текст приговора



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Лесосибирск 29 марта 2011 года

Лесосибирский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Цитцер М.В., при секретаре судебного заседания Румянцевой Д.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Лесосибирска Богдановой М.В.,

подсудимого Шароглазова А.Ю.,

защитника адвоката Некоммерческой организации «Коллегия адвокатов» г. Лесосибирска Чумакова А.Д., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-126 (№) в особом порядке в отношении: ШАРОГЛАЗОВА А.Ю., <данные изъяты>», осужденного 15 февраля 2011 г. по ч.1 ст.232 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шароглазов А.Ю. содержал притон для потребления наркотических средств.

Преступление совершено в г. Лесосибирске Красноярского края при следующих обстоятельствах.

В период времени до ДД.ММ.ГГГГ у Шароглазова А.Ю. возник преступный умысел, направленный на содержание притона для лиц, потребляющих наркотические средства, и в дальнейшем в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно он систематически предоставлял свою квартиру по адресу: <адрес> для потребления наркотических средств.

Осуществляя свой преступный умысел на содержание притона для потребления наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, Шароглазов А.Ю. предоставил неустановленному дознанием лицу, являющемуся потребителем наркотических средств, свою квартиру по адресу <адрес> для изготовления наркотических средств. Получив у Шароглазова А.Ю. разрешение на изготовление в его жилище наркотического средства -дезоморфина, не установленное дознанием лицо в указанной квартире при помощи <данные изъяты>, самостоятельно кустарно изготовил наркотическое средство - дезоморфин. После чего Шароглазов А.Ю. предоставил не установленному дознанием лицу и ранее знакомому ФИО3, являющимся потребителями наркотиков, свою квартиру по вышеуказанному адресу для потребления наркотических средств. В этот же день, примерно в 22 часа, неустановленное дознанием лицо и ФИО3 путем внутривенных инъекций потребили наркотическое средство - дезоморфин.

Продолжая свою преступную деятельность, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, Шароглазов А.Ю. вновь предоставил не установленному дознанием лицу, являющемуся потребителем наркотических средств, свою квартиру по адресу <адрес> для изготовление наркотических средств. Получив у Шароглазова А.Ю. разрешение на изготовление в его жилище наркотического средства - дезоморфина, не установленное дознанием лицо в указанной квартире при помощи <данные изъяты>, самостоятельно кустарно изготовил наркотическое средство - дезоморфин. После чего с разрешения Шароглазова А.Ю. не установленное дознанием лицо, и ранее знакомые ФИО4, ФИО5, являющиеся потребителями наркотиков, в этот же день, примерно в 22.00 часа, путем внутривенных инъекций наркотическое средство - дезоморфин.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22.00 часа Шароглазов А.Ю. предоставил ранее знакомому ФИО6, свою квартиру по адресу <адрес> для изготовления наркотических средств. Получив у Шароглазова А.Ю. разрешение на изготовление в его жилище наркотического средства -дезоорфина, ФИО6 в указанной квартире при помощи <данные изъяты>, самостоятельно кустарно изготовил наркотическое средство - дезоморфин. После чего, с разрешения Шароглазова А.Ю., ФИО6, в этот же день, примерно в 23.00 часа, путем внутривенных инъекций потребил изготовленное им наркотическое средство - дезоморфин.

По ходатайству подсудимого, полностью признавшего свою вину и согласившегося с предъявленным ему обвинением, в присутствии защитника, с согласия государственного обвинителя, проведен особый порядок судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Шароглазов А.Ю. вину признал полностью, согласен с обстоятельствами, изложенными в обвинительном акте.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия Шароглазова А.Ю. правильно квалифицированы по ч.1 ст.232 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств.

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

Судом Шароглазов А.Ю. в отношении совершенного преступления, предусмотренного ст.19 УК РФ он подлежит уголовной ответственности на общих условиях.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Как обстоятельства, смягчающие наказание в соответствии со ст.61 УК РФ, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание Шароглазова А.Ю., подлежащих учету в соответствии со ст.63 УК РФ, не установлено.

По месту жительства Шароглазов А.Ю. характеризуется с отрицательной стороны.

Также суд учитывает, что с ДД.ММ.ГГГГ Шароглазов А.Ю.работает в ООО «<данные изъяты>».

Принимая во внимание вышеизложенное, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, в связи с чем, суд считает назначить наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст.73 УК РФ. При этом дополнительное наказание -с ограничением свободы, суд считает возможным не применять, учитывая, что Шароглазов А.Ю.работает, осознал свое противоправное поведение.

В соответствии со ст.81, 82 УПК РФ, вещественные доказательства, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по г.Лесосибирску - <данные изъяты> - следует уничтожить.

Заявление прокурора о взыскании процессуальных издержек с подсудимого за участие на предварительном следствии адвоката, удовлетворению не подлежит, в соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.307-309, ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шароглазова А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ за которое назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, установить испытательный срок 1 (один) год 8 (восемь) месяцев.

Обязать Шароглазова А.Ю. не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, постоянное место жительства, работы, один раз в месяц являться на регистрацию.

Приговор Лесосибирского городского суда от 15 февраля 2011 года исполнять самостоятельно.

Меру пресечения - подписку о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - <данные изъяты> - уничтожить.

В удовлетворении заявления прокурора о взыскании процессуальных издержек с подсудимого за участие на предварительном следствии адвоката в сумме 3222 руб. отказать.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 дней срок со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Судья: М.В.Цитцер