текст приговора



№ № 1-108/2011

Приговор

Именем Российской Федерации

(особый порядок)

город Лесосибирск 24 марта 2011 года

Судья Лесосибирского городского суда Красноярского края Окунев А.В., единолично,

с участием государственного обвинителя прокуратуры города Лесосибирска помощника прокурора Орловой С.Я.,
подсудимого Мякшина В.С.,

защитника-адвоката Некоммерческой организации «Коллегия адвокатов» города Лесосибирска Красноярского края Быстрова В.В., предоставившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре судебного заседания Диордица Т.В.,

а также потерпевшего ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

Мякшина В.С., <данные изъяты>, судимого:

-15 апреля 2010 года по статье 158 части 2 пункту «А» УК РФ к обязательным работам сроком 100 часов, наказание отбыто 26 июня 2010 года;

-16 сентября 2010 года по статье 158 части 2 пункту «В» УК РФ к обязательным работам сроком 200 часов, на момент рассмотрения уголовного дела в суде отбытый срок составляет 97 часов, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьей 158 частью 2 пунктом «В» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Мякшин В.С. в городе Лесосибирске Красноярского края совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Так, ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, Мякшин В.С. в <адрес>, в которой проживает ФИО3, совместно с последним и ФИО4 употреблял спиртные напитки. Имея умысел, направленный на хищение чужого имущества, Мякшин В.С., примерно в 19 часов, в той же квартире, воспользовавшись тем, что ФИО3 и ФИО4 его действия не контролируют, то есть тайно, из корыстных побуждений похитил с дивана в комнате принадлежащий ФИО3 сотовый телефон «SONYERICSSONC 921», стоимостью 4624 рубля. С похищенным сотовым телефоном, Мякшин В.С. с места преступления скрылся, в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению, причинив, тем самым, потерпевшему ФИО3 материальный ущерб в размере 4624 рубля, который для потерпевшего является значительным.

Подсудимый Мякшин В.С. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, в содеянном раскаялся, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявляет его добровольно и после проведения консультации с защитником.

Потерпевший ФИО3 просил рассмотреть уголовное дело в порядке особого производства, без проведения судебного следствия с исследованием всех доказательств по делу. Не настаивал на суровом наказании.

Государственный обвинитель помощник прокурора города Орлова С.Я., также согласна на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

В силу статьи 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Максимальное наказание за совершение преступления, предусмотренного статьей 158 частью 2 пунктом «В» УК РФ, составляет пять лет лишения свободы.

Поскольку государственный обвинитель, потерпевший согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, то в соответствии с требованиями статьи 314 УПК РФ, имеются основания применения особого порядка и принятия судебного решения.

Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому суд квалифицирует действия Мякшина В.С. по статье 158 части 2 пункту «В» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Разрешая вопрос о виде и мере наказания, суд исходит из обстоятельств дела, учитывая при этом характер и степень общественной опасности содеянного, так как преступление относится к категории средней тяжести, данные, характеризующие личность подсудимого, из которых следует, что Мякшин В.С. по месту жительства характеризуется в целом удовлетворительно, однако состоит на учете в ОВД по городу Лесосибирску, как лицо ранее судимое за хищение чужого имущества (л.д. 109). Кроме того, суд принимает во внимание обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного. К смягчающим обстоятельствам суд относит полное признание Мякшиным В.С. своей вины, что в свою очередь способствовало раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, полное возмещение материального вреда потерпевшему, <данные изъяты> (л.д. 108). Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений.

Принимая во внимание то, что Мякшин В.С. совершил умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести, имеет постоянное место жительства, намерен трудоустроиться на постоянную работу, по ранее постановленным приговорам назначенные наказания отбывает добросовестно, а также, учитывая изменения в уголовном законодательстве, направленные на смягчение наказания в отношении лиц, совершивших преступления средней тяжести, суд считает возможным назначить Мякшину В.С. наказание не связанное с лишением свободы.

Иск прокурора города Лесосибирска о взыскании с осуждённого процессуальных издержек в сумме 2148 рублей за оказание ему юридической помощи в ходе следствия, следует оставить без удовлетворения, так как они взысканию не подлежат в силу требований статьи 316 пункта 10 УПК РФ, поскольку уголовное дело рассматривалось в особом порядке.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 307 - 309, 314 - 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мякшина В.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 158 частью 2 пунктом «В» УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком двести часов.

В соответствии со статьёй 70 УК РФ окончательно назначить Мякшину В.С. наказание по совокупности приговоров путём частичного присоединения к вновь назначенному наказанию не отбытого им по приговору Лесосибирского городского суда от 16 сентября 2010 года и к отбытию определить двести тридцать часов обязательных работ на объектах, определённых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно - исполнительной инспекцией.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о не выезде и надлежащем поведении.

Иск прокурора города Лесосибирска о взыскании с осуждённого процессуальных издержек оставить без удовлетворения.

Вещественные доказательства по делу: гарантийный талон и чек на сотовый телефон «SONYERICSSONC 921» и сотовый телефон «SONYERICSSONC 921», хранящийся у потерпевшего ФИО3 - оставить потерпевшему.

Приговор может быть обжалован, за исключением оснований, предусмотренных пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с подачей жалобы через Лесосибирский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чём указывается в его кассационной жалобе.

Председательствующий: <данные изъяты> судья А.В. Окунев