№ № 1-90/2011
Приговор
Именем Российской Федерации(особый порядок)
город Лесосибирск 24 марта 2011 года
Судья Лесосибирского городского суда Красноярского края Окунев А.В., единолично,
с участием государственного обвинителя прокуратуры города Лесосибирска заместителя прокурора Сенькина Д.А.,
подсудимого Ремизова Д.И.,
защитника - адвоката Некоммерческой организации «Коллегия адвокатов» города Лесосибирска Красноярского края Гесс Н.Э., предоставившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре судебного заседания Диордица Т.В.,
а также потерпевшего ФИО5,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении
Ремизова Д.И., <данные изъяты>, судимого:
- 24 июня 2008 года по статье 158 части 2 пункту «В» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;
- 07 октября 2008 года по статье 158 части 2 пунктам «Б,В» УК РФ с применением статей 74 части 5 и 70 УК РФ с присоединением не отбытого наказания по приговору от 24 июня 2008 года к 2 годам 2 месяцам лишения свободы, освобожденного условно-досрочно 23 июля 2009 года, не отбытый срок 1 год 4 месяца 14 дней, проживающего в <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьей 158 частью 2 пунктом «В» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Ремизов Д.И. в городе Лесосибирске Красноярского края совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
Так, ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, Ремизов Д.И. в <адрес>, в которой проживает гражданин ФИО4, совместно с ФИО6, ФИО4 и ФИО5 распивал спиртные напитки. Когда ФИО5 уснул в алкогольном опьянении, у Ремизова Д.И. возник преступный умысел, направленный на хищение имущества, принадлежащего ФИО5. Реализуя задуманное до конца, он, примерно в 24 часа того же дня, находясь в той же квартире, воспользовавшись тем, что ФИО5 спит в зале, а ФИО6, ФИО4 были в кухне и за его действиями не наблюдают, то есть тайно, действуя из корыстных побуждений, снял с шеи у ФИО5 и похитил золотую цепь 585 пробы весом 6,90 граммов стоимостью 7187 рублей 50 копеек, а также с тумбочки в зале похитил, принадлежащий ФИО5 сотовый телефон «SamsungE 1080i», стоимостью 312 рублей 50 копеек, а всего на общую сумму 7500 рублей. С похищенным у ФИО5 имуществом Ремизов Д.И. скрылся с места преступления и впоследствии распорядился им по своему усмотрению, причинив, тем самым, потерпевшему ФИО5 материальный ущерб в размере 7500 рублей, который для потерпевшего является значительным.
Подсудимый Ремизов Д.И. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, в содеянном раскаялся, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявляет его добровольно и после проведения консультации с защитником.
Потерпевший ФИО5 просил рассмотреть уголовное дело в порядке особого производства, без проведения судебного следствия с исследованием всех доказательств по делу. Не настаивал на строгом наказании, связанным с лишением свободы.
Государственный обвинитель заместитель прокурора города Сенькин Д.А. также согласен на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.
В силу статьи 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Максимальное наказание за совершение преступления, предусмотренного статьей 158 частью 2 пунктом «В» УК РФ, составляет пять лет лишения свободы.
Поскольку государственный обвинитель, потерпевший согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, то в соответствии с требованиями статьи 314 УПК РФ, имеются основания применения особого порядка и принятия судебного решения.
Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому суд квалифицирует действия Ремизова Д.И. по статье 158 части 2 пункту «В» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.
Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ № <данные изъяты>
Разрешая вопрос о виде и мере наказания, суд исходит из обстоятельств дела, учитывая при этом характер и степень общественной опасности содеянного, так как преступление относится к категории средней тяжести, данные, характеризующие личность подсудимого, из которых следует, что Ремизов Д.И. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, однако состоит на учете в ОВД по городу Лесосибирску как условно-досрочно освобожденный (л.д. 166), по месту работы характеризуется положительно (л.д. 151). Кроме того, суд принимает во внимание обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного. К смягчающим обстоятельствам суд относит полное признание Ремизовым Д.И. своей вины, что в свою очередь способствовало раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>, полное возмещение материального вреда потерпевшему, его явку с повинной (л.д.104). Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений.
Принимая во внимание то, что Ремизов Д.И. совершил умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести, имеет постоянное место жительства и работы, мнение потерпевшего о назначения наказания без лишения свободы, а также, учитывая изменения в уголовном законодательстве, направленные на смягчение наказания в отношении лиц, совершивших преступления средней тяжести, суд считает возможным назначить Ремизову Д.И. наказание не связанное с лишением свободы.
Иск прокурора города Лесосибирска о взыскании с осуждённого процессуальных издержек в сумме 5370 рубля за оказание ему юридической помощи в ходе следствия, следует оставить без удовлетворения, так как они взысканию не подлежат в силу требований статьи 316 пункта 10 УПК РФ, поскольку уголовное дело рассматривалось в особом порядке.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 307 - 309, 314 - 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Ремизова Д.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 158 частью 2 пунктом «В» УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком двести часов на объектах, определённых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно - исполнительной инспекцией.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о не выезде и надлежащем поведении.
Иск прокурора города Лесосибирска о взыскании с осуждённого процессуальных издержек оставить без удовлетворения.
Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон «SamsungE 1080i», золотую цепь, хранящиеся у потерпевшего ФИО5 - оставить потерпевшему.
Приговор может быть обжалован, за исключением оснований, предусмотренных пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с подачей жалобы через Лесосибирский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чём указывается в его кассационной жалобе.
Председательствующий: подпись судья А.В. Окунев