№ 1-107/2011 №
Приговор
Именем Российской Федерацииособый порядок
город Лесосибирск 17 марта 2011 года
Судья Лесосибирского городского суда Красноярского края Окунев А.В., единолично,
с участием государственного обвинителя прокуратуры города Лесосибирска прокурора Ткаченко Р.Н.,
подсудимого Тимофеева В.И.,
защитника-адвоката Некоммерческой организации «Коллегия адвокатов» города Лесосибирска Мальцевой Н.В., предоставившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре судебного заседания Диордица Т.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении
Тимофеева В.И., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьей 166 частью 2 пунктом «В» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Тимофеев В.И. в городе Лесосибирске Красноярского края совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное с применением насилия, не опасного для здоровья, при следующих обстоятельствах.
Так, ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, Тимофеев В.И., совместно с ФИО4, находился в автомобиле марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак №, принадлежащем гражданке ФИО4, стоящим в районе служебного входа магазина «20 - ый», расположенного по улице Горького, 84 «А». В ходе ссоры с ФИО4, у Тимофеева В.И. возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем ФИО4, без цели его хищения. Реализуя задуманное, в тот же день, примерно в 16 часов 50 минут, в районе служебного входа магазина «20 - ый», Тимофеев В.И., находясь на переднем сидении автомобиля марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак №, принадлежащем гражданке ФИО4, угрожая применением физического насилия, не опасного для здоровья, потребовал от ФИО4 подъехать на автомобиле к центральному входу магазина «20 - ый». Получив отказ от ФИО4, Тимофеев В.И., с целью подавления сопротивления потерпевшей, применяя насилие не опасное для здоровья, схватил ФИО4 за запястье руки, и вырвал из нее ключ от замка зажигания автомобиля, причинив тем самым ФИО4 физическую боль. Продолжая свои преступные действия, направленные на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, Тимофеев В.И., с целью окончательного подавления сопротивления потерпевшей, высказывая угрозы применения насилия не опасного для здоровья, передал ФИО4 ключ от замка зажигания и потребовал отъехать к центральному входу магазина «20 - ый». ФИО4, сопротивление которой было подавлено преступными действиями Тимофеева В.И., при помощи ключа зажигания запустила двигатель автомобиля и тронулась с места и, по требованию Тимофеева В.И., поехала в указанном им направлении. Примерно в 17 часов 00 минут, Тимофеев В.И., находясь в районе центрального входа магазина «20 - ый», продолжая свои преступные действия, направленные на неправомерное завладение автомобилем, принадлежащим ФИО4, без цели его хищения, воспользовавшись тем, что ФИО4 покинула салон автомобиля, сел на водительское сиденье автомобиля, вставил в замок зажигания, имеющийся у него ключ. Увидев происходящее, ФИО4, подошла к автомобилю и, пытаясь пресечь преступные действия Тимофеева В.И., потребовала от последнего передать ей ключ от замка зажигания. Тимофеев В.И. проигнорировав требования ФИО4, доводя свой преступный умысел до конца, применяя насилие не опасное для здоровья, руками оттолкнул ФИО4 от автомобиля, причинив тем самым последней физическую боль. После чего, Тимофеев В.И. запустил двигатель автомобиля и поехал в направлении северной части города Лесосибирска, то есть неправомерно без цели хищения завладел данным транспортным средством, совершив его угон. Впоследствии Тимофеев В.И. был задержан гражданином ФИО5 и нарядом милиции, и его действия были пресечены.
Подсудимый Тимофеев В.И. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, в содеянном раскаялся, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявляет его добровольно и после проведения консультации с защитником.
Потерпевшая ФИО4 согласна на рассмотрение уголовного дела в порядке особого производства, без судебного следствия с исследованием всех доказательств по делу. Просила дело рассмотреть в ее отсутствии, о чём написала два заявления (л.д. 150, 192).
Государственный обвинитель прокурор города Лесосибирска Ткаченко Р.Н. также согласен на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.
В соответствии со статьёй 314 УПК РФ, подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшей заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Максимальное наказание за совершение преступления, предусмотренного статьёй 166 частью 2 пунктом «В» УК РФ, составляет семь лет лишения свободы.
Поскольку потерпевшая, государственный обвинитель согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, то в соответствии с требованиями статьи 314 УПК РФ, имеются основания применения особого порядка и принятия судебного решения.
Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому суд квалифицирует действия Тимофеева В.И. по статье 166 части 2 пункту «В» УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное с применением насилия, не опасного для здоровья.
Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ № <данные изъяты>
Разрешая вопрос о виде и мере наказания, суд в соответствии со статьёй 60 частью 3 УК РФ, исходит из обстоятельств дела, учитывая при этом характер и степень общественной опасности содеянного, так как преступление относится к категории тяжких, данные, характеризующие личность подсудимого, из которых следует, что по месту жительства Тимофеев В.И. участковым инспектором характеризуется не удовлетворительно, склонен к совершению правонарушений, неоднократно привлекался к административной ответственности (л.д. 122, 129), однако по месту работы и соседями по месту жительства положительно (л.д.127, 178-180). Кроме того, суд принимает во внимание обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного. К смягчающим обстоятельствам суд относит полное признание вины Тимофеевым В.И., что в свою очередь способствовало раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>, первую судимость, возмещение материального и морального вреда потерпевшей.
Принимая во внимание то, что преступление относится к категории тяжких, данные характеризующие личность подсудимого, суд считает необходимым назначить Тимофееву В.И. наказание в виде лишения свободы, с учетом правил, предусмотренных статьями 316 частью 7 УПК РФ, 62 частью 1 УК РФ.
Однако, учитывая, то, что подсудимый имеет постоянное место жительства, за ним сохранилось место работы, заверил суд, что подобного в дальнейшем не допустит, после угона автомобиля он приехал на нём на прежнее место, следствием угона автомобиля явилась ссора со знакомой девушкой, как в ходе расследования уголовного дела, так и судебном заседании Тимофеев В.И. полностью признавал содеянное, не менял своих показаний, чем способствовал раскрытию преступления, а также смягчающие наказание обстоятельства, суд считает, что исправление Тимофеева В.И. возможно без изоляции от общества, с применением правил, предусмотренных статьёй 73 УК РФ.
Иск прокурора города Лесосибирска о взыскании с осуждённого процессуальных издержек за оказание ему юридической помощи в ходе следствия следует оставить без удовлетворения, так как они взысканию не подлежат в силу требований статьи 316 пункта 10 УПК РФ, поскольку уголовное дело рассматривалось в особом порядке.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 307 - 309, 314 - 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Тимофеева В.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 166 частью 2 пунктом «В» УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком два года шесть месяцев.
В соответствии со статьей 73 УК РФ, назначенное наказание считать условными с испытательными сроками два года.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу содержание под стражей в СИЗО - 2 города Енисейска отменить. Из-под стражи освободить в зале суда.
Зачесть в срок наказания время содержания Тимофеева В.И. под стражей до постановления приговора в период 8 февраля и по 17 марта 2011 года включительно.
Гражданский иск прокурора города Лесосибирска о взыскании процессуальных издержек оставить без удовлетворения.
Вещественные доказательства по делу - автомобиль «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак №, ключ, брелок сигнализации, хранящиеся у потерпевшей ФИО4 - оставить потерпевшей, а пакт со следами рук хранить при уголовном деле.
Возложить на Тимофеева В.И. на период испытательного срока, исполнение таких обязанностей как встать на учёт в уголовно - исполнительной инспекции № 5 города Лесосибирска, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённых, не нарушать общественный порядок.
Приговор может быть обжалован, за исключением оснований, предусмотренных пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с подачей жалобы через Лесосибирский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чём указывается в его кассационной жалобе.
Председательствующий: <данные изъяты> судья А.В. Окунев