текст приговора



№ 1-117/2011

Приговор

Именем Российской Федерации

особый порядок

город Лесосибирск 22 марта 2011 года

Судья Лесосибирского городского суда Красноярского края Окунев А.В., единолично,

с участием государственного обвинителя прокуратуры города Лесосибирска прокурора Ткаченко Р.Н.,
подсудимого Веремьёва В.В.,

защитника-адвоката Некоммерческой организации «Коллегия адвокатов» города Лесосибирска Красноярского края Бисеровой Е.О., предоставившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре судебного заседания Диордица Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

Веремьёва В.В., <данные изъяты>, судимого:

- 30 июля 2004 года по статье 131 части 2 пунктам «Б,Д» УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобождённого условно - досрочно 3 марта 2006 года на неотбытый срок 1 месяц 14 дней;

- 8 июня 2006 года по статьям 213 части 1, 119 УК РФ, с применением статей 69 части 2, 79 части 7 пункта «В», 70 УК РФ с частичным присоединением неотбытого наказания по приговору от 30 июля 2004 года к 2 годам 5 месяцам лишения свободы;

- 14 июня 2006 года по статье 111 части 1 УК РФ с применением статьи 69 части 5 УК РФ с частичным сложением наказания по приговору от 8 июня 2006 года и 70 УК РФ с частичным присоединением неотбытого наказания по приговору от 30 июля 2004 года к 4 годам 3 месяцам лишения свободы, освобождённого 22 июля 2010 года по отбытии срока, проживающего в <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьей 228 частью 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Веремьёв В.В. в городе Лесосибирске Красноярского края совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Так, ДД.ММ.ГГГГ Веремьёв В.В. находился у себя в квартире по <адрес>. Примерно в 17 часов того же дня, он, достоверно зная процесс кустарного изготовления наркотического средства - дезоморфина при помощи <данные изъяты>, которые были приобретены в торговой сети, самостоятельно кустарно изготовил наркотическое средство - дезоморфин, массой 0,62 грамма и незаконно хранил его при себе. Примерно в 19 часов того же дня у <адрес>, Веремьёва В.В. задержали сотрудники ОВД по городу Лесосибирску и у него был обнаружен и изъят незаконно изготовленный дезоморфин, массой 0,62 грамма. В соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ», размер, превышающий 0,5 грамма наркотического средства - дезоморфина, относится к крупному размеру. Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года (в редакции постановления Правительства РФ от 22 июня 2009 года № 1186) дезоморфин отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1, раздел «наркотические средства»). На основании заключения эксперта, предоставленное на экспертизу вещество является наркотическим средством - дезоморфином массой 0,62 грамма.

Подсудимый Веремьёв В.В. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, в содеянном раскаялся, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявляет его добровольно и после проведения консультации с защитником. Просил назначить ему наказание не связанное с лишением свободы и его реальным отбыванием.

Государственный обвинитель прокурор города Лесосибирска Ткаченко Р.Н., согласен на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

В силу статьи 314 УПК РФ, подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

В соответствии со статьёй 228 частью 1 УК РФ максимальное наказание за совершение данного преступления, предусмотрено в виде трех лет лишения свободы.

Поскольку государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, то в соответствии с требованиями статьи 314 УПК РФ, имеются основания применения особого порядка и принятия судебного решения.

Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому суд квалифицирует действия Веремьёва В.В. по статье 228 части 1 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

Разрешая вопрос о виде и мере наказания, суд исходит из обстоятельств дела, учитывая при этом характер и степень общественной опасности содеянного, так как преступление относится к категории средней тяжести, связанно с незаконным оборотом наркотиков, данные, характеризующие личность подсудимого, из которых следует, что по месту жительства Веремьёв В.В. характеризуется в целом удовлетворительно, однако неоднократно привлекался к уголовной ответственности (л.д. 60-61,70). Кроме того, суд принимает во внимание обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного. К смягчающим обстоятельствам суд относит полное признание Веремьёвым В.В. своей вины, что в свою очередь способствовало раскрытию преступления, его раскаяние в содеянном, <данные изъяты>. Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений.

Принимая во внимание высокую общественную опасность преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, поскольку эти деяния способствуют распространению наркомании среди людей, дают возможность втягивать в употребление наркотиков других граждан, причиняя вред их здоровью, суд считает необходимым назначить Веремьёву В.В. наказание, в виде лишения свободы и его реальным отбыванием, с учетом требований, предусмотренных статьей 316 частью 7 УПК РФ. Отбывать наказание Веремьёв В.В. должен в исправительной колонии строгого режима с учётом требований статьи 58 части 1 пункта «В» УК РФ.

Заявление прокурора города Лесосибирска о взыскании с осуждённого процессуальных издержек в сумме 3222 рублей за оказание ему юридической помощи в ходе следствия, следует оставить без удовлетворения, так как они взысканию не подлежат в силу требований статьи 316 пункта 10 УПК РФ, поскольку уголовное дело рассматривалось в особом порядке.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 307 - 309, 314 - 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Веремьёва В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 228 частью 1 УК РФ, по которой назначить ему наказание, в виде лишения свободы сроком один год шесть месяцев с отбыванием их в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 22 марта 2011 года, а меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей в СИЗО - 2 города Енисейска. Под стражу взять из зала суда.

Заявление прокурора о взыскании процессуальных издержек оставить без удовлетворения.

Вещественные доказательства по делу: медицинский шприц емкостью 12 мл., отрезок фольги с наркотическим средством - дезоморфином, массой 0,62 грамма, упакованные в прозрачный полимерный пакет, опечатанный биркой с оттиском печати Лесосибирского МРО УФСКН России по Красноярскому краю «Для пакетов» и надписью «Справка №, дезоморфин - 0,62 г.» - хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОВД по городу Лесосибирску - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован, за исключением оснований, предусмотренных пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора, с подачей жалобы через Лесосибирский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чём указывается в его кассационной жалобе.

Председательствующий: судья А.В. Окунев