текст приговора



№ 1-19/2011

Приговор

Именем Российской Федерации

особый порядок

город Лесосибирск 12 января 2011 года

Судья Лесосибирского городского суда Красноярского края Окунев А.В., единолично

с участием государственного обвинителя прокуратуры города Лесосибирска заместителя прокурора Курмель Н.В.,

подсудимых Полякова В.С., Орловского А.В.,

защитников-адвокатов Некоммерческой организации «Коллегия адвокатов» города Лесосибирска Тихановой Ю.А.и Чумакова А.Д., предоставивших ордера №, № от ДД.ММ.ГГГГ и 3675 от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре судебного заседания Румянцевой Д.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

Полякова В.С., <данные изъяты>;

Орловского А.В., <данные изъяты>, судимого:

- 10 октября 2003 года по статье 158 части 3 УК РФ к 3 годам лишения свободы с применением статьи 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года. Постановлением от 12 апреля 2004 года условное осуждение отменено с направлением в места лишения свободы;

- 25 мая 2004 года по статье 158 части 2 пункту «В» УК РФ с применением статьи 70 УК РФ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы;

- 10 июня 2004 года по статье 158 части 2 пункту «Б» УК РФ с применением статьи 69 части 5 УК РФ с присоединением наказания за преступление по приговору от 25 мая 2004 года к 3 годам 6 месяцам лишения свободы. Постановлением от 17 октября 2006 года освобождён условно - досрочно на неотбытый срок 11 месяцев 24 дня;

- 22 мая 2007 года по статье 158 части 1 УК РФ с применением статьи 70 УК РФ с присоединением не отбытого наказания по приговору от 10 июня 2004 года к 1 году 1 месяцу лишения свободы;

- 3 марта 2009 года по статье 158 части 2 пункту «В» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с применением статьи 73 УК РФ с испытательным сроком 2 года;

- 22 апреля 2009 года по статьям 166 части 1 и 158 части 1 УК РФ с применением статьи 69 части 2 УК РФ к 2 годам 10 месяцам лишения свободы. Приговор от 3 марта 2009 года исполнять самостоятельно. Освобождённого условно - досрочно ДД.ММ.ГГГГ на неотбытый срок 1 год 8 месяцев 23 дня, проживающего в <адрес>, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного статьей 161 частью 2 пунктами «А,Г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые Поляков В.С. и Орловский А.В. в городе Лесосибирске Красноярского края совершили грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершённый группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для здоровья при следующих обстоятельствах.

Так, ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, Поляков В.С. совместно с Орловским А.В. и ФИО5 находились во дворе дома № 5 по улице Калинина поселка Новоенисейска. Увидев, что ФИО5 с ФИО7 прошли в подъезд № 1 этого дома, у Полякова В.С. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение денежных средств у ФИО7 Совершить преступление Поляков В.С. предложил Орловскому А.В.. Получив согласие последнего, они вступили между собой в предварительный сговор, направленный на открытое хищение денежных средств, принадлежащих ФИО7 Реализуя задуманное, Поляков В.С. совместно с Орловским А.В., в этот же день, примерно в 18 часов, зашли в подъезд № 1 дома № 5 по улице Калинина, где, действуя согласованно, в группе, Орловский А.В., применяя насилие, не опасное для здоровья, схватил ФИО7 рукой за воротник и прижал к стене, а Поляков В.С., осознавая, что их действия носят открытый характер для ФИО7 и, находящегося в подъезде дома, ФИО5, потребовал у ФИО7 немедленной передачи им имеющихся у того денежных средств. В это время Поляков В.С. осмотрел карманы одежды ФИО7 и, действия из корыстных побуждений, похитил из двух карманов джинсов ФИО7 денежные средства в сумме 870 рублей, принадлежащие последнему. После чего Поляков В.С. и Орловский А.В. с похищенными деньгами скрылись с места преступления, распорядившись ими в последствии по своему усмотрению, причинив, тем самым, потерпевшему ФИО7 материальный ущерб в размере 870 рублей.

Подсудимый Поляков В.С. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, в содеянном раскаялся, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, заявляет его добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Подсудимый Орловский А.В. также полностью согласился с предъявленным ему обвинением, в содеянном раскаялся, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, заявляет его добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Потерпевший ФИО7 просил рассмотреть уголовное дело в порядке особого производства, без проведения судебного следствия с исследованием всех доказательств по делу. При этом написал заявление о рассмотрении уголовного дела без его участия, о чём подтвердил письменно (л.д. 171).

Государственный обвинитель заместитель прокурора города Лесосибирска Курмель Н.В., защитники адвокаты Тиханова Ю.А. и Чумаков А.Д. также согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

В соответствии со статьёй 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Максимальное наказание за совершение преступления, предусмотренного статьей 161 частью 2 пунктами «А, Г» УК РФ, предусмотрено в виде семи лет лишения свободы.

Поскольку государственный обвинитель, потерпевший согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, то в соответствии с требованиями статьи 314 УПК РФ, имеются основания применения особого порядка и принятия судебного решения.

Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ № <данные изъяты>

Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ № <данные изъяты>

Обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому суд квалифицирует действия Полякова В.С. и Орловского А.В. по статье 161 части 2 пунктам «А, Г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для здоровья.

Разрешая вопрос о виде и мере наказания, суд исходит из обстоятельств дела, учитывая при этом характер и степень общественной опасности содеянного, так как преступление относится к категории тяжких, данные, характеризующие личности подсудимых, из которых следует, что по месту жительства Поляков В.С. характеризуется удовлетворительно, а по месту временной работы положительно (л.д. 106, 211), Орловский А.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, однако состоит на учёте в ОВД по городу Лесосибирску как лицо, ранее привлекавшееся к уголовной и административной ответственности, а по месту работы положительно (л.д. 128, 224). Кроме того, суд принимает во внимание обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказания, влияние назначенных наказаний на исправление осужденных. К смягчающим обстоятельствам суд относит полное признание Поляковым В.С. и Орловским А.В. своей вины, что в свою очередь способствовало раскрытию преступления, их раскаяния в содеянном, наличие у Полякова В.С. на иждивении малолетнего ребенка, их явки с повинными (л.д. 62, 77), полное возмещение материального вреда потерпевшему, <данные изъяты>, беременность супруги Орловского А.В. Отягчающим наказание обстоятельством у Орловского А.В. является рецидив преступлений.

Принимая во внимание то, что Поляков В.С. и Орловский А.В. совершили преступление, относящееся к категории тяжких, направленного против здоровья потерпевшего, суд считает необходимым назначить им наказания в виде лишения свободы, однако без штрафа и ограничения свободы, учитывая смягчающие наказания обстоятельства.

Орловский А.В. вновь совершил умышленное преступление, в период условно-досрочного освобождения и не отбытой части наказания по приговору Лесосибирского городского суда Красноярского края от 22 апреля 2009 года, а также испытательного срока, назначенного ему приговором Лесосибирского городского суда от 3 марта 2009 года, должных выводов для себя несделал, что свидетельствует о его нежелании твердо встать на путь исправления, а также в целях предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с реальным его отбыванием по правилам, предусмотренным статьями 74 частью 5, 79 частью 7 пунктом «В», 70 УК РФ, статьёй 316 частью 7 УПК РФ. При этом требования статьи 62 части 1 УК РФ в отношении Орловского А.В. не применяются, поскольку в его действиях имеет место рецидив преступлений, а отбывать наказание Орловский А.В. должен в исправительной колонии строгого режима.

Что касается Полякова В.С., то суд приходит к выводу о том, что его исправление возможно без изоляции от общества, учитывая смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие судимостей, а поэтому наказание ему следует назначить с учётом требований статьи 73 УК РФ.

Иски прокурора города Лесосибирска о взыскании с осуждённых процессуальных издержек за оказание им юридической помощи в ходе следствия следует оставить без удовлетворения, так как они взысканию не подлежат в силу требований статьи 316 пункта 10 УПК РФ, поскольку уголовное дело рассматривалось в особом порядке.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 307 - 309, 314 - 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Полякова В.С. и Орловского А.В. виновными в совершении преступления, предусмотренного статьей 161 частью 2 пунктами «А,Г» УК РФ, по которой назначить им наказания в виде лишения свободы сроком по два года шесть месяцев без штрафа и ограничения свободы каждому.

В соответствии со статьями 74 частью 5 и 79 частью 7 пунктом «В» УК РФ отменить Орловскому А.В. условное осуждение и условно - досрочное освобождение по приговорам Лесосибирского городского суда от 3 марта 2009 года и 22 апреля 2009 года и на основании статьи 70 УК РФ окончательно назначить Орловскому А.В. наказание по совокупности приговоров путём частичного присоединения к вновь назначенному наказанию не отбытого им по предыдущим приговорам и к отбытию определить три года три месяца лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Орловскому А.В. исчислять с 12 января 2011 года, а меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о не выезде и надлежащем поведении на содержание под стражей в СИЗО - 2 города Енисейска. Под стражу взять в зале судебного заседания.

Согласно статье 73 УК РФ назначенное наказание Полякову В.С. считать условным с испытательным сроком два года.

Меру пресечения Полякову В.С. до вступления приговора в законную силу содержание под стражей в СИЗО-2 города Енисейска отменить. Из - под стражи освободить в зале судебного заседания.

Зачесть в срок наказания время содержания Полякова В.С. под стражей до постановления приговора в период с 8 ноября 2010 года по 11 января 2011 года включительно.

Гражданские иски прокурора города Лесосибирска о взыскании процессуальных издержек оставить без удовлетворения.

Возложить на Полякова В.С. на период испытательного срока, исполнение таких обязанностей как встать на учёт в уголовно - исполнительной инспекции № 5 города Лесосибирска, трудоустроиться на постоянную работу с помощью специализированного государственного органа.

Приговор может быть обжалован, за исключением оснований, предусмотренных пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора, с подачей жалобы через Лесосибирский городской суд. В случае подачи кассационных жалоб, осуждённые вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чём указывается в их кассационных жалобах.

Судья: А.В. Окунев