текст приговора



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 января 2011 года г. Лесосибирск

Лесосибирский городской суд Красноярского края в составе председательствующего Бурдуковской Л.А.,

при секретаре Пауковой К.А.,

с участием государственного обвинителя -помощников прокурора г. Лесосибирска Кацупий Т.В., Сидоркина А.Л.,

защитников Чумакова А.Д., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, Карпова А.В., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, Федяевой Г.И., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимых Барсукова В.А., Радионова К.К., Журавлева Н.А.,

потерпевших ФИО7, ФИО14,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-20/2011 №по обвинению

Барсукова В.А., <данные изъяты>, судимого 02 февраля 2007 года по ч. 3 ст. 162, ч. 6 ст. 88 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного 05 мая 2009 года; содержащегося под стражей с 18 октября 2010 года, проживавшего до ареста в <адрес>,

в совершении преступлений, предусмотренных п.п. Б, В ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, п. А ч. 2 ст. 158, п. Б ч. 2 ст. 158, п. В ч. 2 ст. 158, п. Б ч. 2 ст. 158, п.п. А, Б ч. 2 ст. 158, п.п. А, Б ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 162, ч. 2 ст. 162 УК РФ,

Радионова К.К., <данные изъяты>, судимого: 28 ноября 2006 года по ч. 1 ст. 175 УК РФ к 200 часам обязательных работ; содержащегося под стражей с 18 октября 2010 года,проживавшего до ареста в <адрес>,

в совершении преступлений, предусмотренных п.п. А, Б ч. 2 ст. 158, п.п. А, Б ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 162, ч. 2 ст. 162, ч. 2 ст. 162 УК РФ,

Журавлева Н.А., <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Барсуков В.А. и Радионов К.К. совершили ряд краж на территории г. Лесосибирска в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, помимо этого Барсуков В.А., Радионов К.К. и Журавлев Н.А. совершили разбойное нападение по предварительному сговору группой лиц с угрозой применения насилия, опасного для жизни. Преступления совершены в г. Лесосибирске при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 4 часов Барсуков В.А. с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа, через незапертое торговое окно, верхней частью тела незаконно проник в помещение торгового киоска «Мороженое», расположенного в районе дома № 3 по улице Победы. Воспользовавшись тем, что продавец спит и за его действиями никто не наблюдает, Барсуков В.А. похитил с прилавка коробку, не представляющую ценности, с денежными средствами в сумме 13000 рублей, принадлежащими индивидуальному предпринимателю ФИО15 После чего Барсуков В.А. скрылся с места преступления, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО15 значительный материальный ущерб.

В один из дней ДД.ММ.ГГГГ примерно в 2 часа ночи Барсуков В.А. около дома № 6 по улице Яблочкова, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, через незапертую дверцу багажного отделения проник в салон автомобиля марки <данные изъяты>, регистрационный знак №, принадлежащий ФИО16, откуда действуя из корыстных побуждений, тайно, похитил автомобильную магнитолу «KENWOOD» стоимостью 2000 рублей. После чего Барсуков В.А. с похищенным имуществом скрылся с места преступления, распорядившись им по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Барсуков В.А. совместно с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, по предложению Барсукова В.А., вступили между собой в предварительный сговор, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих ООО «<данные изъяты>», из магазина «Продукты», расположенного на первом этаже дома № 6 по улице Матросова. Реализуя задуманное, Барсуков В.А. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в этот же день примерно в 20 часов 30 минут прошли в торговый зал магазина «Продукты», где, лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, согласно предварительной договоренности, попросило продавца ФИО6 и директора ФИО7 показать ему спиртные напитки, умышленно отвлекая последних от наблюдения за действиями Барсукова В.А. В это время Барсуков В.А., воспользовавшись тем, что ФИО6 и ФИО7 отошли к прилавку со спиртным и за его действиями никто не наблюдает, перегнулся через прилавок и путем свободного доступа, тайно похитил оттуда коробку, не представляющую ценности, с денежными средствами в сумме 2300 рублей, принадлежащими ООО «<данные изъяты>». После чего Барсуков В.А. совместно с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, с денежными средствами скрылись с места преступления, распорядившись ими в последствии по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время Барсуков В.А. находился у дома № 16 по улице Калинина, где у него возник умысел на хищение имущества из магазина «Аленка», расположенного на первом этаже данного дома. Реализуя задуманное, Барсуков В.А. примерно в 4 часа 20 минут, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, камнем разбил стекло на входной двери служебного входа магазина «Аленка» и незаконно проник в помещение данного магазина, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ООО «<данные изъяты>», а именно: 2 бутылки емкостью по 2 литра вина «Шардоне» стоимостью 406 рублей каждая на сумму 812 рублей; 1 упаковку емкостью 3 литра вина «Исповедь» стоимостью 456 рублей; 1 упаковку емкостью 3 литра вина «Магарешко» стоимостью 443 рубля; 1 бутылку емкостью 1 литр коньяка «Золотая выдержка» стоимостью 712 рублей; 1 бутылку емкостью 0,5 литра коньяка «Араван» стоимостью 843 рубля; всего на общую сумму 3266 рублей. После чего Барсуков В.А. с похищенным имуществом скрылся с места преступления, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 2 часа в ночное время Барсуков В.А., с целью кражи чужого имущества, подошел к находящемуся во дворе дома № 12 по улице Энтузиастов автомобилю марки <данные изъяты> регистрационный знак №, принадлежащему ФИО8. Воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, имеющейся при себе отверткой Барсуков В.А. разбил стекло на передней левой дверце, открыл дверцу и проник в салон автомобиля, откуда тайно, похитил принадлежащую ФИО8 автомобильную магнитолу «MISTERYMCD-596 MPU» стоимостью 3800 рублей с находящимся в нем СД-диском стоимостью 100 рублей, всего имущества на общую сумму 3900 рублей. После чего Барсуков В.А., доводя до конца свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, подошел к автомобилю <данные изъяты> регистрационный знак №, принадлежащему ФИО14. Воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, Барсуков А.В. отверткой разбил стекло на форточке передней левой дверцы, открыл дверцу и проник в салон автомобиля, откуда тайно похитил принадлежащую ФИО14 автомобильную магнитолу «PrologyMCT-410U» с пультом дистанционного управления стоимостью 3390 рублей. После чего Барсуков В.А. с похищенным имуществом скрылся с места преступления, распорядившись им по своему усмотрению. В результате преступных действий Барсукова В.А. потерпевшей ФИО8 причинен ущерб на общую сумму 3900 рублей, который является для нее значительным, потерпевшему ФИО14 причинен ущерб на общую сумму 3390 рублей, который является для него значительным.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Барсуков В.А. находился в помещении магазина № 3 «Аленка», расположенного по улице Пионерская, 15, при этом у него возник умысел, направленный на хищение имущества из данного магазина. Реализуя задуманное, Барсуков В.А. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 4 часа утра, прошел к зданию магазина № 3 «Аленка» по вышеуказанному адресу, и воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, с помощью монтировки сорвал навесные замки с дверей служебного входа, незаконно проник в помещение магазина, откуда похитил имущество, принадлежащее ООО «<данные изъяты>», а именно: 1 бутылку емкостью 2 литра вина «Шардоне» стоимостью 408 рублей; 6 банок емкостью 0,5 литра энергетического напитка «Берн» стоимостью 80 рублей каждая на сумму 480 рублей; 6 бутылок емкостью 1,5 литра коктейля «Блейзер» стоимостью 65 рублей 50 копеек каждая на сумму 393 рубля; 5 бутылок емкостью 1 литр чая «Нести» стоимостью 55 рублей каждая на сумму 275 рублей; 3 упаковки емкостью 1 литр сока «Моя семья» стоимостью 39 рублей каждая на сумму 117 рублей; денежные средства в сумме 2651 рубль 12 копеек; всего на общую сумму 4324 рубля 12 копеек. После чего Барсуков В.А. с похищенным имуществом скрылся с места преступления, распорядившись им в последствии по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Барсуков В.А. совместно с Радионовым К.К., по предложению Барсукова В.А. вступили между собой в предварительный сговор, направленный на хищение имущества из магазина «Продукты», расположенного по адресу Железнодорожный квартал, 3 А. Реализуя задуманное, Барсуков В.А. и Радионов К.К. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 2 часа ночи, воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, прошли к магазину, где Барсуков В.А. монтировкой сорвал навесной замок с двери служебного входа, и совместно с Радионовым К.К. они незаконно проникли в помещение магазина, откуда, действуя в группе, тайно похитили имущество, принадлежащее ООО «<данные изъяты>», а именно: 10 пачек сигарет «Мальборо» стоимостью 48 рублей каждая на сумму 480 рублей, 10 пачек сигарет «Парламент» стоимостью 63 рубля каждая на сумму 630 рублей, 20 пачек сигарет «Честерфилд» стоимостью 34 рубля каждая на сумму 680 рублей, 30 пачек сигарет «Честерфилд» стоимостью 34 рубля каждая на сумму 1020 рублей, 10 пачек сигарет «Винстон» стоимостью 33 рубля каждая на сумму 330 рублей, 8 штук мужских трусов стоимостью 150 рублей каждые на сумму 1200 рублей, 5 штук женских колготок стоимостью 210 рублей каждые на сумму 1050 рублей, 4 штуки детских колготок стоимостью 78 рублей каждые на сумму 312 рублей, 4 штуки детских колготок стоимостью 115 рублей каждые на сумму 460 рублей, 3 штуки детских колготок стоимостью 70 рублей каждые на сумму 210 рублей, 3 штуки женских колготок стоимостью 200 рублей каждые на сумму 600 рублей, 5 пар детских носок стоимостью 35 рублей каждая на сумму 175 рублей, 5 пар женских носок стоимостью 75 рублей каждая на сумму 375 рублей, 2 флакона туалетной воды стоимостью 110 рублей каждый на сумму 220 рублей, спортивный костюм стоимостью 1000 рублей, 1 дезодорант стоимостью 95 рублей, 3 упаковки краски для волос «Полет» стоимостью 115 рублей каждая на сумму 345 рублей, 20 упаковок жевательной резинки «Орбит» стоимостью 30 рублей каждая на сумму 600 рублей, 2 зубных щетки стоимостью 22 рубля каждая на сумму 44 рубля, 3 щетки для обуви стоимостью 12 рублей каждая на сумму 36 рублей, 1 крем для обуви стоимостью 22 рубля, 1 упаковку краски для волос «Престиж» стоимостью 90 рублей, 2 заколки для волос стоимостью 30 рублей каждая на сумму 60 рублей, 2 тюбика зубной пасты «Сплат» стоимостью 85 рублей каждый на сумму 170 рублей, 2 флакона мужского одеколона стоимостью 22 рубля каждый на сумму 44 рубля, 1 мужской набор стоимостью 120 рублей, 4 штуки женских колготок стоимостью 120 рублей каждые на сумму 480 рублей, денежные средства в сумме 805 рублей, 10 пачек сигарет «Мальборо» стоимостью 48 рублей каждая на сумму 480 рублей, 10 пачек сигарет «Русский стиль» стоимостью 43 рубля каждая на сумму 430 рублей, 1 набор туалетной воды стоимостью 1000 рублей, 2 дезодоранта «Акс» стоимостью 156 рублей каждый на сумму 312 рублей, 5 пар детских носок стоимостью 35 рублей каждая на сумму 175 рублей, 4 пакета «Майка» стоимостью 4 рублей каждый на сумму 16 рублей, 2 пакета с ручками стоимостью 7 рублей 50 копеек каждый на сумму 15 рублей, всего на общую сумму 14081 рубль. После чего Барсуков В.А. совместно с Радионовым К.К. с похищенным имуществом скрылись с места преступления, распорядившись им в последствии по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Барсуков В.А. совместно с Радионовым К.К., по предложению Барсукова В.А., вступили между собой в предварительный сговор, направленный на хищение имущества из магазина «Продукты», расположенного по адресу: Железнодорожный квартал, 3 А. Реализуя задуманное, Барсуков В.А. совместно с Радионовым К.К. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 2 часа 39 минут, подошли к зданию магазина «Продукты», где, воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, Барсуков В.А. монтировкой сорвал навесной замок с двери служебного входа и совместно с Радионовым К.К. они незаконно проникли в помещение данного магазина, откуда, действуя в группе, тайно похитили имущество, принадлежащее ООО «<данные изъяты>», а именно: 15 пачек сигарет «Мальборо» стоимостью 48 рублей каждая на сумму 720 рублей, 5 пачек сигарет «Мальборо» стоимостью 48 рублей каждая на сумму 240 рублей, 6 пачек сигарет «Парламент» стоимостью 63 рубля каждая на сумму 378 рублей, 20 пачек сигарет «Честерфилд легкий» стоимостью 34 рубля каждая на сумму 680 рублей, 5 штук мужских трусов стоимостью 150 рублей каждые на сумму 750 рублей, 2 флакона емкостью по 125мл средства для снятия лака стоимостью 46 рублей каждый на сумму 92 рубля, 1 флакон емкостью 30 мл средства для снятия лака стоимостью 18 рублей, 3 упаковки краски для волос «Хна» стоимостью 38 рублей каждая на сумму 114 рублей, 10 пачек сигарет «Русский стиль легкие» стоимостью 43 рубля каждая на сумму 430 рублей, 10 пачек сигарет «Гламур» стоимостью 29 рублей каждая на сумму 290 рублей, 20 пачек сигарет «Винстон легкие» стоимостью 33 рубля каждая на сумму 660 рублей, вазу для цветов стоимостью 80 рублей, денежные средства в сумме 400 рублей, всего на общую сумму 4852 рубля. После чего Барсуков В.А. совместно с Радионовым К.К. с похищенным имуществом скрылись с места преступления, распорядившись им в последствии по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ в ночное время Барсуков В.А. предложил ранее знакомому Радионову К.К. совершить нападение на продавца торгового павильона «Бриг», расположенного по улице Кирова, 1В, в целях завладения денежными средствами. Получив согласие Радионова К.К., и, вступив с ним в предварительный сговор, Барсуков В.А. и Радионов К.К. распределили между собой роли, согласно которым Радионов К.К. должен постучать в торговое окно павильона и, отойдя к углу, наблюдать за появлением посторонних, а Барсуков В.А. должен направить на продавца имеющийся при нем пистолет и, угрожая применением насилия, опасного для жизни, потребовать передачи денежных средств. Реализуя задуманное, Барсуков В.А. и Радионов К.К. в этот же день примерно в 3 часа 55 минут, подошли к торговому павильону «Бриг», расположенному по вышеуказанному адресу, где, согласно предварительной договоренности, Радионов К.К. постучался в торговое окно и отошел к углу павильона с целью предупреждения Барсукова В.А. о появлении посторонних. Когда продавец ФИО20 открыла данное окно, Барсуков В.А., действуя согласованно, в группе с Радионовым К.К., угрожая ФИО20 применением насилия, опасного для жизни, через открытое окно направил на нее, имеющийся при себе заведомо непригодный к стрельбе травматический пистолет и предъявил требование о немедленной передаче имеющихся в кассовом аппарате денежных средств. ФИО20, реально воспринимая угрозу Барсукова В.А. для своей жизни, и, опасаясь ее осуществления, закрыла торговое окно павильона и укрылась в подсобном помещении, а Барсуков В.А. и Радионов К.К., предполагая, что продавец сообщила о совершенном преступлении сотрудникам милиции, скрылись с места преступления.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в ночное время Барсуков В.А. предложил Радионову К.К. совершить нападение на продавца торгового павильона № 1 «Домашний хлеб», расположенного по улице Победы, 1Г, в целях завладения денежными средствами. Получив согласие Радионова, и, вступив с ним в предварительный сговор, Барсуков В.А. и Радионов К.К. распределили между собой роли, согласно которым Радионов К.К. должен постучать в торговое окно павильона, отвлекая внимание продавца, попросить пачку сигарет и, отойдя к углу, наблюдать за появлением посторонних, а Барсуков В.А. должен направить на продавца имеющийся при нем пистолет и, угрожая применением насилия, опасного для жизни, потребовать передачи денежных средств. Реализуя задуманное, Барсуков В.А. и Радионов К.К. в этот же день примерно в 4 часа 51 минуту, подошли к торговому павильону № 1 «Домашний хлеб», где согласно предварительной договоренности, Радионов К.К. постучался в торговое окно и, отвлекая внимание продавца ФИО21, попросил пачку сигарет. Когда ФИО21 отвернулась, Радионов К.К. отошел к углу павильона с целью предупреждения Барсукова В.А.о появлении посторонних, а Барсуков В.А., действуя согласованно с Радионовым К.К., угрожая ФИО21 применением насилия, опасного для жизни, через открытое окно направил на нее, имеющийся при себе заведомо непригодный к стрельбе травматический пистолет и предъявил требование о немедленной передаче имеющихся в кассовом аппарате денежных средств. ФИО21, реально воспринимая угрозу Барсукова В.А. для своей жизни, и, опасаясь ее осуществления, присела и укрылась под прилавком. В это время Радионов К.К. обошел павильон и, с целью хищения чужого имущества, стал громко стучать в дверь, оказывая на ФИО21 психологическое давление. ФИО21, с целью вызова сотрудников милиции, нажала на кнопку тревожной сигнализации, а Барсуков В.А. и Радионов К.К., предполагая, что продавец вызвала сотрудников милиции, скрылись с места преступления.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, предложило Радионову К.К. и Журавлеву Н.А. совершить нападение на продавца торгового павильона «Лидер», расположенного по улице Южная, 6А, в целях завладения денежными средствами. Получив согласие Радионова К.К. и Журавлева Н.А., и, вступив с ними в предварительный сговор, Радионов К.К., Журавлев Н.А. распределили между собой роли, согласно которым Радионов К.К. должен вбежать в помещение павильона, направить на продавца имеющийся при нем пистолет и, угрожая применением насилия, опасного для жизни, потребовать передачи денежных средств, Журавлев Н.А. должен держать входную дверь павильона открытой, для обеспечения Радионову К.К. возможности беспрепятственно скрыться с похищенными денежными средствами, а лицо, уголовное дело в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производства, должно наблюдать за появлением посторонних. Реализуя задуманное, Радионов К.К., Журавлев Н.А. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в этот же день примерно в 21 час, подошли к торговому павильону «Лидер», где, согласно предварительной договоренности, Журавлев Н.А. открыл входную дверь и удерживал ее открытой, обеспечивая Радионову К.К. возможность беспрепятственно скрыться из павильона с похищенными денежными средствами. Одновременно с этим Радионов К.К., закрыв лицо своим шарфом, забежал в помещение павильона, запрыгнул на прилавок и, угрожая продавцу ФИО22 применением насилия, опасного для жизни, направил на нее заведомо непригодный к стрельбе травматический пистолет, предъявив требование о немедленной передаче им имеющихся в павильоне денежных средств. ФИО22, реально воспринимая угрозу Радионова К.К. для своей жизни, и, опасаясь ее осуществления, укрылась в подсобном помещении. Воспользовавшись этим, Радионов К.К. из ящика прилавка похитил 2 коробки и пакет, не представляющие ценности, с денежными средствами в сумме 81390 рублей, принадлежащими ООО «<данные изъяты>». После чего Радионов К.К. выбежал из помещения павильона и совместно с Журавлевым Н.А. и лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, с похищенными денежными средствами скрылись с места преступления, распорядившись ими в последствии по своему усмотрению.

Подсудимые Барсуков В.А., Радионов К.К. и Журавлев Н.А. согласны с данным обвинением и поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитниками. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства Барсуков В.А., Радионов К.К. и Журавлев Н.А. осознают.

Государственный обвинитель Сидоркин А.Л.,защитники Чумаков А.Д., Карпов А.В., Федяева Г.И., потерпевшие ФИО7, ФИО14 согласны с ходатайством подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшие ФИО15, ФИО16, ФИО17, ФИО8, ФИО18, ФИО19, ФИО20, ФИО21, ФИО28, ФИО22 представили письменные заявления о согласии с ходатайством подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласились подсудимые Барсуков В.А., Радионов К.К. и Журавлев Н.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Барсукова В.А. по эпизоду хищения имущества потерпевшей ФИО15 суд квалифицирует по п.п. Б, В ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия Барсукова В.А. по эпизоду хищения имущества потерпевшего ФИО16 суд квалифицирует по ч. 1 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Действия Барсукова В.А. по эпизоду хищения имущества ООО «<данные изъяты>» суд квалифицирует по п. А ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору.

Действия Барсукова В.А. по эпизодам хищения имущества ООО «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ каждое, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение.

Действия Барсукова В.А. по эпизоду хищения имущества ФИО14 и ФИО8 суд квалифицирует по п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия Барсукова В.А. и Радионова К.К. по эпизодам хищения имущества ООО «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по п. А, Б ч. 2 ст. 158 УК РФ каждое, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Действия Барсукова В.А. и Радионова К.К. по эпизодам разбойных нападений ДД.ММ.ГГГГ в павильоне «Бриг» и магазине ООО «Импульс» суд квалифицирует каждое как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни, совершенный группой лиц по предварительному сговору.

Действия подсудимых Радионова К.К. и Журавлева Н.А. по эпизоду разбойного нападения в павильоне «Лидер» ООО «<данные изъяты>» суд квалифицирует по ч. 2 ст. 162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни, совершенный группой лиц по предварительному сговору.

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы № <данные изъяты>

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы № <данные изъяты>

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы № <данные изъяты>

В отношении инкриминируемых деяний суд признает Барсукова В.А., Радионова К.К. и Журавлева Н.А. вменяемыми.

При назначении наказания подсудимым суд исходит из обстоятельств дела, учитывая при этом характер и степень общественной опасности содеянного, роль каждого из них в совершении преступления, данные, характеризующие личность подсудимых, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых.

Подсудимый Барсуков В.А. по месту жительства характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, поступали жалобы и заявления от соседей на его поведение в быту, привлекался к административной ответственности, неоднократно привлекался к уголовной ответственности за совершение преступлений имущественного характера.

Подсудимый Радионов К.К. по месту жительства характеризуется отрицательно, неоднократно привлекался к уголовной ответственности за совершение преступлений имущественного характера, находясь на условно-досрочном освобождении от наказания, совершил ряд тяжких и средней тяжести преступлений.

Подсудимый Журавлев Н.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, жалоб и замечаний на его поведение в быту не поступало, к административной и уголовной ответственности не привлекался.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает в отношении всех подсудимых признание вины и раскаяние в содеянном, <данные изъяты>; в отношении подсудимого Барсукова В.А. - наличие явок с повинной по всем эпизодам, в отношении подсудимого Радионова К.К. - наличие явок с повинной по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ по факту разбойного нападения в магазине «Лидер» ООО «<данные изъяты>», <данные изъяты>

Суд считает, что наказание, связанное с изоляцией от общества, будет отвечать целям исправления виновных и возможности предупреждения совершения им новых преступлений. С учетом тяжести совершенных деяний и данных о личности применение иной меры наказания в отношении Барсукова В.А., Радионова К.К. и Журавлева Н.А. суд считает нецелесообразным. Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным не применять.

Гражданский иск ООО «<данные изъяты>» в сумме 81390 рублей подлежит частичному удовлетворению в сумме 77390 рублей, так как из материалов дела следует, что похищенное у него имущество на сумму 4000 рублей ему возвращено (т. 3 л.д. 257). Гражданские иски потерпевшей ФИО15 в сумме 13000 рублей, потерпевшего ФИО16 в сумме 2000 рублей, ООО <данные изъяты>» в сумме 2300 рублей, ФИО8 в сумме 4140 рублей, ООО «<данные изъяты>» в сумме 3266 рублей и 4324,12 рубля, ООО «<данные изъяты>» в сумме 14081 рубль и 4852 рубля, подлежат на основании ст. 1064 ГК РФ удовлетворению полностью, так как объем похищенного имущества и его стоимость нашли свое подтверждение в ходе судебного разбирательства.

Процессуальные издержки по оплате услуг защитника в ходе предварительного расследования в соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ, подлежат отнесению на счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Барсукова В.А. виновным в совершении одного преступления, предусмотренного п.п. Б, В ч. 2 ст. 162 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы:

по п.п. Б, В ч. 2 ст. 158 УК РФ сроком 1 год 6 месяцев ;

по ч. 1 ст. 158 УК РФ сроком 1 год;

по п. А ч. 2 ст. 158 УК РФ сроком 1 год 4 месяца;

за каждое из преступлений по п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ сроком - 1 год 4 месяца;

по п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ сроком 1 год 4 месяца ;

за каждое из преступлений по п.п. А, Б ч. 2 ст. 158 УК РФ сроком 1 год 6 месяцев;

за каждое из преступлений по ч. 2 ст. 162 УК РФ сроком 5 лет 4 месяца.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Барсукову В.А. 7 лет 7 месяцев лишения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, окончательно назначить Барсукову В.А. наказание в виде 7 лет 7 месяцев 15 дней лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Признать Радионова К.К. виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных п.п. А, Б ч. 2 ст. 162 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы:

за каждое из преступлений по п.п. А, Б ч. 2 ст. 158 УК РФ сроком 1 год 6 месяцев;

за каждое из преступлений по ч. 2 ст. 162 УК РФ сроком на 5 лет 4 месяца.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Радионову К.К. 7 лет лишения свободы.

В соответствии с п. В ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору суда от 23 октября 2007 года и окончательно к отбытию назначить Радионову К.Г. 7 лет 9 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Признать Журавлева Н.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Барсукову В.А., Радионову К.К. и Журавлеву Н.А. до вступления приговора в законную силу содержание под стражей оставить без изменения.

Срок наказания Барсукову В.А., Радионову К.К. и Журавлеву Н.А. исчислять с 14 января 2011 года. Зачесть Барсукову В.А., Радионову К.К. и Журавлеву Н.А. в срок наказания время содержания под стражей до вынесения приговора с 18 октября 2010 года по 13 января 2011 года.

Вещественные доказательства, переданные на хранение потерпевшим, - оставить в их распоряжении; вещественные доказательства - чек ООО «<данные изъяты>», видеозапись на переносном жестком диске, перчатки, шапку, куртку, шорты, шорты, спортивные штаны, джинсы, футболку, куртку, хранящиеся при деле - вернуть по принадлежности; вещественное доказательство - пустую коробку из-под сока «Моя семья», хранящуюся в камере хранения ОВД - уничтожить.

Гражданский иск ООО «<данные изъяты>» удовлетворить частично. Взыскать с Радионова К.К. и Журавлева Н.А. в пользу ООО «<данные изъяты>» в счет возмещения материального ущерба в солидарном порядке 77390 рублей.

Гражданские иски потерпевших ФИО15, ФИО16, ООО «<данные изъяты>», ФИО8, ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>» удовлетворить полностью. Взыскать с Барсукова В.А. в счет возмещения материального ущерба в пользу ФИО15 13000 рублей, в пользу ФИО16 2000 рублей, в пользу ООО «<данные изъяты>» 2300 рублей, в пользу ООО «<данные изъяты>» 7590,12 рубля, в пользу ФИО8 4140 рублей. Взыскать с Барсукова В.А. и Радионова К.К. в счет возмещения материального ущерба в солидарном порядке в пользу ООО «<данные изъяты>» 18933 рубля.

Процессуальные издержки по оплате услуг защитников в ходе предварительного расследования отнести на счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в течение 10 дней с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ путем подачи жалобы через Лесосибирский городской суд. Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливости приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Председательствующий Л.А. Бурдуковская