконное хранение боеприпасов. Преступление совершено в городе Лесосибирске Красноярского края при следующих обстоятельствах.
В 1985 году, точная дата дознанием не установлена Савельев С.П, в специализированном магазине приобрел неустановленное дознанием количество патронов к нарезному оружию, калибра 5,6 миллиметра (мм), для производства выстрелов во время охоты, часть которых использовал по назначению в 1985 и 1986 годах. Оставшиеся 4 патрона калибра 5,6 мм, являющимися боеприпасами к нарезному оружию, Савельев С.П. незаконно, не имея разрешения на хранение огнестрельного оружия и боеприпасов к нему, хранил в сейфе для хранения оружия, находящимся в спальной комнате дома по месту своего жительства :город Лесосибирск, <адрес>. Указанные 4 патрона были обнаружены сотрудниками ОВД у Савельева С.П. 25 января 2011 года, изъяты, упакованы и опечатаны в соответствии с требованиями норм УПК РФ. На основании баллистической экспертизы №44 от 07 февраля 2011 года было установлено, что 4 представленных патрона являются спортивно-охотничьими патронами калибра 5,6 мм кольцевого воспламенения, и относятся к категории боеприпасов к нарезному огнестрельному оружию соответствующего калибра. Представленные 4 патрона калибра 5,6 мм изготовлены заводским способом, и пригодны для производства выстрела.
Подсудимый Савельев С.П. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, в содеянном раскаялся, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявляет его добровольно и после консультации с защитником.
Государственный обвинитель прокурор города Лесосибирска Ткаченко Р.Н. согласен на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, так как подсудимый полностью согласился с предъявленным ему обвинением, добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.
Согласно ст. 314 УПК РФ, подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлениях, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Максимальный размер наказания за совершение преступления предусмотренного частью 1 статьи 222 УК РФ, предусмотрен в виде 4 (четырех) лет лишения свободы.
Поскольку государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, то в соответствии с требованием ст. 314 УПК РФ, имеются основания применения особого порядка и принятия судебного решения.
Суд считает, что обвинение, изложенное стороной обвинения, с которым согласился подсудимый, обосновано. Суд квалифицирует действия Савельева С.П. как незаконное хранение боеприпасов.

При назначении наказания, в соответствии с требованиями статей 19, 60 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого. Савельев С.П. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, при этом привлекался к административной ответственности (л.д.56).

Кроме того, суд принимает во внимание обстоятельства совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого. В соответствии со статьёй 61 УК РФ к смягчающим обстоятельствам для подсудимого суд относит полное признание вины, его раскаяние в содеянном, пожилой возраст. Отягчающих наказание обстоятельств у подсудимого судом не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, тяжесть совершенного преступления, личность подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, однако принимая во внимание то, что подсудимый вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, не наступило тяжких последствий после совершения преступления, его пожилой возраст, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания в местах лишения свободы, с применением в соответствии со ст. 73 УК РФ условного осуждения.

С учетом смягчающих обстоятельств, личности подсудимого, его незначительного дохода, так как является пенсионером, не работает, имеет постоянное место жительства, суд считает возможным не назначать Савельеву С.П. наказание в виде штрафа.

Прокурором города Лесосибирска подано заявление о взыскании с подсудимого в доход государства процессуальных издержек в виде оказания юридической помощи на предварительном следствии адвокатом Тихановой Ю.А. в размере 1074 рубля.

В связи с рассмотрением данного дела в порядке особого производства на основании п.10 ст.316 УПК РФ осужденные освобождаются от взыскания процессуальных издержек.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК РФ, судья

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Савельева ФИО7 виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 222 УК РФ, за которое назначить наказание в виде лишения свободы сроком 3 месяца без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Савельеву С.П. наказание считать условным с испытательным сроком 3 месяца.

Обязать Савельева С.П. встать на учет в уголовно - исполнительную инспекцию № 5 города Лесосибирска, не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного место жительства, ежемесячно являться в этот орган на регистрацию.

Меру процессуального принуждения - обязательство о явке до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Процессуальные издержки в размере 1074 рубля отнести за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства по делу: 4 патрона к нарезному оружию, калибра 5,6 мм, хранящиеся в комнате хранения оружия ОВД по городу Лесосибирску, - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в его кассационной жалобе.

Судья: Л.В. Рафальская