текст приговора



№ 1-122/2011

Приговор

Именем Российской Федерации

особый порядок

город Лесосибирск 22 марта 2011 года

Судья Лесосибирского городского суда Красноярского края Окунев А.В., единолично

с участием государственного обвинителя прокуратуры города Лесосибирска заместителя прокурора Сенькина Д.А.,

подсудимых Сидорчука А.В. и Терешкова Д.В.,

защитников-адвокатов Некоммерческой организации «Коллегия адвокатов» города Лесосибирска Быстрова В.В. и Гесс Н.Э., предоставивших ордера №, № и 463 от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре судебного заседания Диордица Т.В.,

а также потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

Сидорчука А.В., <данные изъяты>;

Терешкова Д.В., <данные изъяты>, судимого:

- 24 марта 2010 года по статье 158 части 3 пункту «А» УК РФ к 2 годам 5 месяцам лишения без штрафа условно с испытательным сроком один год;

- 07 мая 2010 года по статье 158 части 3 пункту «А» УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы без штрафа и ограничения свободы условно с испытательным сроком 2 года 3 месяца, содержащегося под стражей в СИЗО-2 города Енисейска с 25 января 2011 года, зарегистрированного в <адрес>, проживавшего до ареста в <адрес>, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного статьей 161 частью 2 пунктами «А,Г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые Сидорчук А.В. и Терешков Д.В. в городе Лесосибирске Красноярского края совершили грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершённый группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для здоровья при следующих обстоятельствах.

Так, ДД.ММ.ГГГГ Терешков Д.В. и Сидорчук А.В. распивали спиртные напитки совместно с ФИО1 в квартире <адрес>. Около 18 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ спиртные напитки закончились, и ФИО1 покинул квартиру. Имея умысел, направленный на хищение чужого имущества, Сидорчук А.В. предложил Терешкову Д.В. в группе с ним, путем применения физического насилия не опасного для здоровья, совершить открытое хищение чужого имущества, а именно денежных средств, находящихся при себе у ФИО1. Получив согласие Терешкова Д.В., Сидорчук А.В. вступил с ним в предварительный сговор на совершение данного преступления. Реализуя задуманное до конца, они, примерно в 18 часов 00 минут, догнали ФИО1 у дома № 7 по улице Набережной, где Сидорчук А.В. предъявил ФИО1 незаконное требование о передаче им денежных средств. ФИО1 на это ответил отказом. Тогда Сидорчук А.В., с целью открытого хищения чужого имущества, действуя в группе и согласованно с Терешковым Д.В., подавляя сопротивление ФИО1, применил к нему физическое насилие не опасное для здоровья и нанес ФИО1 не менее 5 ударов кулаком по голове, после чего стал удерживать ФИО1 за куртку. Одновременно с этим Терешков Д.В., действуя по предварительному сговору в группе и согласованно с Сидорчуком А.В., из кармана спортивных брюк ФИО1, открыто, из корыстных побуждений, похитил денежные средства в сумме 1700 рублей. В результате примененного насилия ФИО1 были причинены телесные повреждения в виде кровоподтеков лица, ссадин заушной области слева, лица, не влекущие за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности и, согласно пункту 9 раздела II / приказа МЗ и СР РФ 194н от 24 апреля 2008 года, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. После чего Сидорчук А.В. и Терешков Д.В., с похищенными денежными средствами скрылись с места преступления и распорядились ими по своему усмотрению.

Подсудимый Сидорчук А.В. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, в содеянном раскаялся, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, заявляет его добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Подсудимый Терешков Д.В. также полностью согласился с предъявленным ему обвинением, в содеянном раскаялся, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, заявляет его добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Потерпевший ФИО1 просил рассмотреть уголовное дело в порядке особого производства, без проведения судебного следствия с исследованием всех доказательств по делу.

Государственный обвинитель заместитель прокурора города Лесосибирска Сенькин Д.А., защитники - адвокаты Быстров В.В. и Гесс Н.Э. также согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

В соответствии со статьёй 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Максимальное наказание за совершение преступления, предусмотренного статьей 161 частью 2 пунктами «А, Г» УК РФ, составляет семь лет лишения свободы.

Поскольку государственный обвинитель, потерпевший согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, то в соответствии с требованиями статьи 314 УПК РФ, имеются основания применения особого порядка и принятия судебного решения.

Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ № Терешков <данные изъяты>

Обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому суд квалифицирует действия Сидорчука А.В. и Терешкова Д.В. по статье 161 части 2 пунктам «А, Г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для здоровья.

Разрешая вопрос о виде и мере наказания, суд исходит из обстоятельств дела, учитывая при этом характер и степень общественной опасности содеянного, так как преступление относится к категории тяжких, данные, характеризующие личности подсудимых, из которых следует, что по месту жительства Сидорчук А.В. характеризуется в целом не удовлетворительно, не имеет постоянного места работы, склонен в бродяжничеству, неоднократно привлекался к административной ответственности (л.д. 88, 93-95), Терешков Д.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, однако привлекался к уголовной и административной ответственности, злоупотребляет спиртными напитками (л.д. 127-129). Кроме того, суд принимает во внимание обстоятельства, смягчающие наказания, влияние назначенных наказаний на исправление осужденных. К смягчающим обстоятельствам суд относит полное признание Сидорчуком А.В. и Терешковым Д.В. своей вины, что в свою очередь способствовало раскрытию преступления, их раскаяния в содеянном, <данные изъяты>

Поскольку действиями Сидорчука А.В. и Терешкова Д.В. здоровью потерпевшего причинен вред, ФИО1 испытал физические страдания, то суд считает необходимым назначить им наказания в виде лишения свободы, но без штрафа и ограничения свободы, учитывая смягчающие наказания обстоятельства.

Исходя из того, что Терешков Д.В. вновь совершил умышленное преступление, относящееся к категории тяжких, в период испытательных сроков, назначенных ему приговорами Лесосибирского городского суда от 24 марта 2010 года и 7 мая 2010 года, что свидетельствует о его нежелании твёрдо встать на путь исправления, суд считает необходимым назначенное ему наказание, в виде лишения свободы отбывать реально с учётом требований статей 74 части 5 и 70 УК РФ. Отбывать наказание Терешков Д.В. должен в силу статьи 58 части 1 пункта «Б» УК РФ в исправительной колонии общего режима.

Сидорчук А.В. имеет постоянное место жительства, работает, хотя и без оформления трудового договора, намерен возместить потерпевшему ущерб, мнение потерпевшего строго не наказывать подсудимых, суд считает возможным назначить ему наказание с учётом правил, предусмотренных статьёй 73 УК РФ.

По уголовному делу потерпевшим ФИО1 заявлен гражданский иск в размере 2700 рублей в возмещение ущерба, причиненного преступлением и морального вреда, который в соответствии со статьями 151 и 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку он признан в судебном заседании самими подсудимыми, подтверждается соответствующими документами, а также с учётом требований разумности и справедливости.

Иски прокурора города Лесосибирска о взыскании с осуждённых процессуальных издержек за оказание им юридической помощи в ходе следствия следует оставить без удовлетворения, так как они взысканию не подлежат в силу требований статьи 316 пункта 10 УПК РФ, поскольку уголовное дело рассматривалось в особом порядке.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 307 - 309, 314 - 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сидорчука ФИО11 и Терешкова ФИО12 виновными в совершении преступления, предусмотренного статьей 161 частью 2 пунктами «А,Г» УК РФ, по которой назначить им наказания в виде лишения свободы сроком по два года без штрафа и ограничения свободы каждому.

Согласно статье 74 части 5 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное Терешкову Д.В. приговорами Лесосибирского городского суда от 24 марта 2010 и 7 мая 2010 года и в соответствии со статьёй 70 УК РФ окончательно назначить ему наказание по совокупности приговоров путём частичного присоединения к вновь назначенному наказанию не отбытого им по предыдущим приговорам, и к отбытию определить три года два месяца лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с содержанием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять Терешкову Д.В. с 22 марта 2010 года. Зачесть в срок наказания время содержания Терешкова Д.В. под стражей до постановления приговора в период с 25 января 2011 года и по 21 марта 2011 года включительно. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - содержание под стражей в СИЗО - 2 города Енисейска.

В соответствии со статьёй 73 УК РФ назначенное наказание Сидорчуку А.В. считать условным с испытательным сроком два года. Зачесть в срок наказания время содержания Сидорчука А.В. под стражей до постановления приговора в период с 24 января 2011 года и по 21 марта 2011 года включительно. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу - содержание под стражей в СИЗО - 2 города Енисейска отменить. Из под стражи освободить в зале суда.

Гражданский иск потерпевшего ФИО1 удовлетворить.

Взыскать солидарно с Сидорчука Анатолия Владимировича и Терешкова Дениса Владимировича в пользу ФИО1, в возмещение материального и морального вреда, две тысячи семьсот рублей.

Гражданские иски прокурора о взыскании процессуальных издержек оставить без удовлетворения.

Вещественные доказательства по делу - продукты питания, оставить Сидорчуку А.В.

Возложить на Сидорчука А.В. на период испытательного срока, исполнение таких обязанностей как встать на учёт в уголовно - исполнительной инспекции № 5 города Лесосибирска, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённых, не нарушать общественный порядок, трудоустроиться на постоянную работу с помощью специализированного государственного органа.

Приговор может быть обжалован, за исключением оснований, предусмотренных пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения копии им приговора, с подачей жалоб через Лесосибирский городской суд. В случае подачи кассационных жалоб, осуждённые вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чём указывается в их кассационных жалобах.

Председательствующий: <данные изъяты> судья А.В. Окунев