текст приговора



дело №

№ 1- 51/2011

Приговор

Именем Российской Федерации

особый порядок

город Лесосибирск 28 января 2011 года

Судья Лесосибирского городского суда Красноярского края Окунев А.В., единолично,

с участием государственного обвинителя прокуратуры города Лесосибирска заместителя прокурора Курмель Н.В.,
подсудимого Булата П.С.,

защитника-адвоката Некоммерческой организации «Коллегия адвокатов» города Лесосибирска Тихановой Ю.А., предоставившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре судебного заседания Диордица Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

Булата П.С., <данные изъяты>», судимого 23 августа 2007 года по статьям 30 части 3, 161 части 2 пунктам «А,В,Г» УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобождённого условно-досрочно 27 августа 2009 года на не отбытый срок 1 год 5 дней, проживающего в <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьёй 232 частью 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Булат П.С. в городе Лесосибирске Красноярского края совершил содержание притона для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах.

Так, ДД.ММ.ГГГГ у Булата П.С. возник преступный умысел, направленный на содержание притона для лиц, употребляющих наркотические средства. С этой целью он в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ систематически предоставлял свою квартиру <адрес> разным лицам для потребления наркотических средств. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов, Булат П.С. в своей квартире при помощи таблеток, содержащих <данные изъяты>, самостоятельно кустарно изготовил наркотическое средство - дезоморфин. После этого Булат П.С. предоставил ФИО4, являющейся потребителем наркотиков свою квартиру по указанному адресу для потребления наркотических средств. В тот же день, примерно в 21 час, получив разрешение от Булата П.С на употребление в его жилище наркотического средства - дезоморфина, ФИО4 совместно с Булатом П.С. и ФИО5 путём внутривенных инъекций употребила, изготовленное Булатом П.С. наркотического средство - дезоморфин.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов, Булат П.С. в своей квартире вновь при помощи таблеток, содержащих <данные изъяты>, самостоятельно кустарно изготовил наркотическое средство - дезоморфин. После этого, он предоставил ФИО6, являющейся потребителем наркотиков, свою квартиру по указанному адресу, для потребления наркотических средств. В тот же день, примерно в 17 часов, получив разрешение от Булата П.С на употребление в его жилище наркотического средства - дезоморфина, ФИО6 совместно с Булатом П.С. и ФИО5 путём внутривенных инъекций употребила, изготовленное Булатом П.С. наркотического средство - дезоморфин.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час, Булат П.С. в своей квартире вновь при помощи таблеток, содержащих <данные изъяты>, самостоятельно кустарно изготовил наркотическое средство - дезоморфин. После этого, он предоставил ФИО7, являющемуся потребителем наркотиков, свою квартиру по указанному адресу, для потребления наркотических средств. В тот же день, примерно в 24 часа, получив разрешение от Булата П.С на употребление в его жилище наркотического средства - дезоморфина, ФИО7 совместно с Булатом П.С. и ФИО5 путём внутривенных инъекций употребил, изготовленное Булатом П.С. наркотического средство - дезоморфин.

Подсудимый Булат П.С. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, в содеянном раскаялся, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявляет его добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель заместитель прокурора города Лесосибирска Курмель Н.В. также согласна на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

В силу статьи 314 УПК РФ, подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Максимальное наказание за совершение преступления, предусмотренного статьей 232 частью 1 УК РФ,составляет четыре года лишения свободы.

Поскольку государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, то в соответствии с требованиями статьи 314 УПК РФ, имеются основания применения особого порядка и принятия судебного решения.

Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому суд квалифицирует действия Булата П.С. по статье 232 части 1 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств.

Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ № <данные изъяты>

Разрешая вопрос о виде и мере наказания, суд исходит из обстоятельств дела, учитывая при этом характер и степень общественной опасности содеянного, так как преступление относится к категории средней тяжести и связано с незаконным оборотом наркотических средств, данные, характеризующие личность подсудимого, из которых следует, что по месту жительства, он характеризуется в целом не удовлетворительно, употребляет наркотические средства, предоставляет квартиру другим лицам для употребления наркотиков, неоднократно привлекался к административной ответственности (л.д. 133-135, 142). Кроме того, суд принимает во внимание обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного. К смягчающим обстоятельствам суд относит полное признание Булатом П.С. своей вины, что в свою очередь способствовало раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>. Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений.

Принимая во внимание то, что Булат П.С. совершил умышленное преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, содержанием притона для этих целей, общественная опасность которого высока, поскольку содержание притонов способствует распространению наркомании среди людей, даёт возможность втягивать в употребление наркотиков других граждан, причиняя вред их здоровью, а поэтому суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с лишением свободы, его реальным отбыванием, с учётом требований статьи 316 части 7 УПК РФ. Однако, учитывая смягчающие наказание обстоятельства, суд находит возможным не назначать Булату П.С. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

В соответствии со статьёй 58 частью 1 пунктом «В» УК РФ отбывать наказание Булат П.С. должен в исправительной колонии строгого режима, так как в его действиях имеет место рецидив преступлений, и он ранее отбывал наказание в местах лишения свободы.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Лесосибирского ОВД по городу Лесосибирску, подлежат уничтожению после вступления приговора в законную силу.

Заявление прокурора города Лесосибирска о взыскании с осуждённого процессуальных издержек в сумме 3222 рубля за оказание ему юридической помощи в ходе дознания, следует оставить без удовлетворения, так как они взысканию не подлежат в силу требований статьи 316 пункта 10 УПК РФ, поскольку уголовное дело рассматривалось в особом порядке.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 307 - 309, 314 - 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Булата П.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 232 частью 1 УК РФ, по которой назначить ему наказание, в виде лишения свободы сроком один год шесть месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 28 января 2011 года, а меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о не выезде на содержание под стражей в СИЗО - 2 города Енисейска. Под стражу взять из зала суда.

Гражданский иск прокурора города Лесосибирска о взыскании с осуждённого процессуальных издержек оставить без удовлетворения.

Вещественные доказательства по делу - прозрачный полиэтиленовый пакет с содержащимся в нём шприцом 22 мл., двумя шприцами 12 мл., одним шприцом 1,2 мл., одним шприцом 0.4 мл., четырьмя пенициллиновыми флаконами; прозрачный полиэтиленовый пакет с содержащимся в нём матерчатой перчаткой белого цвета; прозрачный полиэтиленовый пакет с содержащимся в нём шприцом 22 мл., шестью пустых стандартов из-под таблеток «<данные изъяты>», шестью бумажных стандартов из-под таблеток «<данные изъяты>»; прозрачный полиэтиленовый пакет с содержащимся в нём пластиковой пустой бутылкой объёмом 2 литра; прозрачный полиэтиленовый пакет, перетянутый нитью черного цвета, концы которой закреплены биркой с оттиском печати №- Экспертно-криминалистический центр ГУВД по Красноярскому краю МВД России и пояснительной надписью «2073/2010 ОВД по городу Лесосибирску, дезоморфин - 0, 273 г. (ост.м=0,273 г.); прозрачный полиэтиленовый пакет, перетянутый нитью черного цвета, концы которой закреплены биркой с оттиском печати №- Экспертно-криминалистический центр ГУВД по Красноярскому краю МВД России и пояснительной надписью «21236/2010 ОВД по городу Лесосибирску, КУСП № от 16.11. 2010 г. дезоморфин+кодеин м=0,350 г. (ост. м=0,350 г.), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по городу Лесосибирску - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован, за исключением оснований, предусмотренных пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора, с подачей жалобы через Лесосибирский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чём указывается в его кассационной жалобе.

Судья: А.В. Окунев